АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 27.05.16
Страны, города: 19 / 26
Отзывов: 5
Комментариев: 7
Читательский охват: 7421
Фото: 30

Бронзовый статус

1 481
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отзыв об отеле HELIOPARK Интер Сухум (отель был переименован 01.03.20)
Отдыхал С семьей в
августе 2015
01.08.15 - 31.08.15
- Рекомендую отель

4.2

5- размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Для "совка" - неплохо!

Летом 2015 года, так получилось, мы избрали в плане южного отдыха Абхазию. Не то независимое государство, не то часть Грузии. Остановили свой выбор на отеле «Интер-Сухум», который находится непосредственно в столице Абхазии, городе Сухум. Мы впервые ехали в Абхазию.В составе делегации - мы с женой и шестнадцатилетний сын.

Для того, чтобы добраться до Сухума, нужно было лететь из Москвы в Сочи (Адлер). Встречал нас водитель Сергей на минивене «Опель» - индивидуальный трансфер – 4200 рублей до самого отеля. Пятнадцать минут езды – и мы на пограничном автопереходе. Граница России и Абхазии. Примерно за полчаса справились с пограничными формальностями – и в путь.

Примерно через два часа езды прибыли в Сухум. Сразу бросилось в глаза отсутствие нормальных дорог. Просто сплошное бездорожье. Там и тут видны разрушенные или полуразрушенные здания.

Итак, нас подвезли ко входу гостиницы «Интер-Сухум». Внешний вид гостиницы напоминал до боли знакомый санаторий времён СССР.

Так как мы прибыли ночью, нам предоставили временный номер, который был свободен. Нам дали ключ от номера 704. Седьмой этаж, но лифт едет только до шестого, дальше пешком (может, к моменту опубликования этого номера, лифт уже будет добираться до седьмого этажа. Администрация обещала ещё тогда). Мы были уже изрядно вымучены дорогой, хотелось умыться и всего, что к этому прилагается…

Номер оказался тесноватым, но, с учётом нашей усталости и безысходности, довольно приемлемым.

Телевизор 14", какой-то допотопный «ERISSON» с электронно-лучевой трубкой, подвешен чуть ли не к потолку, малюсенький холодильник «KLEO», на столе в номере графин (без воды) и два стакана (Кстати, как мы позднее выяснили, кулеры стоят на нечётных этажах отеля, там можно совершенно бесплатно пополнить запасы воды). Посреди комнаты – кровать двуспальная, но вполне широкая, чтобы уместиться втроём. Балкон больших размеров, но вид с балкона непонятен, потому что темно… Встроенный шкаф. Кондиционер, который, к счастью, работал!

Санузел совмещён с душевой кабинкой. Площадь заведения – примерно 1,5 кв.м. В душевой может поместиться очень худенький человечек да и то, раздвигать руки, нагибаться и делать иные телодвижения – весьма проблематично. Если же ты дядька крупный, зайди в кабинку, включи воду и не двигайся – вода сама тебя найдёт! СССР в лучшем виде!!!

На следующий день нас переселили в номер 615. Номер побольше предыдущего. Две односпальные кровати и место для размещения третьего туриста. На полу в комнате ковролин, в санузле – плитка. Вскоре притащили «еврораскладушку» и постельное. Нормально. Окно (и балкон) выходят на восток. Это хорошо, значит солнце в окнах будет с утра, вечером ожидается тенёк. Справа, сквозь кроны деревьев, проглядывает море. Прямо по курсу – какие-то развалины, а ещё дальше простираются холмы.

Санузел, как я уже отмечал, совсем крохотный. Но вот плюс – когда включаешь свет в туалете, начинает функционировать вытяжка. Такая же, как в 704-м номере, малюсенькая душевая кабина. Ещё и дверца с дефектом. Лейка болтается на кронштейне. Вода горячая присутствует. Умывальник маленький и расположен очень неудобно. Когда включаешь воду, кран начинает всхлипывать и издавать присвистывающие звуки. Этакая водная музыкальная феерия…

По ходу дела выяснилось, что здесь не так всё просто с обналичиванием денег по банковской карте. В фойе отеля стоит какой-то банкомат, но, как выяснилось, с российским картами он «не дружит». Филиалов Сбербанка РФ нет. Местных банкоматов не так много и все транзакции – с процентами.

Система питания у нас предусматривала только завтраки.

Завтрак в отеле с 08.00 до 11.00. Заявлено как шведский стол. Шведский стол?! Враньё! Всё как в советской столовой. Раздача. Тётка сначала отмечает в тетрадке номер комнаты и количество столующихся, потом накладывает салаты и нарезку (ветчина и сыр). Следующая барышня предлагает сосиску и гарниры (гречка, макароны), а также омлет и запеканку. «По-шведски» можно взять только хлеб, выпечку, пакетик с чаем или кофейным коктейлем, молоко. Кипяток – в зале, на столе в большом бачке.

С самого утра людей много, очередь растягивается до барной стойки, позже – никого. Впрочем, столов в зале на всех хватает. Выносить использованную посуду не надо, для этого есть специально подготовленный человек. Еда – однообразная и пресная. Но есть можно и даже нужно, потому что больше «на халяву» не накормят. Обед и ужин буду стоить от 300 рублей на человека.

Мы обедали (ужинали) в кафешке за углом под названием «Сели – поели». Вкусно! Домашняя еда. Мясо с баклажанами, речная форель жареная, солянка, салат, вода, чача… Всего 1075 рублей на троих.

Абхазские деньги – рубли РФ. Цены мало чем отличаются от наших.

Отель расположен очень удачно. Море буквально в двух шагах. Пляж галечный, не везде чистый, но ребята пытаются его убирать. На пляже ничего не оборудовано, серо, уныло, некомфортно… Эти кабинки для переодевания с душевой лейкой (неработающей) вверху – наследие советской курортной индустрии. Кому-то нравится.

А вот вода в море классная!

Набережная представляет весьма унылое зрелище. Слева-справа – лохотроны в виде тиров, примитивных аттракционов, фотографирований, низкопробных напитков… «Совок» во всей красе!

Жуткое здание Сухумского порта.

В Сухуме есть что посмотреть: великолепный ботанический сад, обезьяний питомник, краеведческий музей. Организуются экскурсии в Сочи (на Красную Поляну, по олимпийским объектам), к озеру Рица, в Новый Афон, аквапарк в Гаграх. Всё это стоит денег и немалых.

Итог таков: Я Абхазию посмотрел, но возвращаться сюда не собираюсь. И я не понимаю тех наших граждан, которые приезжают на этот курорт двенадцатый - пятнадцатый раз. Здесь страшная разруха. Местные жители объясняют это наследием войны за независимость. Но, ребята, война закончилась 25 лет назад! Ничего не сделано. Только все ждут помощи от России. Великолепная, благодатная земля, где всё растёт, но на рынке почему-то фрукты импортного происхождения. И весьма дорогие. Никого не хотел обидеть. Это моё видение по состоянию на август 2015 года.

Фото туриста отеля

Номера

Малюсенькая душевая с умывальником

Фото туриста отеля

Номера

Небольшая, но аккуратная комнатка

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид с балкона номера

Фото туриста отеля

Прочее

Один из фасадов здания на ул. Лакоба

Фото туриста отеля

Прочее

Сухумский порт

Плюсы отеля
неплохой сервис хорошее место расположения удачное сочетание цена-качество
Минусы отеля
не хочется что-то выделять
Добавлено 18.04.18 18:02 (6 052 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Александр (5)