АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.10.11
Страны, города: 3 / 6
Отзывов: 11
Комментариев: 59
Читательский охват: 17899
Фото: 61
Отдыхал С друзьями в
июле 2015
14.07.15 - 27.07.15
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Сказочный отдых!

Итак, после того, как нас выгнали из парк-отеля "Марат" (см. здесь: TopHotels мы оказались в сём достойном заведении в паре километров от изначально предполагавшегося места отдыха. Выйдя из машины, мы сложили первое впечатление: Ласточкино гнездо в прямой видимости на расстоянии буквально вытянутой руки! Одно это говорит о многом.

Номера. В коридорах симпатичные панели под дерево, смотрятся очень уютно. В самих номерах отличный ремонт, новая современная мебель, сплит-система (при том очень грамотно размещенная и не мешающая). На кроватях - новые наимягчайшие пружинные матрасы. Подушки с холофайбером, но в стенном шкафу лежит дополнительная перовая подушка. Пол - современный чистый кафель. Небольшой телевизор, приличный холодильник. Огромный балкон со столиком и двумя стульями. Такое впечатление, что номера ремонтировались буквально только что - настолько всё новенькое и современное (после маратовского-то совка). В комплект входят поднос, две тарелки и два стакана. В ванной вполне современная душевая кабина, приличная сантехника и тазик для стирки. И еще два стакана под умывальные принадлежности. К этому великолепию прилагаются комплекты из четырех полотенец, включая пляжное. На каждого.

Пляж. О знаменитом пляже санатория "Парус" знает любой, кто путешествовал морем из Ялты до Ласточкиного гнезда или обратно, потому что показ пляжа входит в экскурсионную программу тамошних теплоходов. Коротко: пляж закрыт со всех сторон огромными скалами (среди них - знаменитая скала Парус - одна из достопримечательностей побережья). Пешеходного спуска нет. К пляжу ведут два скоростных лифта, смонтированные прямо в скале - шахта 75 метров, потом тоннель 90. Вход в лифты - только по санаторным пропускам, стало быть посторонних не бывает, отсюда всегда комфортное число отдыхающих. Сам пляж крупногалечный, как и все остальные на ЮБК. Несколько волноломов, с которых очень удобно и приятно прыгать. Имеется кафешка с баром, спасательная служба и оздоровительный комплекс с сауной, тренажерным залом и прочими оздоровительными процедурами. Всё по вполне умеренным ценам. Лифты работают с 7 до 21, поэтому ночные купания, к сожалению, исключены. В безветренную погоду в пляж забегают медузы, которые, впрочем, совершенно не мешают (только иногда слегка кусаются :)

Питание. Это просто сказка! В путевке у нас были завтраки-обеды, поэтому на такое великолепие мы просто не надеялись! Раз в неделю дают аж красную икру.

Начать с того, что питание трехразовое. Закуски - шведская линия. Присутствуют: цветная капуста, огурцы свежие и малосольные, помидоры, кабачки и баклажаны маринованные, рыбка жареная, салаты из морской капусты, апельсины, яблочки, а также различные сочетания всего этого.

Основные блюда - по предварительному заказу через официанток - с утра приносят меню на три варианта блюд, где каждый за столом (столы четырехместные) отмечает, что желает на завтрак, обед и ужин на последующие дни). Из напитков - чаи, соки, компоты, на завтрак - кофе, на ужин - всегда или кефир, или йогурт (в дополнение к всегдашнему чаю или соку). На каждом столе - баночки с растительным маслом и вкусным базиликовым уксусом.

Территория. Утопает в зелени. Кратко - санаторий расположен на территории заповедника "Мыс Ай-Тодор". Кипарисы, дубы, можжевельники, сосны, кактусовая горка... По парку проложены дорожки - теренкуры - для оздоровительных прогулок. По одной из дорожек можно спуститься к самому Ласточкиному Гнезду. Несколько красивейших обзорных площадок с потрясающими видами. Среди них выделяется "Капитанский мостик" - на вершине скалы, господствующей над всей окружающей местностью, видно всё побережье от мыса Ай-Тодор с его маяком до Ялты и Аю-Дага вдалеке.

Возле второго корпуса имеется еще одна обзорная площадка с бассейном, джакузи (платно, оплачивается в бухгалтерии санатория) и очень приличным кафе. Вид на море и Ласточкино гнездо вызывает самые возвышенные чувства. А какое там ночью звездное небо!

В здании, где на втором этаже находится столовая, расположен киноконцертный зал, где каждый день и каждый вечер проводятся всяческие мероприятия как для взрослых, так и для детей - мультики, фильмы, концерты местных исполнителей, встречи с артистами. Вход туда практически всегда свободный. Там же возле киноконцертного зала сидят торговцы сувенирами, цены вполне умеренные. У них же, кстати, можно и узнать различную информацию о здешних местах, а также получить всяческие мелкие услуги, вроде заказа такси за меньшую цену, чем у официалов.

Персонал отеля. Администраторы и прочие - сама любезность, любые ваши желания выполняются немедленно и точно.

Вот горничным больше тройки поставить не могу. Убираться-то убираются, но уборка заключается в вынесении мусора и протирании полов в особо грязных местах. Если скинуть на пол постельное белье или полотенца - поменяют (причем даже не смотря на то, что некоторые полотенца у вас на руках - нам поменяли полный комплект, включая пляжные, несмотря что старые пляжные были с нами на пляже). А вот, скажем, подзеркальную полочку в ванной нам не удосужились протереть ни разу. Впрочем, особо ничего плохого про уборку сказать нельзя - все-таки стараются. А вот по выходным дням горничных нет вообще, так что старайтесь на субботу-воскресенье особенно много мусора не оставлять.

