Отдыхал В одиночку в
июне 2012
01.06.12 - 15.06.12

Чаевые решают все проблемы...

Всем привет! В Тунисе была в первый раз. Люблю путешествовать,больше 1-2 дней на пляже не выдерживаю.Страна интересная,самобытная ,после революции восстанавливается.Тунисцы--народ трудолюбивый,доброжелательный.Природными богатствами не обделены,климат благоприятный--по несколько урожаев в год снимают,море,хорошие пляжи.Хотя уровень жизни и зарплат остаются низкими из-за воровства свергнутого президента.Многие в отзывах жалуются,что страна грязная,много мусора.Как нам объяснил гид--временное правительство перестало выделять деньги на это,чтобы пресечь воровство.В целом о стране остались приятные впечатления.Рекомендую двухдневную экскурсию "Сахара"--очень познавательная и насыщенная программа!!!Грандиозный Колизей,посещение поселения берберов,поход в пустыню Сахара на верблюдах,изумительный закат в пустыне,ночёвка в отеле с бассейном с тёплой минеральной водой из источника,восход солнца в пустыне,солёное озеро,посещение мест съёмок фильма "Звёздные войны",захватывающий джипинг по барханам в пустыне,посещение оазиса в пустыне,каньона...Море эмоций,воспоминаний,отличных фотокадров!!! Особенно нам повезло с гидом--Мохамед Бен Абдельхамид.Учился в СССР в политехе,работал у нас,хорошо знает русский и французский языки,наш менталитет,знаток во многих областях,объездил всю Европу.Отвечает на любой заданный вопрос.Чувствуется,что человек много читает,слушает,делает выводы,в курсе многих событий.Поинтересуйтесь-кто будет вашим гидом-от этого многое зависит. Ездила на экскурсию в столицу Тунис,Карфаген,Сиди-бу-Саид--посмотреть можно,но не очень повезло с гидом.Так общие впечатления сложились...Посетила их разрекламированное лазерное шоу--оно не стоит этих денег... Про отель--много инфо в отзывах,море близко,пляж хороший,инфраструктура неплохая,много зелени на территории,анимация на франц.,немец.,англ.языках.Обслуживающий персонал основные понятия на русском знают,особенно,когда это нужно им...Даёшь чаевые--получаешь сносное обслуживание,наверняка.Пренебрежительное отношение к русским ощущается,особенно среди официантов и барменов,некоторые даже хамят и вредничают...Скорее в этом виноваты сами туристы-некоторые ведут себя более,чем безобразно. Номер небольшой,сантехника и кондёр(пульт под депозит 15 динаров) работали исправно,ни одного таракана не видела,один русский канал по ТВ-первый(смысла брать пульт под депозит нет).Постель меняют раз в неделю,полотенца ежедневно,пол ни разу не помыли,хотя пробовала оставлять чаевые-смысла не увидела. Персонал разбалованный,начинают делать,если только жаловаться,а я на это время своё решила не тратить.У меня ничего не украли из номера,хотя в отели такие случаи есть.Фена,чайника нет,утюг не выдаётся даже за деньги.Можно заказать услуги стирки и глажки.Полотенец на пляже нет,но многие брали из номеров-вроде не ругались.Лежаков много,матрацы-2 динара.Бесплатный wi-fi в кофе-баре за территорией отеля около магазина,надо дойти до улицы и направо.Можно съездить в Порт-эль-Кантауи на маршрутке пол динара--яхты,порт,фонтан,магазин "Женераль",где можно купить многое,в том числе спиртное.Советую съездить в Сусс в Медину(рынок)нужно дойти до дороги,перейти её и тормознуть маршрутку 1 динар--особая атмосфера восточного базара,можно закупить фрукты,сувениры,специи,кож.сумки и обувь по сходной цене.Обязательно нужно купить в Тунисе знаменитое оливковое масло,финики,халву,варенье из инжира и кактуса,кофе. Страну стоит посмотреть,а отель выбирать Вам.Желаю отличного отдыха,настроя на позитив и хорошие впечатления!!! Удачи!!!

Территория отеля.

Колизей.

Рассвет в пустыне.

Гид по Сахаре Мохамед Бен Абдельхамид с берберкой.Советую этого гида.

Пустыня Сахара.

колизей

Добавлено 18.06.12 01:46 (3 525 символов в тексте)

06:53 18.06.12

Очень интересный отзыв , но не для этого сайта! Человек , выбирающий отель, будет очень долго читать вступление, пока не дойдет до сути. Да и на фото хочется увидеть отель, а не вашу экскурсию в Сахару. Для этого есть масса тематических сайтов!

22:39 10.07.12

[полезный отзыв - спасибо!

00:30 11.07.12

Действительно, почему бы не рассказать про экскурсии на этом сайте. Спасибо за отзыв

11:56 11.07.12

Согласен с TimurUkraina.

22:27 03.11.20

Спасибо вам большое за отзыв - он был для нас очень полезным.