ADD REVIEW ABOUT HOTEL

5- accommodation

5- service

5- food

Correct review - affects rating

Оптимальный отель, хороший отдых, нереальный океан =)

Всем привет!

Поделюсь впечатлениями о Кубе и об отеле в целом.

Пару слов о перелете: летели авиакомпанией NordWind - самолет был очень хороший, комфортный, места много, сидели, как белые люди)

ЗАСЕЛЕНИЕ: Прилетели примерно в обед. Т.к. заселение в 16.00, нам одели браслеты, и мы пару часов гуляли, перекусили заодно. Около 2-х часов дня мы подошли к ресепшн, и нам в принципе сразу выдали карточки, мы даже успели поменять номер. Оставляли еще депозит за полотенца.

ДЕНЬГИ: Евро мы меняли на Куки в Plaza America, там курс был лучше. В отеле 1:1, у гида 1:1,08, а в банке 1:1,14 (смотря в какой день менять). До центра можно доехать на двухэтажном автобусе за 5 кук (билет на день), но мы брали велосипеды бесплатно в отеле и ездили сами.Учтите, в центре парковка велосипедов бесплатная, не ведитесь на развод))

НОМЕР: Номер у нас был в блоке "H" в южном корпусе. Сам номер большой, в нем 3 кровати (две сдвинуты, одна отдельно), телевизор, тумбочки, фен, утюг, все стандартно. Мыло, шампунь, гель для душа - все меняли по мере использования. Мебель не новая, но с учетом того, что реновации не было, она в нормальном рабочем состоянии. Да, у южного корпуса бывают проблемы с горячей водой, в отличие от северного. Вода прям горячей бывает не так часто). Сейф у нас не работал, но мы не заморачивались с этим, и у нас ничего не украли. В остальном мы в номере появлялись только искупаться и переночевать - для этого все было, что необходимо. Когда выезжали сами, разговаривали с людьми, у них и в 5* такие же точно проблемы.

ЕДА: Голодными точно не останетесь. Про выбор нельзя сказать, что он огромный, но всегда было мясо всех видов, сосиски, печень и тд. (Говядина всегда жесткая, т.к. готовят быстро), морепродукты были, рис, рис с фасолью, рис с овощами, макароны, и тд.. Мороженое, вкусняшки всегда были. Фруктов было мало, зеленоватые, но нам все прекрасно объяснили - Ирма уничтожила урожай. Но они и так старались - бананы в сиропе делали, манго, ананасы. Кстати готовили вкусную рыбу - особенно филе)). На рождественские ужины были лангусты и еще столько еды, сколько не было ни в один другой день - было круто). В баре на пляже готовили бычка на вертеле, курицу, рыбу)) Напитки разливают официанты. Посещали морской а ля-карт, сервисом и вкусом блюд были крайне довольны!))

СЕРВИС: Закончу тему еды, официантов часто приходилось подзывать, сами подходят редко, но это не было большой проблемой. Убирали в номере хорошо и за кук и без него. Фигурки из полотенец, даже иногда одежду складывали. Полотенца меняли, постельное меняли, конечно не каждый день. Вообще персонал и кубинцы в целом, они, как мы, не натягивают улыбку всегда, даже если им что-то не нравится, они настоящие, как мне показалось. Нет настроения - значит нет))) Сначала не все бары работали, пока не приехали проверяющие, как я поняла, потом заработало все) В бассейнах и джакузи мы не купались, в этом не было смысла с таким океаном. Прокат великов и скутеров - отдельная тема, там сидит парень, и периодически его даже можно застать))) обычно к обеду он очень устает и не сдает на прокат)) Анимация не особенная, но она есть, нам она вообще в принципе не была важна, но мы даже пару вечерних шоу смотрели) Вообще я изначально ознакомилась с кубинскими нюансами, и не ждала чего-то сверхъестественного в сервисе. За ним нужно ехать в другие страны.

ОКЕАН: Это вообще что-то просто необыкновенное - чистота, красота, вода нереального цвета - каждый день не могли налюбоваться! С погодой нам очень повезло, все дни она была шикарная. Вечерами прохладно, когда ветерок поднимался, а так очень комфортно. Океан около 24-25 градусов - освежающий, но такая температура вполне нас устраивала. Если сравнивать с Доминиканой, то на Кубе зима более выражена, прохладнее и воздух и вода градуса на 3 примерно. Растительность береговой линии поредела из-за Ирмы также, но пляж длится на десятки километров, по нему можно гулять, как минимум до Plaza America.

Кстати, нам встречались косяки рыбок и отдельные экземпляры плавали прям под ногами)

ЭКСКУРСИИ: Во первых, на пляже можно бесплатно прокатиться на паруснике, катамаране или каяках. В отеле можно взять велосипеды (бесплатно) или скутеры. Мы брали скутер на 3 часа - по чистой случайности посетили город Matanzа, а на обратном пути заехали в Пещеру Сатурн (с озером). Кстати, советую, вход 5 кук, парковка бесплатная, озеро шикарное) мы приехали уже вечером, людей практически не было, мы без толпы купались - место очень интересное, вода прозрачная, под водой сталагмиты, над Вами сталактиты, вода удивила, не ледяная. В пещеру с летучими мышами просто по времени не успели, но туда также можно съездить самим.

В Гавану мы ездили не с оператором, а брали индивидуалку на ретро-автомобиле на 4-х за 140 кук. С оператором ездили на 2 дня в Тринидад, Сиенфуегос, Санта-Клару, Эль-.Ничьо. Описывать экскурсии очень долго, можно сказать одним словом - потрясающе! Особенно для тех, кто любит тот самый колорит, архитектуру, быт, улочки...в каждом городе своя атмосфера, в заповедник мы на ЗИЛах добирались, купались в водопаде. В Тринидаде жили в Касах, очень здорово и необычно.

Т.к мы скомпановались с еще одной замечательной парой, мы все посещали вчетвером) Брали ретро-автомобили и ездили в Варадеро на рынок за сувенирами и просто гулять. Посетили там бар Beatles (очень атмосферное место, рекомендую тем, кто любит легкий рок), а также местный бар с местными танцами. Заходили в пару открытых кафе. В общем максимально активно проводили время.

Куба - страна не для пассивного пляжного отдыха, как мне кажется, здесь нужно гулять, смотреть, чтобы почувствовать весь колорит и смесь времен: сочетание кубинских домиков и советских многоэтажек, американских авто, русского автопрома и Geely)) Если Вы хотите хороший пляжный отдых без экскурсий, то лучше выбрать Доминикану, там и погода теплее зимой, и отельный фонд лучше, и сервис и ассортимент еды разнообразнее, правда океан менее красивый из-за периодического выбрасывания водорослей на берег. Но Доминикана живет очень бедно и кроме Санто-Доминго там нечего посмотреть. А на Кубе настоящее сочетание активного отдыха и пляжа.

Каждая страна по-своему прекрасна, особенно, если пребывать в отличном настроении)

В общем, я рекомендую отель и страну, отель свои деньги оправдал, нам очень понравилось!

Rooms

TRANSLATE
Advantages
территория океан расположение
Disadvantages
сервис слабенький
Added 22.01.18 14:16 (6 309 characters in the review)
Add comment
Complain

11:38 24.01.18

Здравствуйте, Полина. Спасибо за отзыв. Подскажите контакты индивидуального гида, если можно. И ещё вопрос: где в Варадеро находится рынок сувениров? Можно ли до него добраться на автобусе? Спасибо. Ирина

12:04 24.01.18

Добрый день, Ирина! Гид нам даже визитку оставлял, нужно будет только ее найти) Помню, что его зовут Рей.
Конкретный номер улицы, на которой стоит рынок, я не помню, мы в выбранный день доезжали на ретро-такси до 1 авеню и гуляли пешком, по дороге встречаются маленькие рыночки, по-моему, на 4-й улице, на 15-17 улицах. А главный рынок дальше, мы так и не поняли, где там номера улиц указываются, поэтому просто гуляли прямо по центральной, идти достаточно много, но мимо не пройдете, т.к. слева будет огромная площадь основного рынка сувениров. Кстати, там очень хороший выбор. Но на рыночке в самом отеле тоже можно сторговаться, если что-то очень понравится, цены примерно одинаковые)
На автобусе можно доехать точно, но, если ездить вчетвером, за те же деньги можно на такси прям к нему подъехать. На двоих конечно дешевле на автобусе.

18:36 24.01.18

Здравствуйте!а что именно посетили в Гаване?во сколько выехали от туда?говорят,что на ретро автомобиле дорога жестковата!

22:37 24.01.18

Добрый день!
Владимир, тоже слышала такие отзывы, что машину колбасит, что подвеска никакая, что они ещё и ломаются... Не знаю, может, нам повезло, но у машины был даже гидроусилитель, мы вчетвером на обратном пути спали прекрасно даже) Муж увлекается машинами, сказал, что едет она прекрасно для своих лет. Хотя от американских машин там только корпуса, движки, коробки и т.д. чаще всего от Тойоты, редко нам говорили, что от Хёндэ.
В Гаване были сначала в магазинах алкоголя и табака, сами захотели вначале, чтобы оставить в машине и ходить спокойно) Сначала в Старой Гаване гуляли, естественно бар Хемингуэя, мохито, дом, ресторан тоже посещали, но в основном ходили по разным улочкам, гид показывал их быт, пионеров и тд. Потом по улочкам новой Гаваны гуляли, по площади, на смотровой площадке, по крепости, по набережной, по долине. На кладбище не захотели останавливаться, проезжали мимо только, но оно там очень впечатляющее. Кушали в кафе, но они тоже были для туристов, но русских не было.
Выехали оттуда около 5-6 часов, помню, что темнело уже, но на ужин в отеле мы успели точно.

08:04 25.01.18

спасибо!про кладбище не слышал.планирую только старую Гавану и часовой проезд по новой

10:52 25.01.18

скажите пожалуйста,кондиционер есть в номере?

11:10 25.01.18

Галина, в номере есть кондиционер. В приложении ащем номере регулировочная кнопка была сломана, поэтому мы выключали на щитке, когда становилось холодно. У остальных спрашивали, все работало и выключались на самом кондиционере. Без него тоже было нормально, не жарко, но вещи сохнут быстрее в комнате с кондиционером, чем если на улице оставить (наш корпус в теньке был).

14:34 25.01.18

спасибо,вам огромное,за полные и доходчивые ответы)

18:22 25.01.18

Здравствуйте Полина! Спасибо за отзыв очень интересно, А что за Касы в Тринидаде интересно?

20:03 25.01.18

Касы на Кубе - это частные отели, они не только в Тринидаде, везде есть. Небольшие гостиницы с уютными номерами, по сути живёте в большом доме с хозяевами по соседству. У нас включен был завтрак, очень неплохой. Вечером нам бесплатно сварили кофе. В касе на верхних этажах и на крыше есть террасы с кованой мебелью. Да и вообще вся мебель шикарная - раритет) в таких часто останавливаются туристы, путешествующие сами.

02:23 26.01.18

Полина ...нуу отврательно же тут всё ..((

08:48 26.01.18

Леонид, я могу только по себе судить, нам все очень понравилось) А так, сколько людей, столько мнений. Возможно, у вас так обстоятельства сложились, не могу знать. Все зависит, наверное, от настроения, от времяпрепровождения и от ожиданий. Мы знали, в какую страну едем и в какой отель, поэтому все оправдалось. От Кубы нет смысла ждать мальдивского отдыха, даже египетского или доминиканского. Сюда нужно ехать за эмоциями.

09:20 27.01.18

Простите за мой испанский, но отзыв нереально отличный! Grasias. Большинство людей делятся на две категории: кому Куба крайне понравилась и кому Куба не понравиласть. Я с удовольствием отношу себя к к первой категории.

10:41 01.02.18

здравствуйте!Полина,скажите пожалуйста расстояние от аэропорта варадеро до отеля?сколько по времени ехать? и один кук-- это сколько приблизительно рублей?

11:15 01.02.18

Добрый день, Галина!
До отеля ехать 20-30 минут, недалеко совсем.
1 Кук примерно 1 евро, наши около 70 руб.

14:53 02.02.18

Полиночка,еще интересует...,на русском ,например таксисты,в магазинах,на рыках говорят? и отдыхающие в основном кто? русских много?

17:50 02.02.18

На русском говорят почти все))) конечно, больше испано и англоязычных по Кубе. Но в отеле, мне кажется, процентов 70 русских))) на рынке в Варадеро все продавцы разговаривают на 4-х языках) поэтому сложностей перевода возникнуть не должно) Все таксисты тоже знают на русском основные места, куда ездят туристы)

16:42 07.02.18

Полиночка,здравствуйте!!! напишите пожалуйста цену на ром и какого объёма?и на сигары

18:06 07.02.18

Добрый день, Галина)
Мы всё брали в Гаване, ром Легендарио эликсир стоил, 3.25 Cuc, темный Легендарио 4 Cuc с копейками, Сантьяго де Куба дороже немного, все объемом 0.7 л. Сигары брали Ромео и Джульетта большие (толстые в общем) в хьюмидоре 25 шт. 70 Cuc. Муж курил, ему понравились больше доминиканских.

21:07 04.03.18

Скажите пожалуйста, еду на кубу второй раз, первый был давно)! Там с интернетом беда ? Нельзя купить сим карту с инетом? И все таки какой номер лучше просить? Летим втроём в июне !

21:15 04.03.18

Добрый день! С интернетом тяжело, да) симку Вы не купите, хотя мы даже не пытались, не могу утверждать. Мы покупали карты на ресепшн, нам хватало)
Если с ребенком, наверное, лучше Северный корпус, т.к. горячая вода всегда была, по сравнению с Южным, к ресторану ближе и к пляжу Но нам было комфортнее в Южном, далеко от шума и суматохи.

12:23 03.04.18

Добрый день Полина, подскажите пожалуйста по велосипедам и скутерам. То что велики бесплатно я поняла, а скутера платно или нет. И если платно, то что по чём. По поводу парковки в городе велика или скутера как происходит. Так же интересует детское кресло на велик есть или нет?!

Sign up