ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Reviews: 2
Comments: 1
Readership: 2853
Photos: 14
Отзыв об отеле Taksim International Obakoy (отель был переименован 01.01.19)
Vacation as a couple in

Море и пляж

Погода

Магазины и транспорт

Достопримечательности

Недостатки

ПРИБЫТИЕ

Первое приключение ждало нас в аэропорту Анталии. Сразу скажу, что к отелю это не имеет никакого отношения. Более того, принимающая сторона (местная туристическая компания Odeon, партнер наших Pegas, TIU, Sunmar) показала себя исключительно с хорошей стороны.

Суть проблемы: при выдаче багажа одна из наших сумок не появилась на транспортере. Пришлось обратиться к местному охраннику, который направил нас в офис Lost&Found. Там мы написали заявление, оставили координаты и копию паспорта и поехали в отель. Сумка потерялась именно моя, но я абсолютно не переживал, потому что все ценные вещи были у меня в ручной клади. Более того, я даже немного обрадовался, потому что все вещи, которые были в сумке, уже давно можно было обновить. В офисе сказали, что сумку привезут завтра в отель. Так оно и получилось. Сразу после завтрака ее, прилично потрепанную, мне вручили на ресепшен. Как потом оказалось, больше всего страданий мне доставило отсутствие зубной щетки и тапочек.

Кстати, на следующий день в холле встретил плачущую в компании гида девушку из Питера, у которой потерялась сумка в автобусе, но уже на следующий день эта девушка щеголяла в разных нарядах и, радостно улыбаясь, рассказывала, что ее сумка нашлась.

Поиском потерянного багажа у принимающей стороны занимается специальная сотрудница, из чего можно сделать вывод, что явление это частое и повсеместное, поэтому лучше держать свой багаж поближе, и не полагаться на помощь посторонних.

РАЙОН

Прежде, чем рассказывать о самом отеле, обязательно нужно остановиться на районе, в котором он расположен. Район находится сразу за южной границей города Алании, которая проходит по стекающей с гор речке Оба, по имени которой и назван район Обакой. Между Обакоем и жилыми кварталами Алании находится своего рода промзона, в которой находится невероятное количество автосервисов, магазинов строительных материалов и небольших складов. Если забрести в этот район поздно вечером, как это сделали мы, то невольно охватывает страх, хотя наверняка он беспочвенный, потому что преступность в Алании довольно низкая. Для тех, кто уже ориентируется в Алании, скажу, что "промзона" находится ниже объездного шоссе, между супермаркетами Alanium и Kipo. От моря она отделена рядом отелей, поэтому, прогуливаясь по променаду, вы никогда не увидите этого рабочего квартала.

Возвращаясь собственно к Обакою, можно сказать, что это чудесный маленький мирок, в котором нет места проблемам. Здесь только отели, апартаменты и множество вполне приличных магазинчиков. Практически все дома в районе совсем новые, встречаются и очень красивые. В районе три главные улицы. Вдоль берега проходит променад, на котором турист из России с удивлением обнаружит через каждые пару километров площадки с тренажерами (на каждой порядка 10 тренажеров). Самое удивительное, что тренажеры пользуется постоянной популярностью как у приезжих, так и у местных жителей. Вдоль променада по шоссе ходит автобус №1, который за 15 минут довезет вас до самого центра Алании. Проезд стоит 1,5 лиры=30 рублей и не зависит от расстояния. По объездному шоссе до центра ходит автобус №2. Можно дойти до центра и пешком, это около 3,5 км или час ходьбы, однако уже через пару дней пребывания в Алании начинаешь жалеть свои ноги, а не деньги.

Центральная улица района короткая, потому что с одной стороны она ограничена каналом речки Оба, а с другой упирается в объездное шоссе, которое в этом месте сворачивает к морю. На центральной улице только магазины и рестораны. Вечером после захода солнца она превращается в настоящий Бродвей. На улицу выходит несметное количество торговцев и туристов. Порой кажется, что через эту толпу не протолкнуться. Но проходит час-другой, все растекаются по номерам и ресторанам, но город еще не скоро затихнет на ночь.

ОТЕЛЬ

Отель мы выбирали через Интернет, хорошая поисковая система у сайта pegas.ru с подробными описаниями отелей. Перед отъездом нас немного смущало, что отель Taksim International Obakoy довольно старый - существует с 1996 года. Последняя реконструкция была в 2006 году. Однако, прибыв на место, мы с удовольствием обнаружили, что все в отеле буквально "с иголочки". Мебель, оборудование, сантехника (за исключением, пожалуй, лейки душа) и т.п.

Сам отель представляет собой два здания: основное в виде буквы "П", обращенной "ногами" к морю, и дополнительное, находящееся от основного через "Бродвей". Всех русских селят во второе здание. Говорят, что бесполезно давать на ресепшен деньги или скандалить, все равно номера всем дают по очереди, без всяких предпочтений. Правда, я видел наших туристов, которые перебрались в основной корпус, но мне кажется, это как раз ошибка. Дело в том, что внутри буквы "П" основного здания находятся бассейн, ресторан и сцена для вечерних анимаций. Ежевечернее исполнение танца маленьких утят кого угодно способно свести с ума. Основное здание имеет то ли семь, то ли восемь этажей, в дополнительном здании только четыре этажа. Кроме того, у дополнительного здания есть свой маленький секрет. На заднем дворе, окруженном глухим забором из вьющихся растений, находится собственный бассейн (в том числе "лягушатник" для малышей), горки и собственный бар, где можно не только выпить вина или колы, но и закусить салатиками, фруктами и парой мясных блюд. Я для себя сделал вывод, что после обеда загорать лучше именно там. Хоть вода в бассейнах всегда холоднее, чем в море, зато меньше вероятность скоропостижно сгореть.

Мы в Турции уже не первый раз, прошлый раз отдыхали в клубном отеле Justiniano Club Alanya и были от него в полном восторге. Но на этот раз решили поменять характер отдыха, сменив безмятежную голубую лагуну с чистейшим морем на городской отель с его многочисленными возможностями и искушениями. Сразу укажу на два существенных для меня преимущества городского отеля. Во-первых, в кране всегда есть горячая вода с хорошим давлением, что в пляжных отелях не всегда имеет место. Во-вторых, Wi-Fi есть не только на ресепшен, но и в номерах. Правда, у моей супруги ноутбук с легкостью принимал Интернет в номере (она разговаривала с родителями по Skype и смотрела сериалы через Интернет), а мне, чтобы пользоваться Интернетом, со своим нетбуком иногда приходилось выходить в коридор и садиться там в кресло.

Номера в отеле небольшие (наш номер в Justiniano был в два раза больше), но в них все есть, поэтому никакого неудобства не возникает. Душ, кондиционер, фен, телевизор, холодильник - все работает. По телевизору можно посмотреть два российских канала, но выбор их своеобразен - ОРТ и РБК. Если вы немного знаете английский язык, то к вашим услугами множество других каналов от BBC до National Geographic.

Два слова о контингенте в отеле. Возможно, это связано с концом сезона, но в отеле практически не было "среднего возраста" визитной карточки российских туристов - толстых пьяных мужиков и громогласных тёток. Больше половины населения отеля - немцы и иже с ними (датчане, шведы и т.п.). Есть немного турок, что, по-моему, является похвалой отелю (свои плохое не выберут). Примерно треть туристов - русскоязычные, но среди них русских чуть больше половины, остальные украинцы, белорусы и другие наши собратья. Персонал отеля совершенно не говорит на "великом и могучем", что для меня является только плюсом.

Отдельно скажу, что мне очень понравился подбор музыки, звучащей в отеле - только лучшие исполнители всех времен и народов. Мне, как любителю, это было очень приятно.

