АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.02.13
Страны, города: 11 / 28
Отзывов: 18
Комментариев: 341
Читательский охват: 26511
Фото: 0
164
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал Парой в
феврале 2014
24.02.14 - 03.03.14
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Нормальная четверка

Поездку в Мадрид планировали давно, но постоянно откладывали. То решали, на какое количество дней ехать, то выбирали другие города или курорты. За время раздумий просмотрели почти все центральные отели города. Изначально было решено отказаться от пяти звезд, поскольку отель городской, и мы посчитали нецелесообразным платить за дополнительный пафос в отеле, который используется преимущественно, как место для ночлега.

Нужна была прочная четверка, с приличным сервисом, комфортными номерами, хорошими завтраками (предпочитаем с утра придти на все готовое, спокойно позавтракать) и оптимальным местом расположения, чтобы можно было дойти пешком до всех достопримечательностей и интересных мест, чтобы можно было легко добраться днем для отеля, если захочется передохнуть, переодеться или оставить покупки. Пользоваться транспортом не хотели, изучать город на своих двоих намного интереснее, к тому же от транспорта в Москве устали.

Уже после беглого изучения местом дислокации выбрали Гран виа -- оттуда совсем недалеко до старого Мадриа (Пуэрта дель Соль, Плаза Майор, королевский дворец, его окрестности и пр.), парка Ретиро, музейного треугольника, вокзала Аточа, до торговой улицы и окрестностей бульвара Кастельяно. В общем, до всех мест, которые обычно осматривают туристы.

Я просмотрела почти все отели, расположенные на Гран виа и на примыкающих улицах, изучала сайты отелей, отзывы. Четверки эконом-сегмента были отсеяны, четверки класса люкс тоже (тогда уж лучше селиться сразу в пятерку). В итоге в выборке остались с десяток отелей, примерно одного ценового диапазона. При этом цена проживания менялась в зависимости от предполагаемой даты заезда: допустим, с 10 по 17 февраля один отель стоил дороже другого, а с 17 по 24 февраля ровного наоборот. Разница была не космическая, примерно 10-20 евро в сутки, но на круг ощутимо. Учитывая, что отели одного и того же уровня. Перечислять все рассматриваемые отели не буду. Скажу, что, в числе прочих, всерьез рассматривались Ада палас и Сенатор гран виа. Первый привлекал хорошими завтраками, приличным сервисом, но смущал отзывами о постоянных потопах в ванных комнатах, отсутствием интернета (стоил 16 евро в сутки), по поводу второго отеля в отзывах говорили о том, что у отеля несколько месяцев ремонтируется фасад, и одна сторона здания занавешена полотном (так оно и оказалось).

В итоге выбор пал на Вилла де Рейна, который в тот период стоил дешевле конкурентов и выигрывал наличием балконов (один из нас курящий) и бесплатного вайфая в номере. Хотя в отзывах писали, что интернет работает очень медленно, на самом деле, скорость была нормальная, сбоев в подключении не было. Пользовались каждый вечер.

Мы нисколько не пожалели о сделанном выборе. Отель со своим шармом, расположен в старом здании, лифт с чугунными решетками, надо самим открывать и закрывать двери (кого-то это может раздражать, но нас забавляло), мраморные лестницы. Ремонта не было давно, но все чисто. От стойки регистрации к лифту ведут три-четрые ступеньки, надо приподнять чемодан. Вещи в номер никто не понесет (в некоторых отзывах люди негодовали), но четверки такие услуги не гарантируют. Для нас проблем не было, поскольку чемоданы на колесиках, которые способны "прыгать" по лестницам. К слову сказать, в холлах многих центральных отелях (а мы ради интереса заглядывали, когда проходили мимо) есть ступеньки -- такова внутренняя архитектура старых зданий.

Сразу замечу, что оценки за отель выставлены, исходя из соотношения цены и качества. Неделя проживания в двухместном номере, с завтраками обошлась примерно в 37 000 (на двоих), оплачивали на пике роста курса евро, так что считаю цену разумной.

Расположение. Огромный плюс, ни разу не воспользовались метро и наземным транспортом, ходили пешком и исходили почти весь город. Когда выезжали в окрестности Мадрида, то до вокзала Аточа шли неспешным шагом, успевали и билет купить, и в поезд сесть. Безусловно, у каждого свои привычки, некоторые и одну остановку пешком не пройдут. Но тем, кто любит гулять, место расположения понравится. Метро в двух минутах ходьбы, автобусная остановка так же, на ней же останавливается один из маршрутов туристического автоуса (билеты можно купить на ресепшен или в самом автобусе).

Номера. Хочу обратить внимание на то, что в этом отеле есть двухместные номера и так называемые номера стандарты. По сути это просто стандарт и стандарт эконом. На сайте отеля, в системе бронирования букингком все четко прописано, просто будьте внимательны и не придется ругаться, что номер оказался крошечным. В предыдущем отзыве писали про маленькие номера, это -- скорее всего, эконом, площадь 12 метров, окна выходят во внутренний двор, для кого-то это плюс, поскольку очень тихо, но и вид на стены.

Наш номер: площадь 18-20 метров, нормально для европейской четверки, окна выходили на Гран виа, был маленький балкончик, куда можно выйти двоим. Кровати очень удобные, белье белоснежное, свежее, приятное телу, полотенца быле, не застиранные, меняли каждый день. Пол -- деревянный, мебель не новая, но ничего нигде не заедает, шкафы открываются нормально, все ручки на месте. Гран виа улица оживленная, но сильного шума, о которых писали в некоторых отзывах, мы не заметили. Проезжающие машины для жителей мегаполиса -- не проблема.

Специфика номеров -- раковина не в ванной, а в прихожей (судя по всему фишка многих испанских отелей), напроти входной двери, слева вход в ванную комнату, но расположена удобно, не мешает, справа от раковины стена, разделяющая прихожую и основную часть комнаты, с противоположной стороны в стену встроен шкаф.

В самом номере стол, стул, телевизор, кресло и маленький столик, прикроватные тумбочки. Классика в стиле минимализма.

Тапочек и халатов в номерах нет, но опять же четверки не гарантируют такую услугу. Зато лежали все необходимые для гигиены принадлежности: гель, шампунь, молочко для тела, шапочка для душа, мыло, зубные щетки, расческа, бритвенный станок, была щетка и рожок для обуви, нитки-иголки.

Ванная комната довольно просторная: унитаз, биде, ванная. Ремонта не было давно. Все просто, без лоска. Но чисто, сантехника работает исправно, напор воды хороший.

Описываю так подробно, поскольку в отзывах к данному отелю и другим было высказано множество всяких "фи" и навешано огромное количество ярлыков из серии: а отель-то не четверка, а тройка; или отель средненький, подойдет для недлительного осмотра города, а так бы не рекомендовал (интересно, а что еще делать в Мадриде? Сидеть в отеле? Посещать спа и бассейны, ничего против такого отдыха не имею, но почему-то мне кажется, что люди, высказывающие такого рода претензии, в более дорогие отели не поедут, иначе сразу бы их и выбрали).

В общем, особо чувствительным дамочкам, которых раздражают царапины на мебели (а они есть), не очень новая плитка в туалете и не последних моделей ванна, рекомендую селиться в пятизвездники, ибо почти все четверки города (судя по отзывам) не блещут новизной.

Если совсем придираться, то есть пару моментов, которые показались неудобными лично для меня: во-первых, отсутствие прихожей как таковой, с вешалками под верхнюю одежду, а также отсутствие в шкафу полок для одежды -- только выдвигающиеся ящики и кранштейн для плечиков.

Завтраки. В отзывах к этому отелю приходилось читать, что завтраки однообразные. Вероятно, люди за год съедают 365 очень разных завтраков.

Да, каждый день выставляются один и тот же набор блюд (меняются лишь торты), но выбор для городской европейской четверки приличный, все очень свежее. Свежевыжатых соков нет (в отзывах на это пеняли). Но четверка такие соки не гарантирует. Соки из пакетов. Хотите свежевыжатый -- заплатите 4 евро:) В зале для завтраков стоит табличка, предлагающая такую услугу. Перечислять все выставленные блюда не буду, лишь кратко: хамон, несколько видов колбасы, четыре-пять видов сыра, горячие блюда, йогурты, свежие фрукты, салаты из свежих фруктов (не из банок), блюда из яиц, всякие мюсли, стоит кофемашина, которая варит и эспрессо, и капучино…ест десертный стол с двумя видами тортов и всякими булочками.

Можно завтракать в кафешках или тапас-барах, но если вы не поклонник классического испанского завтрака (жареного кренделька чурос с чашкй горячего шоколада, этот набор, кстати, есть и на шведском столе отеля), то будете есть те же сэндвичи, тортильи и пр. Впрочем, кто как привык. Можно покупать в лавках разного размера сэндвичи с хамоном (по 4-5 евро за штуку).

Сервис. Приличный, все пожелания выполняют быстро. У нас был неисправен сейф, позвонили на респешен, через минуту пришел мастер, посмотрела, сказал, что надо поменять батарею. Ушел, через минуту пришел снова, все сделал. За день до выезда просили заказать такси в аэропорт, пришло ровно к назначенному времени. К слову, добираться до аэропорта минут 15-20, можно проехать на аэроэкспрессе, но до остановки придется пройти минут 10. Такси из аэропорта до отеля стоит 30 евро, из отеля до аэропорта -- дороже, берут за заказ. Теоретически можно было дойти до стоянки, но нам не хотелось.

Стоит заметить, что в отеле нет ресторана, где можно поужинать. Но с 19 до 23 часов в баре отеля предлагается несколько видов салатов и горячих блюд. Один раз мы решили поесть в отеле (зашли оставить покупки, передохнули, собрались ужинать, но пошел очень сильный дождь, и выходить вечером не хотелось). Заказали по салату и по мясному блюду. Качество на троечку, хотя цены демократичные (вообще в баре отеля цены почти как в городе, видимо, поэтому там вечерами заседают постояльцы, и даже люди с улицы заходят). Но поскольку отель не анонсирует наличие ресторана, то снижать оценку за еду я не стала. Я оценивала лишь завтрак.

В завершении хотелось бы сказать, что почти все мадридские четверки (если мы говорим о стандартных четверках) -- обыкновенные отели, рассчитанные на туристов (хотя почти в каждом есть залы для конференций), почти во всех отелях давно не было ремонта, они живут за счет потока гостей, так что не стоит ждать от них нечто особенное, а потом необоснованно критиковать.

Добавлено 04.03.14 14:16 (10 024 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация