Регистрация: 08.06.13
январе 2018
04.01.18 - 14.01.18

2.7

Знакомство с Китаем!

Отдыхали с подругой на о. Хайнань с 04.01.2018 по 14.01.2018, в отеле Infinity Ocean Beach Resort, тур приобретали у Anex.

Перелет из аэропорта Домодедово до аэропорта Феникс, г. Санья занял 11 часов, летели с компанией Azur Air, кормили 2 раза, на рейс регистрировались заранее, за сутки до вылета, поэтому сидели вдвоем, как и хотели, расположение кресел в салоне было по два с боков и 4 в центре. Перелет прошёл гладко, прилетели поздно вечером, потом стандартная процедура по получению багажа. Пока ждали багаж поменяли 20 Евро на юани по самым невыгодным условиям на всём острове - дело в том, что в аэропорту берут комиссию, такого нет даже в банках.

Обмен валюты - отдельная история! Во время нашей поездки 1 ? (Юань) ? 9 руб. Гиды предлагают менять доллары на юани у них, естественно делают они это не по доброте душевной, а ради наживы за счет туристов, которые не знают китайский язык, поэтому на о. Хайнань плохо ориентируются.

Мы однажды попробовали поменять 100 долларов на юани в банке - курс выгоднее, но мы в офисе провели 40 минут, заполняли на английском языке какие-то формы, типа карты нерезидента и т.д., затем у нас сняли копию паспорта и вновь дали подписать несколько заполненных бланков. Самое странное было когда после оформления всевозможных бумажек, непосредственно перед выдачей юаней сотрудник банка открыл мой паспорт на странице с фотографией и стал смеяться! даже ржать... выгляжу я вполне прилично, за всю мою жизнь еще ни один человек так не вел себя при виде меня или моих фото! мы были в легком шоке!

Выгоднее всего мы юани приобрели в г. Санья, в районе Дадунхай, просто шли вдоль улицы и увидели объявление на ломанном русском о том, что в данном магазинчике меняют деньги - курс почти как в банке, но никакой бумажной волокиты, полминуты и юани у нас в руках.

Размещение. Примерно через час нас привезли к отелю (находится в 45 км от центра г. Санья), правда по непонятной причине не к входу, а остановили просто вдоль улицы, и это при том, что больше половины автобуса высаживали у одного отеля. Позже, нас такси подвозили к входу. В один отель нас приехало туристов 40 - 50, может больше... регистрацию мы прошли первые, отдали залог 50 Долларов, думали, нам сразу расскажут, как добраться до номера, но... сопровождающему гиду лень было ходить лишний раз, предложили дождаться, когда все туристы зарегистрируются и только после этого всю толпу повели по отелю! И всё это после длительного перелета и посреди ночи!!!

Отель состоит из трех 17-этажных зданий. Номер нам дали во 2-ом корпусе на 2-ом этаже, сам номер хороший, просторный, есть всё, что нужно и даже больше, чем нужно, так были приборы, которыми мы ни разу не пользовались, например, стиральная машина. Санузел, сама комната и балкон большого размера. В санузле кроме раковины, душа и унитаза была еще ванна с джакузи, но у нас к сожалению в этой ванне подавалась только горячая вода, поэтому оценить все прелести ванны мы не смогли. Вид с балкона у нас был в сад, приятно было выйти, посидеть. Немного напрягала дорога от номера до ресепшена, мы время замечали - 4 минуты, казалось бы ничего страшного, но когда за день так раз 5 - 6 пройдешь, напрягает. У нас ещё дважды карта от номера размагничивалась - приходим уставшие после активно проведенного дня, а в номер не попасть и надо идти 4 минуты до ресепшена и 4 минуты обратно до номера...

Да, ещё минус - Wi-Fi в номере не работал, после отключения электричества роутер необходимо было перенастроить, мы этого счастья так и не дождались, приходилось выходить на ресепшен, чтобы обменяться новостями с родственниками и друзьями в России.

