АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.05.13
Страны, города: 5 / 12
Отзывов: 19
Комментариев: 51
Читательский охват: 35665
Фото: 1
Отдыхал С семьей в
апреле 2017
22.04.17 - 01.05.17
- Рекомендую отель

4

5- размещение

3 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Золотая дремотная Азия

Для тех, кто не любит читать большие тексты основные выводы:

Плюсы:

Очень удачное расположение, рядом городская набережная, До самого центра Алании минут 40 неспешной ходьбы по набережной, мимо фонтанов, кафешек и магазинчиков.

Хорошее питание, есть минусы, но плюсы перевешивают. Алкоголь не идеален, но достоин, по крайней мере пытались: подделки бейлис, малибу, амаретто и пр.

Для Алании хороший пляж и вход в море. Есть еще и платформа.

Минусы.

Уборка в номерах. Ждать три года.

Если отель переполнен – очереди в ресторанах и скудное меню

Теперь обо всем более подробно. В Турции я был уже очень много раз, объездив почти все побережье от Эфеса до Алании, потому буду сравнивать с другими Турецкими отелями, а заодно чуть и с другими мировыми практиками по концепции «Все включено» от Туниса до Египта.

Перелет из мрачного дождливого Домодедово стандартен, и вот я снова, после вынужденного полуторагодового перерыва на турецкой земле. В местах, где расположен отель, я бывал уже ранее, правда, чуть подальше, в отеле Sunstar. Так что места мне были знакомы, прекрасно знал куда еду и что ждать. При нормальном водителе до отеля ехать 2,5-3 часа. Увы, нам попался не нормальный. Мало того, что мы его всем автобусом полчаса ждали на дежурной заправке, пока он попьет кофе полчаса, так он еще и заблудился в Алании, чем обеспечил нам бесплатную обзорную экскурсию по городу, нарезав пару кругов по центру, ища отель. Был бы это наш отель – я бы подсказал ему дорогу, но увы, он искал какой то другой. Понятно, к отелю это отношение не имеет, но будьте готовы, что если вам не повезет – вы можете добираться и 4,5 часа.

На часах десять утра, позади бессонная ночь и муторный переезд, передо мной шикарные рецепшен отеля со звездным небом-потолком. Отдаем паспорта, заполняем анкету и, увы, ждите строго до 14-00. Нет, все строго по правилам и минусовать за это глупо, но и плюсика поставить не получится. Все же часто в отелях заселяют ранее отчетного часа. Ну что же, сдаем чемоданы в камеру хранения и на второй завтрак, которые еще идет. Второй завтрак был скудный, от слова пусто. Какие-то жалкие булочки и кофе. Нет, понятно, что после полсуток в пути кофе казался божественным, а булочки сытными и вкусными, но для пятерки второй завтрак можно сделать бы поразнообразней.

Ну а пока мы ждем заселения в отель, поговорим о питании в этом отеле. Мне очень сложно его оценить, т.к. порой были жуткие косяки, но они компенсировались приятными плюшками. На завтрак нет индивидуального подхода, если омлет – то омлет, если яичница – то яичница. Всегда есть яйца, всегда какие то сосиски, и все стандартное, что полагается в отеле. Жена ела местную ветчину и колбасу, я не мог. Зато я отрывался на сырах. Твердых сыров типа масдама не было, зато мягких было огромное множество и самых разнообразных. Для меня был просто кайф. Изумительный сыр, да под инжировый джем, да с ароматным экспрессо - завтрак проходил на ура. Кофе по отельным меркам весьма достойный – кофе-машина якобс.

Обеды и ужины были также весьма достойны, меню разнообразное и вкусное. Но были непонятные перебои с мясом. К достоинству отеля следует отнести, что он почти не игрался с соевыми котлетами – их так любят турецкие отели, не ценящие свою кухню. Мясо если было – то чаще всего натуральное. Но оно было не так уж и часто. И часто его было невозможно найти под слоем тушеной брокколи. Удивительно, но курица была еще реже!!! Вот это был сюрприз для меня. Я привык, что птицей забиваются все турецкие отели, а здесь как эксклюзивный шедевр. Часто была рыба. Весьма достойная, к слову. Увы, принцип пятерки: обязательно одновременно всегда мясо-птица-рыба не всегда выдерживался, но голодным я не ушел ни разу. Гарниров и закусок, особенно холодных было великое множество – тут выше всяких похвал. На ужин давали мороженное почти всегда.

Небольшой лайфак: с 12 дня в предбаннике у крытого бассейна в закутке открывают лоток с мороженным. Причем это превосходные эскимо местной альгиды (в Москве бренд Мега) с фисташками, ванилью и пр. пр. пр.. Увы, эскимо часто заканчивалось, и оставался только фруктовый лед. Не знаешь, не найдешь: из лобби-бара его ни видно.

Вино только из бутылок, до Туниса как до луны, но для Турции в целом не плохое – разливают официанты. Вот кому от души хочется сказать спасибо – так это официантам. Работали очень шустро и профессионально.

Теперь о минусах: на выходные в отель приезжали местные турки – первый раз была конференция, второй раз какой то музыкальный детский ансамбль. Нет, хоть турки – весьма милые и веселые люди и очень классно с ними шутить, хоть немцы, хоть русские - проблем никаких с тем, кто приехал, проблемы с тем, что ресторан не справлялся с нахлынувшим потоком. Очередь за горячим доходила до 40 мин и хвост выходил из ресторана!!! Это, конечно, позор. Выставлять не успевали, все сметалось. Клубнику, которой было завались в ресторане (мы были в пик сезона) не выставили. На ужин даже не давали мороженого!!! В общем, если отель будет переполнен, т.е. пик сезона, то скорее впечатление об его ресторане будут гораздо менее радужные, чем у меня.

В целом за ресторан хочу поставить 4,5. Очень достойно. Но надо помнить, что мы отдыхали не в сезон.

В рестораны а-ля карт не ходили, по моему опыту это потеря времени и я их не люблю, мне жалко терять время на отдыхе на индивидуального официанта – а вы смотрите сами: you welcome

Теперь о баре. Лобби – как основа отельных баров. Т.к. концепция UALL – то помимо стандатрного турецкого все включено полный спектр ликеров, вермутов и коктейлей: бейлис, малибу, амаретто, мартини и прочие пинаколаты. Увы, все напитки местного производства и к оригиналу имеют такое-же отношение как сумка abibas к своему старшому брату. На вкус и цвет все фломастеры разные и вы составите свою винную карту, но я мог пить только бэйлис и малибу. Конечно, далеко от оригинала, но пить можно и довольно вкусно. Но это, как говорится, только мои скромные предпочтения. Вы, может быть, будете в восторге от абрикосового ликера или местного дайкири, а мне осталось только греть себя воспоминаниями о тунисском вермуте.

Ну что же, я я вернусь на рецепшен. Здесь удовлетворили все наши хотелки: повыше, потише получше и выдали нам ключи от номера 6035. Что сказать про номер? – нормальный номер турецкой пятерки. Отель новый - потому придраться не к чему. Большой шкаф купе. Двуспальная кровать мне с женой, односпальная кровать ребенку. Сотня разных лампочек, подсветок и светильников – я в них банально путался и не мог запомнить какой выключатель что выключает. ЖК панель 32 дюйма со всеми входами, в т.ч. USB – ребенок с мультиками. Я телек не смотрел. Ванная комната без изысков, но в целом достойно. Душевое отделение почти без порога – что очень удобно. Единственно не хватало крючков для полотенец. В целом за номер прекрасная оценка. Вид у нас был на восток. Советую брать именно эту сторону, а не запад, в сторону Алании. Дело в том, что с запада (четные номера, т.е. пример 6034) вплотную к отелю стоит соседний отель Катя. Стоит он настолько вплотную, что выйдя на балкон, можно пожать руку гостю Кати. Как вы понимаете, иметь в качестве вида из окна стену соседнего отеля не очень приятно. У нас же открывался панорамный вид на море справа и на горы слева. Вид из окна на 5 баллов. Теперь о капле дегтя в этой медовой настойке – это уборка.

Лайфак номер два: если хотите, что бы убрали номер - никогда не включайте зеленый огонек с метлой. Для местных уборщиков он обозначает - держись от номера подальше. Если я не включал метлу – номер могли убрать. Если я включал ее – не убирали никогда.

Первые три дня у нас номер не убирали, вообще. Потом я сходил на рецепшен и стали как то убирать. Потом опять забили. Я еще раз сходил на рецепшен с просьбой вынести хотя бы мусор. Дело в том, что вода в отеле в пол-литровых бутылка и за день таких бутылочек накапливается штук десять. За три дня соответственно тридцать. А урна в отеле только одна и объемом литра три. И к исходу третьего дня у вас пол в ванной начинает напоминать миниатюрный пластиковый лес. Но проигнорировали даже мою просьбу на рецепшене. Я не выдержал, и поступил очень плохо – собрал все эти бутылки и вынес из номера к лифту, в надежде, что хоть оттуда их заберут и выкинут. Увы, они пролежали там полсуток, и всем уборщикам было плевать. В общем, за уборку даже не 2, а минус 2 балла. Очень портит впечатление об отеле.

Ну, бог с ним, с номером, тем более наличие чайника в номере перевешивает все недостатки с уборкой, а мы пойдем на пляж.

Пляж для Алании весьма достойный. Крупный песок с мелкой галькой. Ходить босиком можно без проблем. Вход в море весьма хороший у соседней Кати – это не 20 метров, это 2 метра всего. Спуск очень крутой, буквально за 2 метра от «по колено» до «по горло». Я люблю плавать на глубине, но в пик сезона наверно народу на этих 2 метров будет как селедок в бочке. В целом пляж очень приятен. Есть своя платформа с блэкджеком, т.е. с гамаками, подвешенными корзинами-креслами: очень прикольно развлекать себя и дите на пляже. Для детей на пляже построили горку с качелями. В целом за пляж 5 баллов, а для Алании так и все 6. Понятно, что не Тунис и даже не песочек из Сиде, но в целом весьма и весьма достойно – детям купаться без проблем. Море было очень чистым и прозрачным.

Так как в апреле было достаточно прохладно, я окунался в море, а потом купался в закрытом бассейне. Бассейн весьма достойный. Есть большой открытый бассейн и еще один бассейн с горками. Мне горки не интересны, но народ с них катался. Бассейны на уровне звездности отеля. Без проблем и нареканий. И да, формально пляж через дорогу, но у вас свой отельный симпатичный переход из отеля без ступенек, так что о наличии дороги вы даже не догадаетесь, т.е. здесь это нисколько не минус.

Об отеле, пожалуй, все, посмотрим, что есть за отелем.

Выход из отеля сбоку. Территории у отеля нет в принципе, но она и не нужна, по сути, в городском отеле. Выйдя из отеля направо сразу попадем на городскую набережную, мы туда еще вернемся, а сейчас свернем налево. Тут сразу будет спортивная и детская площадка с горками и качелями. Чуть подальше будет еще один очень милый скверик с прекрасной детской площадкой (стоит в глубине дворов, с гуляющими по скверику цесарками.). Если пройти 100 метров выйдем на объездную Алании – большую улицу, аккурат напротив университета (коричневый дом). Теперь направо за заправку БП – нас ждет большой супермаркет Мигрос. Следующий Мигрос будет в метрах 500 вправо, на стыке объездной и набережной – туда проще и красивей дойти по набережной, просто в противоположную от Алании сторону метров 400 до светофора.

Если от университета свернуть влево, то минут за 20 дойдете то ТЦ Аланиум. Мы в это раз в нем не были, нам было незачем, но хорошо его помню по прошлым поездкам. Путь можно сократить по внутренним улочкам.

Теперь о главном променаде отеля. Если из отеля выйти направо – то сразу оказываетесь на городской набережной. Еще раз направо - путь в Аланию, холм-полуостров с короной-фортом которой хорошо видны. Набережная очень красива и очень приятно по ней гулять. Много фонтанов, аккуратная плитка, велодорожка и уличные тренажеры. Толпы прогуливающихся туристов и по мере приближению к центру все больше кафе и магазинчиков. Алания покорила меня своей красотой еще в прошлый раз, но и теперь я гулял с огромным удовольствием. Пешком до центра (до порта) минут 40 если не торопясь. Если же срочно надо в центр или просто лень идти, то ходят автобусы. 1 и 101, остановки буквально через каждые 200 метров, ходят каждые 10 мин. Идут по самому центру города - улице Ленина, т.е. бульвару Ататюрка. Проезд 2,5 лиры. Да, еще два года назад в Турции все дешевле было в лирах, а не в долларах и уж тем более евро. Обменники на каждом углу, банкоматы тоже, да и с приемом карт проблем нет. Сейчас цены стали просто сказочные, т.к. лира упала по отношению к баксу раза в полтора, а инфляция всего процентов 10 – то цены просто смешные. 1 бакс - 3,6 лиры, 1 лира чуть более 15 рублей на сегодня. Стакан апельсинового фреша 2,5 лиры – 37 руб, вареная кукуруза – 3 лиры, 45 руб. Ужин на двоих (плюс ребенок) в центре Алании на берегу моря с видом на крепость без алкоголя, но с королевскими креветками на гриле, спагетти болоньез для ребенка, мороженным и кучей чашек кофе – что-то около 70 лир (1000руб). В общем, сказка, а не цены. Выходя из какого-нибудь LC Waikiki и подобных Koton-ов я чувствовал себя челноком из 90-х под грудой пакетов, зато жена отводила душу по полной.

Понятно, что все экскурсии дешевле брать на улице, яхты в порту. Часовая прогулка на яхте 10 баксов на семью. Я на экскурсии не ездил, везде почти уже был, просто постоянно гуляли по городу. Наконец поднялся на вершину Алании к крепости. Не пугайтесь подниматься дворовыми проходами и лестницами – сильно сократите путь, чем по серпантину. Порадовал знак почти на вершине: по серпантину 1750 метров, по козьей тропе на свой страх и риск 480 метров. Конечно я выбрал козью тропку и не пожалел – виды превосходнейщие. Если же вы ленивый и в гору карабкаться вам лень, то таксисты всегда вас с радостью довезут до вершины. Если же вы не только ленивый, но и прагматичный, то автобус №4 ходит туда же из центра. Я не ездил, где остановки не знаю, но спросите – подскажут. Народ там очень дружелюбный и веселый. Видел этот автобус идет вдоль аквапарка в центре Алании. Вход в форт 15 лир. Делать там особо нечего, только насладиться видом Алании с высоты птичьего полета, ну и пофоткаться, само-собой. В общем развлекаловок в Алании порядочно, список достопримечательностей найдете в любом поисковике. Несмотря, что я там уже не в первый раз – скучно не было абсолютно. Например, так и не успел съездить в Дам-чай. Если соберетесь, то ходит 10 автобус. Остановки где-то на объездной дороге не далеко от отеля.

Подводя итог, отель в целом очень хороший. Меня очень радовали архитектура и дизайн. Все новое. Рестораны, бары также весьма достойны для Турции. Пляж для Алании на 5, для Турции на 4. С детьми проблем не будет вообще. В ресторане есть детский и диетический стол. Косяки с уборкой – ну небольшое недоразумение, которое не портит отдыха. Вызывает опасение, что будет с рестораном в пик сезона, но, надеюсь, увеличат штат в се разрешится хорошо. Если судить, как отдохнули мы – то отель очень рекомендую, весьма достойный. Очень удобное расположение для прогулок по городу.

Ах, да, еще. С русским языком проблем, конечно, не будет, как то поймут. Но я везде и со всеми и в отеле и в городе общался по-английски и проблем не испытывал вообще. На бытовом уровне понимают все прекрасно.

Плюсы отеля
расположение дизайн пляж бар
Минусы отеля
уборка номеров
Добавлено 08.05.17 13:41 (14 597 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:23 12.05.17

Спасибо за очень интересный отзыв, читая его получила большое удовольствие и мысленно уже перенеслась в Аланию :)

13:23 19.05.17

Крутой отзыв. Спасибо. Уже хочу в этот отель.

14:19 22.05.17

Спасибо. Очень информативно. Вы меня почти убедили посетить Азию!)))

11:15 31.05.17

Отзыв написан с душой, отличным стилем. Временами, правда, автор через чур увлекается, и суть уловить сложно. Например, я так и не понял пассажа о входе в море "у Кати".

19:43 31.05.17

Спасибо, отзыв отличный.

20:30 31.05.17

Пляж Азии вплотную примыкает к пляжу отеля Катя. У Кати вход в море лучше.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация