АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.07.13
Страны, города: 6 / 6
Отзывов: 6
Комментариев: 0
Читательский охват: 11990
Фото: 22
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал Семьей с детьми в
феврале 2020
16.02.20 - 23.02.20
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

3 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель хороший, но следите за кошельками :)

Прилетели 5 дней назад с Занзибара, были 7 дней (середина февраля), отель GOLD ZANZIBAR 5*

Прилёт на Занзибар незабываем - эффект сауны в аэропорту вида большого сарая с бессмысленной логистикой работников: «куда бы эту толпу из Боинга в 700 чел. деть побыстрее?» Кричат, машут руками - туда! Встаём в 3 открытых окна. Через 5 минут - крик, шум - пришёл другой работник: "нет, все туда!" Перестраиваемся! Идёт третий: "с детьми туда!" Машет рукой, указывая на ребёнка... Перестраиваемся... Итог: 2 часа надо стоять, чтобы сначала оплатить визу (50$ с человека, оплата только карточкой, наличными не принимают!), потом в окно на паспортный контроль (фотографируют, у некоторых берут отпечатки пальцев!), выходим в зал, там багаж уже выгружен и валяется, как попало. Вышли из сарая (аэропорта) - сауна усиливается, гиды Библио- Глобуса встречают. Тут все четко, едем в отель.

Дороги в Занзибаре в принципе есть - одна основная заасфальтированная, местами, давно, с ямами и колдобинами. Но съезд к отелям никто не думал делать. Ощущение, что едешь поперёк засохшей бороны, которую утоптали местами. Массаж всего тела гарантирован.

В отеле Голд Занзибар все красиво, встречают прохладными полотенцами и коктейлями. Русский менеджер Виктория все рассказала, ответила на вопросы. Она в отеле постоянно, можно ее всегда найти.

Номер был неожиданный - бетонный пол и мебель, сверху матрасы. Стульев нет, присесть только на кровать можно. Ванная и душ открыты (без дверей с большими проемами), из спальни видно, как человек моется. Если ребенок уже в подростковом возрасте - вопрос, как с родителем противоположного пола разминуться? Мыла нет, руки они с мылом не моют. 2 дня я объясняла горничной, что такое мыло - в итоге она принесла маленький кусочек. Гель, шампунь, кондиционер, крем налиты в бутылки с дозаторами, на травах, приятно пахнут. В туалете открывается окно, но без сетки, вползают ящерицы, бегают по номеру. Могут напугать.

Телевидения русского нет. Wi-fi работает хорошо везде. Пароль от пляжного wi-fi дала Виктория. Кондиционер в номере - зло, мы простудились. Но без него никак - жара страшная. На +26 он охлаждает хорошо, но ночью замерзаешь. На +28 он не даёт холода, ночью жара в номере. Одеяла не дышат, под ними сразу потеешь. Экспериментировали, как могли, стали укрываться халатами в итоге. Халатов 3 - хорошие, банные.Белье и полотенца меняли каждый день, халаты - 2 раза за 7 дней.

Сейф - самая важная вещь! Все надо прятать туда! Один раз оставила кошелёк в косметичке, а косметичка была в пляжной сумке - ушли на ужин. После ужина - нет кошелька! Горничная приходила разобрать кровати - у них такой ритуал, они вечером пологи над кроватью опускают. Я позвонила Анастасии (отельный гид от Библио- Глобуса), потом Виктории, она обещала поговорить с горничными, но так и не нашли.

Ресторан - разнообразно, вкусно. Некоторые блюда на любителя - острые. Выкладывают огромные рыбины тунца, например, и жарят куски при тебе. Очень хороший кондитер - вкусные пирожные и тортики. 2 раза в неделю ужин переносят на пляж или у бассейна. Коктейли в барах делают плохо - один лёд, на алкоголе и соке экономят.

Пляж - хороший заход в море, отливов нет, ежи и звёзды чуть дальше от берега, видно их, когда плывешь. У берега ежей нет, но много ракушек, в том числе и острые. Дочка поранила ногу. Так что по песку лучше ходить в обуви. На пляже куча местных, продают что угодно, в том числе и себя (мужчины), ходят с характерными палками. Не сильно назойливы, если с ними не разговаривать, отстанут.

В отеле есть спа-салон у бассейна. Общий массаж тела стоит 70$ час, если приходишь с мужем - по 55$ с человека. Рекомендую Роуз - девушка-массажистка, мечтает приехать в Россию. Всех приглашают на бесплатный массаж ног 15 минут. Массаж делают очень хорошо. Бассейн в отеле - эффект кипящего борща, вода к вечеру горячая. Есть джакузи и забавные фонтанчики, если их включают.

Досуг в отеле - вечерами живая музыка, поют африканские песни и известные шлягеры. Иногда танцевальные номера - приезжают коллективы, что-то африканское и брейк-данс. Территория отеля небольшая, гулять особо негде, но очень ухоженная, садовник хороший. У каждого куста и дерева можно фотографироваться. После ужина можно посидеть на пляже - очень красивое звездное небо. На пляже есть магазин, там большой выбор сувениров, цены выше, чем в старом городе. Но если активно торговаться, то можно выиграть.

Напротив отеля есть магазин алкоголя - там вкусное белое и красное вино Танзании и их водка Коньяг. Рядом есть лоток с фруктами - очень вкусное манго, вызревает там до совершенства, кокосы хорошие (молоко), папайя. Арбузы разные по вкусу попадались, ананасы вообще невкусные. Дыни и бананы как у нас.

Экскурсии! Библио-Глобус предлагает их немного, мы купили сначала 2: в старый город с посещением острова черепах и исчезающего острова и на морское путешествие-сноркинг к острову с баобабами. Но по факту поехали только на одну. Про дороги уже писала - вспаханное поле, ехать утомительно. За 1.5-2 часа доезжаем до места, там местный гид на русском языке водит группу по старому городу, рассказывает, в целом интересно и почти понятно. Далее всех сажают на древнюю, почти трухлявую лодку с условным навесом (тент дырявый) и везут около 40 минут на остров черепах. Лодка моторная, качает сильно, ни о каких спасжилетах речи нет, все сидят плотно, места мало. На острове показывают тюрьму, в которой теперь ресторан, ведут к черепахам. Большие сейшельские черепахи были туда завезены, размножились. Мирные, их покормить капустой и сфотографироваться интересно. На этом позитив от экскурсии заканчивается и начинается негатив: дальше вас везут на «исчезающий остров» - на самом деле узкий кусок песчаной отмели 30х10 метров, которая при отливе оголяется. Жара +40-45 примерно, потому что нет ни деревца, полное безветрие. Ставят тент на палках, стелят покрывала, предлагают обед. Не то, чтобы руки негде помыть - вообще ни намёка на салфетки, выдают один поднос на 3 чел, куда понемногу кладут несколько видов овощей, картошки фри и морепродукты. Поскольку сесть можно только на покрывала, то быстро на подносах оказывается масса песка. Все под тентом не помещаются. Часть народа идёт купаться. Там красиво, конечно, вода бирюзовая, песок белый, но по времени самое пекло - мы там были с половины второго до половины четвёртого. И даже сидя под тентом мы практически обуглились. Поэтому от второй экскурсии и отказались. Понятно, что Библио-Глобус экономит деньги, включая в стоимость экскурсии обед и проводя его таким образом, ведь можно было и в ресторане на острове черепах обед сделать, и в порту в старом городе... Но этот выдающийся маркетинговый ход от Библио-Глобуса стоит людям здоровья и массы негативных впечатлений. Как потом выяснилось, от второй экскурсии в пятницу (сноркинг) отказались многие после прожарки в среду. Но гид Анастасия без проблем вернула деньги.

На обратном пути в старом городе нас завезли в большой сувенирный магазин, там цены ниже, чем на пляже, народ скупал кофе, чай, шарфики, лопатки из махагона и эбонита и прочие магнитики.

Общее впечатление от организации туризма в Занзибаре: местные жители живут в нищих лачугах, представления о комфорте у них своеобразные, они не в курсе, что такое мыло, салфетки, туалетная бумага (в отеле она самого худшего качества, какое только можно представить), дверь в душ, стул в номере и т.д. Они заняты дешевым заработком - продать бусы, браслеты, футболки, но при этом берут помимо визы ещё налог на каждого туриста по 1$ в день (взяли при выселении из отеля с троих 21$ за 7 дней), а дорог и приличных магазинов у отеля нет, лодки разбитые, автобусы, буксующие на каждой кочке.

Мышление бедняков порождает представление о ненужности комфорта, но при этом

заявляются отели на 5*** и цены высокие. Поездка на 1 раз, больше не захочется.

Плюсы отеля
Пляж территория питание обслуживание номера
Минусы отеля
Воровство в номере
Добавлено 27.02.20 23:19 (7 851 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

19:07 11.10.20

Добрый день. Сейф платный? Питание все вкл есть? На розетки переходник нужен?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталия (6)