АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.06.17
Страны, города: 11 / 20
Отзывов: 18
Комментариев: 70
Читательский охват: 28178
Фото: 476
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отзыв об отеле Days Hotel & Suites Sanya Resort (отель был переименован 01.03.18)
Отдыхал Парой в
мае 2017
18.05.17 - 28.05.17
- Рекомендую отель

3.7

3 размещение

3 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Наше первое посещение Поднебесной

Наконец созрел и готов поделиться впечатлениями о поездке на остров Хайнань. Отдыхали с туроператором Anex tour.

Остановились в отеле Days hotel, который позиционируется нашими китайскими друзьями как 5*. Со звездами они погорячились, максимум 3, хотя для нас с женой Оксаной это было не критично. Персонал на рецепшене очень серьезный и не улыбчивый. При заселении на рецепшене просят оставить депозит в размере 100$ на тот случай, если постояльцы хорошо и красиво отдохнут, оставив об отдыхе незабываемые впечатления в виде сломанной мебели, увезенных сувениров на память (полотенца, халаты) и т.д. Так как баксы нам были нужны для обмена на китайские тугрики – через понятнорусскоговорящего гида с распространенным китайским именем Яша договорились оставить вместо зеленой купюры с президентом Франклином красную купюру с изображением генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского. Разговаривать без переводчика бесполезно – китайцы владеют исключительно китайским языком. Несколько спасает google-переводчик, заранее установленный на мобильник. Но переводит на китайский он очень криво (мы не всегда могли понять – что хотел сказать китаец с таким же google-переводчиком и наоборот) и тогда вам в помощь язык жестов и зажигательные танцы с бубном. Хотя с некоторыми китайцами в магазинах удавалось говорить по-русски – они довольно разборчиво могли назвать цену – «пять юваня», «двацать юваня», но не более. Насколько я понял, с помощью этих же google-переводчиков китайцы составляют названия блюд в меню для русских туристов. Так, в одном из меню под названием блюда «Салат из говядины» было написано: микро-хрен/не хрен. Я, может быть, и не обратил бы на это никакого внимания, но мне стало жутко любопытно – что же такое «микро-хрен»? Пытаясь понять смысл написанного - стали с женой вспоминать жаргонные слова с использованием этого слова, пытались искать иносказательный смысл; я даже вспомнил себя, ныряющего в ледяную воду или очень сильно замёрзшего… Долгий задушевный разговор с китайцем и совместные танцы с бубном длительное время не давали никакого результата. Наконец, было принесено блюдо, после употребления которого палило и жгло не только на входе, но и на выходе. Дальнейшая демонстрация китайцем компонентов блюда и непосильные потуги google-переводчика позволили сделать вывод, что под микро-хреном подразумевается жгучий красный/зеленый перец. Из курса средней школы я хорошо помню, что «Русский и китаец – братья навеки!». Поэтому я оказал посильную помощь китайскому брату и по-русски написал: «с перцем/без перца». В знак благодарности китайский брат, принеся счет на 106 китайских тугриков, наотрез отказался взять у меня 6 из них.

Немного отвлёкся от описания отеля :-) Войдя в номер никак не могли понять – как включить кондиционер и освещение, на стенах не было никаких выключателей. Оказывается, кондиционер и освещение управляются с одного пульта, внешне напоминающего часы и с аббревиатурами на китайском и английском языках. Так как китайским я владею лучше, чем английским (выучил слово «сесе», оно же «спасибо») – с пультом разобрался быстро.

Номер в целом нам понравился - большая кровать, душевая, ванная, туалет. Мебель старая и потрепанная. В шкафу висели халаты, в холодильнике - 2 бутылки воды. Холодильник охлаждал крайне плохо несмотря на то, что регулировка холода стояла на отметке «max». Во время общения с соотечественниками выяснили – в других номерах холодильники работают также.

Завтраки понравились, меню очень разнообразное: кофе, чай, яичница, салаты, фрукты, помидоры, китайские блюда и т.д. Примерно в 100 метрах от отеля море. Лежаков всего 5 или 6 штук. Пляж и море чистые, иногда на берег выкидываются огромные медузы – мы видели две, диаметром примерно около 70-80 см. В последние два дня отдыха нас покусала мошкара - на ногах появилось множество красных пятен от укусов - помогает вьетнамская мазь "Звездочка" (возьмите с собой, не пожалеете).

Очень порадовало отношение отеля к нуждам и потребностям гостей. У нас в номере не работал сейф – о чем сразу же сообщили отельному гиду Яше и на рецепшн с демонстрацией фотографии сейфа. Яша, в свою очередь, тоже что-то сообщил сотрудникам отеля. Никого не дождались. Повторили заход на следующий день (на рецепшн и к отельному гиду), потом на следующий… Сейф нам отремонтировали…на 5-й день.

