АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.10.09
Страны, города: 9 / 12
Отзывов: 14
Комментариев: 24
Читательский охват: 18245
Фото: 215
Отдыхал С семьей в
июне 2013
01.06.13 - 30.06.13
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Баунти по-вьетнамски

Синь тяо, россияне!

«Море синее, небо синее, папа сильный, мама красивая». Вооружившись нехитрыми демотиваторами отправились мы в этот раз в Социалистическую республику Вьетнам, в лихую, так сказать, годину протянуть руку финансовой помощи братскому вьетнамскому народу. Однако, о кризисе тут никто не слышал и антидепрессанты ушли в фонд голодающей Европы. За время отдыха мы посетили четыре отеля, два островных Ninh Van Bay 5* и MerPerl Hon Tam 5*, и два материковых Ana Mandara 5* в Нячанге и Golden Central 4* в Сайгоне. Отзывы на страничках отелей. Ana Mandara от Six Senses оказался лучшим. Отель, изменивший не только наше отношение к стране, но и к отдыху в Юго-Восточной Азии в целом, определив его новые стандарты.

Но сначала, как обычно, пару слов для тех, кто впервые собирается в страну.

СТРАНА. Во Вьетнаме различают три климатические зоны Север, Юг и наиболее универсальный в этом плане Центр. Время +3 часа к Москве, на некоторых островах +4. Климат жаркий и влажный, днем до 40, ночью 25-28, как и вода, практически круглый год. Много зелени и всякой мелкой живности. Валюта Вьетнамский Донг(VND) 1$ ~ 20 000 VND. Для простоты перевода цен в рубли откиньте тысячи и множьте на 1,5, т.е 20 тыс донгов х 1,5 = 30 рублей(1$). Менять валюту лучше на ресепшн отеля, официальный банковский курс, как везде. Язык вьетнамский и английский, некоторые думают, что говорят по-русски, не расстраивайте их.

ПЕРЕЛЕТ не самый приятный этап отдыха, самолет транспорт общественный, для всех категорий граждан, да и Vietnam Airlines не Эмирейтс. Самолеты старые, сервис неаккуратный, доп оборудования для пассажиров либо нет, либо не работает, то душно, то холодно, кормят нормально, но ночью для особо голодных заваривают еще что-то типа Доширака, что воздуха тоже не озонирует. В общем 9 часов дадутся непросто, но оно того стоит. Между Сайгоном и Нячангом летают новенькие птички и в аэропортах все чинно и благородно.

ВСТРЕЧА/ПРИЕМ. Отправляющая и принимающая стороны сработали безупречно. «Меконг Тур» лучшие рекомендации, весь пакет документов, четкая программа тура с явками и паролями, которой в точности следовал принимающий «Focus Travel», все вовремя, четко и гостеприимно.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Ана Мандара единственный отель в Нячанге находящийся непосредственно на пляже, на окраине города. Ходьбы по городскому тротуару до центра 20-25 минут, такси за 2$ довезет за 5. Все остальные отели стоят через очень оживленную 6-ти полосную дорогу от моря. Ей богу мне непонятна стратегия людей выбирающих «шератоны» и т.п. отели в центре. Экономия в деньгах сомнительная, а выхлопные газы и шум гарантированы.

ОТЕЛЬ бунгального типа. На довольно большой по местным меркам территории вдоль моря в три линии расположены сдвоенные и строенные домики бунгало. Первая линия дороже, местами с видом на море, вторая и третья дешевле, но ничуть не хуже. Все утопает в зелени, очень уютно, красивые подсветки по вечерам, прудики, рыбки, лотосы, соломенные кровли. Два бассейна, два видовых ресторана, бич-бар, спа и т.д. и т.п., полный сервис на пляже. Улыбаются и здороваются абсолютно все. На ресепшн иногда работает русскоязычная девочка Света, душка.

БУНГАЛО оборудованы в необычном европейцу азиатском экологическом стиле. Бамбук, камень, солома, хороший текстиль, высота потолка около 5м. Шикарная большая ванная комната в «аквариуме» с зеленью и фирменной косметикой сети Six Senses. О халатах, тапочках и фенах даже говорить смешно. ТV и DVD в деревянных футлярах. Есть все и даже больше, включая пирамидки благовоний и имбирные конфетки в банановом листе с пожеланиями приятных снов. Учитывая экологический «конек» отеля периодичность смены белья устанавливает сам гость, кладя на постель специальную деревянную пальмочку. А просьба «не беспокоить» выражается прикрыванием глазок маске на стене на входе в бунгало.

