Регистрация: 29.07.15
сентябре 2015
01.09.15 - 10.09.15

Маленький рай или десять шагов до океана

Отель Club Koggala Village находится примерно в 4-х часах езды на машине от аэропорта в Коломбо, мимо живописных чайных плантаций, рисовых полей и небольших деревень, которые наполняют весь остров. Мы отдыхали там в несезон, в сентябре, поэтому половина отеля пустовало, бассейн свободный и ограничение на купание в нем до 20:00 не работало :) Нас заселили в номер на первом этаже с самого края отеля. Выходишь из номера, делаешь 10 шагов и твоих ног касается белый песок удивительного пляжа Коггала, настолько пустынного и широкого, что захватывает дух! Говорят самые лучшие номера в бунгало на первой линии и на втором этаже, откуда открывается вид на океан. Но на первой линии мимо вашего номера будут постоянно ходить люди и долетать брызги с океана! Тут уже кому как нравится. В нашем номере была большая кровать, диванчик, шкаф, тумбочки, холодильник, кондей и телевизор с чайником. Всё работало. Каждый день приносили две бутылочки воды и добавляли пакетики чая и кофе(Чай кстати хоть и в пакетиках, но настоящий ланкийский). Номер огромный, вся мебель сделана из бетона(видимо дерево от высокой влажности деформируется). Есть выход на улицу в виде балкончика, через него мы ходили в бассейн или просто наблюдали за прыгающими белками, отдыхая на плетеных креслах. Всегда была горячая и холодная вода в любом количестве. Кстати не пугайтесь, по номеру всегда будут ползать всякие млекопитающие и насекомые) У нас в гостях часто были маленькие геккончики, пару раз пробегали белки и один раз на балкончике спала собака. Из-за высокой влажности в номере мы вывешивали вещи на балкончик, там стоит специальная сушилка.

В отеле мы брали завтраки и ужины. Наша столовая находилась на втором этаже с окнами от пола до потолка, откуда был виден чудесный океан! На завтрак было море фруктов: папайя, ананасы, манго, яблоки, всегда молоко и сок, хлопья, яйца. На ужин был большой выбор блюд как острых так и не острых, рассчитанных на обычного европейского туриста: рис, лапша, рыба, курица, много салатов и все они с ананасами :) Во время ужина играют и поют местные музыканты, а иногда подходят к столику и стараются спеть что-то на вашем языке специально для вас) Это безумно приятно! По вашему желанию, можно заказать к ужину вино или пиво за отдельную плату. На Шри-Ланке очень вкусное кофейное пиво Lion Stout и красный ром Kalipso со вкусом жвачки)) Алкоголь можно купить в Унаватуне в специальном ларьке, добравшись на автобусе. Автобусная остановка находится в трех метрах от выхода из отеля направо. Или можно взять тук-тук, но это будет раз в 5 дороже) В отеле не говорят и не понимают русский язык, только английский и то не все. Так что тренируйтесь языку жестов перед поездкой)

На первом этаже, где ресепшн есть огромное лобби, опять же с видом на океан. Там мы по вечерам возвращались в реальный мир, пролистывая странички вк и делясь впечатлениями о прожитом дне. Wi Fi ловит только в лобби. Иногда до нас долетали брызги с океана, в те самые несезонные пару дней, когда был дождь. На этом же ресепшне мы впервые увидели как проходит ланкийская свадьба, очень красивые наряды и зажигательные танцы, все постояльцы отеля наблюдали с открытым ртом за церемонией.

Перед выходом из отеля всегда вас будут поджидать много тук-тукеров, местных ребят, которые будут предлагать вас отвезти на экскурсии или просто довезти. Я списалась с одним из них будучи еще в России [удалено модератором], так вот прогуливаясь в первые дни по магазину, он меня узнал и остановил! Я была в шоке, он со мной поздаровался и показал у себя на телефоне мою страничку в вк. Мы с ним договорились о паре экскурсий. Ездили на речное сафари с заездом на пляж с гигантскими черепахами в Хиккадуве и музей цунами. Еще заказывали у него креветки в соусе. Советую! За полчаса привез нам две порции креветок. Еще ездили с [удалено модератором] на чайную плантацию белого чая, которая находится недалеко от отеля. Выбрали её, т.к. не хотелось ехать в Канди из-за дальности и дороговизны поездки. Нам показали и рассказали как растет белый чай, кофе, какао, перец. При плантации есть небольшой магазинчик с чаем, где можно каждый сорт чая попробовать! Купить чай тоже можно, но там он немножко дороже, чем в городе. На автобусе мы еще ездили сами в Галле, там был жуткий ветер! И много магазинчиков с чаем и сувенирами. Находясь там, ощущается дух старой Европы, и не удивительно, ведь этот форт построили голландцы! Также недалеко от отеля находится ж/д станция. На поезде мы сами ездили в Матару, посетили знаменитый маяк Дондра на самой южной точки Азии. Пешком от отеля можно дойти до черепашьей фермы, где выращивают маленьких черепашек. Вход около 500 рупий. Рядом с фермой есть магазин Food City, где можно купить мороженое, йогурты, хлеб и пр. продукты. Еще мы нашли лавку с огромным выбором кожаных сумок! Она находится в 2 минутах ходьбы от отеля налево. Качество отменное, уже целый год ношу свою сумку и даже окружающие незнакомые люди иногда спрашивают: «А у вас сумка со Шри-Ланки?» ))) Частичка рая всегда со мной)

Каждый день мы купались в океане. Несмотря на сильные волны, мы прыгали и убегали от волн, как дети. Мы босиком шли из номера прямо в океан и было такое чувство, что весь пляж принадлежит тебе! Когда уставали от волн, то плавали в бассейне. Ночью там горела подсветка и можно было поплавать перед сном. Кстати если вы вдруг проголодались, можно пройти по пляжу налево, там есть прекрасная женщина, которая готовит фруктовые фреши и печет острые лепешки) Также у нее есть фрукты и вода. На пути к заветным фрешам можно понаблюдать за крабами, ползающим по камням.

Спасибо этому отелю за отдых в живописной Шри-Ланке на самом пустынном пляже с теплыми волнами бескрайнего океана!

Балкончик

Чайная плантация рядом с отелем

Черепашья ферма

Поезд в Матару

пляж бассейн фрукты
Добавлено 28.04.16 20:56 (5 726 символов в тексте)

21:00 15.05.16

Супер! Собираюсь посетить этот отельчик ближе к декабрю

12:18 29.05.16

отличного вам отдыха!завидую :)

12:24 26.06.16

Добрый день,собираемся тоже в сентябре,каждый день были волны?а ближайшее кафе к отелю далеко находится?и пиво или ром везде продают или в каких то определенных местах?

23:52 26.06.16

добрый) Именно на пляже у отеля волны каждый день и не только в сентябре) В них очень круто прыгать) А поплавать можно и в бассейне! Или в бухте если идти налево от отеля. Ближайшее кафе Sea Food находится в 10 минутах пешком или на тук туке 2 минуты. Еще чуть дальше в ту же сторону ресторан-самолет. Пиво и Ром продают в специальном ларьке в Унаватуне. Он такой непримечательный, на картах отмечен как Wine Store, мы ездили на местном автобусе или можно попросить довести вас на тук туке :)

05:34 27.06.16

Еще вопрос,деньги где лучше менять?а то на форумах некоторые пишут что в аэропорту выгоднее,так ли это?если нет то вы где меняли?в отеле ничего не крадут?в кафе то не продают алкоголь?и по цене пожалуйста соорентируйте на сколько можно поесть,гапример обед сколько выходил по деньгам?и сколько стоил ром и пиво? извините что много вопросов)))

20:17 27.06.16

Мы меняли в аэропорту, сразу как прилетели всё поменяли. Везде примерно курс одинаковый! В отеле ничего не крали, всё оставляли как есть, даже чаевые иногда не забирали) Фотоаппараты и телефоны оставляли на лежаках у бассейна, накрывали полотенцами и уходили в океан купаться. Поверьте, ланкийцы такие счастливые и довольные везде ходят, что кажется им вообще ничего не надо и никакие туристы им не нужны) При отеле есть бар и в кафе тоже есть алкоголь, но намного дороже. В ларьке Ром(Calypso) стоит 1400 рупий, пиво(Lion) ~ 200. У нас были завтраки и ужины в отеле, наедались так, что больше ничего не хотелось) Один раз кушали в Sea Food - лапша с овощами и курица и пиво на двоих где-то 1000 рупий (500рублей). Но порции огроменные..мы так и не смогли доесть) Еще заказывали креветки в соусе за 1300 рупий у тук-тукеров возле отеля. Было вкусно поужинать на балконе креветками, только что приготовленными мамой нового ланкийского друга, с видом на океан)

08:31 29.06.16

у нас тоже ничего не воровали. А номера убирал милый дедулька. Я ему в начале отдыха подогнала шоколадку Аленка, и в течение отдыха каждый день 2-3 леденца, я их специально привезла из России. Он чуть не плакал, когда мы уезжали, в последний день :D По приезду угостила всех отельных служащих шоколадками. Охранникам у отеля подарила пачку сигарет. Все дружно сказали спасибки, и никаких проблем в течение отдыха с ними не было, сплошной позитив)))))

11:45 29.06.16

Всем спасибо за отзыв,я думал Шри Ланка в плане наземного подешевле будет чем тот же тай))),надеюсь тысячи долларов хватит, пишите кто полетит 23 сентября или примерно,чтоб скучно не было,веселее отдыхать все таки компанией)))

20:41 29.06.16

мы тоже дарили Аленку всем сотрудникам)))
Отличного вам отдыха Сергей, с удовольствием бы вернулась снова в этот отель!

15:17 05.07.16

Юля,здравствуйте. Можно немного подробней про погоду-вы в начале сентября были там или ближе к концу? как часто шли дожди и дули ветры? Насколько там жарко? И что за бухта которая находится недалеко от отеля и в которую можно попасть идя от отеля "налево"? (мы планируем туда ехать в конце августа)

21:03 05.07.16

Добрый вечер :) Мы ездили с 1 по 10 сентября. Дождь был 1 раз днем и то мы поехали кататься на поезде в Матару. Еще несколько раз был дождь, но ночью. Всегда было жарко, но т.к. отель находится непосредственно у океана, есть прохладный океанский ветерок, который спасает от знойной жары. В Галле например оооочень сильный ветер был! Из одежды никогда не надевали больше, чем шорты, майка и сланцы) Всегда запасайтесь бутылочкой воды, это единственное что хочется на экскурсиях или просто поездках по стране! Если стоять лицом к океану, выходите из отеля на пляж и идете налево, проходите отель The Fortress, после него есть небольшой спокойный залив, без волн, но там часто много местных купается. Стоит прогуляться, там же есть ларек, где готовят чудесные фреши и острые лепешки)

11:00 07.07.16

Юля, спасибо за ответ. И раз уж вы ответили, наберусь нахальства и задам еще пару вопросов)) Вы пишете,что ездили на местном поезде. Где на него можно попасть? Сколько стоит поездка и где брать билеты? Не придется ли ехать стоя в проходе или еще пуще того-на крыше вагона-как мы видели в Индии? И по ценам на экскурсии не сориетируете ли? В Сигирию например и в Канди?

00:14 08.07.16

ЖД станция находится в 10 минутах ходьбы, выходите из отеля, переходите дорогу и идете направо. Можно у местных спросить где, они покажут. Билеты покупаете в кассе, стоят 50 рупий до Матары. Билеты проверяют на пункте прибытия при выходе с вокзала. Когда мы ехали половина вагона пустовало, мы постоянно пересаживались на разные места, потому что у некоторых окошки не закрывались, а лил дождик) По ценам не соориентирую, т.к. мы решили не тратить время на дальние дороги по острову...ездили на плантацию белого чая недалеко от отеля на тук туке за 100 рупий.

00:46 17.07.16

Юля, здравствуйте! Можете подробнее рассказать, как добраться до маяка от отеля самостоятельно? И как вы добирались до пляжа с черепахами в Хиккадуве?

10:42 17.07.16

здравствуйте) До маяка мы выбрали не самый легкий путь) Сначала сели на поезд на станции справа от отеля, доехали до Матары. Ехать где-то 2 часа. Там нашли тук тук, который довез нас до Дондры. Он высадил нас у храма, там мы погуляли. И местные, увидев нас, постоянно спрашивали: "вы на маяк? Вам туда" :) Да и много где были таблички с надписью "Lighthouse Road". Обратно до Матары мы ехали уже на автобусе.
А в Хиккадуву мы заезжали по пути на экскурсию по реке. В этом небольшой плюс, когда едешь с местным жителем, а не с раскрученным тур агенством, можно попросить его остановить где угодно и заехать куда-угодно. Причем цена экскурсии от этого не изменится)

10:57 17.07.16

Спасибо! Надеюсь, не заблужусь))))

16:12 29.09.16

Здравствуйте.
Интересует несколько вопросов, ответы не увидел:
1. в номере есть кондиционер?
2. как думаете в конце октября будет лучше уже с погодой?
3. сколько стоит доехать на тут-туке до кафе, до магазинов?

16:23 29.09.16

приветствую)
1. Есть, работает очень хорошо
2. Думаю, что да, т.к. в это время начинается сезон и дождей совсем не должно быть. Но говорят, что в океане во все сезоны присутствуют сильные волны.
3. 100-150 рупий до кафе и магазинов в 5 минутах езды от отеля. Если до Галле, где можно закупиться основательно(чаем,сувенирами) - то 400 рупий.

20:48 29.09.16

еще можно узнать вы летели как, через Москву? или от вас, стыковка была?

09:42 08.10.16

Мы тоже летим 27 ноября

11:50 08.10.16

мы летели из Москвы со стыковкой в Дубае!

22:53 08.10.16

а еще вопросы
1) по стыковке, например если вдруг ваш рейс из Москвы задержали бы или что случилось, не могло ли быть так, что самолет из Дубая улетел бы?
2) для стыковки же не нужно ничего оформлять? визы в ОАЭ?
3) там есть отдельная зона для стыковки или вы по коридору сразу проходите в зону вылета? то есть как быть с тем, что вы без визы

00:56 09.10.16

отвечаю)
1. Самолет как правило ждет пассажиров с задержавшегося самолета. Ну и у нас стыковка была 3 часа, там с этим проблем не было)
2. Не нужно, мы не выходили из транзитной зоны. Просто гуляли по терминалу, кстати в одном из окон даже видна Бурдж Халифа!
3. Из зоны прилета вы идете сразу в зону вылета, так что с этим проблем нет!

Все отзывы Julia Sabornikova (3)