ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Photos: 0
reader outreach
5 readers
find it useful
Vacation as a With family in
August 2018
19.08.18 - 30.08.18
- Recommend this hotel

3.8

5 accommodation

5- service

2 food

Correct review - affects rating

Только вернулись с поездки. В целом, впечатления от отеля...

Только вернулись с поездки. В целом, впечатления от отеля хорошие, есть ряд недостатков, о которых чуть ниже.

19 августа в отель прибыли в районе 7 утра (от аэропорта ехать минут 15), конечно, номера свободного не было, о чем г-н Манолис нас сразу и предупредил, сказал, подойти к 12 часам. В то же время, хотя гид в автобусе нам говорила, что завтрак в нашем случае только за доп.плату (не исключаю, что это повсеместное правило), нас накормили завтраком бесплатно. Потом мы сходили на разведку на ближайший пляж, который, оказался вовсе даже не в 400 метрах, а гораздо дальше (думаю, порядка 800), и то на этом пляже только лежаки, очень близко к воде; когда мы приехали, море волновалось, и купаться было не совсем комфортно, ну только если вы не фанат прыжков по волнам. Надо еще правее пройти метров 200 и будет хороший пляж с инфраструктурой, принадлежащий отелю Themis Beach. Сет из 2 лежаков и зонта стоит 5 евро, а за три лежака с зонтом с нас брали 7 евро. ну в общем-то демократично, по сравнению с некоторыми другими пляжами (чуть ниже). здесь есть волнорезы, и волны ощутимо слабее, а когда волн нет или маленькие, здесь вообще благодать.

а теперь немного о питании отеля. знал, что своей готовки нет и все привозное. но настолько все однообразно! на завтраке мог на 3-й день пройти с закрытыми глазами и знать что где лежит. ну разве что тостер стал жарить хлеб сильнее, а то раньше пропечь тост нормально приходилось со второго, а то и с третьего раза. но как раз по рациону завтрака, по большому счету, претензий не было. ну почему не закупать еще что-нибудь: за весь отпуск ни разу рыбу не давали вообще никакую, и это на острове. арбузы сначала были вкусные, а под конец попадались часто неспелые. за питание отелю ставлю низкую оценку, чтобы совершенствовался в плане разнообразия.

в отеле отдыхают только русские либо граждане стран СНГ, в т.ч. Прибалтики. сам Манолис (хозяин) и бармен Тео хорошо говорят по-русски, так что в этом плане будет все ОК.

номер дали в 12 часов, как и обещали, как раз мы вернулись с пляжа. сначала 222, над ресепшн. там барахлил кондиционер, было очень душно, Манолис пришел, потыкал кнопки на пульте и дал номер 21 на первом этаже. совсем другое дело. номер в тени, с собственной террасой и столиком. в номере ванная! но не предусмотрена шторка, поэтому при мытье душем вода на полу. за это небольшой минус. а нет, еще розеток почему-то мало. холодильник и телевизор включаются в одну розетку. ну ладно, мы телик особо и не смотрели. но, допустим, нас трое и у нас три смартфона и планшет (мы еще дома оставили один) и электронная книга. в номере всего три розетки, включая телик с холодильником. приходится включать по очереди. при этом, не забывайте, что уходя из номера, электричество отключается, и оставить на зарядку ничего не выйдет. я, конечно, наслышан о всяких там способах, но я ничего такого не делал - хотят экономить, их право. тогда надо розеток предусмотреть побольше.

территории у отеля как таковой нет. если торчать в отеле, то либо в гаджетах (вай-фай по всей территории, в номере хуже ловил, на террасе уже лучше, а возле ресепшн вообще хорошо), либо в бассейне, с 12 до 22 бар с его напитками в вашем распоряжении. с 16ч мороженое, но невкусное, там же продают по тем же ценам, что и в ближайших супермаркетах, мороженное Boss. и еще для тех, кому наскучит питание, есть кафешка с демократичными ценами. дойти до главной улицы вниз, и метров 150 вправо. называется Folia. там ребенку очень полюбился гирос (рубленое мясо как у нашей шаурмы) в национальной лепешке пите, порция с картошкой 2,9 евро, пацан недоедал порой, очень сытно. я брал гирос в порции. принесли тарелку длинную за 7,8 евро, я не смог доесть. в другой раз заказал котлету, принесли 2 здоровенных с картошкой, пришлось поделиться с супругой, оба наелись. стоит 6 евро. а греческий салат мы почти всегда заказываем, и одной порции на семью достаточно. стоит 4 евро. итого на троих выходило 15-18 евро, наедались до отвала. пиццу брали. все очень вкусно. в тавернах так покушать стоит уже около 40, особенно в крупных городах.

на Крите уже в третий раз, автомобиль арендовал из России с предоплатой, чтобы надежнее. поездки продумал также еще до отпуска. 6 дней аренды поподробнее

1 день - маршрут подсказала фирма, у которой арендовал авто, деревня Краси (дерево платан очень старинное, под 1000 лет); плато Лассити (ветряные мельницы, музей Хомо Сапиенс - ничего особенного, но посетить стоит). под конец Диктейская пещера (пещера Зевса). сразу не обратил внимание, что пещера находится на высоте более 1000м над уровнем моря. надо пройти это расстояние по извилистой мощеной тропе (если попали часов в 12 - на солнцепеке) вверх. мы пока шли наверх выпили полторашку воды, у пещеры купили новую. а в пещере холодно - градусов 12 наверное. и вниз спускаться надо. потом опять наверх и уже более-менее спокойно вниз. вот такое испытание. кто ходить не любит, имейте в виду. мы конечно помучались, но не пожалели. в конце поели в таверне между двумя деревнями (понравилось оформление цветами у таверны), про порции я уже писал, пожадничали и в итоге очень много не доели. порции большие, сразу рассчитывайте, какие-то брать на двоих, дело даже не в деньгах, жалко оставлять - очень вкусно все, а с собой все не увезешь, да и хранить потом уже не то.

2 день - зоопарк Амазонас Парк по дороге в Агиос Николаос, возле г. Неаполь (есть такой и на Крите) надо повернуть в сторону города а потом по кольцу уйти как бы обратно, но пойдет горная дорога километров 10 и вы в зоопарке. зоопарк небольшой и больших животных там нет. самые большие - горные козлы и макаки. в 11-30 было кормление лемуров, мы как раз успели. по пути к лемурам попадутся макаки, их кормить нельзя (я попытался и получил публичный нагоняй от работника, он сказал, что они меня могут атаковать в 10-15 особей и т.д.). а кормление лемуров - очень забавно, они прямо на тебя садятся. я купил в супермаркете арахис жареный пухлый такой пакетик за 1,6 евро (а в зоопарке их кормежка стаканчик пластиковый 0,5л стоит 10 евро) - и лемуры с меня слезать не хотели. еще девочке какой-то дали орешков, чтобы их покормила

потом поехали в сторону Агиос Николаос, чуть дальше есть хороший пляж Альмирос. два лежака и зонт 7 евро. поесть съездили в Агиос Николаос, в магазине купили масло оливковое.

3 день - пещера Мелидони (в сторону Ретимно, не доезжая по указателю направо по горам километров 6). после пещеры Зевса все гораздо скромнее: парковка почти у входа, сама пещера маленькая и спускаться немного совсем.

на обратном пути есть парк Рептилий Reptisland. там можно не только посмотреть на всяких там змей, ящериц, лягушек, но и некоторых даже потрогать и подержать на себе.

деревня Маргаритес. здесь у меня была личная причина - мою супругу зовут Маргарита, и я не мог не свозить ее в деревню имени "ее имени". а так здесь есть гончарная лавка, когда мы зашли, были наши соседи по отелю, и отец семейства вставал из-за гончарного круга, т.е. пробовал поваять. я как-то не хотел, а вообще думаю, это реально для любителей, пусть за деньги, но попробовать себя гончаром. купили парочку изделий на память. поели в местной таверне. еще тут есть какой-то монастырь, мы не пошли

4 день - разведали пляж на выезде из Vathianos Kampos (деревушка следующая после нашей в сторону Ираклиона по старой трассе вдоль побережья), тоже понравилось. есть биотуалеты. 2 лежака и зонт 5 евро, 3 и зонт 7 евро.

после обеда поехали в Фестский дворец. это в южную сторону, но чуть на запад в сторону Маталы. развалины типа Кносского дворца, но поменьше. билет дороговат - 8 евро. дети бесплатно

5 день - Аквариум (ездили туда уже во второй раз, сын захотел). рыбы разных видов и размеров.

после обеда поехали на пляж Арви на южном берегу, оказалось совсем не то, то ли погода испортилась, то ли там всегда так, очень штормило, вход местами крупная галька, в общем, на нашем берегу лучше. поели в местной таверне рыбу дораду и сардинок - очень вкусно. на прощание хотели купить бананов (бананы из Арви славятся на весь Крит), нам дали целых две грозди в подарок.

6 день - утром поехали на пляж Vasia (Вася короче) возле Аквариума, мягкие лежаки, но уже подороже - 9 евро за 2 лежака и зонт. сам пляж хороший, но инфраструктуры опять же нет. короче, мимо ехать и искупаться, не более

после обеда съездили в деревушку Фоделе (в сторону Ретимно) в музей художника Эль Греко.

вот такие маршруты. может, кому-то будет интересно.

последние два дня опять штормило, видимо, море обиделось, что мы уезжаем

привезли из отпуска хороший загар и отличное настроение, чего и вам желаем

TRANSLATE
Added 31.08.18 08:49 (8 586 characters in the review)
Add comment
Complain