ПЛЯЖ, пожалуй, главная достопримечательность и не только отеля, но и всего Нячанга. Полоса чистейшего песка длинной около полукилометра и шириной метров 50 с редко расставленными грибками и лежаками с матрасами с уже разложенными полотенцами. Море чистое, спокойное и теплое, народа минимум, пляж закрыт для посторонних. В течении дня официанты бич-бара бесплатно разносят фрукты и махровые салфетки во льду отдыхающим. У каждого грибка есть флажок с меню на полотнище, выбрал, махнул и через 10 минут блюдо уже на твоем столике. Разумеется душ и туалет в наличии, хотя и ходьбы до любого бунгало минуты 1,5-2.

ПИТАНИЕ. Вот уж не думал, что буду хвалить когда-то отельную еду, обычно независимо от звезд меня хватает на день-два и как волка тянет в городской лес, но тут честно и с удовольствием отъел свои завтраки весь срок от звонка до звонка. С видом на море и горы или на пруд с рыбками можно начать день бокалом холодного шампанского и традиционным супом Фо, который вежливый сотрудник сам «соберет» для вас, как и свежие спринг-роллы с морепродуктами и зеленью. Паровые пельмешки дим-самы в бамбуковых ситечках, суши и роллы, всевозможные омлеты и свежеиспеченные вафли, блины и оладьи с кучей соусов. Почти три десятка мюсли, полтора десятка фрешей и молочных напитков со всевозможными добавками, домашние йогурты, выпечка и т.д. Периодически генменеджер отеля устраивает бесплатные велкам дринки, куда письмом и небольшим презентом приглашаются все гости отеля.

Вне отеля рекомендовать что-то сложно. Я в еде экстремал и мне интересно все, от лягушки зажаренной в старой консервной банке, до змеи разделанной при мне в зале фешенебельного ресторана. Консерваторам, пожалуй, с высокой долей вероятности можно посоветовать брю-хаус Луизиану. Большой европеизированный пивнячок с неплохим пивом и очень средненькой едой, хотя японская часть меню вполне вытягивает на четверку. Ходьбы от отеля 15-20 минут, средний чек 15-20$ на человека. Любителям живого сифуда наверняка приглянется ресторан Хайминь(Hai Minh) в 200 метрах от набережной по улице мимо отеля Лайт. Много аквариумов, лобстеры, моллюски, рыба, креветки, разумные цены. Средний чек 25-30$. Или большой и нарядный банкетный ресторан Thuy Duong, а особенно его сосед слева «Ласточкино гнездо»(не помню как по-вьетнамски). Это загородом, справа за Новым мостом(New Bridge), такси от отеля 3-4$. Красивые интерьер, вид на море и город, очень гуманные цены ввиду полного отсутствия иностранцев, национальная кухня. Средний чек 10-15$. Но главная экзотика в «тазиках», это придорожные забегаловки, где в десятках тазиков копошится куча морской живности, которую тут же зажарят на мангале за небольшие деньги. Улица слева за Мостом. На 50$ можно взять крупного лобстера, ракушек, кг креветок и несколько бутылок пива. Любимые нашими соотечественниками ларьки в центре города на ночной барахолке справа от ДК - фейк. За 5$ вы получите крохотную порцию чего-то выжаренного до неузнаваемости, зато с красивым названием Черепаха или Страус. Будьте умнее и берегите себя. К слову черепаху, крокодила, страуса, мурену, ежей и пр. я тоже ел, стоит это других денег, поверьте. А вот смузи там неплохие, крутят из всего подряд, даже из дуриана, цена 1-1,5$.

ШОПИНГ и РАЗВЛЕЧЕНИЯ тема вдвойне относительная, чем еда. Считается, что нужно съездить в аквапарк Винперл. Можно, наверное, разок и то не ради парка, а ради самой длинной канатной дороги в мире, которая туда ведет. 3320м. Цена 20$ и плещись хоть весь день(до 17), но мое мнение ехать в этот лягушатник из такого отеля кощунство. Аквапарк забит дикими вьетнамцами некоторые из которых впервые увидели море, орут, вылупив глаза, пускают слюни и сидят в бассейнах в верхней одежде целыми семьями. Шумно, тесно, утомительно. На экскурсии мы не ездили, хватило островов в обязательной программе, но ездившие хвалят Далат(80$) как наиболее интересную. В плане шопинга советовать не возьмусь, псевдофирменного шмотья горы, часы, очки и пр. по смешным ценам. Мы брали разную кустарщину для кухни, сухие экзотические закуски и фрукты. Из наиболее популярных у местных и незасиженных туристами мест рекомендовал бы круглый Dam Market, такси 3-4$, есть все от фруктов за 1$ до чемоданов за 10. Особнячком стоит портновская тема. Местные кудесники за сутки шьют мужской костюм на выбор из сотни видов тканей. Я, хохмы ради, сварганил себе пиджачишко за 250$, выглядит как настоящий, сам удивляюсь.

