АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.01.15
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 2
Читательский охват: 10703
Фото: 13
Отдыхал С семьей в
декабре 2016
16.12.16 - 01.01.17
- Не рекомендую отель

2.7

3 размещение

3 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Как разбиваются мечты...

Долго мечтали побывать на кубе и наконец-то случилось! Задуматься о качестве сервиса отеля надо было на этапе его оплаты, но видно предвкушение отдыха в экзотической кубе затмевало разум)). Маршрут был 2 дня Гавана, остальное время варадеро. Везде останавливались в гостиницах сети Melia.

1. Melia Havana, не рекомендую:

Плохое расположение, на окраине города

Гостиница тянет максимум на 3 звезды, а с их грязными полотенцами так вообще на -3, как такое повешать можно для меня загадка.

При заезде нам предложили повысить уровень номера до клубного, в итоге из всех услуг положенных для этих номеров был только интернет.

2. Melia Paradisus Varadero!! Вот тут и начался мой шок.

Family Concierge- нам сказали что это новые и уютные номера, с выходом к бассейну. И вот заезд в долгожданные ворота и ... с одной стороны домики утопающие в зелени с другой почти лысый участок с новостройками и узкими бассейнами.

Начну с сервиса на ресепшене: большая часть персонала плохо говорит на английском, если они вас не понимают то делают вид что поняли или пытаются спихнуть на другого человека. Нас заселяли около 3 часов, при бронировании мы писали просьбу чтобы все семьи были рядом (нас было 3 семьи) нам ответили положительно. В реальности рядом мы оказались только через 2 дня. И то после длительных разговоров со старшей по номерам.

Call center можно долго дозваниваться в сервисную службу или ресепшн, там не будут брать трубку или будут переводить все время на разных людей.

К каждому дому прикреплены консьержи, которые, могут помочь в решении вопроса с уборкой, если чего не хватает в номере и вам не несут это, бронью в рестораны. Всех не знаю, но вменяемые это Кения и Хансен, они очень ответственные и исполнительные, вытягивают ужасный сервис отеля. Ещё есть Эрнесто "говорящий" на русском очень и очень плохо и ещё хуже понимающей его.

Номер: с не до конца продуманной планировкой, запахом ремонта!( приходилось все время держать открытыми двери, иначе трудно дышать), качество этого ремонта оставляет желать лучшего, так как дверные ручки оставались в руках, стеклянная дверь между ванной и спальней не закрывалась, половина лампочек не работала. Вешалок не было, утюг игрушечный)).

Уборка- почти никакая, полотенца плохо стиранные и могут не принести для ног или лица, постельное белье серое, может быть с дыркой и это в 5 звездочный отели!

В ванной нет спонжиков! Но они есть в магазине отеля (цена около 5евро)

Еда!! Одна из важных составляющих отдыха она ужасная!Стейки жарить не умеют рыба твёрдая, мясных вообще не видела, только тонко нарезанные кусочки, за которыми люди стояли в очереди, а потом успешно оставляли на столе, мясо было резиновое! Во многих блюдах не хватало приправ и соли. И вообще было ощущение режима экономии.

Десерты - такое чувство что их делали люди впервые столкнувшиеся с выпечкой! Они были корявые и невкусные.( см фото) Овощей скудно небольшой выбор и всегда разный.

Рестораны буфет со шведским столом там питались чаще всего так как можно хоть что то выбрать и не остаться с чувством голода)).

Рестораны в которые требуется бронь понравились японский вкусная лапша, которую готовит повар прямо перед тобой. Суши

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Номера

Добавлено 08.02.17 21:01 (3 214 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:05 21.06.18

В ванной нет спонжиков!..)) улыбнуло..

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (3)