РЕСТОРАН

Когда мы выбирали этот отель, одним из главных критериев был высокий рейтинг у побывавших здесь туристов. Из отелей, которые мы рассматривали, только этот удостоился оценки выше четырех баллов. При этом все в один голос хвалили здешний ресторан. Когда мы пришли впервые обедать, я, честно говоря, не понял причины таких восторгов. Блюда практически те же, что и в других отелях. Система питания, как везде, но… как говорят "черт прячется в деталях". Изумительные котлетки, которые тут готовят почти, как моя мама и жена, меня просто покорили. Через пару дней был тематический ужин с коронным турецким блюдом doner kebab, которое можно есть просто без гарнира. За все время пребывания здесь мы почти каждый день находили новое вкусное блюдо. Каждый день в обед перед бассейном бесплатное мороженое трех-четырех сортов. Фруктов, как везде, не очень большой ассортимент - сливы, виноград, арбуз, дыни, яблоки, груши - но что еще надо российскому городскому жителю, который даже летом видит в супермаркетах зеленые арбузы, травянистые дыни да деревянные груши? Спелая, тающая во рту дыня и сахарный арбуз порой просто делают чудеса. Кстати, бананов не было совсем. Отдельные кусочки встречались только в пирожных. Причину этого я понял довольно быстро, когда заметил, что бананы в супермаркетах практически в два раза дороже, чем у нас. В отличие от многих отелей кофе тут с утра до вечера. Напитки (вино, джин, виски, кола), как везде, без ограничения. Я не любитель крепких напитков, поэтому отсутствие бренди и текилы меня не сильно напрягало.

МОРЕ И ПЛЯЖ

Еще когда мы получали ваучер в турагентстве, менеджер предупредила нас, что вход в море у отеля очень плохой и купаться можно только с пирса, чем повергла мою слабо плавающую супругу в глубочайшее уныние. Меня немного обнадежил отзыв одной из туристок, что они ходили купаться чуть правее пирса. Однако, как оказалось, менеджер проявила недостаточную компетенцию в этом вопросе. Действительно, почти сразу за нашим отелем начинался довольно каменистый берег, и у всех отелей, расположенных дальше от центра, вход в море сильно затруднен. Напротив же нашего отеля мы имели три варианта входя в воду. Во-первых, с пирса (за все время ни разу не воспользовались). Во-вторых, слева от пирса прекрасный песчаный вход шириной метров тридцать (воспользовались один раз, потому что там много народа, а берег понижается довольно быстро). Слева этот вход ограничен большой каменной плитой природного происхождения, на которой можно посидеть и вымыть ноги от песка перед выходом на берег. Мы же все время тусовались чуть левее этой плиты. Там на протяжении примерно 80 метров вполне приличный вход.

Сам пляж, где стоят лежаки и загорают туристы песчаный и вполне чистый. Потом идет небольшая полоска мелкой гальки, шириной метров 5-10. Потом песчаный вход в море. Там, где мы купались, песок продолжался до глубины примерно по шею взрослому мужчине. Потом начинались каменные плиты, стоя на которых глубина всего по пояс. Ширина каменных плит примерно 7 метров, потом дно снова становится песчаным с небольшим вкраплением камней, но до него уже не достать, так как там глубоко.

Так как я хорошо плаваю, то мне камни не доставляли никаких проблем. Даже наоборот их плоская шершавая поверхность очень приятна на ощупь. Я доплывал до камней, вставал на них и плескался в небольших волнах. Супруга решила проблему иначе: купила милые купальные тапочки (с затягивающимся сзади шнурочком, текстильные, но с плотной подошвой). Красиво и удобно. Кстати, большинство немок поступают именно так.

Главная проблема при купании - это ветер с моря. Если ветра нет, то море кристально чистое, виден каждый камушек на дне, волны не мешают спокойно поплавать. Но стоит подняться ветерку, как море мутнеет, волны все время норовят захлестнуть с головой, после чего отплевываешься, как верблюд. Кроме того, волнами может незаметно отнести к камням и вылезать на берег будет не так удобно.

Я думаю, что ветер с моря является проблемой для большинства отелей анатолийского побережья, потому что берег почти везде плоский. Исключение составляют отели, которые находятся в уютных бухтах. В такой уникальной бухте, например, находился наш предыдущий отель, о котором я уже писал выше. Там же находятся отели Saphir, Aska Baran. Найти их с помощью карт Яндекса или Google будет не сложно. Думаю, что и у отелей, находящихся в самом центре города Алании тоже могут быть хорошие пляжи, потому что их с моря закрывает скала с крепостью. Но там, конечно, и более шумно и гораздо дороже.

ПОГОДА

Мы ездим в Турцию в октябре, когда здесь уже не так жарко. При этом, как оказалось, прогнозам погоды доверять не стоит. На протяжении всего нашего пребывания здесь прогноз погоды обещал +25 С и ежедневные дожди и грозы. На практике даже после захода солнца термометры на променаде устойчиво показывали около +30 С. Нужно иметь ввиду, что в октябре в Анталии примерно раз в неделю идут дожди с грозами. Так было и на этот раз - в день приезда и в день перед отъездом были грозы с ливнями. Кроме того, пару вечеров после 17 часов покапал дождь. При этом нужно иметь в виду, что здешние дожди - это не тропические ливни и не наши занудные российские осенние дожди. Просто набегают тучи, начинает капать с неба, но даже не всегда полностью смачивает асфальт. Во всяком случае, зонт нам ни разу бы не пригодился.

