ADD REVIEW ABOUT HOTEL

5- accommodation

4 service

4 food

Correct review - affects rating

Нормальный отель для своей ценовой категории.

Данный отель выбрали по принципу «более-менее приличный из бюджетных», потому что изначально планировали проводить в нём достаточно мало времени. Нужна была «база» для ночевок в районе Кемера - в центре тех достопримечательностей, которые мы рассчитывали посетить.

Приехали в районе 15.00, поэтому заселили нас в течение 5 минут в основной корпус на четвертый этаж, с видом на горы. Нас это более чем устраивало: балкон выходил на жилые дома, поэтому ночью было тихо. К тому же, балконная дверь неплохо изолировала звуки извне; чего, к сожалению, не скажешь о двери коридорной. Днём и утром поспать было проблематично из-за постоянного шума и хлопанья дверьми, но этим, по-моему, грешат почти все отели.

Довольно быстро, правда, нам поднадоело скакать на четвертый этаж по жаре по винтовой лестнице, потому как лифта в отеле нет. И если нам просто надоело, то для пожилых людей и отдыхающих с детьми, коих в отеле 90%, это является большой проблемой, потому что на первый-второй этаж заселить всех не могут, кто-то весь отпуск карабкается по лестнице. Это нужно учитывать при выборе данного отеля.

Номер стандарт, достаточно просторный, мебель, само собой, немного «усталая». В наличии две кровати, небольшая двуспальная (140х200) и односпальная (80х200), тумбочка, мини-холодильник, туалетный столик с пуфиком, маленький телевизор (есть русские каналы), два пластмассовых стула, пластмассовый столик, поставка под чемодан, шкаф.

Недоумение вызвал балкон: на последнем этаже с нашей стороны здания он примерно полметра шириной. Не понятно, почему: все балконы ниже нормальные. Козырек крыши, кстати, ещё уже, так что когда идёт дождь, всё, что сохнет на перилах, мокрое.

В ванной комнате очень тусклое освещение, но к этому привыкаешь довольно быстро. Горячая вода была всегда, тут претензий нет. Из туалетных принадлежностей присутствовало только кусковое мыло, нечто немаркированное в бутылочках – не то шампунь, не то гель для душа, - и туалетная бумага.

Постоянные проблемы возникали со светом и, насколько я знаю, не только в нашем номере: как и в большинстве отелей, электричество в номере «присутствует» только в том случае, если брелок от ключа комнаты вставлен в специальное «гнездо». Так вот, это гнездо настолько раздолбанное, что контакт постоянно отходит, и когда ты приходишь в номер, приходится каждый раз совершать ритуальные пляски с бубном, чтобы этот контакт найти. Пытались жаловаться на ресепшен, пришел товарищ, который сказал, что нужно «просто вставлять вот так и вот так», на этом всё дело и закончилось.

Холодильник в первый же день отключили до конца отпуска, поскольку спираль на его задней стенке настолько нагревалась, что работала практически обогревателем, в то время как кондиционер традиционно дул очень слабо. Сначала думали, что не сможем спать из-за жары, но через несколько часов номер таки охладился. Видимо, до нас в нём никто не жил какое-то время, или не включал кондиционер.

В шкафу лежали два одеяла и дополнительная подушка. Поскольку любим спать в прохладе, пригодились.

Номера убирают более-менее нормально. Постельное белье периодически меняли, полотенца не меняли вообще. К концу первой недели просто стали приносить всё новые и новые.

Отельными пляжными полотенцами не пользовались, у нас были свои. Их, вроде бы, можно взять на ресепшен под залог 5 долларов, но на практике я таких прецедентов не наблюдала.

На ресепшен же можно арендовать сейф с ключом за 2 доллара в сутки. Мы не брали, всё хранили в чемодане под замком. Телефон и планшет муж часто вообще не убирал – ничего не пропало.

Персонал весь говорит по-русски, так что проблем с этим нет – для кого важен данный момент.

Территория небольшая, но ухоженная и красивая. Много кошек.

В отеле есть анимация в баре возле бассейна, в 20.30 каждый вечер начинается детская дискотека. Детям, вроде, нравится. Музыка орёт до полуночи. Сами ни в чем не участвовали, могу отметить только два момента: 1) к счастью, бассейн с анимацией отделен от корпусов зданием ресторана, да ещё и наши окна выходили на противоположную сторону – анимация нам не мешала; 2) бесконечно сочувствую тем, кому достался номер над рестораном, а также тем, кто купил путевку в соседний отель, потому что его окна выходят непосредственно на бассейн данного отеля – вот где покоя точно не будет.

