АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 23.05.12
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 2
Комментариев: 1
Читательский охват: 941
Фото: 0
Отдыхал Парой в
мае 2012
01.05.12 - 15.05.12
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отличный отель

Ездили на Кубу самостоятельно в мае 2012. Для основного времени проживания в Гаване выбрали отель Santa Isabel. Выбирали долго, прочитали много информации и отзывов. Сначала решили, что для первой встречи с Гаваной наиболее подходят её Старая и Центральная части. Затем поэтапно "отбраковывали" расположенные в этих районах отели по тем или иным качествам и недостаткам.

В "сухом остатке" оказались отели NH Parque Central и Santa Isabel. Они показались нам самыми лучшими, оба практически без недостатков, выбор между ними был самым трудным. После долгих раздумий "остановились" на Santa Isabel. Выбором остались довольны.

У отеля Santa Isabel есть своя история. Это не современный новодел, а настоящий жилой дом графа, построенный в позапрошлом веке. Он находится в той части Старой Гаваны, с которой начиналось её строительство, то есть практически у её истоков.

Расположение отеля очень удачное. Одной стороной он выходит на "тихую" пешеходную площадь Plaza de Armas, "сердце" старой Гаваны, от которой начинаются многие улочки Старой Гаваны, в том числе "главная" туристическая улица Obispo. С другой стороны - набережная Malecon. Все достопримечательности Старой Гаваны - в шаговой доступности.

Отель имеет стиль. Всё, начиная от архитектуры до внутреннего интерьера номеров строго выдержано в старинном духе колониального классицизма.

Номерной фонд отеля небольшой (всего 24 номера), поэтому на ресепшене всегда немноголюдно. Мы оформлялись одни, заселили быстро. Отмечу, что Santa Isabel - единственный из посещенных нами отелей Кубы, где не заставили самому заполнять карту гостя (этот совковый анахронизм ещё существует на Кубе).

Мы бронировали стандартный номер. Кроме стандартных в отеле есть также улучшенные номера (Junior Suite) и один люкс, в котором, если верить сайту отеля, останавливались Стинг, Джек Николсон и Джимми Картер. Также на сайте отеля указано, что сьюты отличаются от стандартов наличием гостинной зоны, но стандартные номера имеют выход на просторную открытую террасу. Именно это отличие повлияло на наш выбор стандарта. Ведь гостинная ни к чему, в номере сидеть не собирались, зато я уже представлял себя в кресле на террасе с бокалом рома в одной руке и сигарой в другой. Разница в цене между стандартом и сьютом почти в два раза стала дополнительным "бонусом".

Заселили нас в номер на втором этаже. В номере кроме спальной была также гостинная зона с диваном, телевизором, журнальным столиком и двумя креслами-качалками (ну, как же колониальному стилю без кресла-качалки?). Но не было просторной террасы! Был неширокий балкон. Я так и не понял, то ли на сайте что-то напутано, то ли нам за какие-то неизвестные заслуги дали улучшенный номер вместо стандарта, то ли стандарты пользуются особым спросом и их не хватает, поэтому нас заселили в свободный сьют, но мой стандарт был оплачен предварительно, я ничего не доплачивал, а ширина балкона позволяла поставить там кресло-качалку, поэтому я не в обиде, моя мечта сбылась, и под "Гвантанамеру", ром и сигару я созерцал виды ночной Гаваны.

Интерьер номера в колониальном стиле: кафельный пол, большая двуспальная кровать с металлическими кованными спинками, стол, стул и прикроватные тумбочки в стиле ретро, светильники "под старину". Есть даже подставки чтобы забираться на кровать и декоративный ночной горшок (порадовал особенно!). Из современных предметов только диван, кондиционер, и ЖК-телевизор. Диван основательно "ушатанный" (ложка дегтя в этой бочке мёда), зато телевизоров два - в спальной и в гостинной зонах. Правда, каналов на русском языке нет, но справедливости ради надо сказать, что русских каналов я не встречал и в других отелях Кубы (на Варадеро не были). Кондиционер регулируемый, не шумный.

В санузле сантехника китайского производства соответствующего качества, но работала исправно. Холодная и горячая вода в наличии постоянно, напор удовлетворительный. (Не интересовался как в Santa Isabel, но в Старой Гаване централизованного водоснабжения нет. Воду возят водовозками и заливают в подземные емкости. По утрам это обычная "картина" на улицах Старой Гаваны.)

Розетки все "американские" (с плоскими вилками), даже в санузле, где обычно ставят универсальную розетку для эл.бритвы. Но опыт подсказывал, что в номере должна быть хотя бы одна универсальная розетка. Действительно, розетка для одного из прикроватных светильников оказалась универсальной. Не вынув вилку, этого не заметишь. Поэтому совет - всегда надо искать.

В центре здания - "испанский дворик", типа патио под крышей, где стоят столики, стулья и кадки с пальмами и другой тропической растительностью. Там же лобби-бар.

Завтрак подается на улице у здания отеля, точнее - под навесом с арками перед входом. Завтрак - континетальный, обслуживается официантами по меню, в котором комплексы на выбор: "тропический", "европейский, "американский", может ещё какой-то, уже не помню. Мы заказывали "тропический" (в тропики, ведь, приехали), в который входят мюсли с йогуртом и фруктовый салат. Кроме этого: кофе, чай, молоко, сок, булочки, масло, сыр, джем независимо от комплекса. Всё порционно, так что тем, кто привык обильно и разнообразно питаться за "шведским столом", придется где-то дополнительно подъедаться. А остальным - вполне нормально.

Обслуживание безупречное, персонал радушен и приветлив. В первое утро мы по ошибке пришли на завтрак на 15 мин раньше, хотели уйти и вернуться позже, но официант настоял чтобы мы остались и обслужил нас не "по расписанию", поинтересовался на каком языке мы хотим общаться и пригласил другого официанта, знающего русский язык. В следующий раз официанты нас уже узнавали и приветствовали по-русски.

В отеле есть также ресторан на крыше, наверное красивые виды оттуда, но мы до него не дошли. Вокруг буквально на каждом шагу много кафе, ресторанов и ресторанчиков, самых разных и интересных, поэтому обедали и ужинали там, где застанет желание подкрепиться и понравится заведение.

Расположение отеля действительно очень удобное. Балкон номера выходит на пешеходную площадь, поэтому по утрам нет шума машин с улицы. Кроме этого, половину площади занимает сквер, и если спать с открытым балконом, то можно просыпаться под пение птиц.

Рядом все досторимечательности Старой Гаваны. Для меня, например, это было немаловажно. Ситуации, когда к достопримечательностям нужно специально добираться и собираться туда на целый день, меня утомляют. В Santa Isabel же перешагнул порог отеля - и ты уже на экскурсии. Всегда можно вернуться за чем-нибудь или заскочить отдохнуть в часы зноя.

В пару кварталах от отеля по улице Obispo есть Cadeca и Банк, где можно поменять валюту и снять деньги с карточки. На Malecon в 50 метрах от отеля есть стоянка такси.

Опеределенно рекомендую этот отель. Особенно для первого посещения Гаваны. Ведь первые впечатления самые сильные. А хорошие впечатления о Гаване в этом отеле будут гарантированны. И хотя Santa Isabel не позиционирует себя как бутик-отель, но его стильность, эксклюзивность и особая атмосфера вполне позволяют так его называть.

Добавлено 24.05.12 08:01 (7 001 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:26 16.05.13

День добрый dak1010))) увидела ваш отзыв и поняла что это мой шанс узнать напрямую ка можно улететь на кубу самостоятельно)) если Вас не затруднит поделиться некоторыми маршрутами или идеями,я была бы признательна Вам)))

Я буду ждать Вашего ответа))))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация