АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.07.13
Страны, города: 3 / 8
Отзывов: 8
Комментариев: 9
Читательский охват: 12218
Фото: 179
382
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08
- Воздержался

4.3

5 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Турагентство – Ростинг (г.Минск). Принимающая сторона Тэдди...

Турагентство – Ростинг (г.Минск).

Принимающая сторона Тэдди Кам.

Отдыхали с 19.07.08 по 02.08.08.

Созополь – небольшой (по рассказу гида население около 5 тыс. чел.), но красивый городок. Калитея – относительно новая (года 3) 5-этажная частная гостиница, расположенная на границе старого и нового города (ул.Люлин, 24). Внутренняя отделка гостиницы достаточно хороша. Мы проживали 2 взр.+1 реб на 3-м этаже. Номера достаточно просторные (около 20 м2) с санузлом, телевизором, холодильником и балконом. Санузел совмещенный, дренаж от душа-дыра в полу. Проблем с дренажем не возникало и, если закрывать шторку и не включать сильный напор воды, то вся ванна не превращается в лягушатник. По телевизору шло 2 русскоязычных канала, но они сильно снежили. Дополнительное место для ребенка 6-12 лет – напольный раскладной диван без ножек. Номера, выходящие на южную сторону (ХХ1, ХХ7 и ХХ8) имеют стационарные кондиционеры. На северной стороне стационарных кондиционеров нет, хотя достаточно уютно и без кондиционера, но ночью спать с открытым балконом мешает расположенная рядом дискотека Теодора, работающая где-то с 23-00 до 04-00. В 2008 году она открылась 27 июня. Мы попросили напольный кондиционер, который не создавал сильного охлаждения в комнате, но можно было более-менее спать с закрытым балконом. Проснувшись после 04-00 я выключал кондиционер и открывал балкон. Проходящая по параллельной улице дорога в Бургас шумового дискомфорта нам не создавала.

Постельное должно было меняться 1 раз в неделю, но нам меняли 1 раз в 5 дней, полотенца 1 раз в 3 дня. Уборка номеров производилась каждый день. 3 девушки-горничные параллельно убирали каждый номер: пылесосили, выбрасывали мусор и т.д. К облуживанию номеров нет никаких претензий. Единственный недостаток: в первый день нам положили 3 одноразовых кусочка мыла и, хотя мы просили у горничных положить нам еще, мыла мы так и не получили и купили мыло самостоятельно за 0.60 лева.

На двери номера висело объявление, запрещающее в нем “серьезное” питание: использование кипятильников, тостеров и т.д., но допускался легкий перекус. Мы в номере пили и ели соки, фрукты, арбузы, дыни, овощи, мяско, растишки.

На первом этаже гостиницы располагается ресторан. Хозяйка гостиницы (Екатерина) старается создать домашнюю атмосферу: знает всех детей постояльцев, интересуется как дела, советует детские блюда в ресторане. Питались мы практически все время в ресторане при гостинице. Питание в гостинице не дешевое, но все свежее и хорошо приготовлено. Если Вы собираетесь отдыхать в Калитее с детьми, то питание, хотя бы детям лучше брать на месте. Из блюд посоветовал бы овчарский салат (хотя салаты в Болгарии – в основном, крупно нарезанные овощи с брынзой), куриный суп, куриное филе. Жареная форель не понравилась. Предлагаемый комплексный завтрак (4 вида) за 5-6 лев в ресторане слабоват. На обед и ужин постояльцам предоставляется 10 % скидка. Посетителей ресторана обслуживают 2 официантки и сама хозяйка. Обслуживание нам понравилось, отдельное Спасибо молодой официантке (девушке лет 20), по-моему ее зовут Петка.

Вычитав в Интернете, что одним из самых известных, дорогих и неплохих ресторанов Созополя является “Ветряная мельница” в старом городе мы разок сходили в нее. Расположен ресторан в дальней части старого города на улице, по-моему, Морские скалы. Интерьер выполнен в народном стиле, много места и официантов. По вечерам, по-видимому, бывает живая музыка. Обслужили нас быстро, но, куриный суп напоминал суп из ролтона или в него добавили Галина-бланка, свиное филе с грибами было ощутимо жестковатым, а картофель фри-сильно пережарен, разливное пиво-мягко говоря не очень. Понравился фаршированный сыром помидор (блюдо №11 на фото) и голубцы в виноградных листьях, хотя листья были слегка жестковаты. Цены в “Ветряной мельнице” сопоставимы с ценами в ресторане гостиницы (без учета скидки).

