АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.02.13
Страны, города: 10 / 23
Отзывов: 21
Комментариев: 0
Читательский охват: 9902
Фото: 50
790
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2005
05.09.05 - 18.09.05
- Не рекомендую отель

2.7

2 размещение

2 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Back in USSR!

Общие впечатления:

Прекрасная возможность окунуться в атмосферу прошлого, вернуться в детство или почувствовать себя снова молодым.

Предыстория:

Летом 2005 года совпало сразу несколько условий для того, чтобы я, уже побывавший к этому моменту в Египте, Израиле, Испании и на Кипре, решил посетить курорт Краснодарского края. Во-первых, путёвка выдавалась на работе и была бесплатной. Во-вторых, в то же самое время, на которое у меня был запланирован отдых, мой папа тоже был в Анапе на конференции, а отдыхать вместе с папой – это правильно и хорошо. В-третьих, я был только после больницы, а это вроде как не гостиница, а санаторий, и я решил поправить здоровье. Ну и наконец, мне захотелось проверить – что и как поменялось с советского времени на отечественных курортах и я, купив билет, вылетел в Анапу. Эта поездка стала для меня прекрасным уроком и больше я на постсоветских курортах не отдыхал.

Санаторий и инфраструктура:

По приезду нужно заполнить санаторную карточку, пройти врачей и получить направления на различные лечебно-оздоровительные процедуры. Мне прописали подводный массаж струей воды, лечебный массаж, ароматерамию, кислородные коктейли и ещё что-то, за давностью забыл.. На протяжении отдыха я достаточно регулярно делал эти процедуры, но сказать что они очень сильно меня оздоровили было бы преувеличением. Санаторная база живо напомнила мне Евпаторию образца 82-86 года – вся техника, ванны, даже часы, отмеряющие время процедур словно вышли из эпохи развитого социализма. Но для людей, серьёзно настроенных на лечение по советскому типу, санаторный комплекс услуг может стать весомым (единственным?) доводом в пользу выбора этого отеля.

В бассейн не ходил, - я вообще скептически отношусь к бассейну, если есть море, тренажерный зал меня по состоянию здоровья на тот момент не интересовал.

Территории как таковой, – огороженной и с забором, - нет, выходишь из отеля и почти сразу начинается общегородской променад. Про развлекательную инфраструктуру вообще ничего не скажу, потому как ничем не пользовался.

Номерной фонд:

Номера тоже соответствовали воспоминаниям о родине рабоче-крестьянской диктатуры. В небольшой комнатке стояло 2 кровати, 2 тумбочки, телевизор, кровати были застелены солдатско-пионерлагерными одеялами, конечно же без пододеяльников. Это отается родимым пятном постсоветского сервиса – выдавать не пододеяльник, а простынь. Сантехника была просто жуткой, чего стоила хотя бы кошмарная сидячая ванна, покрашенная масляной зеленой краской, с отстающими кусками... Трубы обызвесткованы, туалет рычал как вепрь Ы. Холодильника, естественно, нет, телевизор "времён Очакова и покоренья Крыма".

Но самым хреновым было то, что в номере я оказался «с подселением», как в лучшие советские годы. Я предлагал сотрудникам на ресепшн доплатить (сколько угодно) денег, чтобы оказаться в одноместном номере, но сотрудницы были неумолимы, и мой досуг в течение 12 дней скрашивал милейший человек – асфальтоукладчик из дальнего Подмосковья, наполняя жизненное пространство вокруг себя запахом сигарет "Тройка" (коих сигарет выкуривалось по полторы пачки в день), полупереработанного алкоголя, и негромким храпом, перемежающимся "философическими разсуждениями" примерно следующего содержания : "ну что? читал я Коран и Библию. И что? Фигня это все, а я вот ездил к одному профессору-астрологу в Питер, так он мне по звездам все про меня расписал, вот это мощь!! откуда он это все по звездам узнал?" или "вот в древнеегипетских книгах - в них сила, да. И мудрость". Я, честно говоря, до сих пор не понимаю, почему я в тот момент не уехал.

Питание:

В отзывах я встречал неодобрительное мнение о питании в этом санатории, и с этим как раз я хочу поспорить. Это самое обыкновенное питание советской столовой – вас 100% не отравят, мало того, если там постоянно питаться, то вы с высокой степенью вероятности поправитесь. Простая, калорийная пища а-ля ХОРОШИЙ советский санаторный общепит, это, конечно, не шведский стол в Турции, но есть вполне можно.

Кроме питания в столовой, на крыше отеля расположен (платный) ресторан, откуда открывается без преувеличения лучший вид на анапскую набережную. Можно посидеть там вечером, озирая окрестности, если вы нормально относитесь к «Радио Шансон» и пляшущим гопака перебравшим посетителям. Словом, если вычесть вид, получите классический советский ресторан, - если повезет, то можете лицезреть мордобой, а то и принять участие.

Персонал и обслуживание:

Как и везде, с персоналом можно найти точки контакта, но вся сущность советской системы обслуживания клиентов сводится к фразе «вас тут много, а я одна». Поэтому, если вы готовы пробить стену усталого равнодушия, то у вас могут наладиться хорошие отношения с персоналом, как у меня почти со всеми сотрудниками лечебного комплекса.

Расположение и развлечения:

В самом начале (или конце) набережной. С одной стороны, это неплохо, потому что можно ходить как на песчаный пляж, так и на дикий – на камни, с другой – до любого пляжа всё-таки минут 10 даже бодрым шагом идти придется. На диком пляже среди камней я гонялся за бычками с ружьём для подводной охоты, и даже пару раз попал. По дороге на дикий пляж стоит тренировочная база парусного спорта – можно попробовать встать на серф, это хороший способ бороться с анапской скукой. Но набережная есть набережная – шум из ресторанов будет тревожить вас даже за закрытыми дверями. В 2005 году интернета в отеле не было, я ходил в интернет-кафе. До самого для меня интересного – археологической зоны Горгиппия, большого раскопа греческого поселения VI в до н. э. пешком тоже минут 10.

В целом, я не могу понять, что может делать непьющий человек вечерами (да и днём) на отдыхе в Анапе. Возможностей релакса на пляже - нет, возможностей интересно провести время - тоже нет. Сидеть и жрать в анапском общепите сомнительный шашлык из пластиковых тарелок по заоблачным ценам? После божественной греческой или дешевейшей тайской кухни этого делать совсем не хочется. Можно пить, - местные разливные порошковые портвейны в 2005 году стоили 40 рублей за литр, - но это надо иметь крепкую печень и твердое желание не сохранить воспоминаний об отпуске. В городе для детей есть средний аквапарк, для "эстетов" - во время моего пребывания в городе проходил кинофестиваль "Киношок", но мне, как работнику этой отрасли это было абсолютно неинтересно.

С экскурсиями в Анапе тоже было не очень, - решительно посоветовать могу только Абраю-Дюрсо с дегустацией шампанского, и, может быть, в Новороссийск. Так же категорически советую верующим православным НЕ ЕЗДИТЬ на экскурсию к т. н. «Феодосию Кавказскому», позволю себе процитировать постановление Синода по этому поводу: “практически никому не известно, что это почитание не благословлено Комиссией по канонизации при Священном Синоде Русской Православной Церкви. Неоднократно Комиссия отклоняла прошения о разрешении хотя бы местного почитания, однако книги, видеокассеты и иконы Феодосия Кавказского распространяются всё шире, создавая вокруг его образа ореол святости».

Вывод:

Санаторий предназначен для крайне бюджетного (или бесплатного) отдыха или для тех, кто желает окунуться в атмосферу советского «санаторно-курортного обслуживания граждан».

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Единственная фотография, набережная, на заднем фоне - песчаный пляж.

Алексей оценил сервисы

1.0 Качество сервисов и обслуживания

1.0 Подходит для отдыха

1.0 Пляж

Сервисы для детей

2.5 Удобство расположения

1.3 Номера

2.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 19.05.14 15:11 (7 260 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Алексей (32)