Отзыв об отеле Carabela Bavaro Beach Resort (отель был переименован 16.07.13)
Отдыхал в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

Были в этом отеле с 24.07.08 по 03.08.08. Начну с перелета...

Были в этом отеле с 24.07.08 по 03.08.08.

Начну с перелета. Начитавшись отрицательных отзывов об а/к "Трансаэро" мы были готовы к как минимум 3-4 часовой задержке вылета и последующему 11-часовому перелету без еды и в тряске :) И были приятно удивлены, все было хорошо. Самолет вылетел практически вовремя (на полчаса позже всего), кормили в полете 2 раза (затрак и обед "туда" и ужин и завтрак "обратно"). Пледы были - хватило всем. Подушек не видела - видимо не было, но плед отлично сворачивается и становится подушкой :) Конечно, Трансаэро сделала лишний ряд кресел (в центре 4 места вместо 3х), конечно довольно тесновато. Но вполне терпимо, нет ничего ужасного. Надо не забывать что летим все-таки экономом, а есть и бизнес и первый :) Кстати на обратном пути точно и на пути туда скорее всего тоже - можно было договориться и пересесть в первый класс за 300 баксов. В дороге можно было взять маленький DVDплеер (500р) с фильмами (штук 8-10 - те, что недавно шли в кинотеатрах). В общем, ничего ужасного.

Аэропорт довольно смешной, похож на египетский, только крыша из пальмовых листьев. Из самолета все пешком топают сами в "здание". Никаких тебе автобусов, никаких криков работников "уберите фотоаппарат". Около нужного входа стоит доминиканка в народном костюме с табличкой "Трансаэро". Дальше все быстро, одна очередь, сначала подходишь платишь 10 баксов и получаешь тур. карточку, потом через 2 метра у тебя ее забирают и ставят в паспорт штампик о въезде (бестолковая система какая-то). Тут же рядом стоят местные с гармошками-барабанами и пританцовывая пододвигают к туристам шапки для денег. Еще при входе в аэропорт фотографируют с теми же девушками в национальных платьях, фотографии на обратном пути можно купить за 8 долларов.

Встречающая сторона "Club Caribe" - тоже все быстро и слаженно. У них правило, что автобус не может собирать/развозить туристов более чем по трем отелям, очень мило, быстро доехали.

Check-in в отелях у них в 15.00 мы приехали в 13.00, нас расселили быстро и без вопросов/денег. Поселили в стандартный номер и с двумя кроватями, вместо одной большой.. Пошли на ресепшн, объяснили проблему, нам тут же выдали ключи от другого номера. Номер оказался двухэтажный и большой. Двухэтажные номера есть по-моему во всех корпусах, на 3-м этаже (3-4 этаж). Мы жили в пятом корпусе. На радостях сходили на ресепшн дали девушке, которая нас переселяла 10 долларов. Но все это чисто добровольно :)

Что о номере. Не надо забывать, что приехали в четверку, что четверок у них мало, соответственно приехали в один из самых дешевых отелей. Номер тем не менее хороший. Чисто, аккуратно, убирают каждый день. В отличие от пятерок - нет кофемашины в номере, но это совсем не критично. В каждом номере балкон, телевизор, фен, у нас было два огромных шкафа и еще полки-тумбочки разные. У них нет русского канала, только английские, испанские, немецкие и французские. Мы, в основном смотрели английский TNT - хорошие фильмы идут друг за другом, всегда приятно включить :) Все розетки на 110В, нужно брать с собой переходники (или купить в отеле, дороже естественно) и смотреть будет ли работать зарядка с таким напряжением (на всех приборах написан диапазон напряжений).

Теперь о еде. Еды полно - разной и разнообразной. Всегда есть несколько видов мяса и гарниров, рыба , фрукты. Долго перечислять, могу сказать что голодными не останетесь. Кроме основного есть три дополнительных ресторана - итальянский, мексиканский и рыбный - в них надо записываться утром в течение завтрака. Там тоже вкусно, не стоит ждать от итальянского ресторана, что он затмит хороший ресторан в Италии - но вкусно и вполне себе альтернатива основному ресторану, для разнообразия можно сходить. Мне даже больше нравилось - все приносят официанты, народу меньше, тише.. Что не понравилось из еды: в главном ресторане все открыто, заходят павлины, залетают птицы и в некоторых сторонах довольно много мух. Мы один раз видели как птица ходит по сырным нарезкам - сыр больше не ели. В общем санитария хромает.. Но можно есть в ресторанах а-ля карт, ничего не лежит на поверхности (а о том, что у них творится на кухне можно просто не задумываться).

Пляж. Пляж большой, лежаков полно. В любое время есть куда прилечь. Не понравилось, что нет ни одного зонтика. Предполагается, что хватает тени от сосен и пальм - от них действительно тени достаточно, но тень постоянно передвигается вместе с солнцем. Надо все время ее ловить) Ну все время - это раза 2-3 за день передвинуть лежак :) И многие лежат на солнце и никуда не смещаются - это просто я обгораю быстро.. Песок белый, как на картинке, но т.к. весь пляж в соснах - то весь песок в иголках. Их сметают, но не очень эффективно (думаю в пятерках к этому относятся более тщательно).

Территория не очень большая, но и не сказать что крошечная. Три бассейна по-моему, один из них с джакузи. Мы в бассейнах не плавали, не могу про них ничего сказать. Территория ухоженная, ходит много павлинов. Один раз видели кошку с котятами. Много маленьких ящерок. Муравьи тоже есть, а вот то, что они у нас в номере появились - мы сами виноваты, оставили пакет с конфетами открытыми на первом этаже. Как только убрали - муравьи тоже ушли. В общем, всю еду надо держать только в холодильнике. А на втором этаже не видели ни одного муравья - лень им ползти что ли.. Прочитав в отзывах про обилие комаров, мы взяли с собой фумитокс :) так и не воспользовались ни разу.

Экскурсии. Мы поехали только на карибское приключение. На мой взгляд экскурсии очень дорогие. Наша стоила по 180 долларов с носа. Интересно тем, что посмотрели на карибское море (и поняли что море и океан особо не отличаются), посмотрели на мангровые заросли и подержали в руках звезд. А, еще по лобстеру все съели. На мой взгляд ничего особенного, только ради разнообразия :) Про остальные экскурсии не знаю, но общее впечатление (по описаниям) - цена неоправдана.

Бар. Мы пили пиво (нормальное вполне) и коктейли в основном. Из коктейлей нам понравились бананамама, пинаколада и ром с колой. Вообще коктейлей видо 7-10, нужно просто заказать и попробовать. То, что у них зовется мохито - с мохито рядом не стояло) Возьмите для интереса :) мятная жидкость для полоскания рта и ром :) свежей мятой они не заморачиваются :) Рома льют много, но можно всегда попросить, чтобы лили поменьше) При этом пьяных видели только 2 раза.

Сувениры. Повсюду висят картины с гаитянскими мотивами, везде ром и сигары, мамахуана (местный афродизиак). Мамахуана выглядит ужасно, в каких-то бутылках из-под непонятно чего, напиханы корешки-палочки, которые предполагается заливать ромом или вином с медом, настаивать и пить. Мы купили в более приличном виде в местном супермаркете. В еще более приличном виде можно купить в Duty Free. А так везти оттуда особо нечего, на мой взгляд.

Общее впечатление отличное. Обратно на московское время только сложно перестраиваться :)

В следующий раз хочется съездить на соседнюю Кубу.

На вопросы с удовольствием отвечу.

Добавлено 27.08.08 16:20 (6 952 символов в тексте)