ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Photos: 5
reader outreach
4 readers
find it useful
Vacation as a With friends in
May 2018
19.05.18 - 29.05.18
- Recommend this hotel

5 accommodation

5 service

5 food

Correct review - affects rating

То, что было на Кубе останется на Кубе...)

Так сложилось, что последний раз мой пляжный отдых был 10 лет назад близ Сочи. Об отдыхе ни в Турции, ни в Египте, куда многие ездят почти как на дачу я не знаю, но думаю еще не все потеряно) Куба….слово манило и притягивало, в голове мелькали хороводы картинок океана, звуки прибоя, а ноги сами по себе двигались в ритме сальсы. Недолго думая в течение одного дня забронировали тур в Club Amigo Atlantico Guardalavaca 3* с заездом 19 мая. Да, отзывы были противоречивые, но указанные минусы не оттолкнули, а плюсов набиралось гораздо больше + подкупала цена, расположение, обещание уединения и покоя – то, чего не хватало в настоящий момент. Приключение начиналось….

О задержке вылета на полчаса уведомили за сутки. На мой взгляд, абсолютно некритично, учитывая, что многие чартеры по отзывам задерживают на более длительный срок. Так что начало нашего отдыха обещало быть удачным) Самолет вместительный (3 ряда по три кресла). Были опасения, что в таком кресле нереально провести 12 часов и при этом попытаться поспать, чтобы встретить новый день на Кубе уже во всеоружии, но…как-то мы с ним сроднились и спина в целом не протестовала) После мягкого взлета стюарды сразу предложили пледы и напитки (соки и негазированную воду), а где-то через 1,5-2 часа принесли еду (горячее и закуски+чай/кофе). Минус, который многие отмечали – кормили один раз, остальное за дополнительную плату. Поэтому об утолении своего голода вам стоит позаботиться заранее, что многие и сделали. Кто-то брал орехи и сухофрукты, кто-то усиленно заправлялся бутербродами и кажется пельменями) Полет прошел комфортно и довольно быстро. Посадка, все аплодируют, и тут приходит понимание, что мы за 10 000 км. от дома, а за боротом самолета долгожданная Куба. И тут я понимаю, что отдых просто не может быть плохим. Мои ожидания впоследствии полностью оправдались.

Досмотры, паспортный контроль (каждого по прибытии фотографируют), получение багажа (в целости и сохранности) прошли довольно быстро. Также заполнили анкету с вопросами на тему есть ли у вас электрические приборы, сколько валюты везете. Особо их никто не смотрел, собрали для формальности и все, поэтому мы над ответами особо не думали.

И вот мы уже за пределами аэропорта и первое, что бросается в глаза – обилие ретро автомобилей и трансферные автобусы, ожидающие нас. Перед каждым человек в красной рубашке со списком в руках. Как нам потом объяснили – красные рубашки – отличительный признак людей, официально работающих на Кубе в сфере туризма. В общем, государство позаботилось о том, чтобы своих представителей можно было узнать, так сказать, в лицо. Гиды русскоговорящие, и мы без труда нашли свой автобус, в котором нам предстояло провести около часа по маршруту Ольгин-Гуардлавака. Автобусы комфортабельные с туалетом и кондиционером. Гид старался сразу ввести нас в курс дела, рассказывал о Кубе, отвечал на вопросы, так что к моменту приезда в отель мы были более-менее подготовленными). А там нас уже встречали (было где-то 12:30 по местному времени) живой музыкой и безалкогольными коктейлями (желающим щедро наливали туда ром из бутылки). На столике лежали конверты с именами будущих постояльцев. Нашли свой, приготовили документы. Оформили нас быстро, сразу одели браслеты гостя, выдали описание доступных нам развлечений на русском языке с описанием времени работы баров и ресторанов и попросили подождать в течение часа, пока приготовят номер. Организм требовал пищи, т.к. энергия от орешков и сухофруктов постепенно сходила на нет и мы, недолго думая, решив не откладывать отдых в долгий ящик, пошли на обед благо, что вполне на него успевали.

Относительно меню… читала отзывы до поездки, но т.к. человек в еде неприхотливый, но любящий и ценящий вкусную еду, особо не строила иллюзий и в то же время не переживала. Ребят, все очень вкусно, разнообразно и абсолютно съедобно! Отдельные столы с закусками, вторыми блюдами, несколько видов супов (не фанат, поэтому не брала), сладкий стол, мороженое, фрукты. Отдельно у плиты стоят 2 повара, у которых по желанию можно взять свежеприготовленную еду: на завтрак омлеты, яичницы, на обед – спагетти, на ужин – жареный рис, кальмары, рыба мясо. Стоит отметить, что и еда на шведском столе не остывшая, горячие блюда подогреваются. Если миска пустеет больше чем на половину, ее сразу заменяют на новую порцию. Поэтому обед/ужин/завтрак – непрекращающийся караван блюд по маршруту «кухня-обеденный зал». Очередей как таковых нет, ну может по минимуму за спагетти, 5 минут не больше.

Примерное меню обычного завтрака:

- фрукты: ананасы, бананы, папайя, арбузы, лаймы, манго, гуава. Единственное, арбузы были непривычные, розовые и по вкусу напоминали воду, но попадались и сладкие, те, к которым привыкли мы.

- овощные салаты (морковь, свекла и т.д.), вареные яйца, французские тосты, блинчики (+джемы и мед), сосиски, колбаски, овсяные хлопья, быстрые завтраки (хлопья, шоколадные колечки), большое разнообразие хлеба (+есть тостер), сливочное масло, ветчинная и сырная нарезка (кстати, сыр вкусный!, его я действительно ела много).

- из горячего: яичница, омлеты (добавки можно выбрать по своему вкусу: зелень, ветчина, помидоры, сыр, томаты)

- сладкий стол: булочки, кексы, пирожные, сладкая рисовая каша. Многие отмечают однообразие выпечки. Я сама очень люблю готовить сладкое, поэтому было интересно попробовать с профессиональной так сказать точки зрения) Мне понравилось. Да на внешний вид может показаться однообразной, но на вкус…текстура и технология приготовления разные. Поэтому ставлю плюс.

- из напитков: соки, йогурты с различными вкусами, молоко и что совсем не ожидала увидеть, но была приятно удивлена, - кефир!)

Меню обеда/ужина примерно одинаковое:

- сладкий стол – тот же, что и за завтраком. В один день даже приготовили торт? в общем радовали нас как могли)

- фрукты – те же. Иногда добавляли несколько новых видов, но я так потом и не посмотрела как они называются)

- всевозможные салаты и закуски, даже было подобие оливье! (картошка+яйца+ можно добавить майонез и ветчину), большое разнообразие овощей, рис, фасоль в разных видах, нут, кукуруза, различные соусы и заправки, бананы в разных видах (жареные как картошка, вареные, томленые, запеченные – все очень вкусно и интересно)

- супы – обычно двух видов – мясной и овощной. Я пробовала сырный.

- мясо различных видов, колбаски, рыба. Честно, мяса я практически не ела. Хотелось легкости, да и в жару его меньше хочется, поэтому относительно того вкусно оно или невкусно сказать не могу…. Но, судя по всему, другим нравилось? один раз захотелось рыбы….она была очень вкусной…нежная, мягкая, сочная. Съела две полноценные порции. Кальмары тоже божественны

-знаменитое мороженое. Стабильно около пяти разных видов. Поняла, что люблю кофейное) Официанты еле успевали выносить новые креманки, настолько оно пользовалось популярностью. Плюс дополнительно стояли добавки в виде сиропов, посыпок, печенья. В общем, рай для сладкоежки. Жаль только, что мороженое не давали на завтрак, только на обед и ужин. Я бы съела больше.

Мы приходили одними из первых, спокойно занимали столик (клали сумку) и шли с тарелками выбирать себе еду. Когда груженые снедью садились за столик и приступали к еде, к нам подходил официант и предлагал напитки, что было очень удобно. Пустые тарелки тоже старались забирать. В общем, плюс им за внимательность, приветливость и старательность) Стоит отметить, что каждый день появлялось какое-то новое блюдо, поэтому от однообразия мы не страдали)

2-3 в неделю можно было записаться в один из трех ресторанов. Мы решили сходить в ресторан кубинской кухни - El Benny. Очень понравилось… Предложили на выбор закуски (фруктовый, овощной салат, традиционный суп, салат из бобовых), второе блюдо (говядина, рыба, свинина, баранина), десерт (мороженое и что-то карамельное, возможно, яичный флан). Один из немногих вечеров, когда я ела мясо. Заказала баранину…. Нежное томленное мясо с 4 видами гарниров (рис, картофель, картофельное пюре, овощи). Обслуживание, сервис, атмосфера на уровне.

Кубинцы вообще очень старательные, это сильно бросалось в глаза. Возможно, в силу своего менталитета (открытость, дружелюбие, приветливость у них вместо крови) или в виду того, что туризм – одна из основных статей дохода этой страны.

Продолжая тему еды… На территории отеля много местечек, где можно перекусить и выпить: снэк-баров и просто баров. Оговорюсь сразу, что я не пью, поэтому по поводу алкоголя и коктейлей с ним сказать ничего не могу? оставлю это более компетентным людям. Моим любимым (помимо основного ресторана, где проходили наши завтраки обеды и ужины) был снэк-бар около нашего корпуса. Там также было меня завтрака, обеда и ужина. Завтрак: ветчина, яйца, блинчики, фруктовый салат. Обед/ужин: гамбургеры, пицца, сэндвичи, картофель фри. Правда, пицца имела свойство заканчиваться, но попробовать ее мне удалось. Тонкое тесто, вкусная начинка. Гамбургеры оказывается бывают с хлебом и без хлеба. Без хлеба – это чисто мясная котлета, кстати, очень вкусная, без привкуса сои.

Еще очень понравилась кофейня – Ashley cafe – на втором этаже. Случайно забрела в нее и была убаюкана этой атмосферой и, конечно же, очарована кубинским кофе. В обычной жизни кофе не пью, но на отдыхе приятно делать исключения. Меня делится на 2 части: кофе с алкоголем и без. Красивая подача, насыщенный и яркий вкус, кофеманам должно понравиться. Жаль, что открывалось кафе в 16:30, но работало до позднего вечера. Хотелось чашечки хорошего кофе после завтрака или даже лучше после обеда, но… видимо для кубинцев кофе ассоциируется с вечером. И история названия этого кафе очень интересная: трагичная и очень трогательная. Она не должна оставить вас равнодушными…

Состоялось торжественное заселение в номер. Брали обычный, стандартный с видом на сад. Можно было доплатить на месте, по отзывам не очень большую сумму, и улучшить номер (с видом на океан, вилла, бунгало). Мы решили оставить все как есть, т.к. в номере планировали проводить малую часть времени. Поселили нас на втором этаже, в этом корпусе, кстати, было очень много туристов из России. Номера стандартные, ни разочарования, ни грусти они не вызывают. Чисто, мило, ничего лишнего: две кровати, большой шкаф, столик, стул, кресло, столик, на котором стоит телевизор и телефон, кондиционер, большое окно, небольшая прихожая и душ с туалетом. Ни кондиционер, ни телевизор мы не включали….телевизор транслирует около 40 каналов, как мы потом выяснили. Спали мы с открытым окном….ни комаров, ни мошкары не наблюдалось. Было абсолютно комфортно.

Полотенца…даже не обратила внимание сколько их было. 2 или 3 на каждого человека. Меняли их регулярно. Уборка проводилась где-то с 10 до 13. Наш номер всегда убирали где-то в 11 часов, поэтому приходя с купания и переодеваясь к обеду, мы находили его в чистоте и порядке, хотя итак старались особо не мусорить. В качестве чаевых, наученные опытом предыдущих туристов, мы оставляли шоколадки? заранее купила в России шоколад, потом по опыту поняла, что Российский и Аленка идет на ура, а Альпен Гольд не в чести? Как нам объяснили на Кубе, если вы что-то хотите оставить горничным в подарок, кладите на кровать. В благодарность будут вам и лебеди из полотенец и другие приятные мелочи жизни, в виде дополнительного куска мыла или шампуни. Кстати, на номер дают один шампунь (пахнет ананасом), 2 лосьона для тела, 2 куска мыла, мочалку. Уголок туалетной бумаги каждый день сворачивали треугольником? гостиничные стандарты, что с этим поделаешь? Полотенца меняли каждый день. Ничего не капало, ничего не было сломано и так в течение всех наших безмятежных 10 дней отпуска. На столике, лежал листочек, на котором можно было отметить, какие неполадки, проблемы есть в твоем номере, поэтому языковой барьер в любом случае не будет вам помехой.

В общем, номер нас устраивал и кроме крыши над головой от него нам ничего не было нужно. Зоной нашего интереса был океан. Он прекрасен, комфортен, многие до этого уже его описывали. Все правда…он разных цветов, ласковый, тихо выплескивает волны на белоснежный песок. Очень спокойный уединенный, в него хочется погружаться снова и снова. На территории отеля несколько пляжей. Мы проводили время на основном большом пляже. Пляж не перегружен людьми, места более чем достаточно… В выходные становится больше народа за счет местных, приезжающих отдохнуть на берегу океана. Но мы абсолютно не мешали друг другу, каждому находилось свое место. Относительно погоды….много сомнений было по поводу отдыха на Кубе в мае, т.к. считается, что это начало сезона дождей. И глядя на тучи в первый день нашего прилета, я думала о том, что с дождиком придется считаться. Но как же я впоследствии благодарила эти тучи. Было абсолютно комфортно находиться на улице (с солнцезащитными кремами на коже и шляпой на голове) и купаться, потому что иначе было бы нестерпимо душно и жарко. И желание спрятаться в тенек или номер и не вылезать оттуда наверняка меня бы не покидало. А так солнце все равно питало кожу витаминами и насыщало загаром приятного кофейного оттенка. Ни ожогов, ни покраснений, ни солнечных ударов. Поэтому отдельное спасибо тучкам? Тропического ливня или чего-то подобного мы не видели… по-моему всего 2 раза за весь наш отдых шел легкий дождик в течение 15 минут, на том и успокоился. Успокоились и мы)

Территория отеля действительно большая, чувствуешь себя как в маленькой, уютной деревеньке, где твой покой оберегают и всячески охраняют. За пределы даже выходить не хочется, что многие и делали…. Все, что нужно для беззаботной жизни в течение 10 дней на территории отеля есть. Есть спортзал и сауна (до которого мы так и не дошли), поэтому легко сможете держать себя в форме. Нам хватало заплывов в океане. До ближайшего города Ольгин около часа пути, поэтому если захочется разнообразия можно съездить туда на такси или автобусе. Мы брали на прокат велосипеды (бесплатно) и ездили на пляж Эсмеральда. Поэтому вы тоже спокойно сможете совершить маленький вояж за пределы отеля. В субботу и в воскресенье в 10 минутах ходьбы от отеля работает местный рынок, где можно купить овощи и фрукты на еду или подарки домой.

Живая музыка, анимация не дадут заскучать и разнообразят досуг. За ужином в основном ресторане часто можно было слышать кубинскую (и не только) музыку в исполнении разных музыкальных коллективов, в кофейне часто играл саксофон и скрипка…. Поняла, что люблю кубинскую музыку, ее ритмы, настроение, то, что она зарождает в моей душе. Как потом оказалось, я была неодинока в своем мнении. И песня «….Команданте Че Гевара…» навсегда останется не в одном сердце.

Около бассейна в секции вилл каждый вечер с 20:30 до 22:00 была своя развлекательная программа. Чаще всего играла живая музыка, исполнялись песни, был и брейк данс и аквабалет и что-то вроде карнавала. В целом здорово, для разнообразия очень даже неплохо. После 22 часов жизнь по-прежнему продолжалась: можно было проводить время в круглосуточном баре, отправиться в номер, побродить по берегу океана или сходить на дискотеку. Их, кстати, было несколько. Одни устраивают местные, рекомендую сходить, посмотреть насколько красиво и чувственно можно двигаться. Ну и самим попробовать свои силы? что мы с удовольствием и делали. Довелось попасть еще на одну дискотеку с живой музыкой на небольшом пляже (называется «Пират»). Сбылось желание….были танцы ночью на песке на берегу океан около костра под плески и шелест волн. Романтика и абсолютная свобода.

Про цены и валюту тоже писали: цены в магазинах одинаковые, валюту лучше брать евро, курс обмена тоже одинаковый. Обменивают (так написано на ресепшн) с 9 до 12, но нам удавалось и после обеда это сделать)) Лучше, кстати, все делать до 16-16:30. Многие снэк-бары закрываются, лежаки после 17:00 начинают собирать, велосипеды тоже нужно возвращать до 15 или 16 часов, точно не помню. Но мы от этого абсолютно не страдали, занятий и без того хватало. На пляже старалась бывать до 12 и после 15, т.к. солнце несмотря на тучи довольно активное, а в эти три часа устраивала себе сиесту по примеру местных.

По поводу экскурсий ….смотрите сами. Чисто теоретически все находится под контролем государства, и экскурсии организуются соответственно при его непосредственном участии. Поэтому гиды Пегаса на встрече будут активно предлагать вам определенный набор мест для посещения must see: дельфинарий, Сантьяго-де-Куба (1 или 2 дня), Ольгин (дневной и вечерний), посещение водопада, дайвинг, рыбалка и прочее. Выбор за вами с кем и куда ехать. В любом случае впечатлений получите массу.

Постаралась описать свои ощущения, рассказать, каким этот отдых был для меня. Рада, если отзыв кому-то поможет определиться и открыть для себя свой Остров Свободы.

P.S. Интернет хороший. Да, ловит не везде, только в определенных зонах и стоит 1 кук/час (этот час можно тратить не сразу, постепенно). Но мне вполне хватило для проверки сообщений, и видеосвязи с родной землей по Whats up. Так что жизнь на Кубе есть?

Beach

Hotel territory

Hotel territory

Beach

Rules and regulations

TRANSLATE
Added 06.06.18 15:55 (16 889 characters in the review)
Add comment
Complain