Контингент отдыхающих на все 100% состоит из русских и украинцев; преимущественно, семьи с детьми, либо бабушки с внуками. Для детей есть детская площадка с горкой и качелями, в бассейне имеется «лягушатник» и водная горка.

Что поразило моё воображение, так это отельный ресторан. Нет, я, конечно же, читала перед покупкой тура, что в его меню нет мяса, но, честно говоря, посчитала это преувеличением, потому как, пожалуй, не было в моей жизни ни одного отеля, о котором кто-нибудь не написал бы, что в нём не хватало мяса. Так вот, мяса в данном отеле действительно нет в принципе. Соевые сосиски, соевые колбаски очень часто; изредка курица (впервые увидела на пятый день); всегда рыба, но она очень костистая и безвкусная; два раза видела индейку. Иногда случается так, что ты приходишь на ужин, а там в принципе нет ничего мясного и даже соевого. Овощи свежие, маринованные, жаренные, пареные – всегда пожалуйста, выбор достаточно большой (огурцы, помидоры, капуста, морковь, перец, листья салата, зелень, салаты). Фруктов также достаточно много (яблоки, апельсины, мандарины, абрикосы, персики, арбуз, дыня, клубника, черешня), но на завтрак их почему-то не подают. Из гарниров – вкусный рис и, чаще всего, разваренная картошка или макароны, очень редко – картошка фри. На завтрак, естественно, яичница или омлет, молочная каша, сыры и соевые колбасы. На обед есть какие-то супы. Большой выбор турецких сладостей. Лично мне было тяжело без мяса, мужу их рацион понравился.

Ресторан работает на пределе своих возможностей. Столик, правда, найдешь всегда, когда ни явись, но я впервые сталкиваюсь с тем, что не достаточно просто поставить на него тарелку с едой, чтобы занять - нужно ещё и сидеть по очереди охранять, иначе твою тарелку могут перебросить на грязный стол и сесть сами. Но это, разумеется, претензия не к отелю, а к отдыхающим. Если приходишь на кормление один и хочешь в процессе трапезы что-то ещё сходить взять, то велика вероятность, что официанты твой недоеденный обед унесут, посчитав, что ты ушел с концами. Хотя, это из добрых побуждений, я думаю: видя, что гостей очень много, официанты стараются убирать столы очень быстро, за это им респект. Также нет проблем с наличием еды в конце трапезы: всё, что было в начале, выносят до самого конца. Нет разницы, когда приходить. Однако раздача, на мой взгляд, организована не совсем удачно. Особенно, горячая раздача. Например, утром за яичницей выстраивается гигантская очередь, которая перекрывает кашу, сосиски, булки и прочее. Это нафиг не нужно большинству, никто почти не берет, но чтобы подойти, нужно либо протискиваться и объяснять, куда лезешь, либо отстаивать очередь за яичницей. Этот факт через несколько дней начинает подбешивать. К тому же, в ресторане есть вторая горячая раздача, которую используют в обед, так что проблему можно было бы решить либо её использованием за завтраком, либо организовав очередь за яичницей с другой стороны. К слову, ни основная горячая раздача, ни дополнительная не подогреваются толком, поэтому еда на них очень быстро остывает. Неудобен ресторан и в плане напитков: кулеры с водой только на улице, автоматы со всякими «юппи» только на улице, бар, соответственно, там же. Если сидишь внутри, приходится довольно далеко идти. Но это так, мелочи жизни, конечно.

Мы брали питание по системе всё включено, оно предполагает завтрак, обед и ужин, а также сладости с 16.30 до 17.00.

Завтрак с 07:30 до 10:00.

Обед с 12:30 до 14:00.

Ужин с 19:00 до 21:00.

Время работы ресторана на обед и на ужин не очень удобно, было бы лучше продлить его на час, это дало бы больше возможностей для маневра при организации экскурсий. А так на ужин мы очень часто не попадали в принципе.

Бар работает с 10.00 до 22.00, его не посещали, сказать ничего не могу.

