АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.06.13
Страны, города: 5 / 7
Отзывов: 14
Комментариев: 68
Читательский охват: 20555
Фото: 508
Отдыхала С семьей в
июле 2018
27.07.18 - 06.08.18
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Прекрасный отдых !!!!!! Вернусь обязательно )))

Давно мечтала побывать в этом отеле и вот решила в этом году летим именно сюда . До этого отдыхали в Albatros Citadel Resort 5 . Я всегда очень долго выбираю отель и читаю внимательно все отзывы как хорошие , так и плохие . Этот отель по рейтингу и по отзывам был не хуже Albatros Citadel Resort 5 . Если вы читаете этот отзыв и хотите узнать стоит ли ехать в этот отель то мой вам совет однозначно ехать . Конечно смотря кто за чем едет ... если вы по жизни всем не довольны все вам не так и не этак то конечно вы найдете недостатки в любом отеле . Обратите внимание что большинство плохих отзывов об этом отеле написаны именно туристами из Украины . У меня только один вопрос , а зачем вы тогда туда ехали ??? И так начну по порядку об отеле .....

1. Заселение . Обычно из Минска раньше вылеты были в Египет только рано утром и в отеле всегда были в часиков 10:00утра . Но теперь вылеты перенесли и мы прилетели только в 17:00 и в отеле были в 18:00.День был потерян . И вот мы в отеле. Читали в отзывах , что всем гостям по прилету приносят стакан сока но увы нам этого не было предложено хотя нас приехало в этот отель 4 семьи . Нам одели браслеты , спросили предпочтение по номеру ( я попросила чтобы только не первый этаж , и мое пожелание учли без всяких денег ) , выдали ключи и вот мы идем в номер ...

2. Номер . Многие писали ужас старая мебель , не плоский телевизор . Да мебель не новая но не так критично и страшно, как некоторые пишут. У нас было все целое , все работало и это главное . Телевизор так мне все равно какой он , мы приехали к морю . а не смотреть телевизор . Две большие кровати , стол, стулья, кресло . Полок для одежды даже слишком много. В номере есть чайник , кофе , чай , вода . Ванная удобная , чистая, есть мыло, шампунь, гель для душа и бальзам для волос ( пополняли постоянно , как только у нас заканчивался хоть один тюбик ) . Ну конечно шторка в ванной как многие пишут ну очень старовата , но это все мелочи . Есть сейф . Вид из номера у нас был на аллею фонтанов , было тихо .

3. Уборка. Многие пишут и фотографируют всякие точечки, пятнышки , пылинки .... Если вы выбрали эту страну то должны понимать , что тут уборкой занимаются мужчины . Они стараются , а угодить всем невозможно . Иногда приходили убирать поздно и мы отказывались от уборки , просили воду , кофе и все . Воды давали в достатке , у нас постоянно в номере на двоих было по 4 бутылки воды .

4. Питание . Еды хватало и разнообразие есть . Иногда смотрели на некоторых туристов которые ходили по ресторану с возгласами нечего есть но при этом на тарелки накладывали с горой . На гриле готовят каждый день в обед и на ужин . Перечислять что было не буду так, как об этом уже много написано .Если конечно вы не едите острую пищу вообще то для вас их кухня будет островато .Очень вкусные по утрам йогурты .Сладостей тоже хватает , а вот фруктов мало это правда . Но по вечерам фрукты вам будет нарезать повар и красиво укладывать вам на тарелку . Два раза в неделю дают мороженное на ужин . Вот попить в обед и на ужин приносят официанты . многие не говорят на русском поэтому заказ нужно делать на английском . К нам постоянно подходил менеджер в ресторане и спрашивал все ли хорошо и вкусно ли . Пару раз подходил даже повар и интересовался все ли устраивает в питании. Может для кого- то это покажется навязчивым но нас не напрягало . Мы всегда были приветливы и к концу отдыха нам официанты сами приносили попить без предварительного заказа и без чаевых , они уже знали что мы пьем и где сидим . Питание для детей: для маленьких детей его конечно мало но так во всех отелях. По поводу свободных мест то лучше приходить или к началу трапезы или через час это лучшее время. Вот посуду иногда и правда плохо моют это правда и конечно это минус. Отравлений у нас небыло , но у каждого свой организм и если одному что-то подходит , то другому может не пойти и в этом не отель виноват ,а ваш организм. У меня была ситуация когда мне конкретно не подходил в столовой напиток каркадэ в одном из отелей я просто отказалась его пить и все было хорошо.

5. Территория отеля . Территория не большая но очень ухоженная , работники очень стараются. На территории есть красивые фонтаны которые вечером светятся . Есть два бассейна но мы туда не ходили так, как море лучше всех бассейнов. На территории есть два небольших магазинчика но цены там завышены и торговаться там не особо любят. Так же есть магазинчик масел MAXIM вот туда уважаемые барышни советую зайти . Очень приятный продавец , не навязчивый . все подробно расскажет и цены приятные не то что в магазинах от тур операторов. Ему передаю отдельный привет и спасибо))).

Возле отеля красивая аллея фонтанов где вечером можно гулять и делать красивые фото . За фонтанами вдоль моря идет променад и в самом конце променада мост . Там очень красиво и можно спокойно гулять . Если зайти на мост то можно наблюдать за рыбками . Вдоль променада есть магазинчики , аптека , кафе . Некоторые писали что страшно выходить за территорию отеля ,это смешно просто. Там тихо и спокойно и можно смело гулять. Очень много зданий там ещё строятся и когда они построится то там будет ещё красивее.

6. Анимация . Вся анимация держится на двоих, девочке Насте из Украины и парне Момо из Италии . Эти два человечка стараются . Большинство людей сами не хотят участвовать ни в играх , ни аэробике , а потом пишут что анимация никакая . Я сама не любитель участвовать , но аквааэробика от Момо это что то . Так ,как люди не хотели ходить в бассейн на аквааэробику то Момо устраивал ее прямо в море . Участвовали все и дети и взрослые . Вот вечерняя анимация больше для детей . Но хочу сказать большое спасибо этим ребятам за позитив и их старания .

7. Пляж и море . Пляж прямо возле отеля . Лежаков хватало всегда . Конечно первые рады занимали в 6 утра , но придя и в 10 утра места всегда были . На пляже есть бар который работает до 17:00 . Можно брать разные коктейли,пиво,чай,кофе,вода. Вот персонал на пляже немного навязчивый . Море это сказка . Заход очень хороший но есть немного камней . Но мы специальной обувью не пользовались . Рыбок было мало . Один раз к берегу приплыл маленький скат , но его работники сразу отогнали от берега . Вода была очень теплая . На пляже иногда разносят коктейли и фрукты . Вот с фруктами мы наблюдали такую картину ... повар с блюдом на котором кусочки дыни ходил по пляжу и предлагал каждому угощение . Он предложил фрукты пару отдыхающим , потом предложил нам мы взяли по кусочку и тут подбегает женщина из Украины необъятных размеров и выхватывает у повара это блюдо в следствии чего никому больше из отдыхающих дыни не досталось . И ей плевать на всех других отдыхающих . Постоянно ходила по пляжу и всем вещала как тут плохо и что в Турции лучше. Вот тут хочется просто попросить оставляйте свой негатив при себе ,не надо его навязывать всем.

Возле главного бассейна на баре всегда есть вкусное мороженное . А вот бургеры и закуски делают только после двух дня и только возле главного бассейна где отдыхали в основном арабы. Вот это конечно минус так , как все отдыхают на море и бегать к отелю не хочется .

Большинство отдыхающих это арабы ( они себя тихо вели в отличии от арабов в Albatros Citadel Resort 5 ) и очень много украинцев ( вот они очень шумные, крикливые иногда было не приятно смотреть на поведение отдельных особ , но так себя вели не все были и очень приятные люди )

По четвергам проводится приветственный коктейль для русскоговорящих туристов . Было очень красиво и очень приятно .

Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу отеля за отличный отдых . Я обязательно приеду к вам еще . WI-FI можно сказать , что его нет . Связь настолько плохая , что мы не могли отправить сообщение даже . Поэтому в отеле я купила за 10 долларов местную сим карту на 5 Гб. Мы пользовались и интернетом и вайбером , заходили во все соц.сети и мы всю карту не использовали за 10 дней .

P.S. Отель для тихого и спокойного отдыха. Если вы хотите отдохнуть от забот , проблем и рутины то обязательно приезжайте сюда . И побольше позитива . И хочется сказать в защиту работников отеля перед тем как писать негатив в их сторону вы посмотрите как они работают. За десять дней отдыха мы видели одних и тех же работников которые работали по 12-15 часов без выходных. Это не легко. Я конечно понимаю что вы можете сказать ,что это не ваши проблемы , вы заплатили деньги ....вы конечно правы . Но всё-таки давайте оставаться людьми и относится с уважением и пониманием к другим людям.

Спасибо всем кто прочитал мой отзыв. Всем желаю хорошего и позитивного отдыха в этом отеле. Хорошего вам настроения и солнечных деньков )))

Турист Sweely Sweet , пишет в комментариях ,что мне заплатили за этот отзыв. Я отдыхала в том отеле лично , никто мне не платил ни копейки. Я писала лично свое мнение об отеле так , как мне понравился отдых.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
персонал аллея фонтанов море
Минусы отеля
wi-fi существенных минусов я не нашла .
Добавлено 10.08.18 18:46 (8 907 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:00 11.08.18

Как же отель не виноват, когда людям плохо (это мягко сказанно) после этой "еды" все дни отпуска? Вы меня простите, как раз за это отель несет ответственность.

16:41 11.08.18

Если еда испорченная и у многих отравление, то да в этом виноват отель с этим я согласна. Но вот если конкретно что то не подходит именно вам то тут уж претензии к вашему организму , а не к отелю. У нас в отеле было все свежее.

15:25 11.08.18

Ну что ж,через недельку будет возможность и нам проверить так ли там все хорошо,очень надеемся будет так как вы описали и даже лучше.Только вылет у нас в 1.30 ночи с Минска,а на какой рейс у вас был?(про перенос времени вылета в первый раз узнаю.)