На расстоянии примерно 1 км находится аэропорт. Самолёты, заходя на посадку, едва не касаются крыш жилых домов. Бесподобное зрелище, если смотреть со стороны. Какого-либо дискомфорта от близости аэропорта не испытывали.

Карты города и местности в отеле не было. Её не было нигде (от слова «совсем»). Поэтому спасло наличие заблаговременно установленной мной программы Maps me и скачанной карты острова. Моя заблаговременная сообразительность меня потом очень порадовала, причину радости поймёте позже. При поездках на городских автобусах эта программа вам очень поможет правильно сориентироваться, так как спросить у водителя китайского автобуса или кондуктора «как туда-то…проехать или где нам лучше выйти» очень проблематично.

После прилёта по пути в отель я поинтересовался у сопровождающего нас русского представителя компании Anex tour Александра – принимаются ли здесь в торговых точках, в отеле банковские карты Visa, Master card? «Принимаются без проблем!». Потом выяснилось, что без проблем и только в крупных супермаркетах принимаются карты китайской платежной системы Union Pay. Visa, Master card у нас не принимали нигде. Правда, в одной из аптек удалось расплатиться картой Visa, после чего я получил по e-mail уведомление о снятии комиссии в размере 1263 рубля.

Те, кто приезжает впервые на о. Хайнань привозят с собой доллары США, которые потом меняют на китайские тугрики и при этом часть денег теряется из-за двойной конвертации (рубль меняем на доллар, затем доллар на юань). У нас в отеле стоял банкомат, через который с карт Visa, Master card можно было сразу снять юани (1 юань = 8.4 рубля). После снятия 1000 юаней банком с моей карты было списано 8400 рублей, что примерно соответствовало курсу ЦБ РФ. Еще по пути в отель представитель Anex tour сообщил нам, что доллары можно поменять у Яши, так как у него самый выгодный курс – многие соотечественники так и сделали еще находясь в автобусе. О содеянном потом пожалели, так как самый выгодный курс оказался у банкомата.

Очень порадовало наличие бесплатного wi-fi. Скорость была отвратительной, тем не менее иногда удавалось позвонить через WhatsApp. Viber работает отвратно либо не работает совсем. Причину потом узнали у еще одного отельного гида Велены – китайцы блокируют всё, что как-то связано с гуглом. Поэтому у нас не работал google-chrom, play-market. И если жена еще в России поставила себе на мобильник WhatsApp, я в Китае этого сделать уже не мог. Тем не менее у некоторых китайцев мы видели на телефонах google-переводчики, как они их устанавливали при забаненом гугле – для нас осталось загадкой.

Непосредственно возле отеля кафе и магазинов не было. Ближайшее кафе называется «Оазис», находится примерно в 10-ти минутах ходьбы, администратор русская (или украинская) девушка Оля. Но цены нам там очень не понравились, поэтому наше первое посещение этого кафе оказалось и последним. Та же участь постигла и кафе с китайским названием «Берёзка». В 15-ти минутах ходьбы от отеля с помощью добрых людей обнаружили китайский жилой квартал (его еще называют мусульманским) с множеством кафешек с более приятными ценами и магазинами. И если банка пива 0.3 стоила в отеле 15 тугриков, в магазине эта же банка стоила всего 3 юаня. Почувствуйте разницу!

Очень понравилось, что отельные гиды Яша и Велена назойливо не навязывали нам экскурсии, которые стоили значительно дороже купленных не у туроператора.

Желая расслабиться после 10-часового перелёта и доставить удовольствие своим уставшим телесам решили сходить на массаж в расположенный неподалёку медицинский центр «Весна». Стоимость общего массажа 100 тугриков (примерно 1000 рублей). Нас встретила неплохорусскоговорящая китаянка и сообщила, что нас абсолютно бесплатно может осмотреть доктор и сделать диагностику. Если халява – зачем же отказываться! Это была моя ошибка! Дальше начался развод на деньги.

До начала осмотра была заведена мед.карта, в которую помимо ФИО записали дату отъезда – через 9 дней! Осмотрев меня, китайский эскулап диагностировал хандроз (помогут банки и 100 юаней), травму задней левой конечности (поможет иглоукалывание и еще 100 юаней). Так же был предложен курс лечебного массажа на 9 дней общей стоимостью около 2500 китайских тугриков (примерно 25.000 рублей). Так как я себя хорошего очень люблю и глубоко уважаю – решил не экономить на своём драгоценном здоровье и согласился…на банки и иглоукалывание. А весь курс массажа пообещал эскулапу пройти сразу же как только рубль станет свободно конвертируемым. Оксана тоже была осмотрена и диагностирована, но её здоровье оказалось не таким подорванным семейной жизнью и не требовало столь долгой реабилитации.

Массаж нам делали в разных комнатах. Через некоторое время в комнату вошла та самая неплохорусскоговорящая китаянка и сообщила, что массажист выявил у моей жены проблемы со спиной и если сделать банки – ей это очень поможет. Я ведь люблю свою жену – как же я могу не согласиться на оказание ей своевременной квалифицированной медицинской помощи?! И я дал добро на банки! Уже потом выяснилось, что неплохорусскоговорящая китаянка пришла в комнату, где делали массаж Оксане и сообщила ей что «Ваш муж сказал сделать вам банки». Разве могла она отказаться от банок, если муж так решил?! И она согласилась на банки! На выходе нам выкатили счет на …800 юаней! Медицинские услуги китайскими братьями были нам оказаны и мне, проклиная себя за недальновидность, пришлось доставать кожаный лопатник и расстаться с частью кровно заработанного.

Еще один момент, о котором не могу не упомянуть. Общайтесь с соотечественниками, которые прибыли на отдых раньше вас – это кладезь полезной информации, которую вам «забыли» (или не захотели) сообщить отельные гиды. Именно от соотечественников мы узнали о "мусульманском квартале", кафе, магазинах, рынках, которые потом посетили. От них же узнали о возможности не переплачивать отельному гиду с распространенным китайским именем Яша. Вилена с Яшей, кстати, говорили нам, чтобы мы не лезли к банкомату, так как он не только выдаёт деньги по крайне невыгодному курсу, но и «съедает» банковские карты.

Уже перед самым отъездом мы, будучи продвинутыми экспертами в области отдыха и туризма на острове Хайнань, делились полученным опытом (как когда-то делились с нами) с только что прибывшими соотечественниками и некоторым из них как минимум помогли сберечь деньги при посещении медицинского центра «Весна». Сбережённые деньги потом были совместно освоены возле отельного бассейна в ночное время :-) Спасибо местным секъюрити, бдительно и незаметно наблюдавшими за отдыхающими возле бассейна русскими и не выгнавшими нас оттуда :-)

Мне будет очень приятно если мой опус будет для кого-то полезен и как минимум поможет найти взаимопонимание с китайскими друзьями, сберечь здоровье и денежные знаки.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

море

Фото туриста отеля

Прочее

русское меню в одном из кафе

Фото туриста отеля

Номера

пульт управления в номере

Фото туриста отеля

Прочее

Андрей оценил сервисы

2.3 Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

Пляж

Сервисы для детей

Удобство расположения

Номера

4.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
хорошее питание приемлемый интернет хорошее расположение отеля близость моря
Минусы отеля
старый номерной фонд не улыбчивый персонал
Добавлено 06.06.17 18:13 (11 141 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:21 11.06.17

Андрей, добрый день. Ваш отзыв полезный. Еду в этот отель с маленьким ребенком. На завтраке есть детские каши? Расскажите подробнее про перелет,прямой или нет? В банкоматах деньги вы снимали с рублевой карты?

20:21 11.06.17

Вячеслав, добрый вечер! Отдыхающих с детьми было много. Но по поводу детских каш ничего не скажу - не обратили на это внимание. Обычная молочная каша на завтраках была. Отдельно молоко можно было налить через автомат - я сам брал несколько раз, вкус от нашего отличается :-) Рейс был прямой, 10 часов без пересадок, вылетели из Домодедово, авиакомпания Azur. Во время полёта постоянно разносили напитки, кормили два раза, перед взлётом разносили леденцы (как в застойные годы в Аэрофолоте :-) Деньги снимали с банкомата, установленного в отеле. Карта Visa Сбербанка, рублёвая. С Master Card могут возникнуть сложности, но мы не проверяли.

22:16 11.06.17

Андрей, спасибо за ответ.

17:26 04.09.17

прикольный отзыв, спасибо. С Китай не поеду ни за что из-за песчаных блох, после которых потом волдыри надолго. Тай и Вьетнам лучше))) леденцы дают для того, чтобы меньше закладывало уши при взлёте самолёта, это во многих компаниях дают. И Аэрофлот был не исключением)))

21:13 24.09.17

убойный отзыв!!!)))) я смеялась в голос)))) читала бы и читала)) спасибо,очень подробно и информативно!

08:31 25.09.17

Спасибо :-) Приятно, что моя информация для кого-то полезна :-)

21:22 24.11.17

Красавчик!

14:16 11.12.17

Андрей привет от Александра и Андрея, те самые соотечественники, которые осваивали сэкономленные сбережения у бассейна. Отличный отдых получился.!!!

14:44 11.12.17

Привет! Очень неожиданно! Впечатления от общения с вами, в том числе и у бассейна, самые положительные :-))

11:57 06.06.18

Шикарный отзыв! Спасибо вам!

18:31 02.08.18

Тоже поржала!

09:27 03.08.18

Спасибо. Мне приятно, что Вы получили положительные эмоции ;-)

01:16 13.03.19

Жесть.
Жесть как интересно описано.

08:38 13.03.19

Значит, не зря впечатлений набирались :-)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (20)