Из ресторана еду выносить официально запрещено, о чем огромными буквами написано при входе, но по факту многие выносят по две тарелки с горкой, никто не останавливает. Потом половина этой еды вместе с посудой оказывается в коридорах в корпусе на специальных тумбах при входе на лестницу, лежит, гниет на жаре. Неприятно ходить туда-сюда мимо этих импровизированных помоек. Тем более, когда идешь на четвертый этаж по винтовой лестнице, их минуешь аж три.

Есть СПА, но мы там не были.

Пляж не понравился. Находится в трёх минутах ходьбы, из отеля налево, немного пройти и перейти дорогу. Вода прозрачная, чистая, но заход в воду очень трудный: под ногами большие камни. Даже мужу, который хорошо плавает, было некомфортно заходить в воду, как купаются дети, не представляю. Лежаки и зонтики бесплатные, но они, по-моему, не отельные, а общественные, поэтому не в самом лучшем состоянии. Народу очень много, береговая линия узкая: тесно. Из хорошего – есть бесплатный душ, туалет и кабинки для переодевания.

Минусом данного отеля могу назвать бесплатный wi-fi только на ресепшен. Логин-пароль приклеены на стойке, но, по ходу, посидеть в Интернете можно только рано утром или поздно ночью – в дневное время слишком много желающих. Правда, на моё счастье, у меня была турецкая сим-карта с 5 Гб трафика, так что я от отельного Интернета не зависела. Но местная сим-карта удовольствие недешевое: 220 лир. Отельный гид рекомендовал брать только турецкую, якобы международные часто не подходят к российским телефонам. Насколько это соответствует действительности – без понятия, во избежание проблем взяли местную.

Ещё один дельный совет он нам дал относительно аренды машины, порекомендовав взять её в аэропорту, так как в посёлке обманывают, сдавая в прокат незастрахованные автомобили. Вот за это предупреждение мы были реально благодарны, особенно, учитывая то, что в поселке ценник был 45-50$ за день, а в аэропорту мы взяли новый кроссовер (4 месяца) за 35$ в день. Очень здорово покатались, объехали всё от Памуккале до Аланьи. Проблем с машиной не было ни в процессе эксплуатации, ни при сдаче в аэропорту перед вылетом. Брали в аренду у турецкой компании, но в аэропорту достаточно и международных контор. Правда, последние принимают только кредитные карты, дебетовая не подойдет. Бронировать машину заранее, до прилета, смысла нет: в аэропорту их сотни.

У отеля нет заявленной на многих русскоязычных сайтах собственной парковки, но это не составило проблемы, так как на улице всегда можно свободно припарковаться. Во всяких экскурсионных местах парковка, чаще всего, стоит 10 лир, время неограниченно. В Аланье – 5 лир, где-то ещё 15 лир один раз попалась. Встречаются и бесплатные парковки. В общем и целом, проблемы, где оставить машину, нет.

В поселке полно супермаркетов с различной едой-водой, а также магазинов с одеждой и сувениркой. Вот с чем туго, так это с общепитом: его почти нет. С одной стороны, это логично, потому что у всех «всё включено». С другой, с нашим вегетарианским «всё включено» порой хотелось мяса. Ездили в соседний Гёйнюк за шаурмой: там дешевле. ;)))

Турецкие лиры удобно снимать без комиссии с карты «Сбербанка» в банкоматах Deniz Bank (ближайший стоит слева от отеля). Если нужно обменять наличные, это можно сделать в супермаркете, но лучше прогуляться налево из отеля до магазинчика с табличкой Western Union, там курс чуть лучше.

Экскурсии не брали, естественно, всё объехали сами на машине.

Отель, в принципе, нормальный за свои деньги. Учитывая то, что номер нам достался в тихом месте, и мы хорошо спали ночами, в общем и целом, мы не разочарованы, хотя немного подкачал ресторан. Но это учитывая то, что мы изначально планировали в отеле только ночевать. Рекомендовать его кому-то не берусь: вариант для невзыскательного туриста с сильно ограниченным бюджетом.

View from the room

4.5 Rooms

4.5 Hotel infrastructure

View all
Advantages
Достаточно тихий просторные номера ухоженная территория бюджетный
Disadvantages
Питание отсутсвие Интернета в номерах отсутствие сейфа в номерах
Added 02.07.19 18:23 (12 137 characters in the review)
Add comment
Complain