Регистрация: 04.03.13
мае 2014
01.05.14 - 15.05.14

ОТДЫХУ НИЧТО И НИКТО НЕ ДОЛЖЕН МЕШАТЬ!!!

Отдыхали в этом отеле вдвоем с 22 мая по 04 июня. Время отдыха выбирали не из экономических показателей, а из медицинских (мне нельзя находиться на солнце). Сразу напишу, что с погодой нам повезло, всего один день был ливень и гроза, все остальное время погода была сносной. Температура 26-29 градусов, вода, наверное, градуса 22-купались всегда, если не было шторма.

ЗАСЕЛЕНИЕ!!! Прилетели около 6 утра, в отеле были примерно в 9.40. Успели на завтрак, правда, поздний, так что есть было почти нечего, кроме хлеба и чая, но мы не привередливые, поели, что было и стали ждать заселения.

На рецепшн был некто Deniz (молодой смазливый брюнет). Нам сказали подождать, причем русского языка в этом отеле действительно никто не знает. На поселение нас было 4 человека (2 семьи).

Ждали мы не долго, сначала расселили вторую семью ( женщину с ребенком лет 7), потом подошла и наша очередь. Привели нас в номер на втором этаже в новом корпусе (тот, что ближе к морю). Прямо под нами черный ход кухни, резервный генератор ( электричество пропадало регулярно и генератор тарахтел почти все время как сумасшедший) и грязная стена чужого отеля.УЖАС!!! Мы сразу попросили сменить номер, времени было уже около 11 часов. Так как за границей мы не в первый раз, то знаем, что заселение в 14 часов, и были готовы подождать, купальники у нас были в ручной клади, а также были в курсе стандартной взятки 10 долларов с человека за досрочное поселение.

Спустились опять на рецепшн, и тут началось!!! "Если Вы хотеть номер гуд, то не только я должен что-то делать, а и ты!"- услышала я на рецепшн. Спрашиваю : "Что хотите?". Ответ: "Водка, доллар и т.д." Дала 20 долларов, а в ответ : "Ждите!!!" На вопрос : "Сколько?"- ответа нет. Тут я уже подключила нашего гида от Аннекса-Диану, так как на нас не было никакой реакции. Как только Deniz услышал слова 20 долларов и наш недовольный тон, то сразу же нас повели на поселение в хороший номер на 4этаже 413 с боковым видом на море и с видом на соседний отель. НЕНАВИЖУ!!! момент поселения!!! Знаю, что взятки за границей в порядке вещей, были к этому готовы, но в этот раз было жутко мерзко, нагло и противно!!! Этом момент сыграл не мало важную роль в моей оценке сервиса отеля.

РАЗМЕЩЕНИЕ!!! Этот пункт на сайте подразумевает оценку интерьера гостиницы, ремонта в номере, сантехники, мебели. Ничего не могу сказать плохого-оценка 5. Отель после ремонта, все новое, все работало. Было 2 русских канала по плазме-1 ОРТ и 2 Планета РТР, так что были в курсе всех свежих новостей и любимых передач в свободное время.

ПИТАНИЕ!!! Поставила 4, так как были несколько дней в начале отдыха, когда на обед и ужин было нечего есть. Я говорю не о запеченых и свежих овощах, фруктах, сыре, оливках. Я говорю о полноценных вторых блюдах с мясом или курицей. Их не было ВООБЩЕ!!! Кстати мясо, как таковое, было очень редко. Все время тушеное с овощами или жареная, не очень вкусная скумбрия. Мы не в обиде, даже курица в их супермаркетах стоит около 6 долларов ( 12 лир), но были в 4-ах с гораздо более разнообразным питанием. Очень бедный выбор десертов и хлеба. В Египте, например, хлебу посвящены всегда огромные выгородки в ресторанах, а сладкого выбор такой, что не успевали все попробовать за две недели. Здесь же каждый день какие-то национальные очень приторные сладости и печеньки в лобби баре. Кстати баром его назвать не поворачивается язык. Это автомат с кофе, растворимыми напитками и кулером с водой. Огромное пожелание руководству отеля- сделайте нормальный бар в лобби. Если ты хочешь вечерком посидеть на веранде или в лобби, то тот же бокал вина надо тащить из бара в бассейне по скользкому полу и довольно большое расстояние- это очень неудобно. Выбор фруктов хорош- клубнику давали, правда не каждый день, но раз 5-6 и только в 19 часов. Позже прийдешь хоть на 5 минут- клубники уже нет и не дакладывали. Были и очень вкусные нектарины, абрикосы, арбузы и изумительные апельсины! Фрукты мы докупали самостоятельно. Рынок по понедельникам рядом с отелем "Хризантем" и по четвергам у отеля "Катя" . Килограмм клубники стоил от 1 до 2х долларов. Апельсины 0.5 доллара. На рынке как продукты питания, так и вещи.

Обедали и ужинали мы на террасе второго этажа. Нас это не напрягало, бармены знали уже наши привычки, и белое вино нас уже ждало, когда мы приносили еду. Хочу сказать, что вино мы пили белое и оно было всегда разбавлено, хотя и делали вид, что оно из бутылок. Когда бутылка заканчивалась, бармен доставал из под стойки уже открытую, но полную бутылку. Могу утверждать, что вино разбавляют, так как мы неоднократно покупали местное вино в супермаркете и оно очень вкусное, насыщенное и пьянящее, а в ресторане-вода водой, и при мне ни разу не открыли бутылку с самого начала. Пиво в барах нормальное. Остальное не пробовали.

Чаевые давали довольно часто, но, теперь, имея опыт путешествий, доллары давали не авансом, а за уже проделанную работу.

Кстати о сервисе и питание хочется сказать, что порядок в отеле был на высшем уровне только когда приехало руководство отеля. Стали следить за выкладкой еды, когда она заканчивалась-вовремя меняли пустые поддоны на полные, и сервировка ресторана стала безупречной. Почти каждый день менялись цвета скатертей и униформу работников ресторана, стали встречать у входа и желать "Приятного аппетита" и т.д.

За наши две недели отдыха уволили 2х официантов-везде упоминаемого Али и еще одного с орлиным носом. На себе испытали всю назойливость персонала. Если ты симпатичная блондинка-тебе не будет прохода нигде. Как то раз мы возвращались с прогулки по городу вечером, часов в 10 , а отдыхала я с мамой, через дорогу возвращались домой 2 наших официанта после смены. Как только они нас увидели-перебежали дорогу, подошли к нам и стали нас приглашать гулять. Мы, естественно, отказались, сказав, что мы уже погуляли и пошли домой.

На следующий день на завтраке начался какой-то терроризм. Каждый раз, проходя мимо нас в ресторане, официант с тем самым орлиным носом все время говорил нам какие-то гадости, типа-"Я с тобой не говорить, я тебя звать гулять, а ты убегать, ты не хороший и т.д." Такие моменты возникали все время, мы на них старались не обращать внимание, но за 2 дня до отъезда у нас был опять инцидент с барменом с носом в баре у бассейна. Наверное, он хотел нам отомстить за наши отказы и игнорировал нас у барной стойки. Когда мы стали делать замечания, он стал нам хамить, кричать, что мы не нормальные, а он нормальный. На счастье рядом оказался его начальник, обслужил нас, чуть позже розыскал и принес извинения, а этого официанта тут же уволили. Конечно, есть секс- туристки, которые едут в Египет и в Турцию за приключениями ( сами видели как одна из туристок бегала с одним из барменов ночью на пляж), но мы к их числу не относимся, всем своим видом это всегда показывали, поэтому очень неприятно терпеть такие моменты.

УБОРКА!!! С этим в отеле вообще беда. Убирались у нас только по индивидуальной просьбе на рецепшн, и то не всегда. По прилету, а летели мы всю ночь 5 часов из Мурманска и еще почти 3 часа ехали до отеля, нас разбудили в 5 часов вечера криками "Ауф штейн" (кто не знает- в переводе с немецкого-это "Вставайте!!!") .Мы были в шоке!!! На табличку на двери никто не смотрит. Делают все наоборот.Качество уборки жуткое-зеркала никто не протирает, белье меняют только со скандалом, полотенца тоже. Мыло и шампунь были только по приезду, никто не докладывает. Берите все с собой. Позже мы разговаривали с главной по горничным и она пыталась оправдаться, что горничных всего 4 человека на 2 корпуса, но разве это-наши проблемы?

ЭКСКУРСИИ!!! Были на 3 экскурсиях- Огни Анатолии (концерт), Джип Сафари и СтарКрафт (прогулка на яхте). На концерт ездили от Аннекса. Представление длилось 1.5 часа с перерывом в 15 минут. Стоимость 55 долларов. На двоих 110 зеленых. Кратко-впечатления затраты не превысили. Наверное, это потому, что мы ездили на концерт под Сочи на наш Кавказский ансамбль, название я не помню, но вот там были впечатления!!! Безумная отдача артистов, невероятный темперамент, незабываемые эмоции!!! А здесь обычный концерт, и не очень длинный. Экскурсию СтарКрафт и Джип Сафари брали у Османа. Офис его находится рядом с отелем Ананас. Нормально организованы, не дорого- Джип Сафари 20 долларов, СтарКрафт-35 с человека. ВСЕМ СОВЕТУЮ ДЖИП САФАРИ!!! Это правда круто! В прямом и переносном смысле. Тебя поднимают на джипах на 1600 метров над уровнем моря и ты видишь все с высоты причьего полета, по дороге колонна из 8-10 джипов обливает друг друга водой, это все превращается в какую-то тактическую и очень смешную непрерывную игру. Завозят в горную деревню, где желающие могли перекусить турецкими лепешками за отдельную плату, везут в мечеть, разрешают зайти и вкратце рассказывают об их обычаях. В завершение привозят в плавучий ресторан, где кормят запеченой форелью и можно искупаться. ОЧЕНЬ КРУТО!!! И все это за 20 баксов. Не думайте, что это страшно или для молодых. В нашем джипе сидело 4 старичков-иностранцев лет по 70-75, которые в середине экскурсии разошлись не на шутку и наравне с молодыми, стоя на ходу, обливали соседние джипы. Старкрафт очень посредственная прогулка. В основном ехали молча и не далеко, плавали в какой-то грязной воде недалеко от берега. Экскурсия превратилась в тихий алкоголизм на яхте, скучно и неинтересно. В следующий раз не поедем. Никакого сравнения с прогулкой по Красному морю в Египте и настоящим купанием в открытом море.

ПЛЯЖ!!! Вполне нормальный, вход в море можно найти без камней. Бар на пляже платный. Лежаки 2 штуки плюс зонтик стоят 3 доллара. Пляж не убирался. Грязновато. Море штормило последние 4 дня отпуска. Зайти в море нереально, каскад из 3х-4х волн сбивает с ног. Лежать на песке бесплатно никто не запрещает.

Отель расположен на прогулочной набережной. За отелем есть много торговых точек, прикольных ресторанов (Мемос, где каждый вечер танцевальное шоу) и др. Прогуляться есть где в обе стороны. До центра Алании минут пять на Долмуше. Проезд 2 лиры-1 доллар. Пешком до центра далековато. Полчаса только до полпути.

ИТОГ!!! Общее впечатление от отеля неплохое. Если взять среднее арифметическое моих оценок, то это-4. Не мешает:

1. Иметь в штате хотя бы несколько человек персонала, говорящих на русском языке. Русских туристов одновременно с нами отдыхало очень много, наверное даже половина от общего числа. Были и чехи, и прибалты, и англичане, и, конечно же, немцы. Только почему то немцы в отеле говорят на своем родном языке и чувствуют себя как дома, а русские, которых большинство, мучаются, подбирая английские слова. К сожалению, менталитет нашей нации уже много лет не подразумевает приличное знание иностранных языков, но мы в этом виноваты только отчасти, такова школьная программа и отсутствие практики.

2. Навести порядок среди обслуживающего персонала. Слишком много позволяют себе официанты, а уборщицы не выполняют свои прямые обязанности. Сколько раз видели, как они ходят вчетвером туда- сюда, вместо того, чтобы работать. Перестать вымогать взятки при поселении. Путевка оплачена еще в России полностью. Кто имеет возможность и желание, сам всегда отблагодарит. Очень портит первое впечатление.

3. Обязательно оборудовать приличный Лобби-бар. Носить напитки от бассейна неудобно и травмаопасно.

4. Обзавестись нормальными аниматорами. Тот самый Окан только бродит сутками как тень по отелю и ничего не делает. К нам он не подошел ни разу за весь отдых. Немногочисленные вечерние шоу сводятся к розыгрышу лотереи с ,якобы, призами, а на самом деле это замануха в свои магазины, где, якобы, туристов ждут подарки. Смешно.

Знаю, что все люди разные, и описанные мною нюансы для многих покажутся мелочами и не важными моментами, но также точно уверена в том, что мой отзыв будет полезен огромному количеству потенциальных туристов, потому что сама выбираю отели для отдыха по таким же развернутым и полным отзывам, как мой.

Фото выкладываю, если есть вопросы-пишите, отвечу.

Наш номер 413

Боковой вид из нашего номера

Ванная комната номер 413

Ванная комната номер 413

Вид на пляж из номера

Боковой вид из номера в другую сторону

Вид вниз из номера на часть ресторана

Набережная рядом с отелем

Набережная рядом с отелем

Центр Алании-пирс

Центр Алании-Пирс

Добавлено 15.06.14 01:23 (12 127 символов в тексте)

12:13 26.09.14

Охотно верю Вашим впечатлениям, но очень жаль, что Месут не оправдал Ваши ожидания. Просто у меня никаких претензий ни к отелю, ни к персоналу не было. Даже грустно стало от Вашего отзыва, что может, оказывается, быть и по- другому((( Ну ведь сколько людей , столько и мнений. Некоторые описанные в отзыве вещи происходили и при нас, но мы просто отнесились к ним иначе, т.е. даже не посчитали за проблему. Меня , конечно, расстроил тот факт, что Али больше не работает((( А дочка (5 лет) хотела вернуться в Месут только ради него, да он нам всем очень понравился и на русском хорошо говорил.

Все отзывы oksana (5)