Регистрация: 16.01.19
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
феврале 2018
17.02.18 - 25.02.18

Подробный отчёт по отелю + полезная инфо по Шардже!

Отдыхали в этом отеле 8 дней, 17-25 февраля, семья с двумя детьми, 6 и 9 лет. Первый раз в Эмиратах. Туроператор АнексТур. Брали HB-полупансион (завтрак и ужин). Номер – стандарт с доп.кроватью на 5-м этаже.

Если в двух словах, нам очень понравился наш отдых, понравился отель, понравилась страна. Обязательно приедем сюда ещё, но уже в другой эмират, Дубай или Абу-Даби. Расстояния между ними приличные, и в каждом эмирате есть что посмотреть.

А теперь, как обычно, попробую подробно изложить все плюсы и минусы (ИМХО) данного отеля конкретно и в нескольких отдельных параграфах особенности отдыха в Эмиратах в целом.

Итак, сначала отель. Его плюсы.

1. Первая линия, отель имеет свой песчаный пляж, и песок и вода чистейшие, рядом нет порта, гавани, промпредприятий и других факторов, загрязняющих воду. Дети каждый день строили в песке прекрасные замки и крепости. На пляже несколько точек с верхним душем и душем для помывки ног. Лежаки и полотенца бесплатные. Мы занимали 1-2 лежака на пляже и один у теплого бассейна по дороге на завтрак. После обеда лежаки есть всегда и там и там. Вода в море была примерно +21, дети и супруга купались в бассейне.

2. Чистая и довольно большая территория, прекрасная поляна с зелёным газоном, затенённые пальмовые аллеи, вольеры с попугаями и другими птичками, два больших бассейна, один – с горками ближе к пляжу, другой, встык с основным рестораном, детский, но просторный – с подогревом и джакузи. И у бассейнов и на пляже у моря с утра до вечера (sic!) постоянно дежурили спасатели! Также на территории присутствуют теннисные корты, стол для пинг-понга, два бильярдных стола (американка) и тренажёрный зал.

3. Кроме основного ресторана имеются ещё два – морской (расположен у пляжа) и итальянский (недалеко от ресепшн). Мы пообедали в итальянском в день прилёта. В принципе, неплохо, хотя и дороговато.

4. Вполне комфортный и просторный номер (у нас был угловой, №503 с видом на город). В оснащение входили чайник/чай/кофе/сахар, вместительный сейф с удобным цифровым замком, минибар. В ванной комнате кроме, собственно, ванны с душем и унитаза с душем (особенность арабских/мусульманских стран), имеются биде, фен, а также набор банно-косметических принадлежностей.

5. ЖК телевизор средних размеров и куча российских каналов (плюс ко всем прочим) – ОРТ, РТР-Планета, Россия-24, НТВ, ТНТ, Music-box, Шансон, и ещё несколько… ))))

6. Замечательные матрасы и подушки, спалось великолепно!

7. Нормально работающий мощный кондиционер, чистый воздух, удобный термостат с автоматическим поддержанием нужной температуры.

8. Просто летающий wi-fi, нас было четверо, у каждого 1-2 гаджета, проблем с интернетом не было совсем. )))

9. Питание оцениваю в целом положительно. Всегда была говядина, баранина, рыба/морепродукты, курочка. Утром каша, йогурты и вкусные соки/чай/кофе в разных ипостасях. Всегда вкусные десерты и выпечка, свежий хлеб опять же в разных вариантах. Ужин можно легко и бесплатно поменять на обед, предупредив об этом заранее девушек на ресепшн (этим же утром). На обед и ужин из напитков только вода, можно брать рядом в баре капучино/мокко/etc… за 20 дирхамов (300 руб).

10. Доброжелательный, всегда готовый помочь персонал, причём поголовно, и на ресепшн, и в ресторане, и при уборке номеров. Но особенно хочется поблагодарить Ларису на ресепшн за помощь в самых разных вопросах, всегда максимум позитива и обаятельная улыбка. Спасибо огромное от всей нашей семьи! )))))

11. Бесплатные автобусы-шаттлы до нескольких торговых центров Шарджи. Мы пару раз воспользовались, но на такси быстрее и удобнее, и относительно недорого. На обратный рейс желательно подходить за 10-15 минут до отправления, особенно на последний, вечерний рейс, иначе свободных мест может не быть, и придётся ехать на такси (что, впрочем, не дорого).

Минусы, а, точнее, не самые приятные особенности отеля.

1. Расположение на отшибе, практически на границе эмиратов Шарджа и Аджман. Выйти из отеля и погулять особо не получится, только такси. До центра Шарджи на такси примерно 20 минут и 20 дирхамов.

2. При заезде нужно оставить депозит, 100 USD или 300-350 дирхамов. Последний вариант лучше, так как не потеряете на курсе при возврате депозита в момент check-out. Нас привезли в отель примерно в 11 утра, номер дали в 13-00. За два часа мы прогулялись по окрестностям, нашли обмен и поменяли дирхамы для депозита. Так как депозит возвращают при check-oute, потратить свои дирхамы в duty free или поменять их обратно на USD вы сможете только в аэропорту, имейте это в виду.

3. Все розетки в отеле особенные - трёхштырьковые с заземлением, мы брали из дома специальный переходник и тройник, нам хватило.

4. Отсутствие балконов в номерах (совсем). Из-за этого проблемы с сушкой вещей. Берите запасные комплекты одежды.

5. Отельный гид от АнексТура Балабек (Гуссейнов), убеждая вас поехать на экскурсию, будет давать, выражаясь помягче, не совсем верную информацию. А если прямо, этот товарищ нагло, в глаза врёт, пытаясь впарить (по другому не скажешь) вам экскурсии от Анекс Тура.

Резюмирую. Для нас плюсы однозначно перевесили минусы, мы остались довольны и отелем и нашим отдыхом. Поэтому смело рекомендуем этот замечательный отель всем!

А теперь ещё несколько тем, интересных для планирующих поездку в Шарджу.

1. Страхи и ограничения, местная специфика.

Начитавшись информации по Эмиратам в интернете, мы даже хотели отменить поездку и, слава Богу, что этого не сделали. Ни одна из страшилок не подтвердилась.

- Мы спокойно привезли с собой взятые лекарства (на всякий случай) для детей. Просто сдали их в багаж и всё.

- То же самое с книгами (в нашем случае с учебниками). Никакого декларирования не требуется.

- Дресс-код старались соблюдать, но не жёстко. Главное исключить глубокое декольте и ультракороткие шорты, так у нас их и не было. На детей запреты по одежде не распространяются.

- Много раз видели на улице и в торговых центрах обнимающуюся молодежь, причём местную.

- Прожить 8 дней без алкоголя (совсем) оказалось вполне возможно, и без всяких проблем.

2. Как менять/платить, местная валюта.

Курс местного дирхама (AED) привязан к доллару США, везти с собой лучше доллары, менять стоит немного, везде принимают карты (у нас не взяли оплату по карте только в Аквариуме Шарджи). Ну и в такси наличный расчёт, это главная статья расхода наличных денег. Курс дирхама к USD – 3.67 дирхама за 1 USD , к рублю – примерно 15,5 рублей за 1 дирхам, соответственно. Садясь в такси, старайтесь иметь в кошельке мелкие купюры (5, 10, 20 дирхам), у водителя может не оказаться сдачи (типа….).

3. Такси

Такси – основной вид общественного транспорта в Эмиратах. Пешком никто не ходит, все передвигаются на машинах, во многих местах нет ни тротуаров, как таковых, ни пешеходных переходов. Типичный пример – дорожная ситуация вокруг нашего отеля Coral Beach. Просто будьте морально к этому готовы. И пользуйтесь такси. Это удобно и недорого. Договариваться о цене поездки не нужно, всё строго по счётчику! Посадка – 3 дирхама. Минимальная стоимость поездки – 11,5 дирхам, т.е. метнуться в ближайший торговый центр в 5 минутах езды за 5 дирхам не получится, всё равно возьмут 11,5 AED. Все водители говорят на сносном английском. И обязательно подробно объясняйте куда точно ехать, с привязкой с каким-то соседним ориентирам, переспросив и убедившись, что вас правильно поняли. Желание любого таксиста в любой стране увезти вас в другую сторону, далеко и дорого, присуще и таксистам в Эмиратах. Поймать такси можно везде на улице, просто подняв руку (а иногда и не поднимая её). Если пустые такси с зелёными огоньками проезжают мимо не останавливаясь, стоит пройти чуть-чуть, возможно в этом месте просто запрещена остановка. Заказывать такси в отеле (внутри отеля) будет стоить дороже, ощутимо дороже. Проще, быстрее и дешевле выйти из отеля и подойдя к стоянке такси (20 метров от центрального входа в отель) сесть в ближайшую машину такси и поехать.

4. Что посмотреть в Шардже/посетить с детьми.

1) Колесо обозрения в Парке Al Kasba. Оно небольшое, всего 60 м в диаметре, катают 4 круга, детям и всем нам понравилось.

2) Светомузыкальные фонтаны. Представление проходит каждые полчаса вечером, с 18 до 23 примерно. Оно не долгое, 3-5 минут максимум. В чём-то фонтаны Шарджи даже лучше знаменитых Дубайских, те светят белым светом, а эти реально разноцветные! Естественно, просмотр бесплатный. Программы разные, мы ездили дважды, очень советуем!

3) Аквариум и Морской музей. Билеты недорогие, мы отдали за всех 80 AED, и действуют и туда и туда. Сходить однозначно стоит, народу мало, это здорово.

4) Зоопарк. Находится далеко-далеко за городом на шоссе в аэропорт Шарджи, только ещё дальше. На такси от нашего отеля 63 AED. Приехав, водителя отпускайте, как бы он вас не убеждал, что отпустив его, вы оттуда совсем не уедете. Не платите зря за ожидание. Такси заказать можно прямо там, на ресепшн основного зоопарка, это вам дополнительно ничего стоить не будет, такси приедет через 15-20 минут. Зоопарк небольшой, в основном пресмыкающиеся и животные зоны пустынь, т.е. местные. Особенность зоопарка – вы ходите по кондиционированным залам, а животные на воле, за стеклом. Фотографировать запрещено, повсюду таблички напоминают об этом.

Детям очень понравилась так называемая Ферма. Там по кругу открытые вольеры с домашними животными (верблюды, лошади, коровы, козы, ослики, барашки), их можно кормить и даже гладить.

5. Что привезти из Эмиратов и где это купить.

1) Финики. Везти однозначно, это главный сувенир. Покупать в супермаркетах Каррефор. Рекомендую сорт ШУКАРИ (Sukari), он реально самый вкусный. Брать в упаковках для привоза в Россию, а на развес – поесть на месте. Попробуйте разные сорта, они действительно разные по вкусу и степени сладости.

2) Миндаль, кешью и другие орехи. Вкусные и недорогие (почти вдвое дешевле, чем у нас).

3) Специи. Это индивидуально, выбор огромный, и в крупных супермаркетах, и в небольших лавках.

Надеюсь, моя информация выше поможет избежать проблем на отдыхе в Шардже, желаю всем провести время с интересом и пользой! ))))

P.S. Если мой отзыв оказался интересным и полезным для Вас, буду очень признателен, если Вы это отметите. Спасибо!

Читать полностью на TopHotels

Развлечения и спорт

Для детей

детский подогреваемый бассейн

Для детей

Александр оценил сервисы

первая линия песчаный пляж красивая территория бассейн с подогревом комфортный номер отличные матрасы и подушки быстрый wi-fi вкусное питание доброжелательный персонал бесплатные шаттлы
расположение на отшибе депозит нестандартные розетки отсутствие балконов
Добавлено 16.01.19 15:15 (10 298 символов в тексте)

00:07 22.01.19

Мы с Ринатом не сталкивались, нам Балабека хватило, тоже тот ещё фрукт...

13:32 22.01.19

Спасибо за отзыв.
Строим планы на март.

17:51 22.01.19

Спасибо, отличного Вам отдыха! ))))

14:29 29.01.19

Александр, добрый день!

Мы тоже запланировали в этот отель, и тоже двое детей, 7 и 10 лет. Хотел спросить как вы разместились в номере, ведь там 1 кровать большая и 1 маленькая.
И стоило ли это что-нибудь?

14:40 29.01.19

Добрый день! Да, у нас была одна большая кровать king-size и одна обычная. Мы их сдвинули и нам хватило места. Посмотрите на наши фото по отелю, там видно что кровати реально большие. Ну и дети у нас не сказать что крупные, наоборот, дочка дюймовочка... Мы придвинули обычную кровать к большой. Я спал на обычной, а супруга посередине большой кровати, между нами легла дочка, а сын с краю на большой кровати. вот и уместились свободно. Ничего не доплачивали.

14:44 29.01.19

Мы ещё при покупке тура сразу сказали, что вот нас четверо, нам предложили такой вариант. Мы прикинули и поняли, что мы при таком раскладе с кроватями уместимся. А если нет, то стали бы решать на месте. Но не пришлось. Отдыхом этим в принципе и данным отелем в частности остались очень довольны все. Езжайте, не пожалеете. И используйте наши советы.

14:49 29.01.19

спасибо дружище!

11:17 05.03.19

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а как на счёт курения в отеле и за пределами?

11:27 05.03.19

Добрый день, Надежда! Если честно, я не помню, чтобы я видел курящих на территории. Специально поговорил сейчас с супругой, то же самое, она не видела. У нас никто не курит, поэтому данная животрепещущая тема обошла нас стороной. Курить можно было точно перед входом в отель, у стоянки такси... Вот как-то так. ;)) Удачного вам отдыха! ))

18:52 06.03.19

Спасибо)

15:36 09.03.19

Александр,добрый день!
Дети у Вас ходили в детскую комнату? Есть там аниматоры?

18:46 09.03.19

Добрый день, Ольга, с прошедшим Вас праздником! На оба Ваших вопроса ответы будут отрицательные. И детская комната, и аниматоры (если они вообще имели место быть, в чём я не уверен) прошли мимо нас. Обычно на отдыхе мы стараемся по максимуму проводить время с детьми, а тут всего неделя... Отличного Вам отдыха! Сорри, что не помог информацией.

18:50 09.03.19

Спасибо за поздравление и ответ .

11:17 20.11.20

Спасибо за развенчивание мифов о Шардже.