СТРАШИЛКИ. Ну и традиционный десерт на закуску.

Правило первое. Никогда не соглашайтесь на любые услуги добровольцев-проводников из местных, чтобы они не предлагали. Будьте уверены везде, где вы с ними появитесь цены вырастут в 3-4 раза в лучшем случае, а в худшем останетесь вообще без денег. Только сами.

Правило второе. Такси в Нячанге цивилизованней нашего, приличные машины со счетчиками и кондеями, таксеры за рулем сплошь в белых рубашках и галстуках, вежливые до тошноты, но по-английски ни бельмеса. Поэтому пока вы с водителем не достигнете четкого консенсуса куда ехать и не убедитесь, что он это понял не двигайтесь с места, иначе он будет вместе с вами искренне удивляться каждому новому адресу плюсуя счетчик. Возьмите в отеле карту и тыкайте пальцем.

Правило третье и четвертое. Нячанг считается одним из самых безопасных городов Вьетнама, но карманники об этом не знают. Держите деньги в нагрудных карманах или зубах, особенно если вы любитель рынков и др. «контактов третьего рода». Ищут лохов как везде по загару.

Правил дорожного движения нет, едут все и сразу со всех сторон и бибикают. Нормальному человеку перейти улицу нереально, крутите головой на 360 и лучше переходите в толпе или уверенным шагом выходите на дорогу перед мопедом поменьше. Перед автобусом не ходите, он большой и у него громкий гудок, поэтому он всегда прав и его все боятся. Носите в кармане визитку отеля, чтобы знали, куда вас потом отвезти.

РЕЗЮМЕ. Отдых во Вьетнаме оказался для нас очень приятным сюрпризом, возможно на это повлиял выбор отелей, но сюда хочется вернуться. Идеальные просторные пляжи и чистейшее море встретишь не часто, а уж лобстера за 15$ запеченного бабкой на консервной банке у автобусной остановки и того подавно. Самолет бы еще починили или хотя бы покрасили.

Приятного отдыха, хэн гал лай!

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Винперл. Сами мы не местные.

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Канатная дорога на Винперл

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

тазики у дороги

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

ресторан Хайминь

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

ночной Нячанг

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

завтрак

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

завтрак фрукты

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Совенок и Белочка

Фото туриста отеля

Отель

бассейн малый

Фото туриста отеля

Отель

бассейн большой

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

ванна

Фото туриста отеля

Номера

ванная

Показать еще
Добавлено 29.01.14 01:52 (10 052 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:33 12.02.14

Хороший отзыв, спасибо.
Несколько замечаний

Всего там три отеля со своим пляжем. Это – Diamond Bay, Vinpearl, AnaMandara
=а ради самой длинной канатной дороги в мире, которая туда ведет. 3320м.=
Над водной поверхностью, да, самая длинная. А просто канатной дороге есть намного длиннее.
=Я, хохмы ради, сварганил себе пиджачишко за 250$, выглядит как настоящий, сам удивляюсь.=
Явно переплатили))

19:59 12.02.14

Вам спасибо, за замечания в том числе. Про Даймонд не слышал, а от Винперла отказался по указанной в отзыве причине. И про канаты знаю, а за пиджак переплатил тоже по причинам указанным в отзыве, избегайте помощников. За опыт тоже надо платить)

18:21 19.03.14

Отзыв очень позитивный))))Очень хочу во Вьетнам, может скоро мечта сбудется!))))

10:12 07.08.14

Добрый день! Если не сложно расскажите про отель с точки зрения пребывания в нем малышей. У вас на фото ребятишки катаются с водных горок - это в этом отеле или просто фото с другого отеля. Заранее благодарна за ответ.

14:25 27.09.14

Извините за задержку с ответом, был в краях, где интернет только по телевизору видели. Фото с детишками из аквапарка Винперл, при нем есть одноименный отель. Шумно, суетно и не всегда чисто. Бассейн есть бассейн. Пляж, к слову там тоже есть, но общественный.
Отель АнаМандара, о котором речь в отзыве, находится в Нячанге на собственном чистейшем пляже. Если не смущает цена, то для семейного отдыха идеальное решение.

20:30 10.01.16

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в этом отеле только завтраки? Есть ли завтраки- ужины?

14:36 11.01.16

Конечно есть обеды и ужины, в т.ч. с континентальным меню.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация