Регистрация: 16.07.12
августе 2013
06.08.13 - 20.08.13

Отдых на Пелопонессе был запланирован заранее, составлена...

Отдых на Пелопонессе был запланирован заранее, составлена личная программа на 14 дней пребывания и к выбору отеля отнеслись с учетом максимального ее выполнения. Скажу всем спасибо за все отзывы и рассказы своих путешествий и осмотра достопримечательностей замечательного Пелопонесса, так как перенимая опыт, проще ориентироваться в чужой стране.

И так, отель King Saron. Изначально нужен был город Лутраки. Место положение этого города идеально для оптимального сочетания отдыха: пляжный - оздоровительный - экскурсионный. Но проводить свой отпуск в городе никогда не входило в наши планы. Поэтому Истмия - King Saron. 8 км от Лутраки, тихое спокойное уютное место, с собственным пляжем. Остальные отели близ Лутраки не привлекли внимание по рейтингу и отзывам, кроме Papasa 3*. но нам его не подтвердили, не было мест на данный период.

В отель прибыли в 23.30, поэтому, конечно, разместили сразу. Отнесу это к минусам отеля - портье отсутствует, багаж до номера и поиск номера самостоятельный. Лифт необычный: для того, чтобы в него войти нужно вручную открыть створки дверей, где бы еще такой увидеть. С одного рейса нас было две пары, не догадались, что лифт давно здесь. Пришлось обратиться на ресепшен, мол help me.

Встречу с гидом назначили на следующий день, позвонив по телефону. Нашим гидом был Георгий. Мы купили две экскурсии - двухдневную "Дельфы - Метеоры" и "Афины".

Начитавшись о замечательном закате, забронировали номер с видом на море. Сколько раз себе говорю, что это совсем не обязательно, разберемся на месте, есть уже опыт, побывали в 12 странах, но нет же. Поселили нас в номер 120. Это не высоко, этаж не первый по счету, середина здания. Всю "прелесть" поняли сразу, море видно только чуть, деревья закрывали все, правда вид все равно красивый. Но главное не это - вдоль всего здания внизу место вечерне-ночного отдыха, за столиками просиживают минимум до 2-х ночи, музыка звучит настолько громко, что даже с закрытым балконом тишины не ждите. Поэтому хочется сказать администрации отеля, чтобы учитывали желания отдыхающих: кому-то в это время хочется спать, кому- то тусоваться до утра, чтобы всем было хорошо. Не знаю нюансов, но ведь за бассейном вдоль прибрежной полосы есть замечательное кафе, оно пустовало все вечера. а там ночью так красиво, лунные дорожки, корабли на рейде, море плещется, огни горят. И никто никому бы не мешал. Просили переселить в другой номер, отказали, мест свободных нет.

Номер уже описан в предыдущих отзывах, нормальный. Уборку делали регулярно, претензий нет. Но: 1. Нет держателя для душа, согласитесь одной рукой мыться неудобно, причем с этим мы столкнулись и в Каламбаке в отеле, где мы останавливались на ночь перед посещением Метеор. 2. Набор туалетных принадлежностей минимальный - шампунь, гель, мыло с пятачок. Как правило, в 4*- никах есть и шапочка для душа, молочко для тела, другие мелочи.

Поскольку обратный вылет у нас был поздний в 23 часа, то на следующий день мы продлили свое пребывание в отеле в последний день до вечера за 50 евро.

Питание у нас было HB (завтрак/ужин), но в отеле есть и система "Все включено". Не могу сказать, что меню великолепное, но кормили не плохо, можно выбрать. голодными не останетесь. Если обедать в отеле, то стоимость обеда 15 евро и берите, что хотите. Обедать вне отеля проблематично, до Истмии - пунктов питания - далековато, рядом в таверне так себе, можно сказать ничего, ни народу, ни нормального меню. Кто-то писал, что замечательная таверна, может быть есть еще где-то, мы не видели.

Территория отеля ухоженная, зеленая, бассейн с морской водой, пляж небольшой, но по-моему мест всем хватало. Дело в том, что мы отдыхали на пляже только до обеда и даже не каждый день. Утром до 10 часов у бассейна, на пляже почти никого. Кто отсыпается, кто разъезжается. Мы занимали место у бассейна, но купались в море. Когда дул сильный ветер, у бассейна было уютней. В 11 часов начиналась аквааэробика. Каждый день одни и те же движения, скучновато, но народ участвовал, молодцы. У кого "все включено" пользовались бесплатно катамаранами, байдарками.

Вечером после ужина мне нравилось присесть за столиком у берега под пальмой и смотреть на море, пока светло - на горы в синей дымке, затем на закат и, наконец, Луна, как огромный фонарь, освещает морскую гладь, корабли покачиваются на рейде... Иногда ради прогулки шли вдоль берега моря по тропинке до супермаркета , так гуляли многие. Потому что сидеть за столиком в отеле весь вечер не интересно. Одним из пунктов нашей запланированной программы был Коринфский канал, до него из отеля мы дошли пешком. Канал соединяет Коринфский и Саронический заливы, был сооружен в 1882-1893 годах. Протяженность канала составляет 6343 м, ширина 24,6 м, а высота его стен составляет 79 м. Грандиозность его впечатляет. Поскольку быстро стемнело, обратно мы доехали на такси за 6 евро. Рядом с каналом находятся автобусная станция, кафе, туристические магазинчики с сувенирами. Греки очень отзывчивые. На вопрос "как нам вызвать такси", набирают телефон, кому то позвонили, сейчас будет. 5 минут и такси здесь. Для сведения: стоянка такси находится возле автобусной станции. Конечно, без знания английского, ну хотя бы в рамках школьной программы, общение будет сложнее.

Первые 5 дней мы посвятили Лутраки - оздоровительной части отдыха. Тэрма - так в древности назывался город Лутраки - любимый город олимпийских богов Аполлона и Геры. Мы посетили СПА центр со знаменитыми природными лечебными минеральными водами, купили пятидневный оздоровительный курс, выбрав подходящую для нас программу, стоимость курса 200 евро. В него входит: посещение гидромассажного бассейна (он очень большой), сауна, хамам, классический массаж, массаж горячими камнями, обертывание грязью мертвого моря, питьевая минеральная вода из бювета.

Русских в СПА центре достаточно много. Перед выездом из отеля до Лутраки в СПА центр заказывали на ресепшене такси, 5 минут и такси у входа. Стоимость проезда 12 евро. Обратно столько же. Лутраки приятный городок, с питьевыми бюветами с минеральной водой прямо на улице. С одной стороны течет минеральная, где написано IAMATIKON, с другой стороны обычная питьевая вода. За СПА центром, пройти чуть дальше у старой водолечебницы, увидите водопад.

Обедали в тавернах на берегу моря. Почти везде есть меню на русском. Порции очень большие, поэтому потом стали брать одну на двоих. Нам приносили одно блюдо и две чистых тарелочки. Обед обходился около 25-30 евро на двоих.

Следующей экскурсией была поездка "Дельфы - Метеоры" . Нашим гидом была Светлана Илиади, да простит она меня, если я неверно запомнила фамилию. Нам очень повезло. Умница, красавица, профессионал, любит свою работу, кладезь знаний о Греции. По пути в Дельфы останавливались в месте захоронения 300 Спартанцев. Дельфы - не буду описывать все, что мы увидели, но побывайте там обязательно. Без сильных впечатлений не останетесь, побывали у Кастальского ключа, в музее Дельф (очень жаль, что античную Грецию растащили по кусочкам другие страны), перед нами открывались такие великолепные виды. После Дельф мы уехали в город Каламбака - туристический городок у подножия Метеор. Остановились в отеле "Kosta Famissi". Очень приятный отель. Погуляли по вечернему городу, можно купить сувениры, магазины работают до позднего вечера. А утром нас ждали Метеоры. Это мощный монашеский центр Православного Востока. Это каменный лес Фессалийской равнины между горными массивами Кожакасом и Антихасиами. Здесь закаляется вера и формируется личность, воспитывается повиновение и подавляется воля. Монахи Метеор в течение вот уже многих веков стояли стражами и хранителями исторической культуры. На скалах Метеор из 21 монастыря сегодня сохранились и действуют 6. Это монастырь Преображения Христа, монастыри Варлаама, Святой Троицы, святого Великомученика Стефана, Русаны и Святого Николая Угодника, Большие Метеоры, в то время когда остальные разрушены и не обитаемы.

Вернувшись, в отеле мы арендовали машину на три последующих дня. Поскольку уже давно не ездили на механике, решили взять автомат. Стоимость аренды составила 180 евро. Механику предлагали за 50 евро/сутки, говорят можно было договориться и за 40.

На следующее утро на "нашей" красавице красного цвета HYUNDAI ACCENT мы отправились в самостоятельное путешествие. Хочу похвастаться, обошлись без навигатора, хотя он у нас был, правда англоязычный. Вооружились местными картами, приобрести их можно в Лутраки, да в любом городе, можно и на русском языке и ни разу не ошиблись. Надо ли говорить о том чувстве восторга от свободы выбора, независимого передвижения, впечатлений от увиденного, от дорог, которых в России можно сказать нет, думаю это не передать, это надо прочувствовать самому.

Первый день мы посвятили городу Патры. Расстояние от Истмии до Патр примерно 150 км. С парковками в городе тоже справились, в Патрах вообще легко. Посетили собор Андрея Первозванного, полюбовались набережной, знаменитым мостом, соединяющим Пелопонесс с материковой частью Греции. Жаль не хватало нам времени на пароме отправиться в Италию. Думаю это будущие наши путешествия. На обратном пути заехали в Коринф.

Второй день. Эпидавр - Нафплио - Микены. Дорога на Эпидавр впечатляет, горный серпантин, великолепные виды, по пути заехали в небольшой женский монастырь. Молоденькая девушка-монашка с нами была очень приветлива и рада нам, говорит, что русские здесь бывают очень редко.

Эпидавр. На территории Эпидаврии было сооружено святилище Асклепия, ставшее самым знаменитым лечебным центром античного мира. Здесь можно видеть развалины замечательных сооружений - римский Одеон, Стадион и ипподром, храм Артемиды. Но самым замечательным памятником Эпидавра является его действующий в летние месяцы театр. Датируется театр концом IV - началом III века до н. э. и еще в античности славился своими гармоничными пропорциями и уникальной акустикой. Здесь же экспонируются находки из святилища в музее Эпидавра. Это стоит увидеть и самим услышать. Девушка стояла в центре арены и пела, мы находились на самом верхнем ярусе и великолепно слышали ее голос.

По пути в Нафплио свернули в курортный городок Толо. Позагорали на пляже, искупались, да здесь были проблемы с парковкой, тем не менее справились, пообедали. Мне Толо не очень понравился. Я бы сюда отдыхать не поехала. Это городок, народу на пляже много, море здесь мелкое, кругом яхточки, лодочки и плыть -то некуда.

Нафплио. Городок уютный, но особенно там делать нечего. Подниматься в гору, к крепостным стенам мы не стали, посмотрели снизу, пофотографировали и двинулись дальше. По времени не укладывались.

Далее наш путь лежал в Микены. Чтобы легче было ориентироваться, Света - гид нам объяснила: если название населенного пункта написано на коричневом фоне - это направление в археологическую зону, если на синем - в населенный пункт. Микены нас не обрадовали. Подъехали мы одновременно на трех машинах, на одной кажется итальянцы, на другой поляки, ну и мы. С поляками пообщались, они сносно говорят по русски. Дело в том, что в Греции все магазины, музеи в том числе, банки работают до 14-15 часов. И только магазины по вторникам, четвергам и пятницам работают еще и вечером с 17 до 21 часа. В Микены мы приехали в тот день, когда работа музея закачивалась в 15 часов. Мы приехали позже этого времени. Побывать в городе Персея не удалось.

По пути в Истмию заехали в город Немея. И кто бы подумал, выехали прямо к винному заводу. о нем читала в отзывах, еще его не сразу люди нашли, а тут вот он. Грех было не купить бутылочку вина урожая 2005 года. Причем вначале нам дали попробовать на выбор несколько вин. Остановились на этом. Проблема в том, что из Греции не разрешают вывозить вино, масло оливковое в чемоданах, в ручной клади тем более. Якобы нужно упаковывать в деревянную тару и сдавать отдельно в багаж. Но где же ее взять - деревянную тару. На свой страх и риск замотала как могла, уложила в чемодан. Но больше брать не решилась. Мы вылетали из аэропорта Каламата. Георгий, наш гид, сказал, что в дьюти фри мы сможем купить и греческого оливкового масла и хорошего вина, так и случилось. Мы спокойно выбрали все, что хотели и с желаемыми покупками улетели домой.

Третий день. Дорога также вела в гору по серпантину. Мы решили посетить монастырь Святого Потапия. Боже, такая красота открывается с высоты этого храма. Как на ладони видны города Истмия, Лутраки, Коринф, Коринфский канал Саронический и Коринфский залив одновременно. Легенда гласит. Один из священников решил построить на этой горе храм. Перед началом работ ему приснился сон, вести работы осторожно, здесь покоится тело монаха Святого Потапия. И действительно, в одной из пещер, обнаружили мощи монаха. Пещера осталась в том же виде, оформленная церковным убранством.

Затем наш путь лежал к северо-западу от Лутраки за селением Перахора к маяку на мысе Маланкави. Здесь сохранились развалины святилища Геры Перахорский Гереон. Оставив машину на стоянке, мы поднялись к маяку. Вид великолепный. Внизу видны были раскопки и голубая лагуна, в которой уже купались такие же туристы, как мы. Спустившись вниз и осмотрев раскопки, мы искупались в этой лазурной воде.

Отдохнув, тронулись в путь к лиману Вульягмени. Он образован напоминающим ров углублением в земле. Длина его составляет 2 км, ширина около 1 км, а глубина - предположительно около 40 м. С морем лиман соединяет канал шириной 6 м. Здесь мы припарковались прямо рядом с пляжем. Нашли свободные шезлонги, здесь они бесплатно, в отличии от Толо. Накупались, позагорали и поехали искать место пообедать. Это было несложно. Придорожных кафе, таверн, сколько хочешь. Вкусно пообедав вернулись в отель. В 20.00 мы сдали машину.

Предпоследний день нашего отдыха мы посвятили Афинам. Собственно в Афинах, кроме Акрополя не удалось увидеть ничего. Свободного времени было два часа. Из низ один час ушел на обед и один час на шопинг в Аттике. А как без него.

Каждый день нашего отдыха был насыщен впечатлениями. Пелопонесс замечателен. А сколько еще возможностей и удивительных мест здесь. Сюда нужно вернуться и наслаждаться прелестью природы, монастырями и храмами, богатой историей.

Елена оценил сервисы

Добавлено 21.10.13 22:52 (14 390 символов в тексте)

00:41 15.02.14

Здравствуйте. Собираемся в этот отель. Если не трудно, напишите, пожалуйста, название СПА центра в Лутраках, как его там найти?

21:46 15.02.14

Здравствуйте! СПА центр так и называется " Loutraki thermal spa" , адрес: Г.Лекка, 24, Лутраки. Мы заказывали на ресепшен такси (12 евро), водитель привозил нас прямо к центру. Если поедете на машине самостоятельно, у них одна центральная улица El.Venizelou. Ехать нужно почти до конца города. По правой стороне увидите этот центр. Это недалеко. Хорошего вам отдыха. Будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.

19:13 25.04.14

Здравствуйте! Выбрали этот отель, но у меня есть одна больная тема- кондиционер. Он действительно центральный, или все таки можно воздействовать на температуру в номере?

14:00 28.04.14

Здравствуйте, Марина! По моему можно. Начинаю уже путать в каком отеле могли регулировать. Спать с кондиционером не люблю, обычно открываем балкон. Там нет такой изнуряющей жары, как например в ОАЭ, где без кондиционера жить невозможно. Может быть и вам особенно он и не понадобится.

Все отзывы Елена (3)