МАГАЗИНЫ И ТРАНСПОРТ

Ну и теперь переходим к самой интересной теме шопингу в Алании.

Начать стоит с того, что поменять часть своей валюты на лиры. В лирах покупать безопаснее и дешевле. Только менять нужно в официальных обменных пунктах (Change Office), где у входа вывешен официальный фиксированный курс. Один такой обменный пункт находится по диагонали через перекресток от отеля. Правда, прежде чем обнаружить его, мы прошли все побережье до центра города Алании. В центре обменные пункты находятся на каждом шагу, их там десятки.

Другой друг шопоголика - транспорт. До центра ходит два маршрутных автобуса №1 (вдоль моря) и №2 (по объездному шоссе), об этом я уже писал выше. Такси по городу стоит примерно 20-25 лир (400-500 руб.). Чтобы добраться до крепости, потребуется еще столько же. От центрального автовокзала можно на пригородном автобусе доехать до городков Конаклы, Авсаллар и др., где тоже много магазинов, а цены пониже. Лично мне Конаклы не понравился низким качеством товара, а в Авсалларе можно найти отличные кожаные вещи, но и стоят они недешево.

Но начнем все-таки от печки. Если вы едете по системе "все включено", как в отеле Taksim International, то вам не интересны супермаркеты типа Kipo или Migros, где выбор промышленных товаров очень скуден. Начните с того, что посетите находящийся в десяти минутах ходьбы супермаркет Metro. Не советую сразу что-то покупать, просто присмотритесь к товарам и сориентируйтесь в ценах. Цены здесь фиксированные и одни из самых низких в городе. Затем пройдите еще немного от Metro в сторону центра и по правой стороне вам встретиться супермаркет Alanium. Тут цены тоже фиксированные и товары более высокого качества, стоит задержаться и присмотреться повнимательнее. Третий этап - магазинчики вокруг отеля. Их много, но осмотреть их за день вполне реально. Здесь уже нужно торговаться, и обычно цену удается снизить в два раза от заявленной. На этом, в принципе, можно было бы и закончить, но какой же шопоголик устоит от поездки в центр Алании. Не стоит сильно разбрасываться, потому что все магазины расположены на бульваре Ататюрка между отелем Panorama и Домом кожи. Цены тут, как правило, совершенно неразумные, но иногда можно приобрести хорошую вещь вполне недорого. Ну, и если вы не угомонитесь и после этого, то вам прямая дорога на Центральный базар - скопление магазинчиков выше и ниже бульвара Ататюрка. Здесь весьма рекомендую посетить четырехэтажный магазин АТМ (Alania Textil Market), где все говорят по-русски, а цены на текстильные вещи самые низкие в городе (жене, правда, кроме полотенец из бамбука в нем ничего не понравилось).

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Про достопримечательности Алании писать не буду, потому что сюда едут не за этим. При желании, все сами узнаете через Интернет. Посоветую только обязательно посетить крепость Алании. Вид оттуда просто фантастический. До крепости с центрального автовокзала каждые полчаса ходит автобус №4.

НЕДОСТАТКИ

В конце заметок сформулирую те недостатки, которые мне тут встретились. Возможно, для кого-то они окажутся принципиальными при выборе отеля.

" Пропадает багаж при трансфере

" Персонал не говорит по-русски

" Российских туристов селят в дополнительное здание

" Номера небольшие

" Сервис в номере ненавязчивый

" Интернет в номере принимает не каждый ноутбук

" Мороженое бесплатно дают только в обед

" Выбор фруктов в ресторане ограничен

" Хороший вход в море нужно искать

" Когда дует ветер с моря и поднимаются волны, купаться неприятно

" Бензин очень дорогой, соответственно, взять машину на прокат нереально, а такси довольно дорого

" Идти до центра Алании довольно далеко

" Достопримечательностей в Алании совсем немного

" Иногда после грозы случаются перебои с электричеством

" В магазинах в центре Алании товары дорогие

" Музыкальные вечера перед бассейном раз в неделю

" В городском отеле шумно вечерами

" По утрам поет мулла

For children

Restaurants and bars

Hotel

Entertainment and sports

TRANSLATE
Added 12.10.12 10:16 (16 776 characters in the review)
Add comment
Complain

16:11 17.10.12

практически все перечисленные недостатки к отелю не относятся, зачем же о них упоминать?

23:33 17.10.12

nikorn!!! Какой кошмар!!!это вы стырили отзыв или они у вас???!!!! Про Антик палас почитайте,там девушка пишет про район тоже самое!!!!Первый раз такое вижу!!!!

23:44 17.10.12

Дочитала Ваш отзыв до конца!!! Теперь вижу ,что эта дама стырила ваш отзыв! А вам большое спасибо всё ясно и понятно!!!

22:15 18.11.12

Ответ Елене: Из 18 недостатков только 3 не относятся к отелю. А упоминать о недостатках нужно. Чтобы получить удовольствие, не взирая на недостатки. "Проедупрежден, значит вооружен". Кстати, мне самому отель понравился, я получил то, что хотел.
Ответ Ларе: Поскольку я писал это отзыв в отеле по полчаса в день, пока жена разговаривала по скайпу с мамой, то проблема авторских прав занимает меня меньше всего. :-)

14:08 16.12.12

специально подсчитала недостатки не относящиеся к отелю. Их оказалось 9!!! а всё остальное, это даже не недостатки, а мелочи, на которые не стоит обращать внимание. Кстати, в Турции во всех отелях номера крошечные.
"Персонал отеля совершенно не говорит на "великом и могучем", что для меня является только плюсом." - " Персонал не говорит по-русски"(недостатки), вы уж как то определитесь, минус это или всё таки плюс.... И как то слишком субъективно всё у вас. Вы же понимаете, что такой огромный отзыв мало кто дочитает до конца. Всем нужна конкретика. А при чём тут дорогие магазины Аланьи или распевания муллы ?

13:41 07.01.13

а призыв на молитву Муллы мне, наоборот, нравился..некий колорит придает)

13:33 11.01.13

ага, в 5 утра особенно!

16:28 03.02.13

я на сон не жалуюсь-слышала толкьо вечерний) в 5 утра-крепко сплю))

09:36 23.02.13

СПАСИБО. Очень информативно-содержательный отзыв.

09:41 23.02.13

Уважаемая Елена, лично я с удовольствием дочитала отзыв до конца, поскольку в Аланье не была ни разу (отдыхала только в Кемере и Мармарисе). Nikorn очень объективно предоставил информацию о местности, кому не интересно не читайте, давайте с уважением относиться к потраченному времени людей для нашего же блага.

12:04 20.03.13

Odeon - это принимающая сторона CORAL TRAVEL и SUNMAR, к TUI и PEGAS TOURISTIK одеон не имеет ровным счетом никакого отношения!

16:24 04.04.13

Здравствуйте, Nikorn.
Планируем ехать в этот отель двумя семьями с 3-мя детьми (1 год, 1 год, 3 года).
Подскажите, пожалуйста, еда для 3-х летнего ребенка есть? имеется в виду отварные гарниры (макароны, картошка, рис) и мясо (курица индейка, и др.) тушеные, отварные - без специй.....
Ответьте, пожалуйста, от Вашего комментария зависит наш выбор....

17:02 04.08.13

Виктория да, ребенка будет чем накормить. и макароны, и картошка, и рис ,и свежие овощи- есть все. и в любое время. Отель на питании не экономит. За это ему огромный плюс.

13:02 19.09.13

Спасибо огромное автору за обстоятельный отзыв! То, что надо! Бывает читаешь отзывы и только:...ой понравилось...ой не понравилось, а конструктива никакого. Благодаря Вашему отзыву я навела порядок в представлении об отеле и этом районе.

17:57 22.09.13

Сколько полезной информации!!! Огромное спасибо за номера автобусов ))
Подскажите, пожалуйста, есть ли в номерах банные принадлежности, и если есть, то какие именно? Не хочется с собой везти, но и остаться ни с чем - тоже не вариант.

07:37 09.04.14

Полезный отзыв! Спасибо!