ADD REVIEW ABOUT HOTEL

5 accommodation

4 service

4 food

Correct review - affects rating

«Наш второй отдых за границей» Отдыхали семьей (4чел...

«Наш второй отдых за границей»

Отдыхали семьей (4чел.) в Serenity Makadi Heights 5* с 30/07/09 по 11/08/09г.

Туроператор - Пегас-Туристик, у него это самый достойный из недорогих пятерок. Считаем, что отель оправдывает соотношение: по деньгам и отдых. Тем более, что я не идейный борец за денежные знаки и цену им знаю не по газетам "Парламентские вести".

Территория огромная, красивая и зеленая. Вход в море конечно не очень, зато под водой есть что посмотреть. Для любителей плескаться у берега - мое мнение, в Турцию (а в Египет лучше за рифами ехать).

-- В Египте 1-й раз, до этого были в августе прошлого года в Турции - Joy Kiris World 5*.

В целом нам очень понравилось, хотя есть и некоторые минусы, на которых мы не заморачивались. Ехали все-таки отдыхать, а не проводить ревизионную проверку на выживание в экстремальных буржуазных условиях. (с Турцией лучше не сравнивать, там своя специфика сервиса в лучшую сторону). Когда поехали в Египет в августе, думали нас убьет жара, но температура не поднималась выше +36 в тени, а в море было +27. Отель относительно новый, и как нам сказали, еще находится "в раскрутке", поэтому и недорогой. Выбирали отель с большой территорией, чтобы особо не выезжать куда, и с зеленой территорией, тоже чтоб не вспоминать потом отель как из м\ф про Алису: "Планета Железяка, раcтитэлности - нэт, полэзных ископаемых - нэт, воды - нэт, к жизни нэпригодна".

Итак, по-порядку:

-- Прилетели в Египет из Уфы утром, и в отеле были как раз к заселению – огромное спасибо за это ПЕГАСУ, нам одели сразу браслеты и отправили обедать, а спустя 30-40 минут началось заселение. В регистратуре нам сразу без проблем стали выдавать номера 1-х этажей подальше от моря, но поближе к основному ресторану. Но на 1-м этаже, говорят, сыровато. Кого это не устраивало (это я про себя), через чаевые без сдачи в 20$ (по-ихнему - баксШИШ) расселяют к морю, в комнаты 2-го этажа для ”ультриков-желтобраслетников”, у нас были синие, рабоче-крестьянские (разница с ними только в наличии в номере корзинки с твердотелыми фруктами (один раз), халата с белыми тапочками, иноземного спиртного, да обеда ежедневного в ресторане итальянском, там просто народу поменьше и посуда стеклянная - вот и все отличия). Если у Вас трудности с английским, то на ресепшене присутствует рашен герл - Дарья. Неплохая девчонка, всегда откликается на помощь и она никогда не сможет Вам сказать: "Я плохо говорить и вась понимать по, как ето по-васему, по-руски."

-- По первым 2-м цифрам номера комнаты можно сразу определить, где Вас поселят. Корпуса стоят буквой ТТТ (см.план-схему на фото).

- первая цифра: 1 - левые корпуса (если стоять спиной к морю), 2 – средние (самые спокойные номера) и 3 - правые корпуса.

- вторая цифра: 0 – 1-й этаж, 1 – 2-й и 2 – 3-й.

Например: N-1286 – это левые корпуса, 3-й этаж, 86 комната.

-- Номера Sport Area не берите (номера начинаются с цифр 4xxx и 5xxx), если будут предлагать как замену, это очень далеко от моря и ресторанов (хотя оттуда и ездят мини автобусы каждые ~5-8мин. до ресепшена, а не до моря) и идет стройка. Но насколько я понял, номера Sport Area бронируются в своем турагенстве, а там порой утаивают реалии. Да, это намного дешевле, но очень неудобно для отдыха. Вот годика ч\з 2-3, когда там отстроят ква-ква-парк, может там будет и неплохо.:)

-- На 1-х этажах корпусов есть кулера, так что из холодильника не выбрасывайте пластиковые бутылки (в мини-баре две бутылки воды ТОЛЬКО по приезду), одну поставьте в умывальник, в другую наливайте с собой напитки, т.к. в стаканчиках будет маловато. В пластик горячую воду из кулера лучше не наливать, говорят вода такая, что аж бутылку моментом плющит.

-- Сейф электронный, бесплатный и надежный, можете положить туда все самое ценное (исключая детей). Но не советую открывать его по сто раз на дню, проверяя все ли золото Египта туда положили - батарейки в сейфе могут "сесть" и он просто не откроется. В этом случае не паникуйте, не рвите волосы на голове у супруги, а приглашайте горничную. И тогда к вам придет добрая волшебница и откроет дверцу сейфа ломиком.

-- Открою секрет по работе кондиционера в вашем отсутствии (применительно ко всем отелям с подобными ключами-бирками): мы вместо бирки от ключей оставляли в прорези лишнюю бирку от полотенца, кстати думаю, что и любая визитка-картонка для этого подойдет.

-- Теперь о бассейнах. Воды на территории много:

- 4 верхних (неглубокие, для детей и взрослых, что приехали с ними) - свободных лежаков там найти можно.

- основной с анимацией (глубина от 1 – 1,7м) – с лежаками днем иногда проблема, их лучше занимать с утра, накинув казенное полотенце или какую-нибудь ненужную тряпку, взятую из дома (если упрут, потом легче сумка будет в обратку). Рядом бар, в котором можно поесть с 10ч утра до заката солнца (кому мало: пицца /пончики/картофель-фри – практически постоянно что-то печется, только успевай есть) или попить (кто не дОпил: спиртное/кока/юпи/и еще раз спиртное).

- 2 длинных бассейна с морской водой по обе стороны центрального корпуса по всей длине (там тоже места есть всегда). Тихо, спокойно и удобно близко от номеров отеля где проживаете, особенно с детьми.

- полотенца выдают в скворечнике у основного бассейна. Жителям нижних домов приходится подниматься за ними наверх, а потом спускаться к морю.

-- Пляж и море - вид чудесный, куда ты прешься - друг не местный:

- с пирса входить в море не совсем удобно по лесенкам, а с пляжа на глубину - практически невозможно не чебурекнувшись пару раз на глыбах.

- пляж - песок (чистили пляж каждый день, но не очень тщательно), босиком ходить можно только до обеда, после обеда - жжет пятки, туши свет!

- глубина моря начинается в 90-то шестидесятитрехсантиметровых шагах в сторону моря по бетонной плите с глубиной 20-40см во время прилива – по колено максимум (у нас отливы были где-то с 12 до 17ч. и тогда по морю можно ходить как по асфальту). Далее метра 2-3 булыжно-ного-пальцеломательный уклон под 30 град. и сразу бездна глубиной метров 10. Вдоль этой бездны все и плавают с маской. Красота неописуемая: цветные живые кораллы, рыбки всех мастей и мурены попадаются иногда, кто-то видел утром и черепаху.

- постоянный ветер и волны, всегда висел желтый флаг, и пару раз красный (НО купаться с ПИРСА не запрещалось, кто пытался зайти с берега – освистывался дежурным арабом), зеленый флаг не вывешивали вообще. Это и морскому ежу понятно – бескрайняя степь песочная - раздолье для ветра.

- лежаков завались.

- душ есть.

- если стоять фейсом к морю, то правая часть от пирса(называется релакс-пляж) – малозаселенная спокойная зона, куда аниматоры за своими жертвами не ходят, не захаживают туда SPA- и ЭКСКУРС-вербовщики.

- левая часть пляжа – самая песочная, включая без травматическое хождение по воде босиком до самого начала рифа. Я сам лично эти 2 недели ходил по воде и пляжу босиком, хотя подошвы ног у меня нежнее кожи младенца. На ежей вы не наступите, т.к. они все в норах заклинились еще с детства, никакой палкой не выковырять, а морские звездочки высовываются только во время отлива, да они и не замечаются. 1-й ряд лежаков обычно почти весь ”бронируется” полотенцами предприимчивым смотрителем пляжа (бич-бой), он потом их продает желающим. Минус первого ряда – это то, что зонтики начинают защищать объект для поджарки только после обеда, когда солнце пройдет зенит. Так что лучше занимать 2-й ряд(да и 3, и 4 пойдет – это метров на 10-15 дальше от 1-го ряда, но зато и на столько же метров ближе к ресторану. Так что вам выбирать, что для Вас важнее), а потом можно свои лежаки или стулья к самому морю выдвигать. Стулья иногда выносят даже к самому рифу. Также там тусуются верблюды и лошади – это минус(в смысле навязывания услуг), т.к. чувствуешь себя как в Сочи, где всегда что-нибудь пытаются тебе продать.

- удивительно для Африки, но утром, часов в 5-6, вода в море (особенно у берега) прохладная, в Турции в это время утра я купался как в парном молоке. А тут практически никто не плескался, только ч\з час-полтора вода резко прогревалась. Неожиданная неожиданность, скажу я вам.

-- О биомассе и о ее производных:

Бесплатно можно сходить по 1-му разу в Восточный и Итальянский рестораны.

- Восточный - для тех, кто не пролазит в надувной круг (т.е. желающих сесть на диету). Его лучше посещать в 1-ю смену вечером, чтобы успеть после него еще поужинать и в основном ресторане. То что нам дали там на 4-х, мне и одному мало показалось бы. Благо там лепешки неплохие были (их женщина печет и в обед можно брать прямо на улице у ресторана - там пекут лепешки в печи при вас – очень вкусно). Так что уходишь оттуда с тяжелым чувством голода. СОВЕТ: Если вас туда занесет ветром, то пока ждете официанта, можете смело идти к раздатке и набрать арбузов и др. фруктов на халяву – десерт в любой дозировке (это справа по борту).

- Итальянский ресторан находится над основным (на 2 этаже) и отличается от него тем, что там меньше народу, есть пицца, кальмары и к тебе постоянно как мухи подбегают официанты, правда ты себя там чувствуешь как в оккупации среди желтых браслетов ( и еще, для нежелтобраслетчиков по меню там разрешают выбрать только одно блюдо на человека).

- В Рыбный не ходил, старожилы не советовали, говорят пищи там еще меньше чем в Восточном, да еще и платить за еду заставляют (т.е. он не относится к ресторанам а-ля-карт и обслуживается только за деньги).

- по сравнению с Турцией большое обилие мясного. Мясо в виде шашлыков (на улице готовят при вас) – в смысле на гриле, ежедневно чередовалось, то куриное, то говяжье. Рыба в кляре тает во рту так же быстро, как и в кастрюлях на раздатке, но кастрюля арабами пополняется быстро (в смысле рыбой, а не арабами). Очереди рассасываются тоже быстро, как и рыба в кляре, больше 3-5 минут не стоял нигде, при условии, что многая пища готовится на Ваших глазах (слово “глазах” – конечно же, в переносном смысле).

- у бара основного бассейна - бесплатное мороженое с 16 - 18ч.

- есть хороший ресторан у моря (он работает только в обед), с открытой террасой и с нормальными официантами. Там также как и в баре у бассейна готовят вкусную пиццу 3-5 видов, и не только. Народу там на порядок меньше, чем в основном, да и проще одеться можно, чтобы не ходить в номер лишний раз, футболку только накинуть, и все (нижняя часть тела подразумевается уже одетой). В основной ресторан с бухты-барахты одетым не пустят (особенно на ужин – дресс-код, это касается всех ресторанов, куда пойдете вечером), при мне пару раз заворачивали тех, у кого оголенность кожного покрова от 70 до 95% или прикрыта только шнурками от старых ботинок, но в шортах и футболке можно тоже ужинать, что я всегда и делал.

- количественно фруктов маловато (по сравнении с Турцией, хотя и там ихним арбузам и дыням далеко до наших астраханских), в основном бананы, груши, яблоки и апельсины (увы, нарезанные, а не целиком как в Турции) и засыпанные (внимание) льдом. Арбузы и дыни чередовались постоянно. Виноград, финики и сливы появились почти перед нашим отъездом и были в достатке. Финики были только в ресторане у моря или на вблизи стоящих деревьях и под ними.

- в час пик днем и вечером (часов в 20), да, мало стаканов, ложек и тарельков. Свободные места в виде стульев и кипяток для чая быстро заканчиваются. Приходится или бегать с вытаращенными на 180град. глазами в поисках всего этого или просто дать доллар официанту (тут Маша я вся ваша) и он уж найдет вам за эти деньги и стол и дом, как говорится, или просто еще немного погуляйте. Для особо нервенных могу дать еще СОВЕТ: Решается проблема 2-мя способами: приходить в основной ресторан к началу еды или обедать в ресторане на пляже, где, кстати, есть стеклянная посуда и народу поменьше.

- особо хочется отметить выпечку (тесто арабы умеют делать!), а сладкий стол впечатляет качеством, количеством и сладкостью, все хочется попробовать, но не всегда удается после выше перечисленного съеденного.

-- Сервис:

- в сравнении с Турцией не впечатляет. Арабы агрессивнее турков во всем - это видно даже невооруженным глазом без очков. И все же, особого внимания от персонала (в ресторане и в номерах) мы добивались не имперскими долларами, а по старой схеме, использованной еще в Турции (кстати срабатывает безотказно) - это элементарная улыбка, да пара тройка общепринятых фраз на арабском языке: здравствуйте\до свидания, спасибо\пожалуйста и пр., арабский словарь можно найти в WWW. Эффект потрясающий. Очень многие по складу ума и воспитанию (увы, не советскому) этим не пользуются, а здря.

-- Номера отеля:

- нормальные, не переживайте, вы ведь только там иногда ночевать будете. Кондишен в порядке морозит, вода из крана течет прозрачная, без цвета и запаха, для мерзляков и аллергиков – одеяла на чистом синтепоне, для очкариков - телевизор не нашенский, импортный стоит.

- номер убирался ежедневно, каждый день у нас и у детей в номерах на кровати из полотенец выкаблучивались различные фигуры типа черепахи, рыб и даже слона. Поэтому для очистки совести и карманов пару раз оставляли на кровати по доллару.

- Есть электрочайник, а чайный столик пополнялся почти ежедневно чаем, кофе и сахаром. На балконе вечерком приятно посидеть с кружечкой горячего травяного чая.

-- Анимация – пару местных и временные лица из ближнего зарубежья - в основном молодого женского рода, человек 8-10, они на практике из туристических академий и меняются очень часто. Любимое словечко местных аниматоров: "Катастрофа".

- кто хочет, тому весело. Остальные, кто намеренно приехал с плохим настроением щастья и здесь не найдут. Днем у бассейна гимнастика и водное поло, а у моря волейбол, дартс, учат восточным танцам, аэробика и пр. Каждый вечер в 22.30 концертная программа, неплохая, но иногда повторяются. Потом дискотека. Пенно-пьяно дискотека - каждое воскресенье за 15$, за деньги также и показные номера заезжих мОлодцев и невольниц.

- с малышами работает хорошая тетка, которая с душой относиться к ним. Дети это чувствуют. После различных конкурсов она выдает детям грамоты, что кстати, это их тоже очень радует.

- вечером после концертов все вокруг замирает - фиеста до утра.

-- Народонаселение отеля:

- нашего интернационального брата, как и везде по миру, по количеству и качеству в большинстве. Иногда слышна речь – украинца, еще реже – польского пана и совсем редко – французов и англичан. Гансов тут тоже в избытке, их громкая речь слышится даже тогда, когда их еще не видно, очень напористые и шумные.

-- О наболевшем:

- животом никто из нас не мучился, т.к. были предупреждены о несовместимости с желудком местной воды и льда, который делают из этой же воды (чистили зубы и споласкивали щетки бутилированной водой – благо ее было предостаточно в отеле). Так что ведро с активированным углем так и не пригодилось.

- совет для тех, у кого кончилось средство от живота уже на 2-3-й день: вас спасет только местный ядерный деактиватор - натуральный красный перец(чили) + лаймы (местный лимон) побольше в крепком чае (или еще панацея - "Горилка", чистый кристалл воды, везите с собой). Горький перец безболезненно кушать меня научил, еще в студенчестве, друг с КраснойДарьи. Чтобы съесть перец-чили на удивление всем, начинайте его есть по бокам, не затрагивая ядерной сердцевины (которую потом можно незаметно бросить соседу в суп, чтоб здря перец не пропал). И кстати местный чай (опять в сравнении с турецким) очень сильно будет вам напоминать заваренную махорку. У вас естественно будет возможность ЭТО проверить.

-- Питье:

Скажу коротко и просто: если с собой ничего не привезли из огненной воды – братцы, по-приезду лучше сразу бросайте пить, пока не поздно. Меня раз шайтан попутал взять алко-коктейль в баре у моря. Дальнейшие непередаваемые подробности вкусового ощущения ЭТОГО “божественного” напитка я лучше пропущу..., хотя кому как. :) Про газированное местное вино и пиво я вообще ничего не буду говорить, оно такое же как и в Турции, хотя я и пил его(жив, как видите).

-- От отеля ездили в Хургаду – помойка та еще. Кругом наглые арабы хватают за руку и норовят затащить в боковые улочки под любым предлогам. Стоит посмотреть им в глаза, как они тут же цепляются и стараются всегда затащить вас в подворотню! под любым предлогом и продать всякие нужные ненужности. Поэтому, я заметил, дикие туристы по улочкам ходят побоку скромно и потупив глаза вниз. Так что там лучше ходить по центральной улице, благо, что она там всего одна. Но тем не менее сувениры там можно купить раза в 2-4 дешевле, чем в отеле.

-- Мое мнение - отель для спокойного семейного отдыха с твердой 4-кой. Хотя, судя по многим отзывам, настоящую пятерку в Египте найти трудновато будет, особенно с запросами многих отдыхающих. :)

-- При отъезде из отеля нас предупреждали, что ничего с собой не вывозить относящееся к морю - это одно из немногих достояний ихней республики. Штрафами пугали ужасающими. И действительно, на таможне сумки тщательно просвечивали и рассматривали, но какой же русский не воспользуется удачно подвернувшимся риском. :) Так, что мелочь всякую провезти можно, только перемешайте ее с какой-нибудь бижутерией, чтоб на просветке в таможне все было смешано в куче. Ну, а если захотите на халяву подольше остаться в Египте, то отломайте кусок рифа покрупнее - метра 2-3, да привяжите его скотчем сверху сумки и все, no problem, будете потихоньку года два отрабатывать на рифах где-нибудь в VIP-отеле на гос.египтобеспечении.

-- P.S. На графа Толстого думаю не потянул, хотя и очень старался. Если будут вопросы, смело спрашивайте, правда, ответы я не гарантирую, т.к. редко сижу на "отзывах" в интернете. Разве что только опять не захотим, как накопим, куда-нибудь поехать. Следующий рассказ, думаю, будет про Таиланд, так что до встречи в эфире в следующем году.

-- P.P.S. Распальцованным клиентам может там и не понравится, но для них есть другой отель, южнее и как рассказали нам аниматоры, в этот отель завозят на самосвалах на пляж и в море чистейший свежий песок каждые 2-3 дня. Цена там как раз будет для таких, если только цепи на них не из рандоля.

-- P.P.P.S. Про того, кто пишет односторонне плохой отзыв про этот отель, так и хочется сказать словами из к\ф "Неуловимые мстители" - а казачок-то засланный. Или ему просто не повезло, оказался не в то время и не в том месте и в не том теле.

Hotel territory

4.0 Location convenience

4.3 Rooms

4.5 Hotel infrastructure

View all
Added 16.08.09 06:07 (18 198 characters in the review)
Add comment
Complain