ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Reviews: 31
Comments: 31
Readership: 60350
Photos: 1320
Vacation as a Family with children in
July 2018
02.07.18 - 15.07.18
- Recommend this hotel

5 accommodation

5 service

5 food

Correct review - affects rating

Большой отзыв об отдыхе в отеле Iz Flower

В отеле с длинным названием Iz Flower Side Beach мы отдыхали семьёй из четырёх человек – я с женой и двое детей 4-х и 8-ми лет – со 2 по 15 июля 2018 года. Отзыв по традиции получился длинный, так что выводы и оценки в начале.

Расположение – 5 баллов. Первая линия, никаких дорог между отелем и пляжем, никаких проходов рядом с отелем для посторонних, кругом магазины / кафе, около десяти минут на маршрутке до старого города Сиде.

Территория и пляж – 5 баллов. Много зелени, всё ухожено, работают садовники, бассейны чистые, есть инфраструктура для детей. Пляж – мелкий песочек, чисто и относительно мало людей. Море тёплое, пологий вход, но постоянно волны, и из-за этого вода мутная от песка.

Номера – 4 балла с плюсом. Площадь не очень большая, мебель староватая, но зато в семейных двухкомнатных номерах новые жк-телевизоры и кондиционеры в каждой комнате. Душ без шланга, детей мыть неудобно, ванная маленькая и со шторкой.

Питание – 5 баллов. Еды много, в том числе привычной для нас. Рис, картошка фри постоянно и ещё несколько гарниров, разное мясо и рыба, много фруктов и сладостей. За ужином делают разные авторские салатики, фаршируют картошку. По вечерам дают вкусное мороженое.

Сервис / анимация – 5 баллов с минусом. Номер при вселении был чистый, в холодильнике вода. С детьми занимаются, в спортивные игры играют, по вечерам представления устраивают. Но, если с детьми работают, в том числе, русские девушки, то по вечерам всё на немецком языке. На ресепшене есть турок неплохо говорящий по-русски.

Итого – для четвёрки отлично. Отель однозначно рекомендую.

Ну, а теперь собственно отзыв.

ВЫБОР ОТЕЛЯ, ЦЕНЫ

Отель мы выбирали еще в декабре прошлого года. Так как в Кемере и Анталии уже были, то решили двинуться в сторону Алании, но так, чтобы было не очень далеко. В конце концов остановились на Белеке и Сиде, но Белек дороже да и вариантов там меньше. Таким образом, Сиде стал оптимальным выбором – ехать от аэропорта не так долго, достопримечательности, песчаные пляжи и много отелей на любой вкус.

Бюджет поездки был ограничен 150 000 рублей и как раз за эту сумму мы забронировали отель, о котором и идёт речь в отзыве. При выборе ориентировались на положительные отзывы (средних и плохих не было вообще) и красивые фотографии территории. Тур полностью оплатили до нового года.

Отель продаёт только Анекс тур и мест, судя по тому, что подавляющее большинство туристов там немцы, выкупает не так много. Когда я захотел в январе посмотреть на динамику цен, оказалось, что на наши даты предложений уже нет.

ПЕЛЁТ И ТРАНСФЕРТ

В этом году мы первый раз летели в Турцию авиакомпанией Atlas Global. Если кратко – не понравилось. Самолёты новые, пилоты профессиональные, но всё портят задержки. При перелёте в Турцию самолет вылетел позже на пять часов, обратно – на три. Но если в России можно отслеживать информацию на сайте своего аэропорта и выдвигаться из дома, когда самолёт вылетел из Турции, и началась регистрация, то в Турции из отеля забирают за четыре часа до времени вылета по расписанию. В аэропорту более-менее становится известно о продолжительности задержки только после регистрации на рейс – там на билете указано время вылета и время начала посадки. Так что очень советую за пару последних дней запастись фруктами, сделать какие-нибудь бутерброды, если есть дети, а вылет утром, то можно за завтраком залить каши из пакетиков (привести из дома, в отеле каш по утрам практически не бывает) горячим молоком и т.д.