16:37 11.08.18

Раньше вылеты были в пять утра в Египет, а теперь или в 1:30 или в 12:30 из Минска. И назад раньше вылеты были в 9:30 а теперь в 5:30 или в 16:30 . У нас вылет был в 12:30 и назад летели в 5:30 . У меня дочь ну очень привередлива в еде ,к обслуживанию она была уверена что после Альбатрос Цитадель ей этот отель не понравится но тем не менее она была довольна и ей все понравилось . Хорошего вам отдыха )))

15:49 11.08.18

От меня этому отелю тоже отрицательный отзыв. Я ехала в отель 5 звезд, а в результате получаю 2 звезды. Это неприятно! И да про надоедливых мух и стаи ворон на пляже вы не написали. Не знаю как у вас, но у нас мухи - это антисанитария!

16:53 11.08.18

А ещё вы забыли написать , что в море рыбки и возле берега они тоже есть , а ещё ящерки бегают )))) В номере у нас мух небыло , в ресторане тоже. А на пляже да были и что ? В самолёте тоже муха летела , в транспорте еду тоже мухи есть, тогда получается антисанитария везде ))) И птицы летают везде в городах, в сёлах . Но небыло так много как вы говорите, нам птицы не мешали. Я не стараюсь испортить себе отдых зацикливаясь на всяких мелочах. Вам не понравился этот отель значит в следующий раз выберите другой получше , а нам с дочкой очень понравился и мы остались довольны. Всего вам хорошего.

16:47 11.08.18

Такое чувство, что мы с вами в разных отелях были. Уверяю вас, еды много, но она половуну подпорченная. Или картофель полусырой или подгорылый гриль, или овощи подгулявшие. Про салаты, я вообще промолчу. И естественно брать лед, колу, воду на пляже-не советую.

17:01 11.08.18

Мы такую гадость как кола вообще не употребляем , про лед согласна , мы его просили не класть нам и нам не давали. Мы не первый раз в Египте и знаем какая плохая у них вода, поэтому лёд и не берём никогда. Я очень чувствительная к испорченной еде чувствую малейший запах , но за 10 дней нам ни одного раза не попалась испорченная еда.

19:11 11.08.18

А какой тур оператор у вас был? У нас TEZ TOUR...

19:20 11.08.18

У нас тоже. Так же в этом году за сутки до вылета вы можете зайти на сайт Белавия и зарегистрировавшись на свой рейс выбрать места в самолёте.

21:17 11.08.18

Кстати, да, вы можете сами выбрать места в самолете. Неплохие места 16 и 15 ряд (больше места для ног). Регистрацмя откырата за 24 часа до вылета (на сайте Белавия).

20:44 11.08.18

Ольга, запаха испоренной еды никогда не будет присутствовать, но это не значит продукты свежие. Повара прекрасно владеют глутаматом натрия – с помощью этой добавки можно испорченный продукт сделать вполне свежим. Добавка перебивает запах испорченности продукта, как рыбы, так и всех типов мяса. Блюла проходят ни один круг в столовой. Например, днем дают рис, пюре, говядину. Вечером мы наблюдаем такие блюда: из пюре, что осталось с обеда, мы видим картофельные биточки в кляре, из риса что остался с обеда, мы видим суши из того же риса, а говядина, которая осталось с обеда, прошла через мясорубку и попалу в такое блюдо, как мусака. Этот алгорит присутстует во многих отелях, но назвать, что продукты СВЕЖИМИ никак нельзя!!!! И это ОГРОМНЫЙ МИНУС этого отеля.

21:18 11.08.18

Ольга, надоедливые мухи очень раздражают на пляже. Их же согнать с тела невозможно.

18:30 12.08.18

Если не секрет,то во сколько вам обошелся тур от Tez Tour? Я правильно понял, что вылет был из Минска?

20:39 12.08.18

Люди которые едут с негативом его и получают. Мы всегда были приветливы со всем персоналом и к нам всегда хорошо относились .

08:51 20.08.18

Подписываюсь под каждым словом данного отзыва. В 17 сентября едем в этот отель четвертый раз, на 15 дней. До этого отеля считали своим "домашним" отелем Iberotel Palace, в котором были 14 раз. Но, к сожалению, ценовая политика туроператоров вынудила искать альтернативную замену. Мы ее нашли. Особое спасибо хочется сказать гастрелейшен Мария. Девушка без напряга решает все возможные проблемы. Хочется отметить работу нового менеджера по персоналу.

00:29 22.09.18

Здравствуйте, Ольга! Как я поняла Альбатрос Цитадель лучше по сервису и по питанию чем Олд Палас, это действительно так? Стоим перед выбором какой из этих отелей выбрать, посоветуйте, пожалуйста.

08:18 25.09.18

Добрый день. Оба отеля хороши. У меня на страничке есть отзыв и о Цитадели мы там отдыхали дважды. Сейчас в Цитадели сменилась руководство и по отзывам стало лучше чем было. Я хочу вернуться в эти оба отеля. Но конечно Цитадель мне больше по душе )) Приятного вам отдыха !!!)))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ольга (15)