АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.09.12
Страны, города: 5 / 7
Отзывов: 7
Комментариев: 0
Читательский охват: 7233
Фото: 15
Отдыхал Парой в
октябре 2013
14.10.13 - 30.10.13
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Впервые на Крите

Это наша первая поездка в Грецию и тем более на Крит.

Летели самостоятельно, заранее списались с фирмой «Катерина», забронировали апартаменты и сразу заказали машину на весь период. В последствии не пожалели - в Грин... действительно полная страховка.

Итак наше счастливое пребывание:

День первый--

Перелет с пересадкой в Афинах, летели ночью и немного устали.Быстро оформляется машина. Достаточно просто сориентироваться и в путь, в Рефимно!!!

Обалденные виды на море, горы.

Заселение быстрое, море плещется прямо у ступеней отеля!

Немного об отеле:

Расположение: на редкость удачное. Когда пишут на сайтах "первая линия" - это значит, что от некоторых номеров или бунгало может быть расстояние до моря в несколько сот метров. Этот же отельчик находится непосредственно на берегу. Фотографии на сайте соответствуют действительности. От самых " дальних" номеров до воды порядка 20 метров!! Отель небольшой - два десятка различных по площади и количеству комнат номеров. Хозяева - семья, на глаза не лезут, ресепшен открых несколько часов день, но это не проблема - они живут в соседнем доме - всегда можно зайти или позвонить. Единственное- хорошо понимают по- английски и не слова на русском.

Предлагают завтрак по 6 евро за человека, но мы не пользовались. Во-первых, за эти же деньги можно завтракать в любой таверне с выбором блюд, во-вторых, в шаговой доступности от отельчика находится превосходная кулинария (bakery) - если каждый день брать чего-нибудь нового - не перепробовать за месяц!! Причем все с пылу-с жару!!

Номера: мы жили в "апартаментах В" - две комнаты, она побольше, с кухонной зоной, спальня с телевизором, коридор со шкафами и ванная комната. Общая площадь порядка 60 квадратов. Большой балкон вдоль всего номера с возможностью просушить белье, столик - стулья. Выход на балкон есть и из спальни.

В кухонной зоне есть вся необходимая посуда, включая кастрюли и дуршлаг, сковорода, электроплита. К недостаткам можно отнести отсутствие микроволновой печи - но это если придираться. Единственное, что мы дополнительно купили - моющие средства.

Белье меняли строго два раза в неделю. Выносили мусор и убирали каждый день. Когда понадобился утюг - принесли и не забирали два дня.

Мебель не вчера куплена, но достойная. Ведь не думаем же мы, что для каждого туриста и каждый год должна покупаться новая мебель. Нечего не скрипело, не ломалось, не выглядело облезлым. Одно можно сказать уверенно - в России за такой номер мы бы заплатили в три раза дороже!!

Услуги: отельчик очень компактный, но ощущения стесненности нет, есть небольшой ( приблизительно 120 кв. м.) бассейн, детская площадка, лежаки, зонты, зеленая зона - газоны с разными кактусами, столики, площадки для машин.

Удивление от графика работы IT магазинов и вообще торговли. лыбки,доброжилательность местных жителей.

Приятные цены на купальники и на счет чека ( 48 евреев) за пять пакетов еды

Выбор в Lidl на удивление маленький.

Купание!!! Море!!!!

Wi-Fi чуть живой-- видимо маленький трафик.

Ужин!!! - и это все за 25 евреев??!!! Жаренные баклажаны, мукаса, кальмары, жаренный с чесноком хлеб, вино, кофе и "комплемент" в виде мороженного и вкуснейшей граппы!!! Крит - мы тебя любим!

Под шум прибоя нас моментально вырубает...

День второй--

Накануне определились с маршрутом «Ретимно- озеро- монастырь пяти дев- на обратной дороге - погулять в городе по старому городу».

Вначале найти симки для телефона и iPad. Симки с интернетом только в Водафоне и то нашли только во-втором.

Указателей в Ретимно нет - выезжали по навигатору.

На озере Курна мелко, скучно, но гуси прикольные.

Купили масло и раки.

Шатались по магазинам в Платаньясе - нашли интересные шляпы и не нашли мне шорты.

Ужинали там же - обалденная баранина и мезе!! С традиционным комплементом!

День третий:

Рядом вкусная кондитерская, завтрак с пылу с жару! Пончики с сыром - обалдеть просто(5)

С утра уехали в пещеру Сфедони - очень понравилось (по4 еврея билет)

На улице плюс 30.

Потом в Меледони - пещерка так себе (по 3).

По дороге растут разные фрукты и цитрусовые.

Потом монастырь Аркади (по 2,5) так себе -- но может просто устали и погода испортилась - тучи и ветер.

Купание отменилось.

Без навигатора, карты и жены в роли штурмана -- хрен бы смогли быстро передвигаться -- чтобы найти указатели надо постараться.

Таверна "Панорама" в Аркадии дрянь -- наелись до отвала, но вкусная была только пицца. Мясо не соленое и пережаренное, комплемента нет (31).

Порции по ведру -- но ценник 31 -- по сравнению с нашими ужинами завышен раза в два!! Не советуем.

День четвертый:

Ираклион -- археологический музей, Кноссос, пляж Бали

Лютый шторм.

Лидл - ужин дома.

День пятый:

Из Ретимно через озеро Курна, Епископи, Курталионское ущелье на Превели, и через Спили - обратно в Ретимно

Так как ветер еще был большой - решили, что купаться будем на озере и не ошиблись. Озеро между гор - ветра нет, и в 10 утра людей тоже нет.

Купили белого и красного вина (по 2) и раки с медом( 12 за литр)

По дороге до Плакиаса - виды обалденные, ущелье впечатляет.

Не доезжая Плакиаса несколько км - в скале часовня Св. Николая - очень красиво, можно поставить свечу.

Покупались в Плакиасе - когда "по грудь" - большие камни. Супруга не купалась - большая вероятность разбить ноги, даже если в тапочках - синяки тебе обеспечены.

Монастыри Превели - очень понравились. В 100 раз больше впечатляет , чем Аркади.

Батюшка, услышав что мы русские - благословил крестом, в котором заключена частица креста, на котором был распял Христос!!!! Мы обалдели!!

Спили - очень милый городок, мощенная мостовая, прикольные фонтаны.

День шестой:

Два раза в неделю в Ретимно проходят базары. Причем в разных местах города!! Сегодня такой такой день - решили посетить сие мероприятие. Ничего конкретного нам не надо, но любопытство…

Оказалось,что это смесь вещевого и продовольственного рынков, купили мне неплохие поло ( по 10) и гранаты (1,5 за килограмм)

Погуляли по городу

Купались на пляже возле отеля - чудесная вода и лежаки возле номера практически.

Первый раз искупался в бассейне - вода прохладнее чем в море, но зато нет волн.

Потягивали алкоголь, купленный на Курна-- супруга красное вино , а я получал удовольствие от раки с медом.

Во-общем - день расслабона и отдыхательный!!

Кстати, сегодня 19.октября -- на улице плюс 26, вода плюс 24

День седьмой:

Крепость в Ретимно, полушопинг - магазины закрыты.

Но купили классные скатерти.

Ленивое загорание на отельном пляже.

День восьмой:

Длинный маршрут - через Спили на Агнии Галини, Тумбаки, дворец Фестос, пляжи Маталы и ...Гортина ???

Ранний подъем, кулинария - традиционные греческие пироги - форма вареника с сыром - очень вкусно.

До Агнии Галини доехали за час - небольшой рыбацкий городок, предлагают на катере порыбачить. Отправляется катер до Превели и еще куда-то - поездка до вечера. На катере много возрастных туристов.

До Фестоса около 20 км. В районе Тимбаки поражают теплицы, точнее их количество.

Фестос - развалины, больше получаса делать нечего, даже учитывая интерес к истории.

До пляжа Матала порядка 10 км по очень хорошей дороге, хотя в Яндекс-навигаторе ее нет!! Пляж нам очень понравился и мы зависли на четыре часа!! Песок очень крупный - не залазит во места, через 10 метров уже по грудь - и когда нет волны ( а волн не было) очень приятно поплавать!! Вид приятный - между двух скал!! На скалу, где пещеры залазить поленились - лицезреть норы с древними захоронениями, имеющие неприятный запашок туалета - не очень приятно. Супруга себя посвятила загоранию, а я изучению местных таверн. Цены на все на 0,5 евро меньше, но при наличии рыбаков, в ресторанчиках предлагают лишь рыбную мелочь, костистую дораду и кальмары. Может не сезон, хотя для нас - жителей Сибири это крайне удивительно. Скорее это лень - рыбацкий труд тяжелый.

В Гортину ехать поленились - в принципе развалины на Крите одного периода и сами греки (при всем уважении) их никак не реставрируют и не делают более привлекательными для экскурсий.

Вернулись по той же дороге - чего предлагает инет - на 60 км длиннее. Вывод - маршруты предлагаемые "путеводителями" растянуты по расстоянию дабы создать иллюзию.

День девятый:

Уже ленимся. Поздний ( 8.30) подъем. Вчера планировали маршрут на Ханию - сегодня решили - с утра купить в Ретимно супруге джинсы ( так как по вечерам порядка плюс 17 - ей прохладно) чтобы к вечеру поехать в Ханию, встретить закат. А день проваляться на пляже возле отеля - погода просто шепчет, ветра и волны нет

Вообще совет-- если ветер и волна - нужно ехать купаться и загорать либо в Бали, а еще лучше на Курнас.

День десятый:

Дорога на запад - мимо Ираклиона, не заезжая Херсонеса - монастырь Кера, пещера ... , плато Лассити, таверна-магазин над ущельем!!!, Элунда, Агиос Николас.

Если ехать по Национальной дороге, то время в пути до Агиос Николас занимает полтора часа. Но мы свернули в районе Малии в горы, проехали по обалденному серпантину ( сверху открываются прекрасные виды на весь район Херсонис-Сталида-Малия) , и вскоре были в монастыре Кери. Очень симпатичный женский монастырь. Кстати, чтобы не писали путеводители - абсолютно во все монастыри вход платный, не зависимо от вероисповедания посетителей. Другое дело, если монахи видят, что в монастырь заехали православные - подходят и вам будут определенные преимущества. Например, в Превели нас с супругой благословляли Чудотворным Крестом, в монастыре Кери нам разрешили рокуприложиться к Чудотворной иконе Богоматери!!!

Монастырь небольшой, но ухоженный- посетить стоит.

Дальше мы сделали ошибку - изменили намеченный маршрут и поехали в пещеру .... через плато Лассити.

Во-первых плато - обычная небольшая долина, достаточно заброшенная, смотреть там не на что, а пещера не стоит подъема к ней пешком минут 15 быстрым шагом - напоминает Меледони. А после посещения Сфедони- там точно делать нечего. Вся пещера - обход вокруг большого сталагмата - 50 метров по дорожке. Про ее километровую протяженность - полная ложь. Но еще раз убедились в хороших маркетологах в туризме в Греции.

Светлым пятном от Лассити явилось ... - по дороге от него в Агиос Николас перед деревушкой ..... над ущельем расположилось кафе-музейчик- магазин-площадка для отдыха!!! Здорово и с выдумкой сделано!!

Элунда не впечатлила , так и не поняли что в ней фешенебельного. Стремненький муниципальный пляж с грязными туалетами и разломанной переодевалкой. Порадовались, что мы там не живем. Рыбы тоже нет. Обычный для Крита набор - дорада, барабулька, камбала, кальмары.

Агиос Николас – тоже не сильно впечатлил. Поболтались часок и по автостраде «домой».

День одиннадцатый:

План - рынок ( сегодня четверг - нужно купить гранаты для зятя, и себе черри - вкуснее не едали) , и по монастырям в районе Ханьи.

Рынок не подвел, вкуснейшие черри, гранаты, цитрусовые. Забавно просто пошататься!!

После рванули в монастыри - севернее Хании нам показались интересными два монастыря -- Госпожа Ангелов ( строгий мужской) и Святой Троицы. Во-втором монахи продают обалденное вино (вокруг монастыря у них виноградники), уже дома (в Сибири) распечатали – ух и вкуснотища!!! После двух часов в монастырях поехали в свой отель, но высокая волна... Поехали на пляж Бали.

День двенадцатый:

День рождения супруги - с утра цветы, пироженные, поездка в Ираклион в Furlu за подарком.

Покупка цветов заслуживает отдельного рассказа. В цветочном магазине никто не говорил даже на английском – собралась вся семья хозяйки –ну как отпустить клиента – еле объяснил что мне с утра надо. Но когда составили букет и назначили цену - был приятно удивлен.

Купались возле отеля, загорали. Торт и поцелуи...

День тринадцатый:

План - купить чемодан, и сувениры и подарки для всех

План выполнен за почти семь часов шатания. И даже перевыполнен - кеды, фрукты, кофты. Магазины работают последнюю неделю перед закрытием сезона - скидки весьма ощутимые - от высокого сезона в два раза!!

Вечером посетили милый ресторанчик с хозяином - сербом Слободаном. Ресторан называется Peirasmos и находится в начале набережной, если заезжать с Плакиньяса. Кухня там очень хорошая ( мясо, соусы, закуски), а отношение к клиентам выше всяких похвал. Зная, что у супруги день рождения - в конце ужина принесли вкуснейший торт, обыграли вынос торта, спели "С днем рождения тебя Ольга" всем рестораном - вообщем душевно. При этом в счет торт не включили!! Мы, конечно, как подрядочные русские оставили 20 евреев "на чай".(знаем сколько стоят торты)

Погода уже не такая жаркая - сегодня первый раз не купались - на улице плюс 19 - после купания не хочется замерзнуть.