Вообще условия размещения нам понравились, была правда "ложка дёгтя на бочку меда" - на сутки отключили электричество в нашем здании и в соседних, какая-то авария! В коридорах работало аварийное освещение, поэтому чтобы что-то увидеть в темное время суток приходилось открывать дверь в коридор. Во время уборки принесли свечи. Забегая вперед, благодаря отсутствию электричества в начале отдыха, нам бесплатно продлили номер на день отъезда, спасибо за это, т.к. выезд был в 18-30. В принципе, мы приспособились и к отсутствию электричества в номерах - выходили с чайником в коридор, выносили сотовые телефоны и оставляли заряжаться в коридоре, волосы сушить феном тоже приходилось в коридоре. Причем бытовыми электроприборами от коридорных розеток пользовались все гости отеля включая китайцев.

Здание высокое, но для туристов предназначены только нижние 4 этажа, выше располагаются квартиры китайцев, туда даже не получится просто подняться, так как нужна специальная карточка.

Пляж Clear Water Bay "Бухта Чистой Воды" (ещё это место называют вторыми Гавайями) - отличный, чистый, большой протяженности, правда практически без шезлонгов и зонтиков, зато песок - музыкальный, когда идешь по нему, он как будто поет. Лежаков у отеля нет, ближайшие принадлежат соседнему отелю Раффелс. Мы размещались на полотенцах. Море теплое и чистое, правда, в середине нашего отпуска погода испортилась, понизилась температура до 18С и дул сильный ветер, поэтому купаться было нельзя, да и лежащих на пляже, заметало песком. (В любом случае, это лучше, чем заметает снегом в России!). От отеля до пляжа примерно 500 м. Примечательно, перед входом на пляж китайцы оставляют свою обувь, коляски и т.д., чтобы не пачкать сам пляж.

Русские загорают и купаются как нормальные люди, китайцы собираются толпами в одном месте, одетые чуть ли не в пуховики и шапки, и наблюдают за русскими, очень часто фотографируют и снимают видео. Видимо, мы для них как обезьянки в зоопарке.

Если идти в сторону отеля Раффелс и еще дальше вдоль пляжа, то можно увидеть аллею любви, сфотографироваться с интересными инсталляциями большого размера, установленными на пляже, дойти до места, куда приезжают китайские молодожены, чтобы сделать фото.

Воровства на острове практически нет, единственное, о чем предупреждали гиды - не брать с собой паспорта, т.к. они имеют ценность для китайцев.

Питание. У нас в стоимость путевки входили завтраки. Питание - ужасное, хотя мы в еде неприхотливы, был бы крепкий кофе, хороший чай, вкусная выпечка... Мы - туристы со стажем, нам приходилось останавливаться более, чем в 20 гостиницах, такой скудной и однообразной еды мы не видели нигде! Кофе не было совсем, чай подавали в 2-х небольших стеклянных чайниках, заваренный из пакетиков, без выбора и всегда едва теплый, одним словом - помои! И это в Китае - чайной стране! Соков не было вообще, только какие-то противные синтетические напитки. С едой дела обстояли ещё хуже, есть можно было только яйца, вареные и яичницы, - думали, что с концу отпуска кукарекать начнем! Иногда удавалось полакомиться вареной кукурузой, но тоже не часто. Или получалось собрать остатки нарезанного арбуза с тарелки раздачи... В основном подавали какие-то синтетические колбаски и сосиски - редкая гадость без капли мяса, с отвратительным вкусом. Из выпечки самым вкусным был просто хлеб для тостов, не каждый раз удавалось попасть на его раздачу. Вообще пустые подносы очень плохо обновляли, стоят пустые - ну и пусть стоят. Нарезанные дольки помидоров, огурцов и просто салатные листья заканчивались очень быстро, обновлялись так же очень долго. По полчаса ждать пока что-то еще съедобное вынесут нам было некогда! Затрудняюсь рассказать, что же еще из еды давали - рис, в котором иногда встречались горошинки и фрагменты синтетических колбасок, совершенно безвкусный, или лапшу с непонятными добавками. Приходилось есть хотя бы это... Каждый раз с завтраков уходили голодные, чай тоже пили в номере!

Культурная программа.

Бесплатно в стоимость путевки входило посещение медицинского центра, которое можно было осуществить только в день встречи с гидом - все записывались, мы тоже на это повелись, хорошо хоть время согласовали на 17-30, т.е. после пляжа, иначе было бы обидно. Туристов группами по 4 человека забирали на легковых автомобилях и через 10 минут пути люди попадали в медицинский центр (наш водитель, прямо с нами поехал на заправку, поэтому у нас дорога отняла полчаса времени), там китайский врач брал за руку, слушал пульс, потом надавливал руками на плечи и исходя из этого ставил свой диагноз, абсолютно всем были показаны какие-то процедуры - кому-то банки, кому-то массаж, ... начать предлагали незамедлительно, отсутствие при себе денег значения не имело, предлагали рассчитаться в отеле. Мы от всего отказались и постарались поскорее вернуться в отель.

Экскурсии все дорогие! Гиды прекрасно понимают, что без знания китайского языка трудно куда-то добраться - есть остановки общественного транспорта, но расписание на китайском с указанием времени, вообще не понятно какой автобус и куда едет...

У официального туроператора мы взяли обзорную экскурсию по городу Санья, с обедом и с посещением парка "Олень повернул голову", который находится в пяти километрах от центра города на горе Лухуэйтхоу, в парке красиво, с высоты горы открываются потрясающие виды, хотелось бы там провести больше времени, а не 1,5 часа, отведенные туроператором. Во время экскурсии завезли нас на змеиную ферму, где устроили целое представление со змеей, точнее её убийством и предложили 8-ми туристам распить кровь змеи, смешанную в водкой по 100 юаней с человека. Потом в медицинский центр, где мы провели едва ли не большую часть экскурсионного времени. Сначала русская женщина - сотрудница центра долго рассказывала о пользе китайских препаратов (акулий жир, маски и т.д.) и бесполезности того, что продают в России. Потом всем желающим врач (китаец, но со знанием русского языка) проверял сосуды под микроскопом и давал рекомендации, какие именно из прорекламированных только что препаратов надо купить и в каком количестве... люди велись очень хорошо! Тем более, что рассчитаться можно было не только наличными или картой на месте, а даже позже в отеле (видимо для тех, кто забыл деньги). Поэтому процесс посещения фабрики сильно затянулся! Пока другие туристы из нашей группы приобретали китайские препараты мы на этой рыбной ферме напробовались всяких рыбьих вкусностей, конфет и суп из морской капусты!!!! Один минус - толпы галдящих китайцев... Привезли в чайный магазин, в маленьком и тесном помещении налили по глотку чая, пытались в три раза дороже, чем продают на каждом шагу в г. Санья продать чай. Обед был просто отличный, мясо, рыба, морепродукты, салаты, гарниры... и всего много, голодным не остался никто. Вся экскурсия обошлась по 25мдолларов с человека, рассчитывались с гидом в долларах.

Большая часть достопримечательностей о. Хайнань имеет природное происхождение: вулканы, парки, природные заповедники, зоопарки... вход везде платный, причем достаточно дорогой.

Самостоятельно ездили на такси за покупками в г. Санья, к горячим источникам и в буддийский храмовый комплекс Наньшань.

Таксисты - отдельная история! Постоянно было чувство, что нас вновь обманули, это, если помягче выразиться...

За нормальные деньги мы только до г. Санья доехали, объединились с русскими туристами, нас набралось 6 человек, мы подошли справа от отеля на стоянку такси, договорились с водителем минивена и за 180 юаней и час пути добрались с комфортом до города, до торгового центра Ананас, получилось по 30 юаней с человека. Обратно добирались вдвоем, пробовали договориться с водителем на определенную сумму, но совершенно безрезультатно, работают таксисты по счетчику, если денег нет - не повезут. Сумма по счетчику получается 190 - 194 юаня, доставляют ко входу в отель.

В г. Санья прогулялись по району Дадунхай, сходили на пляж, несмотря на то, что день был прохладный - 18С и пасмурный, народу на пляже было много. Вообще инфраструктура там развита хорошо - играет музыка, кафе, бары, рестораны, жизнь кипит! В самом г. Санья понравилось больше всё, кроме пляжа, уж больно он многолюдный!

Центр буддизма Наньшань является большим парком, на территории которого расположены буддийские храмы. Добирались мы на такси, скооперировались еще с двумя русскими туристами и за 280 юаней (с 4-х человек) доехали до места. За вход заплатили по 145 юаней с человека. В храмовом комплексе красиво, интересно, конечно, очень много туристов, пришлось отстоять очередь, чтобы попасть в храм, но нам удалось вволю нагуляться, сфотографироваться без посторонних в кадре. К тому же, познакомились с культурой совершенно незнакомой ранее нам страны. На поездку мы потратили целый день. Обратно сели на рейсовый автобус и доехали до г. Санья за 10 юаней с человека. Затем, нагулявшись по вечернему городу, на такси доехали до отеля.

Ездили на горячие источники Nantian Hot Spring, стоимость входного билета 198 юаней с человека. Нас вызвался довезти китайский таксист, во время пути он предложил нам свою помощь при покупке билетов. Ранее мы читали в отзывах других туристов, что у китайцев должна быть специальная карта, по которой они за вход платят в 2 раза меньше, поэтому мы на "помощь" согласились, думали, нам стоимость посещения подешевле обойдется. А зря!!! Это был развод и пустая трата времени!!! Таксист с нас пытался получить те же 198 юаней за человека, за эти деньги мы могли бы и сами купить входные билеты! При этом он к нам прилип как пиявка, в процессе диалога сразу же перестал понимать английский и даже в переводчике в телефоне вдруг ничего не смог понять, только продолжал ныть и канючить и "свои деньги за наши билеты требовать"! Так мы провели полчаса и просто плюнули на этого китайца, очень уж хотелось поскорее в горячих источниках оказаться. Горячие источники - полный восторг! Всё прекрасно оборудовано - раздевалки, санузлы, душевые, зоны отдыха, есть "самовар" с имбирным чаем и чистые одноразовые стаканчики (можно подходить и наливать неограниченное количество раз), а главное - сами ванны! наполненные кокосовым молоком, водкой, различными винами , с рыбками, с цветами лотоса, розы и т.д. различной температуры... мы перепробовали все! народу было совсем немного, поэтому места было достаточно, в ваннах лежали вдвоем, без посторонних. К тому же день для посещения горячих источников мы выбрали самый холодный из всех - правильно сделали! на улице было 19С, а в ваннах 35 - 38 - 40 - 45С. В жаркую погоду было бы тяжело наслаждаться горячими источниками. Да и посещать горячие источники лучше в будние дни, т.к. в выходные сами китайцы приезжают. За дорогу до горячих источников и обратно заплатили таксисту по 100 юаней в каждую сторону.

Досуг, Кафе. Вечерами заняться нечем. Все кафе закрываются в 23-00, поэтому мы просто ходили на морское побережье, там вдоль аллей горят фонари, гуляют туристы, а главное - легко дышится! Правда, ветер поднимался достаточно сильный, приходилось одевать джинсы и кофту.

Зато мы каждый день наблюдали китайский флеш-моб - из жилых домов выходили местные жители и в различных стилях двигались, танцевали, пели... Молодцы!

Ежедневно мы покупали на ближайшем рынке (направо от отеля, 5 минут ходьбы) потрясающие манго, продавцы еще в подарок что-то обычно прикладывают. Таких манго нигде раньше не видели и не ели, ни в Тайланде, ни во Вьетнаме, оказывается на о. Хайнань как раз был сезон для манго.

Пару раз ходили ужинать в кафе через дорогу, чуть правее отеля, брали креветок, при нас живых вылавливали и уносили готовить, на период ожидания блюда приносили чай (бесплатно) - очень понравилось, вкусно и сравнительно недорого! Блюдо получилось 52 юаня в первый раз и 57 юаней во второй ужин в этом же кафе.

За продуктами ходили в ближайший супермаркет - 7 минут пешком, находится справа от отеля. Подальше есть еще магазин Nan Guo Shi Chang - понравился больше, правда и находится дальше, минут 30 пешком, слева от отеля, располагается на втором этаже (на первом этаже рыбный базар и еще один супермаркет), здесь все цены ниже, чем в ближайшем магазине.

Крабов ели на обед во время поездки в г. Санья, вкусно очень! ранее пробовали лобстеров, крабов ели впервые. При нас выловили живых, попросили подождать и через 10 минут вынесли готовое блюдо. Крабов есть немного сложнее, даже с использованием специальных приборов. За обед из 2-х крабов среднего размера заплатили 297 юаней, бесплатно принесли чай и соусы. Вообще в г. Санья в кафе все морепродукты дешевле, чем в районе расположения нашего отеля.

Алкогольные напитки достаточно дорогие. До крепких напитков дело за время отпуска не дошло, мы только в качестве сувениров приобрели по бутылке по 64 юаня, которые и привезли в Россию - упакованы отлично, бутылки красивые, а вот местное пиво и вино пробовали. Пиво всё вкусное, вино так себе, причем стоимость бутылки вина иногда "зашкаливала", пиво продавали по приемлемым ценам - от 1,5 юаня за банку. Вино в местном магазине от 35 юаней, а в магазине подальше от 20 юаней.

Покупки, Магазины, Сувениры. За покупками ездили на такси в г. Санья. Ходили в торговый центр Ананас, видно его издалека, строение имеет форму ананаса. Одежда там достаточно дорогая - меряли платья китайского производства по цене от 5 до 10 тысяч и это не предел - продавали и по 20 тысяч рублей на наши деньги, ничего хорошего и недорогого не встретили.

Чай здесь продают везде, дают попробовать цены приемлемы, купили казалось много, но уже в России поняли, надо было больше брать! Чай вкусный, отличного качества, у нас в стране такой чай намного дороже стоит. Чай покупали в нескольких местах по разной цене - от 15 до 60 юаней за 100 г в зависимости от сорта. Многие продавцы говорят на русском языке, при покупке чая дарят подарки - мелочь, но приятно!

Между торговым центром Ананас и Зима-лето есть еще один китайский рынок. Туда мы попали в поисках хорошего чая и не ошиблись! День был прохладный и хотелось согреться... практически в каждом магазинчике перед покупкой чая можно пройти чайную церемонию! Мы согрелись, напились вкусного чая и еще ушли с подарками (по чайнику и статуэтке мальчика-писюна, которые на обзорной экскурсии продают за бешеные деньги!)

В соседних магазинчиках приобрели китайскую косметику, кремы и маски для лица отличного качества и совсем недорого! Уже почти год пользуемся, очень нравится!

Приобретать магнитики, брелоки и прочую ерунду, которую обычно привозят в качестве сувениров, лучше всего тоже при самостоятельном посещении г. Санья. Мы, к сожалению, накупили всего этого добра в первую нашу обзорную экскурсию и заплатили за это в 2 раза дороже, чем заплатили бы при самостоятельной прогулке по г. Санья.

Дорога домой прошла на удивление легко. Обменять юани на доллары можно только до паспортного контроля. В зоне Dute Free пунктов обмена валюты нет. На Duty Free не надейтесь - ассортимент скудный, всё дорого! поскольку у нас оставались юани, мы приобрели на оставшиеся деньги крем и чай. Спиртное - всё дорого, только если что-то взять с собой в дорогу.

Китай для нас - страна необычная, полная удивительных событий! Опять же оказаться в +25С из -20С - Сказка! На острове чисто, много зелени, потрясающие манго и морепродукты. Пожалуй, это самое экзотическое и, соответственно, запоминающееся путешествие из всех, что были ранее!

пляж
питание
Добавлено 12.12.18 19:00 (19 003 символов в тексте)
Все отзывы lucky (12)