В самолёте кормили плохо – и туда и обратно дали по горячему бутерброду с колбасой и сыром и по стаканчику напитка. Но зато летели над Украиной в отличие от наших авиакомпаний, что сократило время полёта на полчаса минимум.

Трансферт занял в Сиде порядка полутора часов, из Сиде – почти два часа, но на обратном пути мы пол часа людей из отелей собирали. И на пути туда, и обратно делается остановка на пятнадцать минут – можно размять ноги, сходить в туалет и купить сувениры (дороже, чем в Сиде).

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ, ПЛЯЖ, НОМЕР

Сам отель располагается в двух зданиях переменной этажности. Один этаж в каждом корпусе сквозной – там находятся ресепшн и лобби в главном корпусе (со стороны улицы справа), а во втором просто проход к лифтам по своеобразному мостику. Получается, что со стороны входа ресепшн находится на первом этаже, а выше него идут жилые этажи, а со стороны моря, ресепшн находится на последнем этаже, а жилые этажи идут ниже.

Попасть из одного корпуса в другой можно сверху через улицу, снизу через улицу и посередине через ресторан, который находится этажом ниже ресепш (формально на пятом этаже).

В середине каждого корпуса есть по два лифта. Перед обедом и ужином бывает наплыв людей, так что проще в ресторан подняться по ступенькам на улице. Перепад высот особых проблем не доставляет. У нас дети предпочитали лестницу душным лифтам.

Ниже зданий находятся: большой бар, сцена для вечерних выступлений, потом два больших бассейна и два маленьких для детей, ещё ближе к морю – бассейн с двумя горками, слева от него, через дорожку – детская площадка, домик и столики под навесом для детской анимации и карусель, а совсем перед пляжем ещё один бар.

Бассейны большие и чистые, хлоркой не пахнут, вокруг лежаки. На лежаке можно полежать и на лужайке в тени деревьев. Вообще территория зелёная и очень ухоженная. Работают садовники – травку подстригают, туи обрезают. Много цветов, вьющихся растений. Красивые места для фотографирования можно подобрать без труда.

Пляж в меру широкий (метров пятьдесят), наполовину заставлен лежаками под навесом, полоса перед морем свободная. Ночью он убирается и выравнивается граблями (а к вечеру вновь застраивается детьми всякими фортификационными сооружениями), мусора практически нет. На нашем пляже людей было не очень много, свободные лежаки можно было найти практически в любое время.

И сам пляж, и заход в воду, и дно – мелкий золотистый песочек. Дно очень пологое, но зато буйки расположены далеко, так что можно хорошо поплавать. Из-за песка и ветра вода почти всегда мутная, иногда бывают куски водорослей. Все две недели, что мы отдыхали, постоянно были волны. Ну, не сказать, что большие, мы с восьмилетним ребёнком нормально заходили, но иногда нужно было его придерживать. Бывало что волны выкатывались на берег, и образовывались приличного размера лужи.

Около выхода с пляжа и бассейнов есть душ, а на обратной стороне пляжного бара – туалет.

Если по пляжу пройти чуть влево, буквально 50 метров, – будет контора по организации полетов на парашюте, катания на бананах, водных мотоциклах и т.п.

От отеля до пляжа идти по территории порядка ста метров. Нам относительно повезло, что мы жили на первом этаже – не надо никаких лифтов ждать. Относительно – потому что вид из окна был на стену пятиметровой высоты. Очень красивую, всю покрытую зеленью и цветами, но все-таки стену. Начиная этажа с третьего, куда бы не выходили бы окна, из них будет видна территория (нашего отеля или соседнего) и море. У первого этажа есть ещё одно преимущество – там прохладнее. Это хорошо ощущается, когда возвращаешься с прогулки днём или вечером – внизу температура воздуха ощутимее ниже, чем перед главным входом в отель.

Мы жили в номере 1104, где первая цифра – номер корпуса (первый – слева с двухкомнатными номерами, второй справа – с однокомнатными номерами, ресепшн и лобби), вторая – номер этажа, две оставшиеся – собственно номер комнаты.

Номер был двухкомнатный, площадь небольшая, на полу плитка. В маленькой комнате только две односпальные кровати (можно передвинуть и сделать большую двуспальную), тумбочка, нечто вроде узенького столика с парой выдвижных ящиков, стул и встроенный шкаф, на стене зеркало. В большой комнате одна односпальная кровать, одно раскладное кресло, круглый столик, нечто вроде комода с холодильником за дверцей и тремя ящиками и лавка, на стене картина. Мебель старая, но ещё крепкая. В шкафу видно, что меняли петли и теперь между дверцами у него широкая вертикальная щель, а ящик не выдвигается.

В номере нет верхнего основного освещения. В маленькой комнате только намертво прикрученный светильник на тумбочке, в большой два бра – над кроватью и креслом.

В маленькой комнате на столике был набор для чаепитий – чайник, несколько пакетиков чая и кофе, сахар и несколько чашек. В холодильнике обнаружили три большие бутылки воды, а над ним пару стаканов.

В отличие от старой мебели и холодильника телевизоры и кондиционеры новые. В каждой комнате по жк-панели, и по кондиционеру. Телевизоры нормально воспроизводят видео-файлы. Кондиционеры мощные, но отключаются без карточки-ключа в специальном устройстве на входе. Целесообразно брать с собой одну карточку, а вторую оставлять в номере, чтобы к приходу воздух охлаждался до нормальной температуры (мы ставили на +26, и то после улицы казалось, что холодно.).

Ещё один минус – маловато розеток. В маленькой комнате только для светильника и чайника. В большой – для холодильника и одна свободная. Розетки для телевизоров за ними, доступа к ним практически нет.

Наконец, ванная. Площадь крохотная, сама ванная коротенькая. Ну, и душ этот без шланга, о котором здесь уже писали, крайне неудобный. Раковина не затыкается, струя около задней стенки. Впрочем, сантехника работала без нареканий, вода горячая была всегда, напор хороший. Фен наличествовал.

При въезде обнаружились мыло, шапочка для душа, гели и шампуни в пузырьках. Полотенца чистые.

Из большой комнаты можно выйти на балкончик, но так как мы жили на первом этаже, скорее не балкончик, а просто небольшая огороженная территория со столиком и двумя стульями. Сушилка для одежды – четыре коротенькие палочки. Лучше взять из дома верёвку натянуть.

В принципе, если бы был нормальный душ со шлангом и стеклянная ширма вместо шторки в ванной, то и серьёзно придраться было бы не к чему.

Номер был убран качественно, но мы ещё, конечно, сами все протёрли, всё-таки с детьми лучше перестраховаться. Потом повесили табличку «Не беспокоить» и раз в пару дней зазывали горничных в нашем присутствии поменять полотенца, убрать в ванной и добавить туалетной бумаги, воды и гелей для душа. Работницы приветливые, работают быстро – прибежали, за три минуты всё сделали, убежали.

При заселении выдаются карточки для пляжных полотенец. Получить их можно на первом этаже главного корпуса. Замена платная, мы их по назначению не использовали и не меняли.

Интернет платный. Гид озвучивал цифры – неделя четыре доллара, две недели шесть долларов. На практике на ресепшн работник взял семь долларов за две недели (спорить не стал, просто вычел доллар из запланированных чаевых). Логин и пароль записываются на обложке карточки-ключа, вводить их надо каждый раз. Ограничений по количеству подключаемых устройств не обнаружили. Сеть в номере ловила хорошо, скорости нам хватало (но у нас были простые задачи – почту посмотреть, новости почитать).

На территории отеля встречаются кошки. В ресторане есть объявление с просьбой их не кормить, так как персонал это делает сам каждый день. И правда, около дорожки между корпусами есть специальное место для их кормления. Там же два раза вечером мы видели ёжика. Ну, и ящерицы кругом бегают. Комаров не видел ни разу.

ПИТАНИЕ

В отеле есть один большой основной ресторан (вверху между корпусами), бар у бассейна, бар на пляже, ресторан «A la carte» над баром у бассейна, ресторан «A la carte» стейк-хаус – платный, даже не знаю где находится, и есть еще лобби-бар напротив ресепшн.

При заселении выдаётся бумажка с перечислением и временами работы всех баров и ресторанов.

Мы питались только в основном ресторане, никаких там «A la carte», уличных кафе и тому подобных вещей. Питание очень качественное и разнообразное.

По утрам, конечно, различные хлопья, сыры / колбасы, салаты, омлет. Делают яичницу-глазунью, яичницу, обжаренную с двух сторон, яичницу с начинкой (помидоры, сыр и зелень), блинчики. Много разных хлебов и булочек, но сладкие только одного вида – из слоеного теста сверху посыпанные сахарной пудрой.

Днём и вечером суп, днём, как правило, одного вида вечером - двух, но один раз было одновременно четыре (ел томатный, гороховый и грибной), постоянно картошка-фри, рис, какие-нибудь макароны, периодически было пюре. Курицу жарят постоянно, почти всегда рыбу, ну и несколько мясных блюд ещё – фрикадельки там, котлетки, мясо с овощами, просто овощи тушеные. В общем, есть из чего выбрать. Много разных салатов, как по отдельности, к примеру, огурцы или помидоры, так и смеси разных овощей. Сладостей очень много, начиная от традиционных турецких, заканчивая полноценными тортами, пудингами в вазочках и т.д. Фруктов много. Постоянно были арбузы, дыни, апельсины, красные и зелёные яблоки, абрикосы, персики; иногда виноград, периодически выносили нектарины, сливы, несколько раз была черешня и стояли ананасы.

По вечерам дают мороженное, можно попросить, чтобы наложили в суповые тарелки. Очень вкусное.

Каждый вечер работники ресторана делают что-то интересное в зале – то салатики режут, то суши готовят, то картошку фаршируют. Вообще к процессу приготовления и раскладывания пищи относятся с большим вниманием. Повара выходят в зал, смотрят сколько еды осталось, поправляют салатики, чтобы красиво смотрелись. Вот прямо испытываешь эстетическое удовольствие, когда видишь ряды тарелочек и вазочек.

В конце обеда и ужина повара набирают себе еду в зале и здесь же и кушают, что добавляет уверенности, что всё приготовлено хорошо.

Из напитков – работают два кофе-автомата, пару аппаратов с соками, молоко, чай. Днём и вечером напитки разносят официанты, но можно и самому подойти к бару в уголке зала и заказать, что надо. При этом, бутылки с вином (белым, розовым и красным) стоят на стойке, можно взять бокал и налить сколько надо. Там же находится холодильник с полуторалитровыми бутылками с водой. Её можно брать, но нельзя выносить из зала. Днём запас воды всегда можно пополнить в барах – на пляже даёт бармен, в баре у бассейна можно самим взять из холодильника.

В ресторане можно сидеть в зале или на улице. Днём на улице жарко, солнце; вечером нормально, но мы всё равно выбирали зал – там кондиционер и не курят.

Перекусить между основными приёмами пищи можно в лобби – там сладости весь день, с 12.30 до 16.00 в баре у бассейна, и какими-то блинами с 11.45 до 15.00 в баре на пляже. Но так наедаешься, что перекусы не нужны, и так я проголодаться не успевал, хотя вроде и ел не много.

АНИМАЦИЯ

Команда аниматоров в отеле – молодцы, стараются.

На пляже организуют игру в боччу (приличное количество народу собирается – человек десять) и волейбол, в бассейне проводят зарядку. Девушки занимаются с детьми, то, видел, лица разрисовывают, то в индейцев играли.

По вечерам проводятся детская дискотека, а потом какое-нибудь представление. Один раз за время нашего пребывания была пенная вечеринка (а, может, это я один только раз был на пенной вечеринке).

В последний вечер нашего отдыха была живая музыка.

Что ещё забыл? Дартс был, около бассейнов стол для настольного тенниса, на центральном входе в наш корпус – биллиардный стол. В главном корпусе на самом нижнем этаже – хамам, один раз заглянул туда – пусто. Ну, это и понятно, мы, когда отдыхали температура воздуха в тени была порядка + 35 и влажность больше 80 % – один сплошной хамам.

ОКРЕСТНОСТИ ОТЕЛЯ И СИДЕ

Вереница отелей тянется от полуострова, на котором находится старый город Сиде, в сторону Алании более чем на десять километров. Iz Flower расположился примерно посередине, чуть ближе к полуострову. Территория отеля находится в стороне от дороги, к которой от круга, на котором разворачиваются автобусы, идёт коротенький переулочек.

Сиде (и его посёлки-спутники, в число которых входит и Кумкой, в котором формально находится Iz Flower) располагает к пешеходным прогулкам. В какую бы сторону не пойти, кругом будут магазинчики, кафешки, ну, и отели, конечно.

Если пройти по переулочку на улицу, сразу справа будут остановки маршруток. Ещё 150 метров правее, будет магазин Carrefour Sa – аналог наших сетевых супермаркетов. Там можно купить всё от картошки до халвы и пишмании. Цены в лирах, но принимают и иную валюту.

Если пройти ещё чуть дальше, там будет конечная маршруток до Сиде и Манавгата (ориентир – статуя дельфина посреди дороги). Оттуда мы в Сиде ездили. Можно, конечно, и на остановке рядом с отелем сесть, но на конечной маршрутки пустые, все места свободные, ходят часто. В маршрутке – долмуше можно платить лирами, долларами или евро. Какой валютой платишь, такой водитель даёт сдачу. Если в долларах, то проезд стоит доллар, в евро и лирах не платил.

Если от статуи дельфина повернуть направо в сторону моря, можно выйти на набережную, которая тянется до полуострова. Расстояние там километра 3-4 можно преодолеть за пол часа быстрым шагом.

Если пройдя по переулочку на улицу повернуть налево, то там тоже будут магазинчики, а на расстоянии километра от отеля – большой торговый центр. За центром ещё дальше – несколько кварталов магазинчиков. Потом, через некоторое время, будет река. На пляже от неё начинается очень красивая набережная, больше похожая на парк. Через километр будет ещё одна река, побольше. Слышал, что там водятся черепахи. Не знаю, я гулял днём, никого не видел, видно все от жары попрятались.

Так что прогуляться есть где. Лучше, конечно, делать это вечером, уже после захода солнца.

Да, вот ещё. Билет в амфитеатр в Сиде стоит сейчас 20 лир, оплату принимают в лирах. Доллары на лиры менял в Сиде в обменном пункте в самом начале улочки, которая идет к порту (в отеле 10 долларов поменять затруднились). Курс 4,5 - не очень хороший. За детей 4 и 8 лет плату не взяли.

Hotel

Rooms

View more
TRANSLATE
Advantages
много зелени отличное питание хороший пляж
Disadvantages
душ без шланга
Added 19.07.18 23:44 (17 558 characters in the review)
Add comment
Complain

06:12 24.07.18

Во основном корпусе, где рецепция и лобби, в стандартных номерах душ с высокой лейкой (жестко закреплен) и с лейкой на гибком шланге.

20:40 24.07.18

Основной корпус вообще получше семейного, так что не удивительно. Ещё в главном корпусе на полу в коридорах ковёр, а не плитка, если кто-то ночью с чемоданом на колёсиках проезжает, сразу разница чувствуется.

08:47 24.07.18

Спасибо за такой подробный отзыв. Скажите полотенца в данном отеле дают бесплатно? Или надо везти свои

20:49 24.07.18

Пожалуйста. Пляжные полотенца дают бесплатно, замена платно. При регистрации выдают карточки по числу людей, которые потом меняют на полотенца на выходе из главного корпуса внизу. Замена, наверное, тоже там. Мы не меняли, только сдали в последний день и при этом нам выдали не карточки, а какие-то заламинированные желтые бумажки, которые мы сдали при выселении. Стоимость замены уточните у гида, сотрудники отеля склонны завышать стоимость услуг и недодавать сдачу.
В номере количество полотенец стандартное, по большому и маленькому на человека плюс одно напольное.

18:39 25.07.18

И ещё минус - неработающий кондиционер и неработающий (из-за этого или в связи с этим) лобби-бар в фойе семейного корпуса! Не сколько бар важен - сколько кондёр!

22:42 27.07.18

Соглашусь. Я иногда поэтому возвращался через главный корпус, хоть немного охладиться можно после улицы. Справедливости ради следует заметить, что в лобби главного корпуса людей всегда было мало, почти и не было совсем.

08:40 13.08.18

Подскажите я так поняла все рестораны
«A la carte" платные? В описании у анекса указанно что их 3шт но про стоимость не слова

22:45 13.08.18

Мы в них не ходили. Как я понял, полноценный ресторан A la carte только один - Стейк хаус и он платный.

01:08 22.08.18

Алексей еще вопрос возник, дискотеки на территории отеля нет получается?
И как слышимость соседних отелей?- в том году отдыхали музыка в соседних орала так будто за стенкой играет часов до 2 ночи...

10:47 25.08.18

Каждый вечер есть детская дискотека, после неё примерно с 21.30 представление для взрослых. Как таковой взрослой дискотеки на регулярной основе по вечерам нет.
Музыка от соседних отелей не напрягает. Если смотреть на море, то слева там какие-то бунгало, там вообще тихо. Справа от Iz Flower отель, на его территории представления проводятся - видно немного между деревьев - но, вроде, не громко и не до поздна.

11:07 25.08.18

Спасибо, помучаю вас немного еще. По отзывам так и не поняли где именно номера получше( на фото есть старые а есть с евроремонтом) ? И в описании отеля есть хаммам бесплатно- так ли это?

11:54 25.08.18

В отеле два корпуса, основной с ресепшн и стандартными номерами и семейный с двухкомнатными номерами. Основной корпус лучше, это даже по коридорам видно. Семейный попроще - там плитка на полу, белые двери, старые светильники. Но если ехать втроем-вчетвером, то предлагаются именно двухкомнатные номера. Там, как я понял, недавно обновляли технику. На фото ещё старые конескопные телевизоры, по факту - плоские, по описанию - центральное кондиционирование, на практике - сплит-системы с пультами дистанционного управления. Мебель, конечно, старовата, но это скорее моральный износ, нежели физический. Кровати не разваливались, не скрипели, все дверцы открывались и т.д.
Хамам в отеле есть. Традиционно, если просто туда зайти - бесплатно, если массаж и всё такое - платно. По сумме, лучше, думаю, оговаривать с сотрудниками отеля.
Если что, есть еще прямо рядом с отелем хамам (после шлагбаума слева, там где ресторан), мимо не пройдёте, там турок ходит всех завлекает. Цены не спрашивали.
Ну, и принимающая сторона предлагает куда-то свозить в хамам. Так что варианты есть.

22:09 28.10.19

Скажите пожалуйста, выбираю этот отель и вижу, что до корпусов идут ступеньки. Лечу с мамой, ей тяжело подниматься. Там их реально много? Спасибо

10:40 29.10.19

Здравствуйте!
Ступенек приличное количество, примерно как на три этажа подняться. Но можно ими вообще не пользоваться - в каждом корпусе по два лифта.

Sign up