АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.01.13
Страны, города: 7 / 21
Отзывов: 30
Комментариев: 0
Читательский охват: 31486
Фото: 683
131
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхала Семьей с детьми в
сентябре 2015
22.09.15 - 12.10.15
- Рекомендую отель

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

ФГБУ детский санаторий «Отдых» Минздрава России г. Жуковский Московская область

Федеральное государственное бюджетное учреждение детский санаторий «Отдых» Минздрава России с 1956 года является круглогодичным специализированным медицинским учреждением по оказанию санаторно-курортной медицинской помощи детям в возрасте от 4 до 18 лет в сопровождении законного представителя.

Официальный сайт http://www.babysun.ru

Для того, чтобы ускорить процедуру оформления и заселения, заранее скачала бланки доков на http://www.babysun.ru/index.php/2010-11-03-11-30-06. Заполнила и распечатала дома, чтоб не тратить на это ни своё время, ни администратора при оформлении в день общего заезда.

Приехали в санаторий на машине в начале 10го 22сентября.

Охранник дал 24 номер. То есть до нас уже 23 пары ребёнок + сопровождающий. Сотрудник охраны показал дорогу к кинозалу, где происходила регистрация в порядке прибыли. Всё оперативно, перед нами было семей 6, ждали недолго.

Копии всех доков у нас были, анкеты тоже, тч к медсестре, посмотрела нам обеим волосы. Это удивило, в других санатория такого не было. Измерили дочке рост.

Очень много «встречающих», отдала администратору оригинал Заявления на доплату за расширенную программу. А на самом деле 10500р. за то, чтобы быть уверенной, что окажемся в отдельном номере с удобствами.

Ещё 2т.р залога, который вернут при отъезде, если в № всё останется в целости и сохранности.

Нас проводили к 255 номеру на 2эт.

В прихожей обувная полка, над ней крючки для одежды.

Ванная с душевой кабиной, шкафчиком над раковиной, феном, полотенцесушитем и т.бумагой над унитазом. Ершик был, а вот освежителя воздуха и мыла нет.

В комнате большое окно с широким подоконником, шкаф (небольшой и всего 4вешалки. У меня с собой были, но всё-равно пришлось 6штук в прокате взять), две кровати с тумбочками, стул, комод со стеклянными дверцами. Вот это очень удивило в детском санатории, а если бы ребёнок разбил. Мне бы в голову не пришло такой в детскую комнату купить. Очень не хватало стола для занятий ребёнка - рисования и тд. Приходилось на тумбочке, но она ненамного выше кровати или на подоконнике, а он намного выше стула. Поэтому чаще сего дочь рисовала в альбоме просто лёжа на полу, не смотря на мои возмущения по этому поводу.

Расположение номера очень порадовало: слева лестница, справа пост медсестры. То есть соседей не было, мы никому не мешали, и нам никто. В коридоре прямо между нашей дверью и постом медсестры холодильник, гладильная доска и кулер. Вот в последнем часто вечерами не было воды. Ходили чуть дальше к соседнему кулеру.

Напротив были номера с общей прихожей, двумя отдельными комнатами, а вот туалет и душ общие на две семьи.

Оставила в номере дочку перед малюсеньким тв, в машину за вещами. Пока в два захода заносили вещи, оформлялись подъехавшие позже. Когда все заехали, вход у кинозала закрыли.

Не поняла, почему дистанционный от тв был у администраторов??! Первый раз такое видела.

У администраторов оплатила 1400р. за детскую развлекательную программу и 900р за взрослую, а по факту — за пароль от WiFi, который вводил сам админ. С WiFi тоже не поняла, почему-то только на одно устройство, сказали выбрать, или ноут или моб. Прям вот о-очень это взбесило! Дочке надели жёлтый, а мне — зелёный браслеты на руку.

Заплатили за то, чтобы дочь могла посещать игровую и кружки после полдника. Совсем не жалею. Не понимаю мам, которые решили сэкономить на своём ребёнке такую незначительную сумму. С детьми по-настоящему занимались, а не просто просиживали время. Кружки — мукосолька, мастерилки, танцевальные занятия. Плюс 3жетона на игровые автоматы, отрядное фото и один билет на катание в телеге на лошади входили в эту сумму.

До обеда в игровых могли быть все. Например, пока у мамы процедура, ребёнок там под присмотром.

У меня в 12:30 ЛФК, дочь в это время гуляла с воспитателями организованно. Я могла не переживать за неё.

После 16ч игровые и другие мероприятия для тех, кто «с браслетами». Другие дети носились по коридорам.

Говорю дочке: Не сидите в коридоре, возьми девочку и идите в игровую. А та — А мне нельзя. Опять же, всем советую купить программу, после мероприятий дети приходили с соком, бананом или связкой сушек на ленте, мелочь, а дочка радовалась.

Взвесились у медсестры.

Столовая на 2эт в противоположном крыле.

У мужа заморочки с машиной, на время ремонта задерживался отъезд в Мурманск, так что заплатили 1000р за его пребывание. Рабочий принёс раскладушку, оставил её в коридоре. Муж сдвинул две кровати, к ним раскладушку и в номере остался узкий проход между спинками кроватей и окном. Номера очень малюсенькие.

За вторую ночь почему-то с мужа взяли уже 500р.

В первый же день сходили в FIX, находится рядом. Направо от санатория станция, там же несколько разных отдельчиков. Купили таз для постирушек, освежитель воздуха, ножи, контейнеры, большой 4,5л хранила наши продукты в холодильнике и маленькие, карандаши и всякую мелочь дочке.

Там же рядом Магнит, взяли вкусняшек, яблок, джем Махеев апельсин в стакане 400г. Во-1, очень его люблю, сам по себе вкусный. Раньше сама такой варила, а сейчас удобно, готовый. А, во-2, стаканы использовала в № для столовых приборов, набирала дочке горячую воду в кулере заранее, чтоб не набирала сама холодную. Тк видела как одна девочка подошла к кулеру и прямо оттуда стала пить холодную воду, как из фонтанчика. При этом касаясь прямо ртом «краника», из которого все набирали воду себе.

На следующий день на собрании Гл.Врач сказал, что обычно 170 человек, а в нашем заезде 70 человек. Так как почти выполнили госзадание на текущий год.

Был вопрос про ранний отъезд: путёвки по ПН, 12окт, а многие планировали уехать в ПТ, 9го.

ГлВрач сказал, что каждый у него учитывается и оплачивается по факту. Кто-то из отдыхающих: Напишите, что мы были полностью по 12ое. ГлВ — Тогда моё утро будет начитаться с ФИО и статьи, если с Вами что-то по дороге случится.

На завтрак в день заезда дочь ничего не стала есть, кроме батона со сл.маслом. Я подумала, с дороги. Но нет, так три недели она завтракала и ужинала только бутерами.

В столовой 16 столов, нас рассадили за 7ой. Вообще, в расписании питание в две смены. Но была занята только половина зала, 8 столов свободны, тк заезд небольшой. На ужине уже сидели за своим, 7м столом. Так получилось, что спинки наших стульев упирались в спинки соседей. Не хотели, но мешали друг другу.

Удивило за столом то, что не было ножей, хотя бы для взрослых, если работники санатория допускали мысль о том, что дети не умеют пользоваться приборами. На стол, за которым сидели 8человек, ставили одно блюдце с 8кусочками маслами и двумя "общими" ножами. Также на завтрак «насыпали» фрукты на общую тарелку. В начале заезда сливы или абрикосы, давали по 2-3 штуки. Потом яблоки, мелкие по 2шт, средние по 1шт. Однажды, 7окт дали по банану. Два раза апельсины за три недели заезда.

Супы в общей супнице, тоже на 8человек. Если честно, супы какие-то безвкусные, дочь вообще за все три недели три раза первое съела – по половнику борща, который был дважды за три недели и один куриный.

Гарнира ко второму для меня было очень много. Я вообще, в принципе, гарнир не ем, только горячее с салатом. А кому-то из детей не хватало.

Два раза за три недели лимон к чаю. Сначала носила свой лимон в небольшом контейнере, но потом поняла, что даже с лимоном не могу пить этот чай из общих чайников. Так что пила только в номере. А дочка, наоборот, спрашивала, почему у нас такой чёрный чай как в столовой не получается?

Удивило, что чайники с чаем, какао или кофейным напитком стояли на столах у противоположной стены от раздаточного окна. То есть официантки 4раза в день таскали полные чайники. Можно было столы под чайники прямо у раздаточного окна установить. Или хотя бы половину, чтоб подходи те, кто ближе сидит.

Ещё недоумевала каждый раз от полупустых сахарниц. Сахар к каждому приёму пищи насыпали на донышко стеклянной сахарницы. Вот не лень им было по 3раза в день сахар досыпать?! Насыпали бы полную и на пару дней хватило бы.

Расписание у нас было следующее по рабочим дням:

В 8ч завтрак.

В 9:10 у дочки ЛФК. В 10 ингаляция, 10:15 массаж, 10:30 галотерапия, или пещера, как называла её дети. Одна из любимых детских процедур, тк они смотрели мультфильмы. 11ч сухая углекислая ванна, после кислородный коктейль.

В 131 массаж и ванна, сторона солнечная, очень жарко было в этом кабинете, так же, как и в ингалятории над ним.

Три раза за заезд у дочки была сауна. Конечно, детям больше нравилось купание в небольшом бассейне.

Со второй недели дочке назначили после обеда в 13:30 электросон. Ходили в водолечебницу. Когда не было отопления, там +16, дочь под одеялом лежала. А когда подключили отопление духотень и дышать нечем, не отрегулировано ничего, почти под тридцатник.

Первую неделю погода была супер, выше + 25, гуляли раздетые, наслаждались последним солнышком.

А вот с ПН, 28сент стало прохладно и мокро. И в этот же день 28сент отключили гор.воду и отопление на пару дней. Какие-то проблемы во всём городе.

Через неделю во Вт 6окт в нач 11го снова объявление услышали, что в связи с аварией, опять отключают горячую воду и отопление на неопределённый срок.

Если бы это произошло в +15, не ощутимо было бы, но на улице +7 и солнце скрыто за облаками. Горячая вода снова появилась после ужина. На нас особо не повлияло, но у тех, у кого были «водные» процедуры — жемчужные ванны или души, например, Шарко, расписание сбилось и снова откорректировали.

Как испортилась погода, дети поочерёдно стали кашлять и заражать друг друга, некоторых отправляли в изолятор.

Дочка тоже пожаловалась на горло, обратились к врачу, прописали Полидексу, Тантум и Фарингосепт. Последнего у них не было в наличии (зачем тогда рекомендовали?), у меня с собой был в аптечке, дочка любит, также, как и Полидекса. Ещё фурацилин можно было взять у дежурной медсестры для полоскания.

А вот на третьей неделе вообще погода резко испортилась, температура упала до 0, снег. К этому были не готовы, зимние вещи не брали. Холод пришёл резко и неожиданно, ещё были зелёные листья, трава и цветы и сразу снег, который растаял тут же. Но воздух уже не прогревался как раньше. В номере стало ощутимо холоднее, поддувало от окна. А от настенного электрообогревателя при включении жжёный запах. Так что включала в ванной фен, от него тепло приятнее.

29сент и 6окт смена белья: нужно было снять, медсестра раздавала новые комплекты, стелить самим. Бельё какое-то короткое, видимо, рассчитанно на детские кровати, таже история с покрывалом, не хватало сантиметров30, чтоб застелить.

7окт на холодильнике появилось напоминание о необходимости подписать пакеты с продуктами, в противном случае выкинут.

Из развлекалок больше всего запомнились «Приключения в заповеднике» - дети бегали по этажам в определённом порядке, выполняли задания; «Школа 7гномов» в спортзале- супер развлечения для всех, опять задания разнообразные, дети получали бусинки, которые обменивали на тематические подарки с лого санатория – альбомы, кружечки, ручки и тд, и тп.

В ПТ заключительный концерт с демонстрацией фильма о заезде, к-й можно приобрести у админов. Но сам концерт туда не входит, только отдельные фото в папке.

В ВС, 11окт снова объявление по громкой связи, что 12го числа не будет горячей воды в связи с проведением очередных ремонтных работ.

Вечером прощальная дискотека, на которой было всего 9детей, большинство из заезда разъехались к этому времени, тк заезд неудачный - последний день ПН. Многие уехали на выходных, чтоб в ПН выйти на работу, а дети в школу.

Тоже неприятно было. У нас изначально рейс в 0:55 в Мурманск из Внуково Utair. Месяца за полтора пришло смс, что рейс переносится на 1:55.

В пол7 вечера зашла медсестра, сказала нам освободить № до 19ч. У неё заканчивается рабочий день, чтоб мы до 21:30 (на это время заказала taxi) сидели на 1эт в холле на диване с дочкой. Я спустилась к администраторам, они сказали, что их посуда и постельное не интересуют, опять поднялась в наш 255№. Медсестре сказала, что админы разрешили до 21ч в №.

Сняла постельное, вынесла с полотенцами на диванчик в коридоре. Зашла медсестра. Стала пересчитывать посуду. Мы ею не пользовались, всё своё было. Двигала тумбочки, проверяя, не отломали ли мы колёсики, не оторвали ли крючки в прихожей, на месте ли ёршик у унитаза?!? Я всё больше и больше была в шоке от этого.

А потом она спросила, почему на одной подушке есть наперник, а на второй нет? Я ей – с нами муж два дня жил, вторую подушку с наперником сдал, когда уехал. Тк дочка сказала что будет спать не на белой подушке, а с ромашками, которую мужу выдавала как раз эта самая медсестра 3недели назад. Мс – Ничего не знаю, наперник должен быть, с меня 300р за него возьмут. Наперник, который у нас был на второй подушке, грязно-голубого цвета, явно не свежий, нафиг никому не нужный.

Не передать, как это меня возмутило!

Мед.сестра видела, что я оставляю в № освежитель воздуха, шампуни, скраб, гели для душа, антистатик, рулон тканевых полотенец и при этом считала, что я взяла старый наперник. Сказала ей. Мед.сестра: Кто за чем приезжает. Кто отдыхать, а кто и… В прошлом заезде у мужчины деньги украли.

Не передать какой неприятный осадок после всего этого!

Мед.сестра сходила куда-то, посмотрела, что есть подушка с наперником, подписала Акт.

В 20ч я с этим Актом спустилась к админам вместе с ключами от №, сейфа и дистанционником от ТВ (вот этого бреда тоже не поняла: были случаи, когда воровали пульты?!?), мне отдали 2т.р залога.

Просидели ещё час с дочкой в №, к 21 спустились с чемоданами на 1эт, такси перенесла пораньше.

В общем, если получится приехать весной или летом — да. А в октябре там уже делать нечего. И обязательно брать отдельный №.

Лично что касается меня, я бы и двадцать, а не 10тр доплатила за номер с ванной и мини-холодильником, например, в шкафу как раз поместился бы и ТВ побольше. А то с моим зрением я имеющийся в номере слушала, а не смотрела, если была без линз или очков. Так ещё и самые необходимые программы - Карусель и Disney показывали только ч/б. Ещё и Пятница, дочка любит Ревизорро смотреть. Обратилась к админам, заявку приняли. Зашёл через пару дней тот же рабочий по зданию, который раньше раскладушку приносил, сказал, что это с антенной проблемы, от них не зависит и ушёл.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

короткое постельное

Фото туриста отеля

Номера

короткое постельное - 2

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Для детей

Фото туриста отеля

Для детей

Показать еще
Добавлено 15.10.15 16:22 (14 202 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация