АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.05.11
Страны, города: 13 / 53
Отзывов: 58
Комментариев: 19
Читательский охват: 33348
Фото: 1771
Отдыхала С коллегами по работе в
марте 2018
01.03.18 - 31.03.18
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Погружение в историю.

Города Голубых Куполов - тур от Tashrif Tours , узбекского ТО, Бухара - Шахризабз - Самарканд. Собиралась 2 года, вела переписку и подготовку полгода, нас - трое, организация тура великолепна и безупречна со всех сторон, опытный водитель с надежным авто на всем маршруте, гиды - интеллектуалы и эрудиты, персонал в отелях с добросердечием и искренним радушием. Туда- обратно впервые "Узбекские авиалинии», была наслышана и понравилось. Буду далее как регулярную авиакомпанию иметь их в виду. Таможенная декларация при въезде в страну, обязательная и заморочная для всех ранее, отменена с Нового Года, если только не более 2 тыс баксов с собой ну и раритеные часы- камеры. Встречающие - за заборчиком вне здания и зоны аэропорта. Поездка оказалась сказкой наяву, мнение всех нас троих, и почему так долго планы- сборы. О тонкостях тура в Узбекистан не здесь, постараюсь сосредоточиться на отеле.

Это первый мой отель в историческом здании с аутентичной атмосферой. Всего 4 отзыва за последние годы на данном сайте и удивительно: в журнале отеля масса благодарностей от гостей со всего мира, постоянное движение и смена, одновременно с нами проживали Испания, Англия, Австралия, Казахстан. Отзывов же об отеле в сети вообще несправедливо мало. На TopHotels фотоподборка старинных интерьеров широко представлена ПРИМОЙ данного сайта Михаилом Фроловым от 2012 года, текст его - кратко и ёмко, я так не умею, все время большое количество букв получается.

Администратор Зульфия любезно предоставила фотоальбом с этапами восстановления отеля, работы велись пять лет. Само здание как малое приключение : интерьеры внутреннего дворика, навесы второго этажа, лестница винтовая с крутыми каменными ступенями, погружение в другую эпоху, под впечатлением и с фотосессией останется каждый.

Отель удобен на 2-3 ночи пребывания. Национальные текстильные мотивы (ковры, домотканые половики, занавеси, салфетки, вышитые подушечки) - явный пылесборник - аллергикам не рекомендую. Не уверена, что комфортен зимой. Застой воздуха в ванной комнате: старинные слуховые окошки не справляются с функцией проветривания, спасало , что весь день были вне стен номера, а ночью пытались спать с приоткрытой входной дверью . Пожалуй, из минусов - всё. Кондиционер в номере присутствует, ванная, конечно, современна. Смена трех белоснежных полотенец на каждую гостью ежедневно, несмотря на дефицит воды в городе. Горячая - всегда и с приличным напором, большие бутылки с жидким мылом и шампунью, геля для душа нет, фен есть, матрас и подушка - удобные, при понижении температуры вечером до 10 град включали батареи. Wi - Fi тормозил, текстовые сообщения спокойно, фото с большим трудом.

Считаю, достояние отеля - не старинные стены и интерьеры, а люди. Удивительная душевность и заботливость, недежурная улыбка, уточнят пожелания в меню на следующий завтрак, при появлении на территории в течение дня - подавать ли чай, сварить ли кофе, и это идет просто бонусом к тому, что вы - гости отеля. Завтраки подаются в смежных комнатах на 1 этаже фактически без окон, либо открытые двери либо электрич. освещение. Завтраки очень плотные, выпечка, фаршированные блины, зразы, сметана, варенье, лимон, запеканки, сыр, масло, колбаса - порционно. Из фруктов в марте - яблоки и мандарины. По заказу- каша. Всего два стола с 8 стульями, если не согласовать время и случатся накладки, завтракать придется, поджав ноги, за дастарханом. Узбекистан (узбеки, таджики, иранцы, татары, русские и далее) - мясоеды. В кафе и ресторанах овощных блюд кроме салатов не увидите, самса, манты, шашлыки кусковые и молотые, плов, национальные лепешки .

« Амулет» расположен на тихой узкой улочке в пешей доступности ( 10 мин) до Ляби Хауз и далее 10 мин сквозь Четвертые Торговые Купола по местному Арбату к Голубым ЮНЕСКОвским. Рядом с отелем - строительные работы, расширение проезжей части за счет вырубки многолетних деревьев, туризм стремительно развивается, автобусы на старинных узких улочках не могут развернуться, так что поспешите застать Бухару в прежнем виде. Писали, что только маленькие магазинчики, нет, открылся первый супермаркет "Корзинка" ( кто эти жуткие названия придумывает - Копейки, Тележки, Монетки) - от отеля неблизко. Офиц. обменник валют на Ляби Хауз. На улицах здороваются многие - от школьников до полицейских, здоровались и мы. Все приветливы, вопросы, откуда, нравится ли, чеканщик служил в Ногинске, повар ресторана в Дмитрове, владелец кафе в Архангельске, спешили подчеркнуть это сами, наше поколение, ещё Союз. Город небольшой и замечательный, только зелени мало. Пустыня Кызылкум рядом - бывает пыльно. Погода в марте в Бухаре неровная, своенравная, от 10 утром до 27 к полудню, в машине набор от жилеток-ветровок до панам и солнцезащитных крема-очков с постоянными переодеваниями, дождика не застали.

Города Голубых Куполов потрясающе удивительны. В слякотный хмурый московский апрель я вернулась немного другой, шквал впечатлений, раздумий, эмоций. Такое же было 10 лет назад, уже в далеком 2008-ом после посещения Явы с Боробудуром. Гимн мировым религиям, человеческому созидательному гению. Шедевры мировой архитектуры, достояние планеты Земля и мы - как песчинки...

При подготовке тура в помощь использовала заметки путешественницы Аysa на RuTraveller от мая 2015 года, кое-что изменилось, но ее «Инструкция по Применению» будет полезна и сегодня.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Проемы дверные низкие, приноровиться, щетка для одежды - рядом пустыня Кызылкум.

Фото туриста отеля

Благодарности гостей

Путешествовать, пока носят ноги и соображает голова.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Даврон - портье и студент факультета туризма, важна языковая практика.

Фото туриста отеля

Прочее

Во дворце бухарского эмира.

Фото туриста отеля

Благодарности гостей

Первое утро в отеле. Фотосессия.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Здание отеля. Как и положено местной архитектуре, лаконичное снаружи.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Ушли с кириллицы, оставив "Х". Аптека, читается ДОРИХОНА. Дорихон этих , как и у нас, на каждом углу.

Фото туриста отеля

Прочее

Ступени ансамбля Пои Калян.

Фото туриста отеля

Прочее

Готовиться к туру! Чтоб инфа не слилась в единый купол.

Фото туриста отеля

Прочее

Минарет Калян - символ Бухары.

Фото туриста отеля

Прочее

До и после - работы по восстановлению.

Фото туриста отеля

Прочее

До и после - работы по восстановлению.

Фото туриста отеля

Отель

Рецепция.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Строительные работы по расширению улиц.

Показать еще
Плюсы отеля
пешая доступность до исторического центра старинное здание национальные мотивы вкусные завтраки забота персонала о гостях
Минусы отеля
осторожно аллергикам
Добавлено 04.04.18 22:51 (5 549 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

08:34 11.08.18

Потрясающий отзыв! Тоже хочу прокатиться по городам Узбекистана и попасть в восточную сказку. Смущает и переход границы и регистрация. Как отель решает этот вопрос? Регистрирует?
И что за тур? У кого можно подробности узнать?
Кстати, по ценнику отель доступен?
Спасибо

00:24 13.08.18

Елена, здравствуйте! Мы купили готовый тур с индивидуальными поправками и пожеланиями у узбекского ТО Таршиф Турс, на их официальном сайте предлагаемые варианты, их много. Куратором поездки была Гузель Жумаева , по приезду познакомились лично. Перехода границы нет как такового- контроль у пограничников в аэропорту с отметкой в паспорте по прилету, все обычно. Регистрация в Узбекистане обязательна, ее на себя берет принимающая сторона, задача туристов сохранить эти талоны из отелей до отлета, могут спросить. По поводу сказки- да, у нас сложилось все как мечталось и задумывалось, как по нотам. Желание и настрой, каждая из нас решила, что непременно понравится. Так и случилось. Если соберетесь и возникнут еще вопросы, пишите на почту, обязательно отвечу. С уважением - Иглина Оксана.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация