АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.06.18
Страны, города: 1 / 3
Отзывов: 1
Комментариев: 24
Читательский охват: 535
Фото: 4
Отзыв об отеле Ryma Hotel Side (отель был переименован 01.06.23)
Отдыхала C маленькими детьми в
июне 2018
01.06.18 - 17.06.18
- Рекомендую отель

3.7

4 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Красота в глазах смотрящего...

В принципе, я считаю себя туристом не привередливым. Приезжала с сестрой-подростком и 1.5 годовалый сыном. Постараюсь описать все как можно более объективно, оставив эмоции на последний абзац.

Итак отель: 2 корпуса по 5 этажей. В первом 4 жилых, на нулевом ресепшен, лобби и массаж. Во втором 3 верхних жилые на 1м этаже столовая, на нулевом кухня и какие то ещё подобные помещения.

На каждая этаже по 8 номеров. Лифт есть, но в нашем присутствии не работал. Между корпусами бассейн и крытая терраса с баром и столами. Все очень компактно.

За вторым корпусом планировалась детская площадка, на момент нашего отъезда её ещё нет.

Номер: у нас был стандарт. Номер небольшой, но вполне уютный. 2 кровати: одноместная и не очень большая двухместная (с малышом мне было нормально, с мужем и малышом не поместились б бы). Шкаф, стол, кондиционер(старенький, но работал нормально, не зависимо от открытого балкона и наличия кого то в номере, видно что такая система раньше была, но теперь не работает), телевизор (за отпуск ни разу не включили, ничего сказать не могу), холодильник(не работал. То есть он был включён и даже пытался жужжать, но совершенно не охлаждал). На балконе пара стульев. Душ(нет шторки или загородки, в следствии чего пол от него будет мокрый). Горячая вода стандартно для этих мест "на солнечной энергии" то есть ночью или в долгий сильный дождь будет холодно. Днем нормально, напор был хороший. Слив так себе. В общем все скромно, но приемлемо для бюджетного отеля 3*

Уборка: за 10 дней нашего пребывания убирались у нас 3 раза, при чем первый раз только на 5й день, но дальше появилось больше уборщиц и убирались через день. Если так было и дальше, то это приемлемо.

Мыли пол(да, углы не особо вычищали, но душ и основная часть комнаты были чистые) , при необходимости меняли белье (у нас сменили 2 раза). Полотенца забирали, если кинуть на пол. Новые оставляли не всегда. "увезли в прачечную ещё не вернули". На следующий день, правда, донесли, но только после моей просьбы это сделать.

WiFi до нашего номера дотягивался с некоторым трудом, инет был очень слабый. Чиркануть пару писем, запостить фото в инстаграм - можно. Посмотреть кино или пообщаться по скайпу - нереально. Впрочем до самых дальних от лобби номеров не дотягивался вообще. В лобби скорость была куда лучше. Но в обед или вечером все равно не тянуло.

Питание: однообразно, но вкусно. Для 3* так и вообще хорошо. На завтрак варёные яица, омлет, сыр, колбаса, овощи. Йогурт и турецкий аналог творога, разные варенья, мед, иногда вкусные слоёные трубочки с сыром, пару раз была каша. На обед супчик, курочка (тушёная, запечённая или что то вроде наггетсов) , индейка, соевые котлетки, картошка (что не всегда бывает в 3*!), тушёные овощи, рис, макароны, зелёная фасоль, шпинат, много зелени, помидоры-огурцы-салат-оливки, вкусная турецкая заправка: что то вроде сметаны с зеленью(очень её люблю), арбуз(вкусный), апельсины(очень вкусные), дыня(когда как), пару раз были яблоки. На ужин примерно тоже самое плюс рыбка и десерты (в основном что то типа пудинга и бисквит с сахарным сиропом, обилия турецких сладостей нет). Готовили на самом деле вкусно. Проблем накормить себя, привередливого подростка или малыша не было (но для малыша надо пробовать, повар явно пытался разнообразить меню и иногда одно и тоже блюдо в разные дни было с разными специями, и может быть острое!) Конечно нет мяса и 200 разных блюд, которые дают в отелях гиганта.

С едой были казусы, пару раз, когда начался пик сезона и резко увеличилось количество людей её не хватало. Но на следующий день уже явно увеличили количество, которое готовили. Но все испугались и в начале обеда/ужина народ толпой бежал за едой.. Очередь, вся первая партия еды уходит за 10 минут, а обновляют не мгновенно. Народ роптал и "уходил голодный". Я несколько раз засиживалась до конца обеда, в ожидании, когда проснется с дневного сна ребёнок. Так вот, в конце обеда еда была всегда. Её обновляли, просто не мгновенно. Все по принципу шведского стола. Никаких "раздач по порции".

В баре мы брали в основном соки (нормальные пакетированные соки) и красное вино. Что то время от времени заканчивалось, но через пару дней появлялось вновь. Про другой алкоголь не знаю, не интересовало.

Вода: около бара стоит куллер. Можно наливать в бутылки без проблем. Но в течении нескольких дней вода в куллере была странная, бутылки был не запакованные заводские, а явно где то набранные. Такое ощущение, что из водопровода. В эти дни мы покупали бутылки с водой в магазине, потом вновь привезли нормальную воду.

Тогда сразу и про покупки: по пути к морю надо пересечь дорогу, вдоль неё есть стандартный турецкий базар, вещи, сладости, сувениры, мороженое. Там же можно купить экскурсии, если не у своих гидов, и остановка автобуса, можно скатать в Сиде погулять. Чуть дальше - банкомат. Если пойти по этой дороге направо, то буквально через 300 метров есть государственный универсал Мигрос. Там в общем есть все, от мороженого до шампуня. Ну типа такой турецкий Магнит. Мы там брали очень вкусную черешню и персики. Можно платить картой, у нас выходило по гос курсу. Также это место где можно "обменять" валюту. При оплате покупок долларами или евро сдачу дадут в лирах, опять таки по гос курсу. Других обменников рядом нет.

Кстати, везти с собой лучше доллары. Все цены в евро будут менее выгодными. Часто просто равняют 5$=5€

Дорога до моря 10-15 минут. Примерно 1км по расстоянию. Вполне приятная прогулка. 10го числа стал туда обратно кататься автобус, но не очень часто. Мы предпочитали гулять.

Море отличное, тёплое, плавные заход, песок, ракушки. Пляж у нас был взят в оренду у университетской базы orsem. До 12го числа на ней не было никого, и пляж был пуст, лежаков много. Потом приехали студенты - преподаватели и нас сначала сместили в один угол, а потом и вовсе выгнали. Рядом натянул тент, под которым очень тесно поставили 40 лежаков (что явно мало). В последний день нашего пребывания была сильная буря и тент снесло, наверное его натянут заново.

Анимация: отсутствует.

В общем и целом наш отпуск удался. Я совершенно очарована посёлком Colakli, в котором находится отель. У него обалденные набережные. Много прогулочные зон. Пляжная линия из мелкого песочка, тёплое ласковое море. Намного приятнее чем во многих других курортных районах Турции. Для маленького ребёнка идеально. Отель твёрдая 3ка. Да, в нем есть недоработки и проблемы, но часть из них постепенно выправляется, а часть просто норма для 3*. Например отсутствие лифта парило меня ровно 1 день. Потом я просто перестала поднимать коляску в номер, спокойно оставляя её внизу под деревьями. Ничего не пропало и никто её не трогал. Вообще сестра регулярно забывала какие то вещи у бассейна, а я пару раз забывала кошелёк в коляске - проблем не было. Отсутствие анимации и "прогулка до моря" для меня явный плюс, а не минус. Поэтому просто смотрите что выбираете. Забыла написать про массаж. В отеле работает массажист Малик - спасибо ему огромное за мою, сорванную 1.5 летним бутузом, спину. Массажист от отличный, а цены приятные не только по русским но и по турецким меркам. Он, как и хозяйка отеля - Марина, отлично говорит по русски и договорится очень легко. Вот правда весь остальной персонал не очень понимает не только русский, но и английский, большинство общаются при необходимости с помощью телефона и гугл транслейт в нем ;D

Мы отлично отдохнули, объелись арбуза и, накупались в море (и в бассейне тоже, хотя в большом отеле я бы не рискнула пускать в него малыша, но тут слишком мало людей чтобы был высокий риск распространения известных турецких болячек, а хлорировали его каждый вечер), нагулялись среди пальм. Сестра вечерами пропадала со стаей детей по каким то их таинственным делам, так как отель небольшой все дети быстро перезнакомились и вполне неплохо общались. Единственное, что немного омрачило отдых - это то, как резко закончился "удобный пляж" и то, как много ныли вокруг все. Марина явно старается, и возможно к следующему сезону устранить ещё часть косяков.

Кому стоит ехать: жизнерадостным людям, которые не любят сидеть в отеле и употреблять все возможные и не возможные радости олинклизив. И не в пик сезона. Жалею, что не ехала на неделю раньше. До 10го июня было мало людей и совсем кайфово.

Кому не стоит ехать: если вы привыкли что вас целыми днями развлекаются, кормят, поют а вы лежите и ходить никуда не надо.

Ну и ещё, наверное, с детьми 3-5 лет. До моря им самостоятельно дойти будет все таки далеко. Коляску брать уже вроде как поздно, да и развлекать себя сами, без анимации, они ещё не умеют...

Фото туриста отеля

Вид из номера

Закат с балкона

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж, вид с моря. До 12го июня был весь наш. Синий тент справа - наше гетто.

Плюсы отеля
вкусная еда массаж море
Минусы отеля
закончился пляж часто то то заканчивается то вино то полотенца
Добавлено 19.06.18 23:49 (8 571 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:32 17.07.18

Upd: шторки повесили, пляж сделали свой. Отель развивается в правильном направлении

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы TShamanchik (1)