ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Reviews: 3
Comments: 0
Readership: 4239
Photos: 0
Отзыв об отеле Mercure Playa de Oro (отель был переименован 01.01.18)
Vacation as a couple in

4 service

4 food

Correct review - affects rating

полезные советы по Кубе

1. Деньги. Брать надо ЕВРО! Курс на январь 2013 г: 100 евро = 125-127 куков. Из этой суммы при обмене вычтут налог 3%.

Если возьмете $$$$, то помимо 3%, еще вычтут 10%. Считатли по-всякому - однозначно брать ЕВРО!.

Деньги меняли прямо на ресепшн. ВАЖНО! Один раз нас пытали надуть в гостинице при обмене 200 евро на 20 куков. Считайте!!!

На наши деньги 1 кук примерно 34-35 рублей.

2. К оплате принимаются кредитные карты : Visa, MasterCard. Американские карты НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

3. Перелет: Трансаэро - туда 12ч 20мин, обратно 10ч 20мин. Особо не трясло. ПрРИКОЛЬНО: отметка в паспорте: вылет и прилет Домодедово. А отметки Кубы нет! Действует американское экономическое эмбарго, и с таким штампом бы вам визу не дали лет 2-5 ближайшие.

Кстати, обратно самолет приземлился в Домодедово на летное поле (дальше автобусом до здания аэропорта): были несколько человек в шортиках и маечках....а на улице - минус 10. Аккуратнее. оставьте теплые вещи.

4. Размещение в гостинице: практически всех русских в первый день селят на 1 этаж. Не комфортно. На второй день номера меняют (за 20 куков + конфеты шоколадные) нам дали 3 этаж с видом на бассейн - красотища. В гостинице - почти 50*50 = русские и канадцы. + немного еще разного.... Канадцы отрываютсявечерами, но вроде без драк. Хотя по коридорам носятся как угорелые и в 2 ночи, и в 5 ночи и т.д. Если "повезет" на таких соседей - меняйте номер.

Отель: 4-ка средняя. Цена и качество - соответствует. поэтому - после смены номера - без претензий. ВАЖНО: Номер и сейф закрываются одним и тем же ключом. не теряйте:)

Анимация в отеле - ничего. можно смотреть:) Ансамбль кубинский - играет тоже каждый и вечер, и в обед в ресторане на улице, и на пляже.

5. Куки: их просят или намекают на них везде и регулярно. Канадцы куков много дают.

- мы оставляли по 1 куку через день горничным - полотенца вешали поновее, и сооружали лебедей на кроватях.

- в ресторане (в гостинице) - вечером обязательно (иногда утром, иногда в обед) давали по 1 куку прикормленным официантам. В Ресторане "Эльдорадо" есть проблема с вилками и ножами, а также чашками. За кук - нам бегом несли и чай и кофе и дополнительные наборы вилок...:)

- на экскурсиях - кубинцы не прочь прямо к вам подойти и за хороший рассказ попросить куки:)))

Итог: столько чаевыхмы ни в одной стране не давали:)))) (ездим очень-очень много: 3-4 поездки в год).

6. Бары: питья любого навалом. Муж пил пиво (градуса 1,5). делают коктейли, ром.... - как пожелаете. Оценивать не могу - наверное, судя по пиву- немного все разбавлено....

В барах предлагают подешевле купить кофе, ром, сигары..... (если домой везти, или в номер бутылку). Пачка хорошего кубинского кофе 1 кг в магазине стоит 14,45 куков, в баре - за 10 отдают.... и так же алкоголь.

7. Пляж. Прямо рядышком, Песочек хороший, море изумительное песчаное (тапки не нужны). Ни медуз, ни чего другого в море не было. По пляжу летают пеликаны:) Температура воды в январе - 24-25 градусов, воздуха 27-29. комфортно Все курортники купаются (у кубинцев - зима. они не купаются:)) Зонтики - полно. Но, если вы приходите к 10 часам, кк мы - то 1 кук и вам тут же найдут свободный зонтик (грибок).

На пляже - приглашают на игры, аэробику, учить сальсу, оркестр прямо по пятам ходит и отрабатывает по-полной, не филоня.

Еще совет: на пляже вся молодежь с литровыми кружками (термо). В баре наливают любого напитка хоть ведро. Чтоб лишний раз не бегать - все идут как на процедуры - с кружечками (мужчины, везите с собой, либо здесь купите).

На пляже предлагают купить сигары, вязаные изделия, шляпы. Сигары - не берите у случайных лиц. Пара девчат нарвалась при нас. За 80 куков взяли 2 коробки - внутри оказалась "солома".....

8. Связь. Интернет - дохлый. Вай-фая нет. Интернет 5 куков 30 минут. Сайты еле грузятся. Mail.ru могла читать - но ответить по нему получилось за 3 дня только один раз. Не тянет. Письма писала в "Одноклассниках". Вообщем, если не сильно привязаны к интернету, как я , - то и не стоит оно того! Отдыхайте.

Телефон - в отеле на 1 этаже. 1 минута - 4 кука!!!! и т.д. Кстати, советую ставить секундомер на разговор - никто вам не показывает распечатку, сколько вы наговорили. Один раз говорила минуты 2,5-3, как мне показалось. Выставили 16 куков. (560 руб). круто, скажу я вам! На ресепшене расчитываешься, могут 0,25-1 кук - недодать сдачи. смотрите:)

9. Магазинчик в гостинице - смотрите ценник! брала пару кремов по 17 куков. Так на кассе она мне по 19 куков набрала. Я ее тормознула.... Мужа тоже накололи при покупке спиртного. Короче, будьте бдительны.

10. Еда в гостинице - нормально. с голоду не умрете:)))

11. Экскурсии. По советам из интернета и отдыхающих, и экскурсоводов самые хорошие: Гавана (лучше персональную машину заказать - выйдет по 50 куков на человека), Кай-Ларго (на бразильском самолетике с американским движком, а-ля наш АН-24 перелет за 200 км на райские острова на высоте 1,6 км над океаном 40 минут - стоимость около 200 куков на человека) и Экологический тур (Джип-сафари) - по 82 кука.

Сразу СОВЕТ: если хотите плавать с дельфинами - есть отдельные выезды. Не советую их брать, если вы полетите на Кай-Ларго. Сравните: общая толпа по 3 минуты с дельфином на 1 человека по 97 куков. или на Кай-Ларго 25 минут один на один с дельфином за 90 куков!!! Наши друзья, которые брали отдельную поездку в океане к дельфинам, увидев нас на Кай-Ларго (мы вместе ездили) с дельфинами, - просто расстроились!!! Стоит сказать, что за 1 фото с дельфином - когда едешь на океан - берут 10-15 куков за 1 фото! А На Кай-Ларго 40 куков за диск с 20-30 фото!!!! Формат съемки одинаков: целуют тебя дельфины, и за ноги выносят из воды. На Кай-Ларго ты еще с ним танцуешь, гладишь животики, поешь, плаваешь и т.д.

Гавана - прелесть. Зависит от гида!!! Хвалят Мигеля, Марию. У нас был - Педро - так себе.. Стоит сказать: САМАЯ ВКУСНАЯ ПИНОКАЛАДА - на 100 метровом мосту, который вы обязательно проедете. 2,75 кука!!! Больше нигде такой не пила! Не пожалейте.

Джип-сафари - развлекуха не крутая и не экстремальная, но для время-препровождения - прикольно. Колонна джипиков (сам за рулем) едет по проселочным дорогам. Причем ребята у нас с ночи навеселе были:) затем сами на лодках рулим по реке, можно поесть лобстера за 10 куков на речке, затем катание на буйволе, лошадках, кубинский обед, плавание с масками на рифах.... Нормально-все были довольны. Взяли видео с Джипа-сафари за 25 куков - а оно даже на музыку не наложено. Только простая видеосъемка.

12. Покупки:. брать особо нечего. Стандартное: ром, сигары, кофе. Ром - Сантьяго де Куба (7 летний), сигары мы брали в магазине - сторговались со 110 куков за 95 куков (25 штук Монте -Кристо) + бутылка рома. Нам чисто на подарки. У барменов не рискнули брать, хотя их предлагают везде. Кстати, Монте-Кристо, говорят, - курил Че Гевара, Кохиба - Фидель.

13. Все любят дико наш шоколад, брали мы и конфеты в обертках шоколадные и детские жевачки - на подарки:) Любят они и парфюм - барменша напрямую мне намекала (не нагло). Кстати, очень много местных кубинских девушек в Варадеро - в черных ажурных колготках - видимо, мода такая. Можете взять на подарок:)

14. В последние 4 дня барменша пыталась за любые деньги выпросить у моего мужа льняную рубашку (как паутинка с длинным рукавом) для сына. не сложилось. не отдали.

15. Воровство: у нас ничего не пропадало из номера. не могу судить. У друзей у бассейна 1 пляжное полотенце увели (пока они где-то ходили). Пришлось платить.

16. Итог: Куба - прикольно . Но лично по мне: в Канкун (Мексика) (всего 200 км от Кубы) с удовольствием поеду еще раз, на Кубу - не факт. Здесь - каждому свое.

TRANSLATE
Added 29.01.13 16:23 (7 643 characters in the review)
Add comment
Complain

12:45 18.02.13

Ирина, подскажите, пожалуйста, по поводу 11 пункта - поплавать с дельфинами меня интересует, в описании есть, что рядом дельфинарий, это там дают 3 минуты на общение с ними? И по поводу фото - на свой фотоаппарат не дадут сделать ? Заранее спасибо!

Sign up