Туристов на улице стало заметно меньше, но в наш отельчик заселилось еще две семьи.

День четырнадцатый:

Докупить сувениры, и загорать...ведь завтра здесь национальный праздник - День Охи - все будет закрыто и хочется попасть на парад!

Доехали до Фоделе - посетили музей Эль Греко. В деревушке готовили баранину на вертеле.

Вторую половину дня провалялись на пляже Бали

День пятнадцатый:

Праздник Охи, парад в полдень. Очень хочется попробовать "арни на гриле" -- ягненок на вертеле. Хотим для этого проехать до Агриуполи.

Парад забавный.

Доехали до Агриуполи - если сравнивать баранину на гриле с козлятиной жаренной в вине, то предпочтение смело отдаем козлятине! Очень мягенько - во рту тает!

После обеда приехали на свой пляж - возле отеля и с удовольствием купались. Волна маленькая.

Вечером собирали чемоданы, как мы это завтра потащим??

День шестнадцатый:

До 11-ти окончание сборов и купание в море - на море полный штиль.

Ближе к полудню сдали ключи от номера и рванули купаться на Бали, там же купили магнитики. Погода обалденная - на море полный штиль, на улице 23 градуса!! До последнего купаемся и в аэропорт. Оставили на указанном месте нашего "Костика"- ключи опустили в бокс, никто его не принимал!! Забавные все же греки…

Несмотря на существенный перегруз - два чемодана на 48 кг и две сумки по 5 кило - при регистрации на задали вопросов и без доплаты за багаж мы рванули навстречу Родине. Не очень поняли отзывы с объяснением сложностей при регистрации ( переноска багажа от стойки взвешивания до стойки с регистрацией) - стойки соседние и это совершенно не сложно. Мы сразу оформили багаж транзитом до Москвы и получили посадочные талоны на оба рейса ( до Афин и до Москвы).

Пересадка в Афинах у нас была длинная - 10 часов, т. е. прибыли в Афины в 22.00, а улетать в 8.00 утра. Сразу прошли паспортный контроль и попали в международный сектор. Чего ночью ехать в Афины??? Оказалось, что магазины все!!! закрыты!! Открылись лишь в шесть утра. Но общее впечатление от Греции это не испортило.

Отдых нам очень понравился!!!

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Вкусный барашек

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Вкуснейшее мороженное

Фото туриста отеля

Пляж

Самый спокойный пляж в Бали

Фото туриста отеля

Прочее

Букет на День рождения

Фото туриста отеля

Номера

Спальня

Фото туриста отеля

Территория отеля

Зона релакс

Фото туриста отеля

Номера

Гостинная

Фото туриста отеля

Номера

Гардероб и вход в ванную

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн

Фото туриста отеля

Территория отеля

Вид с терасы на бассейн

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из дверей номера

kea оценил сервисы

3.7 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.7 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 31.01.14 13:46 (14 726 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

10:20 06.02.14

Добрый день! Спасибо за подробный отчет о Вашей поездке! Планируем остановиться в этом отеле в апартаментах В. Хотелось бы узнать - в гостиной зоне есть спальное место? И еще вопрос: рядом с отелем какие порекомендуете таверны,кафе? Заранее благодарю за ответ.

19:05 06.02.14

Добрый день! Да в гостиной вдоль стен стоят четыре кушетки, каждую можно использовать как спальное место.
Через отель (в сторону от Рефимно) очень неплохая таверна (кажется - Eleven) - разнообразно, вкусно и недорого.Это в ней я постигал греческую кухню в первые дни!!

19:21 06.02.14

Добавил фотографии для вас, оказалось не 4, а три кушетки. Извиняюсь!!

12:10 08.02.14

Спасибо за ответ! Можно поинтересоваться еще -какое дно в море в этом месте? Нужна специальная обувь? И часто штормило,когда Вы отдыхали?

16:32 08.02.14

за 16 дней штормило дважды. Но мы уезжали на Бали, там три бухты, нам больше понравилась вторая. Во время шторма она закрыта от волн.Ехать на машине минут 15. Дно возле отеля песчаное, При входе метра полтора галька , а дальше песочек. Метров 50 - по пояс. Поэтому в небольшую волну прикольно. Специальной обувью на этом пляже мы не пользовались.

12:15 04.06.18

Добрый день! Отчет выше всяких похвал. Подскажите, рядом рыбные маркеты есть? Уж очень любим с мужем гадов морских))) Лидл маленький, я поняла. охлажденка мясная там есть?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация