ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Photos: 24
reader outreach
2 readers
find it useful
Отзыв об отеле Sun N Blue Boutique Hotel (отель был переименован 01.01.23)
Vacation as a Family with children in
June 2017
01.06.17 - 30.06.17
- Recommend this hotel

5 accommodation

5 service

4 food

Correct review - affects rating

Это вам не Турция и даже не Египет

Пока свежи воспоминания, спешу поделиться впечатлениями об отеле и в целом об отдыхе на Кипре, где мы были впервые. Дорога от аэропорта до отеля заняла около полутора часов, учитывая заезды в несколько отелей. По пути гид Анекса вместо того, чтобы рассказывать о стране пребывания, половину времени рассказывала пугалки как страшно не придти на инфовстречу с гидом (на которую мы всё же не пошли), вторую половину нахваливала дорогостоящие экскурсии Анекса.

Заселение.

В отель прибыли поздним вечером, встретили приветливо, заселили сразу же. Будьте готовы, что никто вам не поможет с чемоданом, всё сами, на Кипре не предусмотрен такой персонал. Как тут уже отмечалось в отзывах, отель новый, мы были в числе одних из первых гостей, поэтому в отеле радует чистота и новизна. Новая мебель, постель, сантехника, номера чистые, хоть и небольшие, все комфортно и функционально. Не работает кондиционирование в ванной комнате, это во всем отеле, видимо, еще не наладили эту систему.

Для наших розеток нужны переходники, в отеле они есть, но не всегда в наличии. Вечером нам не выдали, взяла утром один, потом еще один вечером, поэтому ночью не подзарядили телефоны, а позже обнаружила гнездо USB, очень удобно, имейте в виду, можно было туда подключиться. Гнездо расположено в панели над столом, где включен чайник и фен. Чайник в каждом номере, пакетики с чаем и кофе, они очень пригодились на утро следующего дня, когда из-за разницы во времени проснулись в половине шестого утра, когда еще не работал ресторан, выпив кофейку, спокойно дождались завтрака. Очень хорошая идея. Так же в номерах есть большие бутылки с водой, которые можно пополнять в баре по мере необходимости, с этим проблем нет.

Не слишком удобно, что нет задвигающейся дверцы в душе, вода всегда попадает на пол в ванной, особенно, когда плещется ребенок.

В номерах нет тапочек, а пол плитка, очень холодный, мы были к этому готовы, прочитав отзывы, привезли с собой, важный момент для тех, кто путешествует с детьми, да и взрослым некомфортно ходить босиком по холодной плитке.

Уборка в номерах хорошая, убирают ежедневно и всегда в удобное время, смена постели 1 раз в 3 дня, полотенца будут менять ежедневно, если вы будете их складывать на пол, если не будете, могут и три дня не менять. Из моющих - мыло, шампунь, гель для душа.

Пляжные полотенца под депозит - 10 евро за штуку, замена 1 раз в два дня, девушки в СПА добросовестно отмечают, когда меняли, на следующий день не заменят, отправят до завтра.

Отель, питание.

Выбирая отель, читала много отзывов про кипрские отели, почти во всех за что-то нужно доплачивать - за сейф, за вай-фай, за кондиционер, кто во что горазд, дикость, конечно. В этом отеле ни за что не нужно доплачивать, вай фай берет везде, у нас по крайней мере, брал, иногда бывали сбои, особенно возле бассейна. Неудобно то, что вай-фай всегда требует активации, после пользования отрубается, каждый раз нужно авторизовываться.

В течение дня на рецепшн всегда присутствует русскоговоряшая девушка, их две, они меняются, обе очень приветливы, как и остальной персонал, но кроме них по русски никто не говорит. Нам их услуг было вполне достаточно.

Кондиционирование централизованное, что очень удобно, кондиционер может работать и в отсутствии карты, когда уходите из номера, приходишь всегда в прохладный номер.

Питание в отеле хорошее, для 4* считаю, что вполне разнообразное, если не сравнивать с турецуим изобилием 5*, конечно. Что-то удавалось повару более вкусно, что-то менее, но в целом видно, что стараются, учатся русской кухне. Забавно было наблюдать, как экспериментируют с картофельным пюре, видимо, совсем непривычным для киприотов блюдом. Но к концу отдыха и оно было вполне приемлемым.

Поначалу из фруктов были только цитрусовые, арбузы и дыни, но к концу отдыха регулярно стали давать сливы, персики, яблоки. Опечалило, что не было черешни и клубники, а в магазинах она стоит дороже, чем у нас в Сибири. Странно, конечно, потому что мы были во время фестиваля черешни (так, кажется, это у них называется). Хотя бы раз в неделю могли бы и давать. В Турции мы привыкли к клубнично-черешенному изобилию, это всегда и привлекало, что уже в июне была возможность детям вдоволь запастись витаминами, а по приезду уже и свои ягоды начинались.

Завтрак всегда один и тот же, заменяют 1-2 блюда максимум, но выбор очень большой, всё вкусное.

Мы отдыхали по AI, напитки без излишеств - пиво, вино красное, белое, ром, коктейлей выбор маленький, для детей вообще только один коктейль, хотя, считаю, что для 4* - это вполне приемлемо, учитывая те небольшие деньги, что мы заплатили.

Территории у отеля нет совсем, только бассейн, но для кипрских отелей - это норма. То, что мы видели, путешествуя по городу - пластиковые столы, стоящие вдоль дорог, люди, практически, на проезжей части кушают, отделенные от нее лишь низеньким забором, то же и с бассейнами - купаются и принимают душ чуть ли не на дороге. В Сан н блю с этим всё корректно, всё на заднем дворе, вдали от чужих глаз. Очень большое преимущество отеля.

На обед и на ужин напитки разносят официанты, сколько раз попросите, столько и принесут, убирают со столов вовремя, всегда вежливы и приветливы.

Детям в баре у бассейна выдают мороженное два раза в день, правда, не слишком вкусное.

Аквапарк.

Пляжи все муниципальные и шезлонги с зонтиками платные. Поразило, что на море совсем нет пирсов, нигде нет. Как я поняла, тур индустрия у киприотов уходит в сферу пьянства и разврата))) бары и стрип-клубы - пожалуйста, этого предостаточно, а вот пирсов на море и водных горок в отелях - этого нет совсем.

Есть отели с аквапарками, туда, за деньги можно придти кому угодно, необязательно жить в данном отеле, мы ходили. В центре города есть отель Пантея, весь пошарпанный и аквапарк такой же, но минимальный набор горок есть, дети остались довольны и мы тоже, так как очень недорогой вход - взрослый 15 евро, ребенок 10. Но Пантея далековата от Сан н блю, значительно ближе отель Тофинис (одна остановка в обратную от центра сторону, вправо от отеля). Аквапарк в Тофинисе новый, поинтереснее, чем в Пантее, но и подороже - взрослый 15, ребенок 12,5 евро. И еще там можно взять AI на весь день, можно и пообедать и поужинать и напитки в баре брать, взрослый, кажется, 30 евро, ребенок 15.

А городской аквапарк очень дорогой - взрослый 45 евро, ребенок 23 (если память не изменяет, не ходили, могу немного ошибиться), кроме этого всё внутри платное и стоит очень дорого, бывалые говорили, что бокал пива 5 евро стоит и мороженное так же, т. е. круглую сумму за вход надо выложить, а еще и внутри разориться.

Пляж.

Пляж от отеля расположен недалеко, минут 10 ходьбы максимум, если идти вправо от отеля, пляж хороший и чистый, правда песочный, со всеми вытекающими - песочный пилинг, когда мажешься средствами, песок липнет ко всему. Дети все в песке, кто-то любит это, нам, конечно, кемерские с мелкой галькой пляжи больше по вкусу, но что-то не решаемся пока в Турцию лететь.

Налево тоже есть пляж, но он дальше и нам меньше понравился, баров там больше, но сам пляж грязнее и народу там больше и не так удобно, полоска песка узкая совсем, сразу шезлонги стоят, всё как-то скученно.

Ездили на знаменитый Нисси - полное разочарование, зеленые водоросли цепляются за ноги, очень неприятно, сам пляж грязный - песок вперемешку с окурками и презервативами, с детьми очень не советую туда ехать, они же башенки из песка всё время строят, ковыряются в этой грязи, очень брезгливо. И море там мелкое совсем.

Номера.

Самая большая проблема отеля - номера на -1 и на 0 этажах, хоть их и немного совсем (на -1 первом только 4 штуки и на 0 около того), но тех, кто туда попадает, постигает полное разочарование, -1 этаж выходит окном на стену, полуподвал, а 0 - на парковку, окна вровень с землей. Уж не знаю, сделали бы их дешевле что ли, а на -1 под персонал бы отдали. Но нужно отдать должное, переселяют из этих номеров при первой же возможности, так что скандалить по этому поводу бесполезно, специально туда никого не селят, если есть другие свободные номера, а когда всё занято, селят уже туда, потом переселяют при первой возможности и так по кругу.

Мы жили в 211, он выходит на платный ресторан нашего отеля, на соседний 5* отель Грициан бэй, за которым видно море, думаю, что наше расположение этажами выше имеет еще более привлекательный вид, хотя нас и наш вполне устраивал. На этой стороне утром солнце, купальники успевали просыхать, наши друзья жили на противоположной, в 402, у них купальники мокрые всегда были, а солнце вечером, душновато и некомфортно отдыхать на балконе вечером у них было. Так же они жаловались на шум от установки, на которую выходил их балкон.

Нужно отметить, что расположение отеля очень и очень выгодное - рядом хорошие пляжи и от центра города, при необходимости, очень недалеко, но в то же время, не напрягает излишний шум и пьяная тусующаяся молодежь. Некоторые представители ведут себя очень вызывающе в пьяном виде, ходят всегда толпами, орут, смотреть неприятно.

Анимация.

Анимации в отеле нет совсем, нет даже энергичной музыки у бассейна, всегда фоном однообразные заунывные мелодии играют, поэтому отель очень тихий и спокойный. Вечерами бывает караоке, но желающие попеть не всегда есть. Как-то отдыхала компания поляков, они каждый вечер принимали хорошо на душу, пели и танцевали, а как они уехали, так никто и не осмеливался погорланить. Я один раз попробовала, но звук у них плохой совсем и аранжировки древние, я к другим привыкла. Некоторыми вечерами девушка пела то одна, то другая, но под такие же караочные минусовки с этим же плохим звуком, да и пели как-то монотонно, при этом репертуар у всех одинаковый. В общем, на анимацию в этом отеле рассчитывать не стоит, думаю, что это не исправится, это у них концепция такая. Немецким пенсам вполне было по нраву, даже плясали бывало.

Для детей так же ничего нет, но в наше присутствие начали появляться хотя бы детские стульчики в ресторане, а то было печально смотреть на мамочек, кормящих детей на коленях. Теоретически, есть мини клуб и даже я заглядывала в эту комнатушку - полуподвальное помещение на -1 этаже, обставленное минимальным набором детской мебели, но нерабочее, видимо, еще никого не приняли на тот момент. Если повезет, и найдется хороший аниматор, который сможет завлечь детей, то будет хорошо. Еще есть маленький бассейник для детей. Да, и взрослый бассейн тоже маленький, но, так как отель небольшой, места всем всегда хватало. Я вообще за весь отдых больше человек 5-7 одновременно купающихся в бассейне не видела.

Экскурсии.

За время отдыха мы посетили две - ослиная ферма и морской круиз. Покупали на улице, от отеля влево, там сразу их павильон. Ослиная ферма Golden Donkeys - интересная, но полнейший развод на бабки. И уж масло то у них супер-масло и отжим холодный у них супер холодный)) и вся их семья - супер-семья, лучше них на всем Кипре никто ничего не делает))) А по факту вся продукция та же, что и в магазинах,только существенно дороже. Не ведитесь! Я, правда, купила масло с базиликом и масло с лимоном, не увидела такого в магазинах, хотя, может просто не попалось. А самое смешное - насыпали сухарей, чтобы масло пробовать, видимо, чтобы масла много не израсходовать, а кто ж сухари дает на дегустации масла? Оно ж на сухари не цепляется. В общем, экономисты хреновы. Еще предложили диски с записью экскурсии по 10 евро, мы купили, а когда приехали домой и начали смотреть, очень разочаровались. Уж не знаю, на какой давности камеру они снимали, но картинка вся мутная, полосит, лиц вообще не видно, я нас только по облику и цвету одежды смогла узнать, да и мелькнули то мы в паре кадров, так как половина записи с заготовленной давным-давно заставкой с фотографиями такого же плохого качества, как и видео. Старые черно-белые фильмы и то лучшего качества, чем их диск. Не советую тратить на это деньги.

Там же взяли морской круиз AI с рыбалкой, тут претензий нет, всё было весело, еда, хоть и скромная, но вполне приемлемая, поили вином красным, белым и шампанским, веселили танцами и рыбалкой, купаниями, яхта шикарная, народу немного, повеселились от души. Очень рекомендую.

Рядом с отелем, слева, есть очень хорошая аптека, там такой грамотный дяденька-провизор, пару раз выручил нас, при этом рекомендует лекарство не от фонаря, а изучив проблему, нам в обоих случая очень помогло, цены в этой аптеке как и везде, а предлагает на выбор и подешевле и подороже.

Вывод))

Для тех, кто дочитал мой длинный, но, надеюсь, полезный отзыв до конца - конфетка))

В целом отдых нам очень понравился, отель скромный, но замечательный, тихий и спокойный, очень рекомендую для людей, нацеленных на размеренный отдых, если с детьми, то лет от семи и лучше компанией, как в нашем случае, чтобы сами себя развлекали, иначе скучновато им будет.

Так же в целом и сам Кипр нам очень понравился, все, включая персонал в отеле, очень отзывчивы и внимательны, отвечают всегда с улыбкой, практически, везде есть русскоговорящий персонал. Приятельница, с кем отдыхали в этом году, она в Айанапе была в прошлом, отметила, что в этом году стало значительно больше русскоговорящего персонала в магазинах, как только видят русскоговорящих, сразу подходят, предлагают помощь. Забавно было наблюдать российские флаги на некоторых заведениях. Одним словом, всё говорит о большой доброжелательности киприотов. Планируем и на следующий год вернуться на отдых в Айанапу, не люблю отдыхать в одном и том же отеле, но если будет выгодное предложение, как в этом году, то возможно, выберем этот же отель.

Один момент, который очень не понравился - выселяют из отеля в 12, как и везде, но почему-то в этот же момент турист становится лишен AI, даже если выезд вечером этого дня. Данное обстоятельство считаю очень неправильным, по сути то у нас оплачен этот день, а в нашем случае еще и приехали мы вечером, а тот день тоже у нас был оплачен, но в этот день мы не кушали совсем в отеле. На обед мы не пошли, дабы не нарываться на неприятности, но дети заказали себе по гамбургеру в 12 часов, не отказали нам, никто ничего не сказал. Но как бы то ни было, это очень несправедливое обстоятельство, в Турции такого нет, там из номера выселяешься и пользуешься услугами отеля до выезда и я считаю, что это правильно, хотя говорят, что на Кипре другой порядок во всех отелях, не только в Сан н блю.

TRANSLATE

Advantages
местоположение
Disadvantages
отсутствие анимации
Added 26.06.17 11:38 (14 298 characters in the review)
Add comment
Complain