Вот что можно сказать неприятного - вокруг санатория крайне мало торговых точек. Нет, сувенирных лавок на остановке около Ласточки (пара минут неспешного хода по дороге) сколько угодно, там же имеется и пара кафешек, но простой магазин всего один - на автобусной остановке сразу за воротами санатория. Выбор там не особо супермаркетный, да и цены кусаются. И всё, больше никакой инфраструктуры. За чем-то крупным приходится ездить автобусом пару остановок до Марата - там и рынок с фруктами-овощами, и куча магазинов, и фирменный магазин Массандры (о чем я уже писал), и экскурсионное бюро. А учитывая состояние и расписание тех автобусов, эти поездки превращаются в приличное испытание для вашего здоровья. Вернуться с покупками от Марата можно на одном из бомбил, что там всегда околачиваются, но стоит это 200 рублей - не так уж и мало, учитывая расстояние - 3 километра.

Заключение.

В помещении концертного зала на стене висит большой постер с текстом о "Парусе". В советское время он был элитным санаторием, посещать который не брезговали не кто-то там, а аж Ричард Никсон, Фидель Кастро, Аркадий Райкин и другие знаменитости. По своему опыту могу заключить - санаторий не уронил планку. Очень и очень прилично! Рекомендую всем!

PS: Пара мелких замечаний по отдыху в Крыму вообще. Запасайтесь наличностью! Цены по сравнению с прошлым годом выросли реально раза в четыре. Достаточно сказать, что вино там ничуть не намного дешевле (а иное и дороже), чем у нас в Сибири. Фрукты-овощи тоже недешевы. Экскурсии у Алупкинского экскурсионного бюро пока недороги, но у других конторок (одна из них имеет столик возле концертного зала санатория) цены уже кусаются.

Вот с безналом в Крыму стало получше, чем сразу после революции - банкоматы появились. Но самые распространенные - РНКБ - берут пока только Мастеркард, Визу же лично мне удалось обналичить только в Севастополе в банкомате Банка "Россия". Так что аренда сейфа на рецепции (50 рублей в день) всё еще остается насущной необходимостью.

И тем не менее - я в полном восторге и долго еще буду вспоминать этот сказочный отдых.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Скала Парус - прямо возле пляжа, можно залезть, даже не входя в воду

Фото туриста отеля

Пляж

Вход в тоннель к лифтам, а также закрытый ныне "сухопутный подъем"

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Тоже вид с Капитанского мостика, на заднем плане - Ялта

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Пляж

Вид на пляж "с высоты птичьего полета" - с видовой площадки "Капитанский мостик"

Фото туриста отеля

Отель

Тоже бассейн, на заднем плане - кафешка рядом с ним

Фото туриста отеля

Отель

Бассейн

Фото туриста отеля

Пляж

Тоннель от лифтов к пляжу

Фото туриста отеля

Пляж

Характеристики того лифта

Фото туриста отеля

Пляж

Лифты на пляж, нижняя станция

Фото туриста отеля

Отель

Собственно второй корпус, вид от бассейна

Показать еще

Вячеслав оценил сервисы

4.9 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

5.0 Сервисы для детей

4.8 Удобство расположения

4.5 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
великолепные номера вежливый персонал отличное питание месторасположение пляж
Минусы отеля
недостаточная инфраструктура вокруг санатория - в магазины приходится ехать в "марат" на автобусе
Добавлено 01.08.15 18:22 (7 431 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:59 17.08.15

Мы один в один повторили Ваш отдых.....Отдыхали в Марате в июне 2014, купили путевки в январе 2015 снова в Марат(ч/з Алеан-тур),28 июля 2015 прибыли в Марат,нас не поселили......Перевезли нас в Парус!!!!!Полностью присоединяюсь к Вашему отзыву!!! И таких как мы(с Марата) было около десятка...Совсем ни разу мы не пожалели об этом."Парус" гораздо лучше "Марата"!!!!!!!!Мы чудесно отдохнули!!!!И чесно говоря- спасибо Марату,что отказал нам!!!Ваш отзыв-все верно-100%.Спасибо Алеану!!!!Спасибо Галине!!

11:07 24.08.15

Добрый день! Большое спасибо за отзыв! Много полезной информации. Не подскажете, горячая вода все время есть или по расписанию? Номер надо сдать до 8 часов, как я поняла. Можно где-то оставить чемодан при позднем выезде?

12:05 25.08.15

Горвода есть круглосуточно, но ночью, судя по всему, они ее перестают греть, так что течет прохладная :) Но лично я в два часа ночи помылся и такой, она не ледяная. А до полуночи где-то (а может и позже) течет горячая.
Насчет сдачи номера не знаю, мы выезжали в половине пятого утра. Чемодан, как и везде, можно оставить у администратора.

19:10 25.08.15

Вячеслав, спасибо большое!

12:28 25.05.16

В какой категории номера Вы жили? Кондиционер платный? Если да, то сколько стоит?

18:24 29.05.16

Был стандарт двухместный на 7-м этаже корпуса 2. Кондиционер У НАС был бесплатный, но учитывая, что нас переселили из Марата, это, возможно, было компенсацией за неудобства. Потому как здесь в отзывах народ пишет, что при хохлах, во всяком случае, за кондиционер брали отдельно.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация