АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.04.13
Страны, города: 2 / 6
Отзывов: 8
Комментариев: 17
Читательский охват: 10432
Фото: 61

Бронзовый статус

2 959
читательский охват
4 читателя
считают полезным
Отзыв об отеле Grand Haber Hotel (отель был переименован 01.02.19)
Отдыхала Парой в
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых не испорчен.

Впечатления уже не настолько яркие, как впервые, а жаль. Хоть и все хорошо, но восторга уже нет, поэтому всегда немного завидую тем, кто летит в Турцию на отдых в хороший отель впервые.

Трансфер в отель.

По дороге из аэропорта к отелю, мы сначала заехали за турецкими сладостями, хотя не по пути, а только потом к отелю. Время поездки, естественно, увеличилось. Но был еще прикол, мы три раза проезжали по одному и тому же кругу, три!! раза, чтобы найти отель для одной из туристок. Ни водитель, ни гид не знали где он находится(( Опоздали на ужин на 5 минут, было на часах 21-05, но менеджер на ресепшене не разрешил пойти в ресторан, чтобы попить хотя бы чая. А если учитывать, что встали мы в три ночи и в самолете не было горячего питания, то желание что-то съесть или хотя бы чая выпить не по пол стаканчика было.

Номер

. Как писали уже в отзывах, номера уже усталые. Далеко не первой «молодости» гардины, постаревшая мебель, в номере темно, не почитаешь. Вечером было как-то не комфортно, но утром настроение было значительно лучше. Номер дали с двумя кроватями, хотя в заявке у турагента было указано, что кровать одна на двоих. Соединили их, как сказал сделать менеджер, но в первую ночь, так как были разные простыни, кровати разъехались и туда упал пульт от телевизора. Не понравились подушки, твердые, не удобные, прямоугольного вида.

А двум женщинам, наоборот, дали одну кровать на двоих)) услышали на ресепшене. В заявки они не смотрят, наверное. Белье меняли 2 раза, полотенца чаще, тапочки есть, но все одного размера. Муж не влез в них.

Но вот уборка, как везде. Тряпкой пройдут по полу, где ничего отодвигать не надо и все, даже тапочки не отодвинули)) На балконе один раз вымыли, но и там так же, не передвигая. А поскольку мы там ходили босыми ногами, то я тряпкой хорошо сама там вымыла ( с собой всегда вожу).

Номер не маленький для двоих, убрали стул от стола в угол к балкону, так проходить стало удобно. Мест для хранения вещей много, что удобно. Сейф бесплатный, но находится в шкафу на полу, что конечно же очень неудобно. Я еще могла нагибаться к нему, а мужу пришлось вставать на колени. Инструкция была на сейфе.

Впервые увидела такой маленький холодильничек. Не сразу его и увидела, он был над сейфом в шкафу. Даже не поняла, охлаждал он или нет, так как запах от купленных черешни и клубники был на утро сильный. Ягоды попортились.

Воду и соки доставляли, а минералку не всегда. В ванной все нормально, не супер, кое-что требует ремонта косметического, но не критично. Это как у себя в квартире, если ремонта года 4-5 не было. Душ замечательный, напор отличный, вода горячая была всегда, когда мы мылись.

Бутылочки для мытья волос и тела приносили, мыло, шапочку для душа, ватные палочки и ватные диски по 3 штучки в упаковке ( не разбежишься!) Пользовались только гелем для душа, шампунь плохой, всегда свой вожу в небольшой бутылочке и кондиционер тоже. Волосы их шампунь не промывал, у меня ниже плеч.

Замечательно работал кондиционер в номере, спасались в самую жару в номере ( все жалуются, а у нас вот так было). После грозы ночью и при выключенном кондее было даже совсем прохладно, одеял нет.

Номер был со стороны амфитеатра, сквозь закрытые двери балкона было слышно все действа до 12 ночи, но мы засыпали иногда раньше. Но зато солнце не нагревало наш номер. Увидели, что номера с цифрой 13 нет, 213 не было, сразу был 214. Балкон маленький, но капроновый тонкий шнур можно привязать от сушилки для полотенец к перилам, я тоже с собой всегда вожу и 5-6 скрепок для белья. А то негде бы было сушить купальники и одежду.

Питание.

На завтрак то же, что и везде. Но тут был суп и каша молочная, брали люди, кто на диете. Очень вкусный чай черный в чайниках, в пакетиках не пробовали. Кофе и шоколад с молоком неплохие из автомата. Булочки редко брали,так как уже не влезало))

На пляже раза 2 посетили бар, там фрукты брали и пирожные, чай снаружи наливали. Он работает до 16 часов. Также пиво, вино, воду. Вечером этот бар превращался в «А-ля карт» рыбный. Записаться, если кто хочет туда сходить, надо сразу по приезду, мест мало, можете не попасть. Так как работает пока только один такой ресторан.

Ничего особенного, но очень красивый вид и приятно посидеть вечером, когда смотришь на море, за столом только вдвоем и вкусно приготовлена рыба на гриле. Алкоголь тот же, что и в других барах. Вино в отеле понравилось, белое даже больше, чем красное, «Мартини» тоже ничего, но вот «Бейлис» отвратителен. Все напитки местные. Муж пробовал виски и ром. Сказал, что пить можно.

На гриле каждый раз что-то жарят, но не всегда хорошо. Рыбу, бывает, приготовят так, что как угли. А вот красную рыбу, форель готовили хорошо. Но народ на ужин несется именно к грилю и турки смеются, что давай, давай(( Неприятно было на это смотреть. Все равно достанется, даже если придешь не к 19 часам. Но вот местА трудно найти, так как сидят в основном по двое, хотя столы на 4 расчитаны.

Официанты не наливают вино по бокалам, они только убирают грязную посуду. Если кому нужны напитки, то сам в баре ресторана берет. Роллы как-то были, так один рис, люди набрали, но видела, что все в тарелках и осталось.

Из фруктов были яблоки зеленые, желтые, красные, груши, нектарины, абрикосы, арбузы. Вот арбузы были вкусные. А все остальное каменное, если зубы хорошие, то ножом резать на дольки и есть, тогда еще можно. Апельсины тоже были. Сладости были, но мало и не было такого ассортимента, как в предыдущих отелях. Но нам и не надо, попробовали те, что нравятся и все. Супы двух видов, как и везде, белый и красный. Я брала белый, он диетический, не острый, нравился.

Мало было овощей на гриле. Не видела кабачков, баклажанов. Капуста была отварная, цветная вкусная, брюссельская, абсолютно не понравилась, почему то горькая, не вкусная, брокколи, хорошо приготовлена.

Мясо было баранина, говядина, кура , индейка. Ясно, что больше всего было куры, по-разному приготовленной. Рыба жареная и отварная. Но отварная всегда с каким то неприятным запахом, посмотрю, понюхаю и дальше иду)) Может мне просто не везло так, но один раз попробовала и зареклась брать еще.

Кошек не гоняют. Но они, действительно наглые. Запрыгивают на столы и таскают мясо. Мы поставили тарелки на стол и ушли за чаем и арбузом, а когда я пришла, то увидела, что мяса на тарелке нет. Думала, что перегрелась на солнце и начались уже глюки))

А потом увидела кошку, которая облизывалась, сидя недалеко от стола. Заменила еду, естественно. Но сами дети, туристы носят еду со своих тарелок. Я думаю, что вряд ли они дома стали бы кормить красной рыбой кота из своей порции))

Пляж.

Хоть и указано, что пляж не маленький в длину, но он разный в ширину. В самом большом месте по 6 зонтиков, в конце по 2. Зонтики находятся на расстоянии друг от друга и трудно поймать тень, так как лежаки расположены рядом друг с другом и их не хватало. Те кто приходил поздно лежали у воды на полотенцах. Пирс есть, но только для того, чтобы не ходить по дну, он понтонный. С него можно нырять и по лесенке слезть в воду, лестница не очень удобная, не я одна стукнулась о ступеньку.

Дно плохое, сначала идет средняя галька, а потом крупные камни, хорошо не острые. Я в тапках купалась, так нормально, а муж все с пирса нырял. Я не очень внимательно прочитала перед отъездом про пирс и думала, что там зонтики и лежаки есть)). Некоторые отдыхающие занимали шезлонги до завтрака, один на 5 займет, а приходили уже к часам 10. Кто-то занимал, а потом, как приходили «хозяева» освобождал им лежаки.

На пирсе каждое утро под зажигательную музыку аниматоры проводили танцевальную гимнастику по 2-3 минуты. Из отеля можно к пляжу подойти как по подземному переходу, но тот раньше 8 утра не открывается и через вход въезд на территорию отеля.

Понятно, что спускаться и подниматься надо по ступенькам, их там 21. И потом на сам пляж тоже спускаться по лестнице не очень широкой. В основном отдыхающими были не молодые супружеские пары, пары помоложе и семьи с детьми, молодежи было мало. Почти 100% русскоговорящие, только на субботу и воскресенье присоединялись турецкие отдыхающие.

Хорошо, когда есть кому нести коляску, а мамочка несет ребенка. А так надо просить каждый раз кого то помочь. Да, у кого больные ноги, то тоже тяжело спускаться и подниматься каждый раз. Видела, что выбирали они отдых у бассейна. Территория приличная, есть где погулять и полюбоваться морем и растительностью.

Анимация.

Редко в каких отелях нравится анимация, люблю профессионалов. Здесь понравилась живая музыка, слушали у бассейна, пусть даже под «минусовку». Плохо, что танцевать было под музыку негде, не на освященной же площадке, там дети с мамами скакали, ну и молодые девочки показывали на что они способны.

Можно рядом со столиками просто оставить небольшой круг для танцев, но не под прожекторами же. Заглядывали раза 3 в амфитеатр и вскоре уходили, лучше погулять по Кемеру. В бассейне не купались, были на море.

Сауна, хамам.

Мы успевали сходить в сауну до обеда, тем более сразу меняли и полотенца там пляжные. Но не всегда к 12 ч они еще были, не хватало. Сауна хорошая, но кто-то ее превращал в парилку и наливал воды на камни, поэтому мы старались до народа погреться. Парная не работала, ну когда мы были ни разу не была включена. Хамам нормальный. Но опять таки, кто-то считает возможным пройти и в сауну в обуви и в хамам в тапках, шлепах прямо с пляжа. Но ведь видят же, что остальные без обуви, и объявления висят. Еще раз переспросила у работницы, сказала, что объявление повесит и на дверь сауны, но так и не было. Не пристают с массажем, что тоже порадовало.

Комплимент.

Обычно мы ездим пораньше в мае, чтобы было не жарко. А сейчас поехали специально на юбилей мужа. Турагент все в заявке указала, я за день подошла на ресепшен напомнила, сказали, чтобы я утром подошла. Утром пришла и еще раз сказала, там был уже другой человек. Он мне ответил, что надо было вчера сказать, то был бы тортик. А так вино и фрукты.

А муж все равно был рад, правда фрукты твердо-каменные, бутылка небольшая 0,33 ( в других отелях мне литровую приносили на день рождения и мы увозили домой, а потом на даче вспоминали Турцию!) и открытая. А так как выпить можно было и в ресторане, то мы так ее и оставили там.

Понятно, что это мелочи, все с собой для праздника было. Никто «губу» и не раскатывал. И открытки здесь тоже не было, все равно человеку приятно было бы.

Интернет.

Вот это самая большая проблема. Я везде привыкла пользоваться инетом, есть с кем общаться, не по работе нужен был. Надо было бы сразу купить симку за 20$ и проблем бы никаких. А так в первый день подключили к платному, я даже не поняла сразу, хороший был инет.

А потом можно было по часу сидеть, но я, если в течение 3-5 минут не подключалась, то уходила. Многие покупают платный. Мы уже там с отдыхающими обсудили эту тему, сошлись на мнении, что все это сделано специально, чтобы покупали платный инет. Сотрудник как-то сказал мне, что подходите в 12 и все будет, типа час работает, час нет. Никто своих тайн не раскроет.

Но там тоже проблемы были. Один день не было никакого, приезжал менеджер разбираться. Видела, что люди и потом жаловались, но разбираться будут только утром, когда придут менеджеры, а не тот человек, стоящий за стойкой регистрации. По-русски они говорят плохо, знают только самое необходимое. Но выразить претензии и что-то узнать это трудно.

Отъезд.

Перед отъездом после 7 вечера листы с фамилиями кладут на стойку регистрации. Сказали, что кто поздно уезжает, или наоборот, очень рано, то дадут сухой паёк перед отъездом, как только сдадим ключи и карточки на полотенца. Вечером я показала в листе наши фамилии, сотрудник проверил.

Вышли пораньше, минут за 20 до времени, указанном в листе. Минут за 10 до назначенного времени подошел автобус с гидом и мы поехали, так он в след кричал: «Уважаемая, подождите!» Ну да, мы еще ждать будем пайка, смех и грех))

Можно на весах в отеле взвесить свой багаж, что удобно. У девушки гида мы спросили про вес допустимый у Уральских Авиалиний, она сказала, что 20 кг и 10 ручная кладь. Просто я не посмотрела в билеты, там все указано(( Оказалось, что 15 кг и 5 кг соответственно.

Пришлось доплатить. Хорошо, что сотрудница на регистрации предложила весь перевес переложить в сумку, а чемодан сделать до 15 кг. На свободных весах рядом взвесили.

Нигде не было информации о переплате или я невнимательно смотрела, но это у нас так произошло впервые. Оказалось, что неважно какой перевес, всего 1 кг или 23 кг, это максимальный вес сверх допустимого, плата одна и та же, 40 евро или 50 $.Будем меньше покупать фруктов там, сладости не тяжелые.

Снова заезжали на фабрику турецких сладостей. Но большинство и мы в том числе, даже не выходили из автобуса, ночью хочется спать.

Рынок, магазины.

Да, на рынке и в магазинчиках продается лукум по акции 7 коробок за 5$, я тоже купилась, так как очень красиво оформлена коробка. Открыли и увидели только дома, такая ерунда, площадь для лукума очень маленькая, а так сделаны борта из картона. Вид абсолютно не праздничный, еще и сухой лукум. А я всем в подарок везла. Подумала, что было бы лучше купить на развес, зато видишь, что берешь.

Рынок, они называют базар, приезжает в Кемер по понедельникам продуктовый, по вторникам вещевой из Анталии. Можно поторговаться, есть вещи приличные и по разумным ценам. А еще, проходя мимо рядов, увидела распродажу по совсем смешным ценам, притом все изделия из хлопка. Хозяин объяснил такую низкую цену закрытием своего бизнеса и отъездом.

Притом от отеля удобно идти, сразу при выходе налево и все прямо, перейти дорогу и между зданиями пройти еще немного, там уже обычно стоят машины торговцев. Рынок, вещевой очень большой, если весь обойти, то выйдете уже к часовне.

А там, когда возвращаетесь, можно сесть на автобус 08 и попросить остановить у магазина «Вайкики», стоимость проезда 4 лиры, ну или 1$. Да, недалеко от часовни есть магазины, как они говорят, государственные с фиксированными ценами. Мы были в «Де Факто», есть что посмотреть, но там нет ничего шикарного, очень красивого. В такие магазины лучше ходить не вечером, так как очень большие очереди в кассу и в примерочные.

Гроза.

В один из дней была гроза и лил дождь, начался где-то ближе к обеду. Утром мы успели выполнить то, зачем приехали, позагорали и поплавали. Дождь поливал хорошо, но когда закончился и небо снова ясным, все повылезали из номеров и пошли искать развлечения.

Мороженого нет, хотя до 16 часов еще больше часа было, сказали, что работник от дождя скрылся. Бар на пляже тоже не работал, чая попить нельзя, все закрыто, хотя обслуживающий персонал есть.

Горки тоже не включены, так как сыро))Спросили у них, что мол гроза и дождь являются катастрофой и можно не работать? Все же есть настойчивые леди и заработало все, мороженым мы угостились, чая напились, на море налюбовались в кафе у пляжа.

По прогнозу дожди должны были еще 3 дня идти, но к счастью, прогноз не подтвердился. Просто стало чуть прохладнее, всего 30-32 гр. А то ведь дышать не могли вне пляжа, очень жарко было.

Плохо, что температуру воздуха на табло можно посмотреть, а вот температуру воды нигде не узнаешь. Только по своим ощущениям и у одной мамочки был термометр для воды, она измеряла температуру воды каждый день и не по разу, так как с ней был малыш, который постоянно лез в воду.

Фото туриста отеля

Прочее

Коробки лукума.

Фото туриста отеля

Отель

Стоимость интернета.

Фото туриста отеля

Анимация

"Живой звук". Это у бассейна.

Фото туриста отеля

Анимация

Танцевальная гимнастика на пирсе.

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж, вид из "А-ля карта" рыбного.

Минусы отеля
интернет
Добавлено 05.06.18 21:46 (15 490 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Xelga029 (9)