Большим плюсом Калитеи является вид на море и старый город из большинства номеров, удобное расположение: на границе старого и нового города. Если спуститься по ул.Люлин к центральной площади (Черно море), то там будет центральный банк и супермаркет “Маями” с низкими ценами. Низкие цены также в супермаркете, расположенном около дискотеки Теодора (30 метров вниз (к причалу) от входа) на рынке. На рынке также можно купить недорогое спиртное и фрукты.

В городе 2 пляжа: 1 в старом и 1 в новом городе. Оба-песчаные. Все пляжи муниципальные и бесплатные. Платные только стационарные зонтики и лежаки. Зонтики можно купить в Созополе за 7 лев, циновки за 2 лева. Нам больше понравился пляж старого города: неглубоко для ребенка, где-то 250 метров от гостиницы (до пляжа нового города метров 350 по ул.Ропотамо, но там сразу же глубоко) и с балкона видно море, пляж старого города и можно было заранее решить какие брать для дочери игрушки: лодку, круг, мяч или подушку. Следует отметить, что спуск к пляжу старого города (а соответственно и подъем к гостинице по дороге от моря) идет по лестнице, в которой мы насчитали 110 ступеней. Спуск нас совсем не напрягал, а при подъеме наверх слегка напряжно.

Обмен валюты. Деньги рекомендуют менять только в банках, интересуясь при этом, нет ли комиссии. В некоторых банках существует ограничение минимальной суммы обмена- 50$ (?). Мне наиболее понравился Райфайзен банк на автобусной станции, который работает и по воскресеньям.

Экскурсии. Съездили в Стамбул на 2 дня от Тэдди Кам. Организация поездки нам не понравилась: автобус опаздывал в Созополь на час и мы об этом узнали от другой группы попутчиков, 11 человек в Созополе еле нашли себе места в автобусе, гид сдирал по 1 евро или 1 доллару для “того парня” на границе и т.д. Вся дорога до Стамбула заняла 7 часов (с прохождение границы и общей очередью за турецкой визой). В Стамбуле нас поселили в гостинице Ephesus. Более-менее нормальные 3* для однодневной остановки. Советую покупать обед в Стамбуле в гостинице: шведский стол за 8$ и достаточно вкусно. Город понравился. На второй день мы приобрели у гида экскурсию по Босфору на корабле с заездом на египетский рынок и обедом – тоже гуд.

Экскурсия в Стамбул понравилась. Советую ехать не на 1 день, а именно на 2, иначе будете уставшие и многого не увидите и не воспримите. Купить тур можно в других агентствах (в новом и старом городе) дешевле, но интересуйтесь условиями размещения в Стамбуле.

Самостоятельно съездили на 1 день в Несебр. От автостанции Созополя до Бургаса (40 минут и 4 лева на человека) и прямо там же пересели на автобус до Несебра (55 минут и 5 лев на человека). Ходят автобусы с интервалом в 30-40 минут. Некоторые автобусы приходят в новый город Несебра, но от остановки до старого города минут 10-15 пешком. Старый Несебр очень напоминает старый Созополь, но крупнее, немного интереснее, множество туристов и т.п. О поездке не жалеем.

Выводы. В Болгарии нам понравилось больше, чем в Турции. Гостиница соответствует 3*, но не понятно отсутствие стационарных кондиционеров в номерах северной стороны и не совсем продуман дренаж в ванной. Вид из окна – супер. Недостаток – ночная дискотека Теодора, но, наверное, в следующий раз я все равно бы выбрал гостиницу Килитея.

Самостоятельно снять жилье в Созополе тоже не проблема. На каждом шагу объявления о сдающихся “стаях” с разнообразными условиями проживания и ценами.

Фото туриста отеля

Номера

Номер

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из окна

Фото туриста отеля

Отель

Холл

Добавлено 22.08.08 11:08 (7 270 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация