АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.02.12
Страны, города: 15 / 20
Отзывов: 13
Комментариев: 0
Читательский охват: 12234
Фото: 147
1 БЛАГОДАРНОСТЬ

Серебряный статус

3 509
читательский охват
3 читателя
считают полезным
1
спасибо
Отдыхала Парой в
августе 2017
01.08.17 - 28.08.17
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

4 сервис

без питания

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Недорого для неприхотливых

Поскольку тур в этот отель бронировала через турагентство как один из самых дешёвых вариантов, то высказывать какие-то претензии просто глупо. Надо понимать, что хоть это и Европа, но Европа условная. Здесь живут простые доброжелательные небогатые люди. У них самих дома-то наверняка не у всех лучше, чем у их постояльцев. Поэтому требовать от них идеальной уборки, смены полотенец через день и "омаров в белом вине" - это не по адресу. Тем более, что рядом с нашим отелем видели, как живут другие, можете увидеть на фото. Так что это ещё хороший вариант.

Хозяин очень доброжелательный человек, всегда здоровается, улыбается, спрашивает, как дела. Сам встречает гостей у инфопункта, где всех высаживают туристические автобусы. Идти до отеля вниз с горки максимум минут 5. Общались с ним на русском, друг друга вполне хорошо понимали. Нас предупреждали ещё в Москве, что там берётся налог на проживание. За 2 недели за двоих 25-30 евро примерно. Про налог спросили - хозяин сказал, что ничего не нужно, всё заплачено. Поскольку заселение после 12 дня, а мы приехали позже, то он нас сразу заселил, взяв паспорта, которые отдал на следующий день. Номер достался на самом верхнем этаже - по нашему это 5-й. Без лифта тяжеловато, туда-обратно не набегаешься, если честно, но на второй день привыкаешь и уже подниматься не так тяжело.

ЗАСЕЛЕНИЕ-ВЫЕЗД

Заселение после 12 дня, выезд из номера в 9 утра, о чём гласит памятка на русском языке, которая лежит в номере, фото которой приложу. В этой же памятке правила, которые помогут избежать недопонимания и конфликтных ситуаций.

НОМЕР

Номер на двоих просторный. плюс балкон. Там даже троим взрослым жить вполне нормально. В плане шума - шум от проезжающих по дороге машин присутствует. По соседству жили семьи с детьми, на балконах между номерами были тонкие перегородки, но детей слышно не было.

Все электроприборы работают хорошо: кондиционер, холодильник,телевизор, фен, плита, чайник - никаких претензий. Работа сейфа осталась для нас загадкой, хотя там висит на русском языке инструкция по его использованию. Забили на сейф, сделали свой тайник и всё, хотя особо можно было не стараться - преступность там крайне низкая, но бережёного бог бережёт. Номер не новый, но и не раздолбанный. Вайфай слабый, но он вообще по стране у них так себе, насколько поняли со слов гида. Для нагрева воды стоит бойлер, работал тоже исправно. Телевизор старого образца ( не плоский), но тоже работал хорошо, три русских канала показывал, пульт исправен. Кондиционер висит над кроватью, с ним не поспишь, да в общем-то и не требовалось, достаточно было открывать на ночь балконную дверь, благо комаров ни одного на горизонте.

Постоянно пользовались мини-кухней, плита тоже исправно работала. Всякой посуды много, плюс вилки-ложки. Только всё жирное и с присохшими кусками. Претензий к перслоналу по этому поводу нет, поскольку в правилах ясно написано - за мытьё посуды отвечают сами постояльцы.

Совет: ножи есть, но они конечно же тупые, так что берите свои или точилку, а то намучаетесь, если собираетесь активно готовить. Ещё берите свой штопор. Вина здесь дешёвые и натуральные, попробовать стоит.

Одежду и полотенца сушили на балконе. Там натянуты две верёвочки вдоль перил, но полотенца сушили, перекинув через перила и крепили к верёвкам прищепками. В принципе сохло очень неплохо.

Совет: прищепки тоже возьмите или попросите у хозяина или уборщицы, может и дадут. У нас на всё было только три штуки, но нам хватало.

Розетки в номере тоже исправные, евро. Их несколько. Заряжать одновременно телефон и два фотика можно.

УБОРКА

Сказать, что номер был чистый при заселении не могу. Уборка без напряга, сантехика явно требовала повторной чистки. Бельё чистое, за две недели проживания не менялось, о чем сказано опять же в правилах. Один раз только поменяли тряпку для пола. В основном каждодневная уборка состояла только из выноса мусора, так что губы особо можно не раскатывать. Частенько выбрасывали мусор сами, уезжая на целый день, или чтобы не оставлять на ночь портящиеся отходы. Самим же неприятно. Уборщицу часто встречали, доброжелательная пожилая женщина. Спрашивала, не нужно ли нам чего. Один раз кончалась туалетная бумага, попросили утром - вечером вернулись - 2 рулона положили. Так что если нужно, надо не скандалить и не высказывать претензии, а просто попросить по-хорошему и всё.

МИНУСЫ

Ну без них и в пяти звёздах никуда, всё равно найдутся. Постоянно подтекала раковина в ванной, отчего на полу постоянно была лужица воды. Старались пользоваться краном в душе или на кухне. Это напрягало тем, что в мокрых резиновых шлёпках на кафеле в самом номере можно было и навернуться. Стелили тряпку для пола на выходе из ванной.

Ещё минус - в номере были муравьи. Ну как были - не везде, а в том месте, где нашли для себя интересную вкуснятину. Обнаружила их сразу по приезду в пустом чемодане. Им понравился пакет из-под тюбика с гелем для душа, перемотанный скотчем. Пиршество срочно пришлось прервать, а чемодан обработать средством от муравьёв, которое купили в магазине. С тех пор всю еду хранили только в холодильнике, кроме плотно закрывающихся бутылок, и по той же самой причине сами выносили мусор, не дожидаясь уборщицы. В принципе больше мы их практически не видели, хотя нашли их лаз в ванной. Думаю, что можно было сказать о них опять же хозяину или уборщице, чтобы меры приняли, но нам было не до этого, в номере почти не бывали, смотрели страну. Зато привезли мы их домой во втором чемодане, который им поначалу не понравился и, следовательно, средством обработан не был. Да, соседство с ними не особо приятное, но, думаю, что проблема решаема, просто молчать не надо.

ВЫЕЗД

выезд из номера в 9 утра согласно правилам. Вещи оставили внизу под лестницей и ушли гулять до отправления в аэропорт. Вещи оставили смело. Выше уже писала, что преступность здесь низкая, и хозяин заверил, чтобы не переживали.

Не смотря на имеющиеся недостатки общее впечатление апартаменты произвели положительное, тем более за такие деньги.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Расположен отель по моему субъективному мнению довольно удобно. От автобусной остановки недалеко, от места приезда-выезда практически рядом. Место сбора туристов для встречи с гидом - в холле отеля Шумадайя, прямо напротив Плави Бисер. От пляжа по местным меркам далековато, а по московским - расстояние смешное. Есть несколько магазинчиков, где можно купить продукты и не только, два магазина Люкс, оба по дороге на пляж и один магазин Идеа. Находится в здании ресторана Александр, с обратной стороны. Очень советую посетить пляж Каменово, пройти к нему по тоннелю. Там даже в "высокий сезон" народу меньше. Очень понравился. Ещё советую для пляжного отдыха прокатиться до острова Святой Стефан. Бесплатный пляж там тоже очень понравился, плюс рядом есть живописный парк с красивыми видами. Ездили на Святой Стефан один раз, а потом вернулись туда ещё раз специально на пляжный отдых. Надеюсь не нужно упоминать, что выезжать лучше пораньше утром. Время в пути около 10 минут. В море галька, мелкая галька, камни, песок мало где, так что обувь для купания не помешает, да и от морских ежей на камнях защитит.

Для тех, кто не собирается просаживать все деньги на рестораны, могу посоветовать прокатиться на автобусе пару остановок в сторону Будвы до остановки Аквапарк Медитеран при отеле с тем же названием. Напротив отеля через дорогу ( идти перпендикулярно морю) есть магазин Мега Маркет. Он больше магазинчиков в Рафаиловичах, выбор там больше. Плюс там продаётся свежее мясо и колбаски в разных видах, которые можно приобрести и по чеку попросить их бесплатно пожарить на задворках магазина. Там есть окно жаровни. Очень удобно, если самим заморачиваться неохота. Напротив этой жаровни (Роштильницы) через дорогу есть Рибара - малюсенькая витрина со свежими морепродуктами. Там можно тоже купить рыбы, которую тут же бесплатно для тебя пожарят. Выходит уж точно дешевле, чем в ресторане. Брали там сибаса, дораду, осьминога. Всё понравилось!

Для тех, кто собирается активно пользоваться местным транспортом, советую взять с собой веер. Местные автобусики не новые, без кондеев. В жару ездят с открытыми дверьми, чтобы продувало салон. А вот в пробках стоять в таких душновато. Брала веер с собой и частенько пользовалась.

Из достопримечательностей больше всего советую посетить каньоны Тара и Морача и мавзолей на горе Ловчен. Это потрясающе, виды поражают до глубины души, хотя я уже много что видела в разных странах.

Экскурсии у местных туроператоров брали. Получается дешевле, чем у своего, от которого ехали. Только выбирайте экскурсии с русскоязычными группами, сдвоенные группы с иностранцами не советую. А вот морскую прогулку по Боко-Которской бухте считаю, лучше брать у своего туроператора. Наверное она лучше, потому что от местных нас всех собрали на корабль, человек 120 примерно и экскурсия велась аж на 4-х языках. Так что за эту поездку лучше перплатить, меньше народу - больше кислороду. Куда вообще ехать не советую, то это остров св.Николы, по крайней мере не в пик сезона. Очень много народу, весь берег по максимуму заставлен лежаками, чтобы люди платили от безысходности. Или бесплатно лежи на бетоне, или на больших валунах, либо на старых высохших водорослях. В кафе даже не ходили, и так понятно, что всё в разы дороже. На зелёную территорию вообще не пускают, так что смотреть особо нечего. Там хорошо только при малом количестве отдыхающих. В 9 утра первый катер, хотя по -хорошему загорать уже с 7.30-8-ми можно, потеря времени.В 7 часов вечера последний бюджетный катер от острова, а водное такси 15 евро.

Совет: в этой стране просто необходима удобная нескользящая обувь типа кроссовок, кед и тому подобного. Здесь сплошные горы, пригорки, лестницы. Можно навернуться так, что мало не покажется. Либо смотрите под ноги, либо стойте и любуйтесь пейзажами, совмещать эти занятия очень трудно)))

Страна не очень подходит пожилым людям с проблемными ногами и маленьким детям по указанной выше причине. Если только жить на первой линии у моря и пешком ходить только от машины и обратно. С детьми народу много, но по экскурсиям скакать с ними по горам тяжело будет.

Сувениры, в том числе напитки и съедобные, рекомендую брать в магазинчиках. На выездных экскурсиях дороже, а уж в дьюти фри в аэропорту цены в 3-4 раза выше местных.

Основная масса отдыхающих это конечно же русские, но не "тагил", публика поинтеллигентнее, что радует. Плюс сербы, украинцы, немного итальянцев, англичан, французов. По поводу культуры - свинячат конечно, иностранцы свинячат будь здоров, похлеще наших, да и ведут себя тоже соответственно. Везде считают своим долгом оставить пакет из-под чипсов или пустую пластиковую бутылку. К Гринпису я не отношусь, но давайте беречь природу! Нас много, а она одна! Неприятно фоткаться среди банок и бутылок и загорать на пляже, лёжа на окурках.

В Черногории были первый раз, за две недели успели посмотреть очень много, практически все основные достопримечательности. Страна очень понравилась: чистое тёплое прозрачное море, комфортная погода (вторая половина августа), вкусные натуральные продукты, доброжелательный народ и огромное количество сказочных пейзажей!!! Для меня это та страна, в которую хочется вернуться ещё раз! А в общем - выбор за вами!

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Вид из номера

вид с балкона во внутренний двор и на дорогу

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Показать еще
Плюсы отеля
просторный номер много посуды все электроприборы исправно работают недалеко от автобусной остановки в 2-х шагах от пункта приезда-отъезда
Минусы отеля
подтекают раковины. муравьи. нет лифта wifi слабый
Добавлено 27.08.17 23:36 (11 243 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация