АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 27.03.18
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 3818
Фото: 8
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал С друзьями в
июне 2015
01.06.15 - 30.06.15
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Почти как в раю

После неудачного отпуска в Турции к выбору нового путешествия стали относиться более тщательно и обдуманно: опросили родственников, друзей, почитали форумы и отзывы. Большинство рекомендовало Доминикану. Исходя из финансовых возможностей выбрали 5-звёздочный отель Grand Bahia Principe Cayacoa (полуостров Samana). Напрягало немного, что в июне начинался сезон дождей. Но зато дешевле.

Дорога была тяжёлая, с несколькими пересадками. Сутки дорога туда, сутки – обратно. Из Санта Доминго до отеля вечером в темноте под дождём добирались 3,5 часа в микроавтобусе. В 21-45 приехали в отель, сдали документы, нам надели браслеты и повели в ресторан, он пока ещё не закрылся. Потом дооформили документы, получили номер в главном здании на первом этаже.

Утром проснулись – и начался рай (или близко к нему). С балкона вид на субтропический лес и залив Самана. Сюда даже киты приплывают рожать (только зимой). Киты где-попало рожать не станут, даже зимой. Да и зима с летом мало отличаются – вода тёплая: 30-31 градусов летом и 27 - зимой. Обычно в других странах (в которых мы бывали) в воду ныряешь как в прорубь зимой. А здесь медленно, спокойно заходишь в море и волны ласкают разгорячённое тело.

Кстати, заход пологий метров 10, песок мелкий, желтый. Вода в начале мутно-желтая (из-за волн), потом прозрачная – дно видать. Рыбок не заметил, но ныряльщики около буйков доставали морских звёзд. Пляж два раза в день подметали. Лежанок хватало с запасом. Некоторые захватывали даже по два места: на одной в тени под пальмами и зонтиками отдыхали, а другую прямо к морю притаскивали и волны их омывали. Кайф!

Хотя и сезон дождей начался, но дожди были ночью. Один раз тучка мимо проплывала и краем нас захватила. И пошёл косой ливень: снизу морская вода, сверху лупит крупный дождь и солнце светит. Круто! Хотя и 2-3 минуты!

На пляже волейбольная площадка, настольный теннис, места для игр: метание дротиков, кидание каких-то шаров и подков. Аниматорщики завлекают тех, кто устал лежать. Пляжный бар с разными напитками и туалет при нас соорудили. Не знаю был ли он раньше. На пляж с основного здания спускались на лифте. Почти всегда был пустой.

Около основного здания был бассейн с гидромассажем, почти всегда занят. Люди издалека прибыли и сразу в бассейн. Зачем им море, когда рядом с бассейном находится бар. Подплываешь к стойке и тебе бармен подаёт пиво или ром... Попробовали водку и ром – гадость какая-то, хотя водка называлась „Смирновская“. Пиво на пляже слабое, а в баре 5 градусов. В комнате в холодильнике 2 банки по 0,5литра пива крепкого каждый день ложили. И всякие безалкогольные напитки типа спрайт, колы, минералки.

Есть ещё пляж, там где двухэтажные корпуса и коттеджи для ВИП. Но там что-то было тихо, никто не купался в море, а все лежали у другого бассейна. Там был рыбный ресторан, снэк-бар. А в основной ресторан отдыхающих подвозил электромобиль.

При входе в ресторан всем капали на руки дезинфецирующий приятно пахнущий гель. Обычно в путешествие берёшь «полчемодана» всяких лекарств, но здесь ни одной таблетки не использовали. Еда всегда свежая, вкусно приготовленная. На столах белоснежные скатерти, которые часто менялись.

На вкус и цвет товарищей нет. Лично мне без свиного мяса мусульманская кухня (Турция, Египет...) не нравится. А здесь, у христиан, огромное разнообразие . Каждый день объявлялся день какой-нибудь страны со своей национальной кухней – это дополнительно основной еде. Большая тарелка мяса и морепродуктов, тарелка овощей (огурцы, помидоры, спаржа и многое другое), тарелка фруктов (арбуз, дыня, ананас, манго, папайя и другая экзотика), мороженое 4-х сортов. Я обычно добавлял в него курагу, изюм, орехи. До выпечки и тортов дело не доходило. Многое даже и не попробовал. Жена – сладкоежка – делала перерыв на полчаса и новый заход за чаем и тортами. Но поправились совсем не много – пару килограмм, потому что много плавали и двигались.

Язык общения официально – испанский и английский. Но на ресепшене был всегда сотрудник, говорящий хорошо на немецком. А в других местах по английски или совсем плохо или вообще не понимали.

Но я заранее за 2 месяца выучил по испански более 200 слов и выражений. Самые необходимые: ложка, вилка, нож, салфетка, полотенце, пиво, вино, чай, сок и подобные. Но практически и сотню не применял. Язык очень простой, проще только искусственный язык эсперанто. Поэтому и проблем с обслуживающим персоналом не имели. Им это было даже приятно.

В местном магазинчике при отеле купил переходник под ихнюю розетку. Но электрическая бритва от 110 В не тянула. А остальные приборы: планшет, фото- и видео аппаратура медленнее, но заряжались.

Спускались в город, по магазинчикам пробежались. Женщины купили себе в ювелирном магазине жемчужные ожерелья, там же добывают жемчуг и он стоит дёшево. А также браслеты и ожерелья из полудрагоценного минерала ларимара. Его добывают только на Карибских островах, а самое крупное месторождение в Доминикане. Из-за этого они очень дешёвые там, а в других странах во много раз дороже. Поэтому наши женщины накупили не только себе, но и в подарок родственникам.

Аниматорщики днём в основном около бассейна выступали и игры организовывали. А вечером около бара на улице или на веранде танцы были, а после 9 вечера все шли в отдельный зал, где были выступления гастролёров. Но после 2-3 раз прекратили посещать эти сборища. То ли подставные, то ли пьяные группы подростков вопили истошным голосом почти непрерывно.

В конце нашего отпуска начались школьные каникулы и новый заезд из США и Канады обрушился на наши головы. Молодёжь (да и взрослые тоже) наглые, развязные. Даже не хочется о них писать...

Но отель в этом не виноват, такие люди везде могут встретиться. Экспансия, однако...

Интернет один час бесплатно дают, на ресепшене они настраивают компьютер. Но скорость 1 мегабит, а желающих много. Но хоть и медленно, но можно через социальные сети (Одноклассники, Facebook) пообщаться с родственниками и друзьями и сообщить о своих делах и здоровье. Телефон и быстрый платный Интернет очень дорог.

Мелкие недостатки были, но быстро решались и забывались. А прекрасное впечатление осталось.

Читать полностью на TopHotels

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 29.03.18 17:32 (6 196 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:26 26.02.20

Здравствуйте! Подскажите, волны были?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Valentin (3)