АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
826
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отзыв об отеле The Sands By Aitken Spence Hotels (отель был переименован 01.01.15)
Отдыхал С друзьями в
апреле 2014
31.03.14 - 10.04.14
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Благодарность - не влияет на рейтинг

Вся правда о Калутаре)))

В предисловие пару слов о самой Шри Ланке.. место прекрасное, зеленый остров с пляжами, океаном, богатейшей флорой и фауной, доброжелательными людьми, солнечной погодой.. в основном солнечной.. если не ошибетесь с сезоном)) Океан с волнами, не спокойный.. а какой океан без волн, скажите вы... никакой.. соглашусь я)) В общем, прекрасный курорт с возможностью поваляться на пляже, ну и проехаться по экскурсиям, как обязательному атрибуту отдыха на Шри Ланке, в числе мест "маст визит": поездки в Сигирию, Канди, Галле, в национальный парк Ялла на сафари, храмы зуба Будды, пещеры Дамбулла и т. д.

Теперь самое интересное, ради чего решил написать отзыв и о чем хотелось бы рассказать, возможно кому-то это будет полезным. В данном отеле, и возможно, во всей остальной Калутаре, действует своя, очень специфичная система работы с туристами в области экскурсий. Неподготовленному туристу уехать на экскурсии можно двумя способами, либо через отельных гидов, либо через бич боев. У отельных гидов цены на экскурсии значительно дороже, поэтому их услугами мы не пользовались, и отзывов объективно оставить не могу, но читал, что у туристов были нарекания. Второй способ это бич бои. Вот тут самое интересное, представьте 90-е, но в Шри Ланке. Бич бои делятся на две группировки: левые и правые. Как несложно догадаться одни находятся по левую сторону при выходе на пляж и зовутся левыми, вторые по правую.. и зовутся.. та дам.. правыми)) в каждой группировке по 20-30 человек гидов, каждые из которых специализируются на туристах из определенных стран, по принципу, кто какой язык знает, с теми и работает. Сейчас ланкийцы усиленно учат русский, потому что туристов из России и стран СНГ уже и сейчас большинство и поток пока не ослабевает. Между этими группировками существуют правила по распределению туристов, правила немного путанные, но им понятные))... кто-то из них имеет право первым подойти обработать туриста, кто-то нет.. не совсем понятно как, но вроде возможно как-то туриста переманить, но это очень для них нежелательно... как говорил Остап Бендер, за это будут бить, возможно ногами))) и турист совсем становится неприкосновенным для противоположной стороны, если он уже съездил на экскурсию с одним из бич боев. В общем для нас как для потребителей услуг становится крайне важным выбрать правильного гида с самого начала и дальше наслаждаться отдыхом. Собственно, несмотря на сравнение с 90-ми и группировки, туристам при желании можно выбирать любую сторону, потому что ланкийцы с..ка добрые, и их разборки нас не касаются))

Теперь подробнее о каждой из сторон.. мы, находясь на отдыхе почти 2 недели, успели воспользоваться услугами обеих сторон, поэтому и появилась возможность сравнить. Сначала, почитав отзывы и послушав рекомендации туристов на пляже, мы обратились к Ниссе, это представитель Правых. Кстати, рекомендации на пляже это тоже отличная черта Шри Ланки, ланкийцы вообще просто помешаны на рекомендациях, в каком только виде мы их не получали.. устном, отзывы на сайтах и одна самая смешная, что мне попалась.. в виде заламинированной!!! рукописной бумажки формата А4, написанная также русским туристом и гордо предъявленная нам водителем тук тука))) в общем не удивляйтесь, когда кто-то из наших соотечественников подойдет к вам на пляже и порекомендует кого-то из гидов.. это нормально.. по ланкийски. Так вот первый наш контакт был с представителем правых, их в данном случае представлял Нисса, на наш взгляд один из наиболее раскрученных среди росс туристов гидов в Калутаре. Из достоинств более менее сносно говорит по русски, понимание возможно, но съездив с ним на две экскурсии все таки разочаровались.. ленив, пытается схитрить там где это возможно.. мы таким образом не попали внутрь пещерных храмов Дамбулла, за вход в которые ему пришлось бы заплатить.. нам же он сказал, что пойдя туда, мы только устанем перед Сигирией, в общем аккуратно отговорил, а по факту просто сэкономил, также пытался на одной из экскурсий отвезти нас в более дешевый по входным билетам частный слоновий питомник вместо государственного.. примерно так

Позже, благодаря знакомству с одной прекрасной девушкой)), мы познакомились с левыми гидами.. их представитель Диниду (по русски Дима). Также, кстати, у каждой из сторон есть свой ресторан, и также с левой и правой стороны пляжа. Мы ходили в левый, о чем не пожалели, ну вроде как и большинство туристов, отдают предпочтение левому. Еще в Калутаре есть ресторан SeaShell, все местные ставят его на первое место по сравнению с другими, часто мы бывали и там. Кормят вполне нормально, интерьер и музыка также из 90-х)) продолжая разговор о левых гидах и Диме-Диниду.. русский язык знает немного хуже Ниссы, нужно привыкнуть к произношению, продолжает изучать, будем надеяться скоро будет разговаривать лучше. В остальном парень произвел на нас очень хорошее впечатление, более открытый и честный, чем предыдущий наш гид, достаточно скромный. Свозил нас также на одну экскурсию, нам понравилось и что еще важнее свозил нас по многим местам в Калутаре, где мы смогли сделать покупки, цены оказались ниже, чем мы видели до этого, когда ездили с другим гидом.. еще и торговался за нас. В общем попробовав обе стороны, оставляю свой голос за левых.. В частности, рекомендую Диму.

Приятных поездок в Шри Ланку!!!

Добавлено 20.04.14 18:57 (5 287 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв