Регистрация: 01.07.15
Отзыв об отеле Grand Memories Splash, Grand Memories Punta Cana (отель был переименован 01.02.21)
августе 2016
24.08.16 - 04.09.16

3.5

Бывало и лучше...

Доброго времени суток, друзья. Хочу рассказать Вам историю своей поездки в Доминикану и конкретно в этот отель. Кто не хочет читать, скажу сразу, что отель так себе, ради аквапарка брать его не стоит, лучше посмотрите отели посерьезнее. И так, 24 августа 16 года прилетел я с женой в эту жаркую страну. Аэропорт сходу встречает музыкой, высокой скоростью выдачи багажа, паспортным контролем и тд, но чтобы попасть на улицу, где Вас жду автобусы, необходимо пройти порядка 3х досмотров, и в зависимости из какой Вы страны, они решают будут они детально изучать Ваш багаж или Вы можете идти дальше. Отель расположен в 25 минутах езды, поэтому едва гид заканчивает краткий экскурс о стране, как Вы уже подъезжаете. Доминикана отличается тем, что заселение там происходит не как во всех отелях в 14 часов, а на час позже. Это связано с тем, что доминиканцы - люди ленивые и никуда не спешат, поэтому будьте готовы ждать, особенно если прибыли рано. Нам повезло и наш номер был готов к моменту нашего приезда, не смотря на то, что приехали мы, на 2 часа раньше заселения. Нас проводили в номер, который хоть и назывался делюкс, но в Турецкой 5ке стандартная комната выглядит намного лучше, чище и презентабельнее. Тапочек и халата нет, полотенец половины нет, почему-то на 2х персон - 3 душевых полотенца, дверь на балкон не закрывается, телевизор не работает, вернее он заработает позже, когда господа с ресепшена соизволят Вас авторизировать, лампа вентилятора не работает, на 7й день прикроватные лампы перестали работать, полы в песке, переодически ползают тропические муравьи (длиной где-то 1,5-2 см), ершика нет, дверь в туалет можно вообще не закрывать, просто потому, что в местах, где у нормальных дверей узоры или стекла, там несколько прутьев, все равно что поставить окно без стекла, когда включается свет в ванной, очень громко начинает шуметь вытяжка, поэтому ночью мы ходили в туалет с фонариком, чтобы не будить друг друга,а главное, будьте готовы к тому, что там розетки американского типа, поэтому берите переходники, тк в отеле они стоят хоть и немного - 4 доллара, но тратиться на это лично нам не хотелось, к тому же можно заряжать телефоны или другую электронику от USB входов в телевизоре или прикроватных часов, от часов техника заряжается в 3-4 раза быстрее. Как-то мы пошли на ужин и начался дождь, все прохожие были с большими, красивыми, белыми зонтами с названием отеля, нам сказали, что он лежит в шкафу, но его там не было. Однажды вернувшись с пляжа, мы зашли в только что убранный и чистый номер, но только вот полотенец там не было ни чистых, ни грязных. Бегали искали уборщицу, и пытались объяснить человеку, который совершенно не понимает по-английски, что нам нужны полотенца, а однажды положили только душевые полотенца, но не положили для ног, рук и лица. Еда в отеле прекрасна, вопросов нет, продукты и блюда на любой вкус, невероятно вкусные завтраки, омлеты, бекон, булочки, фрукты, семга, на обед паста, пицца, бургеры, хотдоги, мороженное, на ужин суши, мидии, раки и тд. Все безумно вкусно, единственный минус, чтобы пройти в столовую необходимо зарегистрироваться, назвав кол-во персон и номер комнаты, после чего Вас провожают за стол, если Вас двое, то места как правило вдалеке у стенки. Напитки на обед и ужин заказываете у официантов, самим можно взять только на завтрак, но официанты дико ленивы. Если Вы сидите вдалеке, они просто не будут к Вам подходить, и можно съесть всю еду в сухомятку, но даже если Вам вдруг повезет и Вас заметят, или заметят Ваши зазывания и подойдут к Вам, то не факт, что Вы дождетесь, потому что они просто могут забыть. Со временем приходят мысли, что когда доминиканцы понимают, что Вы из России, они начинают умышленно игнорировать, хотя может это и не так. Помимо столовой, при отеле есть 3 ресторана, мексиканский, итальянский и рыбный (в который мы не ходили). Иногда они работают по очереди, день один, день другой, иногда сразу оба, с чем это связано, нам понять не удалось. Фактически, все что Вы закажете не будет ничем отличаться от того, что можно взять в столовой, за исключением фахитос, бурито, кесадильи и пары блюд в итальянском ресторане, названия которых я не помню. Пицца, начос, картошка фри, паста, мороженное, вино, все тоже самое, что в столовой, отличие только в том, что Вам придется ждать до 20 минут одно блюдо и присутствует ощущение, что Вы в ресторане, это все конечно же бесплатно. Аквапарк разочаровал. Гид в турагенстве рассказывала нам, что люди с других отелей приезжают к нам и за деньги в нем отдыхают, а мы такие особенные будем там бесплатно кататься, но все это оказались сказки, кроме своих там никого нет и быть не может. В аквапарке есть детская зона, досточно приятный бассейн с искусственными волнами и большой бочкой, которая переворачивается и выливает на огромное кол-во воды, 7 горок, бар и наверное все. Горки можете посмотреть на картинках. На черной горке ездить можно только на подушке и только вдвоем, днем и вечером, там очень жарко и душно, ничего не видно, пара с которой мы познакомились, там перевернулись и пешком добирались вниз. Полосатые горки очень болезненны, чувствуются стыки и можно ободрать руки и ноги об борты. Синяя горка высокая и забавная, но быстро надоедает и совершенно не вызывает чувства страх. Желтая горка, как ни странно, самая интересная, захватывает дух, ездить можно только на подушке, вдвоем или одному. Белая горка медленная и скучная, один мужик на ней даже остановился из-за нехватки скорости и пешком шел вниз. Зеленая и красная так себе. В Доминикане нельзя выходить за территорию отеля, тк это опасно, территории там очень большие и состоят из 2х и более отелей. Пляж находится на территории отеля Роялтон, до которого можно пройтись пешком через приятный мини заповедник с утками и трехпалыми курицами, а так же павлинами, или можно проехать на трамвайчике. На самом деле это небольшая открытая машинка с прицепов, в который вмещается человек 25-30, но мы называли его трамвайчиком. Он проходит через весь отель, их несколько, поэтому ждать на специальных остановках более 5ти минут не придется. Пройдя через территорию отеля Роялтон, попадаем на пляж. Справа синие лежаки, территория нашего отеля, там же бар и снэк бар (в который не пускают в купальнике, что странно). Слева коричневые лежаки, территория Роялтон. На ресепшене говорят, что нам туда нельзя, но никого не слушайте, там лучше лежаки, ходят официанты и практически нет муравьев, которых на пляже нашего отеля более чем достаточно, еще и кусаются. Одним из критериев выбора отеля и места отдыха для нас был белый песок, но фотографии обманчивы. Пляж хоть и красивый, белый песок, пальмы, прозрачная атлантика, но конечно есть одно ооооочень огромное "НО". По пляжу разбросаны белые камни, плоские, тонкие и острые, размером с кисть, которые выбрасывает из океана. В океане так же не все хорошо, пара шагов песок и потом камни, причем достаточно острые, затем 2-3 шага по камням и снова песок с кучей водорослей. Когда относительный штиль, камни как будто зарываются в песок и их нет, причем их нет только в середине пляжа Роялтона, в Меморисе практически всегда камни. Когда висит желтый или красный флаг, океан волнистый, 4-5 шагов крутит песок, и дна не видно, поэтому Вы не увидите камней, а в это время их очень много. Если не хотите камней, езжайте в другой отель или лучше на Карибское море. Так же на территории Роялтона находится японский ресторан, покушать в котором Вы сможете за 20$ на человека, переодически там проходят весьма достойные вечеринки, детские спектакли, а в театре идут интересные спектакли и все это конечно же бесплатно. Последнее, что расскажу это отельный гид и экскурсии. Отельным гидом была Людмила, весьма неплохая, но разводит лихо. Плюс всех экскурсий в том, что туда входят еда и напитки и нередко развлекательная программа.Список экскурсий и ценники приложу в фотографии, из этого списка мы ездили на Саону Классик, ВДВ-Сафари Джип и Канопи экстрим. Саона Классик - это остров, в Карибском море, едете туда на комфортабельном автобусе, далее садитесь на катамаран (не на тот, где надо крутить педали, а на большую лодку типа яхты) плывете, Вас поят ромом, пивом, водой, учат танцевать испанские танцы, в общем дискотека, далее на острове кормят, купаетесь 3 часа, на скоростных лодках обратно, на полпути останавливаетесь в открытом море, где в прямом смысле море по колено, ну или максимум по пояс, ловите морских звезд, которых кстати нельзя держать на воздухе более 3х секунд иначе они умирают, 30-40 минут там и едете в отель. Мы отдали за нее 94$ минус 10% скидка, которую сделал отельный гид. Есть так же делюкс версия экскурсии, на которую ездила пара ребят, с которыми мы познакомились, стоит 169$ на одного, но зато можно увидеть город художников, по фоткам место неплохое, но этого не стоит, а так же, как рассказывал отельный гид, на саоне будет отдельный пляж, накрытые столы с официантами в море и тд, все так красиво как в сказке, в итоге на подносах было несколько кусочков сыра и колбасы, столы стояли не в море, а на катамаране, а пляж такой же как у всех. Поэтому оно того определенно не стоит, но отельный гид знатно впаривала этот тур и рассказывала про дивные красоты, которых на классике не увидеть. ВДВ-Сафари Джип определенно та экскурсия, которая стоит своих денег. Есть 2 версии, джипы за 140$ и открытые грузовички за 110$. Джипы можно вести самому, если Вы с детьми, то это будут митсубиси L200, и мазда ВТ-50. Но если нет, то Вам достанется один из лучших внедорожников мира - УАЗ Бобик =) Заделанный под сафари джип. Невероятно крутая машина. В машине макс 5 человек. Едем по дорогам Доминиканы, по бездорожью, купаемся в чистейшем озере, едем на ранчо и Вам расскажут и покажут как растет банан, кофе, какао и тд, далее качели на вершине горы высотой в 500м, на которую подниматься вы будете не сами, а на открытых грузовичках (то еще приключение), далее пляж макао, чистейший без каменей и потом обратно на базу и по отелям. На эту экскурсию так же сделали скидку 10%, поэтому получилось 252$ на двоих. Про последнюю экскурсию нам рассказывали, что это будет спуски по тросам, 9 спусков, прыжок с 40 метров и проезд по канатам в позе супермэна (т.е. головой вперед). По факту 3 спуска, 1 супермен (высота 50-100 метров, длина пути 1680м), и прыжок вместо 40 метров - 24 метра. В общем так себе. Но впаривали знатно. Так же они предлагают шоп тур, он бесплатный, Вы приезжаете в место, где на одной территории находится магазин, магнитики и тд, сигары, ром (и дегустация конечно же там тоже есть), кофе и какао, а так же шоколад. Все кончено здорово, Вас заберут, отвезут, покажут и расскажут, но обратного трансфера мы ждали час, под ливнем и холодом. Приезжают автобусы, называете отель, если ему в другую сторону, Вас не повезут. И еще небольшой лайфхак. Если вдруг вы потеряете полотенца, которые меняются на карточки, не переживайте, в Роялтоне карточек нет, поэтому можете найти там кучу ненужных полотенец, или просто оставляйте свои полотенца на балконе и уборщица будет подкладывать Вам по 3 чистых, можно скопить и сдать. Коричневые полотенца для пляжа ничем не отличаются от тех, что кладет уборщица. Есть еще синие, с ними проблемно, но я думаю это не проблема, можно сдать 2 полотенца, которые есть в номере, и спокойно выписаться, проверять никто не будет, главное сдать карточки, которые кстати стоят по 20$ за штуку. Ну и если Вам в турагенстве будут рассказывать, что ром в Доминикане льется рекой, и они его кладут в бар, не верьте. В бар кладут только пиво.

вкусная еда
отвратильный сервис пляж в камнях ленивый персонал
Добавлено 06.09.16 22:42 (11 482 символов в тексте)

12:12 07.09.16

Дмитрий, складывается впечатление, что Вы не читали отзывов про эту страну...Что доминиканцы ленивые, это написано в каждом отзыве любого отеля. Номера почти во всех отелях Доминиканы простые, а в этом отеле они получше некоторых люксовых отелей, поскольку он новый (2013) или надо брать категорию номера лучше...Муравьи даже в 5* отелях есть к сожалению из-за сырости наверно. Халаты и тапочки тоже только в отелях люкс или в другой категории номера. С полотенцами на самом деле беда и не только в этой стране. Не пойму как с Турцией можно сравнить эту страну...Это Карибы, тут нет роскоши, тут пальмы и бирюзовая вода...Извините, но накипело...В каждом отзыве одно и то же... Надо просто читать отзывы перед покупкой тура...А отношение к русским, к сожалению, в Доминикане и других странах карибского бассейна на самом деле плохое. Скорее всего, потому что американцы им дают чаевые, а мы нет... А уж поиск камней на песке))) Вы меня насмешили конечно) Лучше бы сделали акцент на том, что отель на второй линии. Не напрягало ли это и то, что на территории роялтона никуда нельзя.Про Даймонд Клуб бы написали...

23:59 01.10.16

Спасибо за отзыв. Wi-fi платный в этом отеле?

18:28 11.10.16

И вот написан отзыв, сразу видно - пессимист человек. Но абсолютно во всем согласна. И камни на дне в наличии, и забывают на халявной экскурсии, и приставка vip, присутствующая в турах реально никакой не ВИП, а обычный развод. Как человек, недавно там побывавший, скажу, что отзыв весьма полезный по части опыта и лайфхаков.
Сама бы, пожалуй, сюда все-таки вернулась с одним но...цену бы пониже! Потому как за эти деньги можно чего и поинтереснее найти.

11:02 19.12.16

А я поддержу Дмитрия! Платишь деньги в 3 раза бОльшие, чем в Турции или Египте, а получаешь сервис на 3-. Цена/качество не соответствует. И, похоже, так во всех отелях Доминиканы. Может быть для "местных" латинцев это дешево и супер. А нам с 12-часовым перелетом и за кучу бабок хочется попасть в рай, а не бегать за полотенцами в номер или за чаем/кофе в столовой (как было у нас в отеле). Что совершенно непонятно для страны-производителя кофе - что им кофе жалко положить в свободном доступе?!? Вот и приезжают недовольные из Мексики, Доминиканы, Бали и т.п. Повторюсь цена/качество не соответствуют. За 50 тыс на двоих меня бы это может и устроило. Потому что мы приехали Отдыхать , а не заморачиваться какими-то мелочами, об этих мелочах должны думать они! Поэтому я вернулась с четким мнением никогда в такую даль (и эту страну) больше не таскаться. Т.к. за такие деньги меня такой сервис не устроит!

15:04 28.12.16

Цена как раз и есть 50-60тыс за отель. Перелет в тур пакете стоит 60-70тыс если что, а это большая часть путевки. Честно в шоке, как можно эту страну не любить)

15:28 28.12.16

Египет с перелетом раньше 40 стоил. 60-70 тыс перелет - не уверена. Причем здесь страна и сервис? Это разные вещи. За что там платить - только за белый песок? Или за волны в океане и огромную влажность? И бегать за этими неграми: ну дайте мне полотенце или принесите кофе? Кто за кем еще бегать должен. По-моему в Доминикане всем нравится только красивое название. В таком случае мне больше Мальдивы нравятся)

17:53 29.12.16

каждому свое) а перелет на самом деле до Доминиканы столько стоит, откройте любой сайт авиа билетов, на двоих 80-100тыс отдельно. А Египет сейчас откроют и цены отнюдь не порадуют. Если хотите сервис, то придется заплатить не мало

Все отзывы Дмитрий (2)