АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 27.03.17
Страны, города: 7 / 9
Отзывов: 8
Комментариев: 10
Читательский охват: 9064
Фото: 0
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал С семьей в
мае 2018
17.05.18 - 27.05.18
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Доброго времени всем отдыхающим!Закончился наш...

Доброго времени всем отдыхающим!

Закончился наш напряженный отдых в Чехии, о котором немного хочется рассказать всем тем, кто думает и мечтает побывать в этой красивой европейской стране.

Пользовались нынче услугами туроператора «Веди Тур», к которому никаких вопросов нет. Отмечу только интересный момент: нам на выбор предложили 2 варианта поездки: 1 вариант- трансфер в обе стороны, но оформление медицинской страховки за свой счет, либо 2 вариант- оформление медицинской страховки, но трансфер только в одну сторону (из аэропорта или в аэропорт). Столкнулись с таким выбором первый раз- поэтому пишу, чтобы представление имели, что такое имеет место быть при оформлении путевки.

От туроператора можно было и все экскурсии оформить, но мы решили воспользоваться услугами иного турагентства в Чехии, потому просветить по поводу ценовой категории и качества проведения экскурсий в Чехии от «Веди Тур» не смогу…

Наш вылет был из Казани Чешскими авиалиниями. Без вопросов, за исключением 40 минутной задержки в Прагу (по причине позднего прибытия самолета…). Сделали вывод - что и у регулярных рейсов бывают такие моменты…. И для сведения - на борту еда и напитки- за отдельную плату! Помните об этом!!!

Мое личное мнение- главное при поездке в Прагу- расположение отеля. На мой взгляд- нам повезло- мы забронировали отель в районе Прага-2 на улице Легеровой- отель Prague Centre Superior-3*. Итак, коротко о главном- отель расположен в пятиэтажном здании. На 1 этаже столовая- завтрак – шведский стол- колбаса, сыр, яйца (не всегда и по-немногу…), тосты, масло, салаты, сосиски, кофемашина, чай, какао, множество десертов, консервированные персики и абрикосы, молоко, кефир, йогурты…Короче- голодным с завтрака уйдет только особо привередливый турист! Мы прилетели рано утром, заселение только в 14.00, может не повезло- но номеров сразу свободных не было, потому в комнате хранения (бесплатно) оставили свои сумки, чемоданы и пошли гулять… Выселение из отеля в 11.00, получилось так же- комнаты освободили (доплачивать до вечера не стали), чемоданы в комнату хранения и снова- гулять….После прогулки (до момента приезда такси в аэропорт) посидели в столовой, благо она открыта и диванчики там есть…Так как ресепшена в отеле в принципе нету! Персонал- доброжелательный, правда из 5-х которых видели, отлично по-русски говорил только один- Джордж (которому большое спасибо за помощь и подсказки…), остальные или не говорят или совсем не говорят… Но в принципе достаточно основательная домашняя подготовка к поездке в Прагу позволила минимизировать общение с персоналом! Все кто работает в отеле весьма дружелюбны и приветливы, да и мы не забывали всем говорить «добрый день»!

Номера весьма удобные, санузел, душевая кабина, горячая вода, регулярная смена полотенец и уборка номера, бумага, работающий фен, чайник с чаем и кофеем (бесплатно) и небольшой холодильник с напитками (за плату), удобные кровати, тумбочки и шкафы с вешалками- вообщем все нормально! Чуть-чуть только немного света в номерах не хватало (в нашем номере были только надкроватные бра и 1 торшер – маловато!) Коридоры отеля весьма живописные- на стенах картины, но более всего нам понравился внутренний сад на крыше второго этажа во внутреннем дворе отеля- множество растений, цветов, столики и лавочки, на которых очень удобно и уютно посидеть, попить пивка на свежем воздухе, причем без потока машин внизу….Это здорово! Добавлю- в отеле имеется лифт, что добавляет удобства при размещении в номерах верхних этажей…

Но главное- расположение! Улица Легерова- 15 минут неспешным шагом от Вацлавской площади, от музея, 20 минут пешочком от Главного вокзала, 7 минут пешком от станции метро «И.П.Павлова» и остановки трамваев, рядом есть магазинчики…15 минут пешочком до Влтавы и Танцующего дома… Вообщем- расположение- класс, с учетом того, что все экскурсии начинаются от коня на Вацлавской площади! Так же 15 минут от отеля пешком до площади Мира, в районе которой мы обедали (ужинали) в весьма недорогих китайских ресторанчиках (очень недорого, весьма вкусно и очень большие порции). Так что отелем мы остались весьма довольны!!!!! Рекомендуем!

Каждый день- экскурсии, которые продаются в великом множестве всяких агентств!!!.Мы приобрели их в компании «Евро Тур». Ее офис есть и на Вацлавской площади, хотя предварительно списались с ними по интернету… Цены на экскурсии во всех агентствах примерно одинаковы! Выбирайте сами! Нас устроила предложенная скидка с общего заказа экскурсий, а так же бонусный обратный трансфер на всю семью в аэропорт! Туристов в Праге- тьма, автобусы для экскурсий- большие комфортабельные, группы на экскурсии набираются большие (по 40-45 человек). Единственный совет- планируйте экскурсии заранее и покупайте их так же заранее- не из-за того что билетов может не хватить (мне показалось, что иногда в одном автобусе объединяют разные агентства..), а из-за того, что дальние экскурсии- не каждый день! «Евро Тур» организацией поездок и компетентностью экскурсоводов нас не разочаровал! Спасибо!!!

Экскурсий в Праге и из Праги- превеликое множество!!! Не зря Чехия и Прага- центр Европы!!! Как для меня- за 10 дней посетили море экскурсий, но океан экскурсий остался на следующий раз!!!!! Так что- опять-таки- думайте сами, решайте сами, выбирайте сами- все равно за одно посещение Чехии все не охватите…. Коротко о главном- личные впечатления о том где были и куда ездили и как….

1. Чешский Крумлов и Замок Глубока над Влтавой. Посетить стоит! Игрушечно-сказочный городок. Все красочно и немножко как будто не настоящее. Хвалебные оды Крумлову от местных гидов можно конечно пропустить мимо ушей, но съездить надо- интересно, живописно! Замок Глубока над Влтавой- так же весьма живописно, особенно снаружи! Внутри- плюс-минус…

2. Кутна Гора с Костницей и Храмом Святой Варвары. Из серии того, что своими глазами это увидеть надо, хотя бы 1 раз!!!!!! Рекомендуемая поездка, однозначно!

3. Дрезден. Нам очень понравилось! Все основное увидели, свободного времени достаточно для первого знакомства с Дрезденом и Германией…

4. Чешско-Саксонская Швейцария. Крепость Кенигштайн и Скалы (мост) Бастай… Все на высотах 240-250 метров над Эльбой- дух захватывает. Здорово!!!!!! Виды изумительные, адреналинчика можно немножко получить лишку…При желании… Лично на меня эта экскурсия произвела самое лучшее впечатление!!!

5. Австрия. Вена. Конечно для имперского города 2-3 часа знакомства- это крайне мало, но для первого прикосновения- наверное достаточно. В то время, в которое мы были, благоухал парк с розарием- классно!!!!! После поездки остается желание побывать там еще и еще раз!!!

6. Карловы Вары. Ездили сами. Получилось раза в 2 дешевле, может быть за счет того, что мы не заезжали на пивзавод Крушовице с немеренным потребление-дегустацией пива….Ездили от вокзала Флоренс. Сразу совет- билеты (туда и обратно) покупайте заранее- ибо с билетами может быть напряженка… Городок красочный, интересный, за 3 часа обошли его практически весь. Посмотреть можно… Просто как-то не правильно, что ли: быть в Чехии и не побывать в Карловых Варах!!! Кстати - обратите внимание от Флоренса автобусы идут …. Куда только не идут!!!! От Карловых Вар до Берлина, Мадрида и Амстердама- можно и самостоятельно свои поездки –экскурсии планировать!!!!

7. Зоопарк. Опять-таки хвалебные оды Пражскому зоопарку (лучший зоопарк Европы, в 5-е (3-е) лучших зоопарков мира) пропустим. Если решите посетить- настраивайтесь на 4-6 часов ходьбы, сразу уточните время кормления хищников и время выгула серебристых горилл- ибо если этого не знать, можно проходить эти 4-6 часов мимо пустых клеток, мимо спящих и спрятавшихся в укромных местах хищников и не только- и впечатление от лучшего зоопарка Европы будет весьма не лучшее!!!!!!! А так, конечно- весьма интересный и живописный зоопарк (расположенный на склоне горы). Лучшее что там есть- большое стадо слонов и большая группа серебристых горилл!

8. Пражский Град. Собор Святого Витта, Карлов мост. Однодневная экскурсия, самостоятельно проложенный маршрут, который включил в себя и Староместную площадь и Тынский храм и Вацлавскую площадь! Красочно, живописно, напрягает только немного огромное количество людей…..

9. Вышеград. Так же самостоятельная экскурсия. Весьма живописное место с отличными видами на Прагу.

10. Набережные, мосты, Танцующий дом. Так же прошли самостоятельно, так же красочно, живописно, интересно…

Воообщем, экскурсий в Праге- на любой вкус, на любое желание…Ножки, конечно, натрудили выше всякого, но впечатлений получили еще больше!!!!! Надеюсь, что Вы понимаете, почему не расписываю я экскурсии более подробно- виртуально Вы все можете предварительно узнать и посмотреть в сети, туточки главное- реально, так сказать, живьем все это, всю эту красоту многовековую нетронутую никакими войнами увидеть!!!

Выскажу личное мнение- собственно на Прагу для первого знакомства хватит и 3-х дней, максимум 4, остальные дни- выезд в иные достопримечательные места Чехии и сопредельных стран, тем более что можно выбрать и 2-х и 3-х и 4-х дневные экскурсии.

Из интересных моментов- на Влтаве видели и лебедей с птенцами, так же – если повезет- можно и самим лебедей покормить! По Влтаве множество корабликов экскурсионных бегает, но наверное интереснее будет (это на наш следующий раз) взять катамаранчик педальный и самим поплавать по Влтаве….Хотя, наверное, и на кораблике интересно будет, тем более что в глаза бросается, что экипажи на корабликах чернокожие- афроамериканские!!!! Вроде бы как экзотика! Но за немаленькие денежки….

Шопингом в Чехии не занимались, единственное- доехали до гипермаркета «Глобус», в котором по скидке приобрели чешский шоколад «Студенческий» и пиво (там цены- реально- дешевле только даром!)

По поводу обменников- их в Праге превеликое множество, только будьте бдительны и внимательны, потому как многие обменники- это «обманники» (за счет какой-то там обменной комиссии). Потому просите показать на калькуляторе сколько Вы получите за свои деньги чешских крон, а если не показывают смело идите дальше. Ищите арабские обменники- лучший курс! И без обмана! Кстати, Чехия на свои кроны меняет любую валюту, в т.ч. рубли, так что думайте- может и смысла нет менять рубли на евро, а потом евро на кроны… Еще момент- кроны нужны только в государственных музеях (доплаты на экскурсиях) и в государственных магазинах… А так – везде берут и евро, причем по правильному курсу!!!!

По поводу пива- ароматное и замечательное!!! Посетили на Вацлавской площади пивную «Вытопна»- в которой пиво привозят Вам паровозики в вагончиках- ну не могли мы ее не посетить!!!! Понравилось очень- атмосфера очень и очень необычная!!! Посетите- не пожалеете А фото и видео доставки Вам пива на паровозиках останется с Вами на долгую добрую память!

Цены на питание и в магазинах конечно же выше чем у нас, особенно в центре, но либо ищите местный кулинарный совсем не дешевый колорит, либо шукайте вьетнамские или китайские ресторанчики- там и цены приемлемые и порции большие и вкусные- это уже на Ваше усмотрение и решение!!!!!!

Местный транспорт- читайте интернет! Единый билетик на 30 минут стоит 24 кроны (72 рубля), это самый дешевый, с учетом того, что Прага- весьма крупный город- Вам его может и не хватить (например от нас, от остановки «И.П.Павлова» до Страговского монастыря (Пражский Град)- за 30 минут на трамвае вы не доедете….) Тут уже решайте сами, либо покупать более дорогие билеты (на 60, 90 минут, однодневный), либо компостировать билет чуть позже, либо …… Помните только- штраф за безбилетный проезд в Чехии очень высокий!!!! Может повезти (мы ни разу контролеров не видели…), а может и нет…. Так что - как в песне- «думайте сами, решайте сами…..»!

И в завершении - пешеходные маршруты по старой Праге- планируйте сами. Карт Праги- превеликое множество. Или через офф-лайн карты в телефоне. В старой Праге заблудиться можно в этих стареньких улочках- но там все рядом, близко, указателей множество, так что и выйти там легко или к Влтаве или к Вацлавской площади или к Тынскому храму!!!!! Хотя можно за 10 евро и обзорку взять (автобусно-пешеходную…)

Подведем итог. Чехия- живописная, зеленая (весной и летом), красочная страна, Прага- заповедно-сказочный изумительно-красивый, превосходно сохранившийся старинный город, музей под открытым небом. Ехать и смотреть- однозначно!!! Своими глазами и Чехию вообще и Прагу в частности увидеть надо!!!! Хотя бы 1 раз, а лучше 2 или 3 раза……….

Удачных Вам поездок! Хороших Вам впечатлений от Чехии и Праги!!!!!!!!

Плюсы отеля
отличное расположение уютный внутренний дворик
Добавлено 05.07.18 08:01 (12 480 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:00 14.08.18

Серега, спасибо вам за ваш отзыв. Очень полезная информация, все подробно и по существу. Останавливались в этом отеле в августе 2018, все ваши советы очень помогли.

20:25 14.08.18

Добрый вечер, Светлана!
Очень приятно, что отзыв оказался полезным!
Спасибо за хорошие слова! Всего Вам доброго, хороших поездок и новых интересных впечатлений!!!
С уважением и наилучшими пожеланиями!!!

18:54 18.03.19

Холодильника нет?

20:13 18.03.19

У нас в обоих номерах был небольшой холодильничек, по объему вполне достаточный для шоколада, фруктов и пива...! Хорошего отдыха!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Серега (8)