Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08

Добрый день, Дорогой мой читатель! Сегодня я расскажу вам...

Добрый день, Дорогой мой читатель! Сегодня я расскажу вам о том, как мы летали в Турцию в июле 2008 г.

Полет:

Летели мы авиалиниями Аэрофлот-Дон. Вылет туда и обратно, к нашей радости, не задержали. Самолеты – ИЛ-86 (которыми мы летели и туда и обратно), конечно, внутри впечатли, очень уж старые, в советском стиле и персонал с выражением лица «Что вы еще от нас хотите, и без вас тошно»

Трансфер:

В тур мы полетели с CORAL Trevel. И остались очень довольны этим тур оператором. Встретили нас сразу несколько русскоговорящих девушек, отметили, что мы прибыли и показали какой автобус отвезет нас в наш отель. До отеля мы доехали на отличном, комфортабельном автобусе. Дорога до Ичмелера заняла около 2-х часов. По дороге гид (девушка Катя) рассказала немного о Турции и подробно об экскурсиях. В отель гид прошла вместе с нами (и со всеми кого вез автобус, гид заходила в отель), чтобы облегчить процесс заселения. Нам это не очень пригодилось, и мы в этом не особо нуждались, но все же такая забота со стороны оператора была приятна (хотя, потом как оказалось, все равно нашлись недовольные, вот так вот субъективны мнения и отзывы отдыхающих).

Отель:

Отдыхали мы в Aqua Hotel небольшой отель на берегу моря. Т.к. мы приехали в час дня, в заселении нам отказали (время заселения 14.00). Но по мере появления убранных номеров можно было попасть в номер раньше 14.00. Мы не стали ждать и отправились пообедать в ближайший ресторан. TBD

Нам достался номер 143 с видом на деревья и соседний отель :-). Видом, конечно, мы не остались довольны, но сам номер вполне хорош: чистый, уютный. Мы ненавязчиво попросили поменять номер, но нам отказали, аргументируя тем, что все номера заняты, деньги предлагать не стали, ругаться тоже. На следующий день наш гид сказала, что в этом отеле деньгами сложно поменять номер, и если бы были номера, то мы могли бы договориться. За день пребывания мы оценили все плюсы выданной нам комнаты. До пляжа, бани и ресторана нам было ближе всех :-), в случае неработы лифта (а такое случалось), нам не требовалось подниматься высоко на 3-4 этажи или идти к другому лифту :-). Этим и успокоились.

Сам отель нам понравился: небольшой, уютный, зеленый (самый зеленый на побережье Ичмелера). Территория отеля старательно обустроена и по возможности размещено все что возможно.

Ресторан очень порадовал ужинами (мы ездили по системе Half-Board+). Не буду описывать всю красоту блюд, но мы не могли удержаться и не набрать всего понемножку, чтобы попробовать (салаты они, правда, явно не умеют готовить, но нас это совсем не огорчало, а то мы бы лопнули). Завтрак, к сожалению, не радовал так как ужин, каждый день одно и то же, но вполне нормально. А! Грязные скатерти, и правда, замечены. Но если вы займете столик первыми, то вам они достанутся девственно чистыми :-). Этот недостаток наш отдых совсем не испортил, мы подошли к этому, как и к виду из номера – с юмором. Мы старались всячески сохранить чистоту скатертей, но и у нас это не всегда получалось :-).

Море:

Вход в море песчаный, где-то по пояс, потом начинается необычная (может для нас) почва под ногами, такое ощущения, что это совсем недавно затопленные горы с малым песчаным налетом и зеленой травкой :-). Море очень прозрачное, чистое (особенно утром), встречается иногда мусор, но это то, что унесло ветром от посетителей данного пляжа (Берегите природу!), данному пляжу присвоен голубой флаг 2008г. Температура воды была 25 градусов, когда заходишь – холодно, но потом привыкаешь и можешь комфортно плавать. Зато освежает! В воде встречаются рыбки, не так много и не такие разнообразные, как в Египте, но понырять с маской и поглазеть на них нам было интересно.

Экскурсии:

Мы ездили на три экскурсии и все от оператора: 1. о. Клеопатра; 2. Рафтинг 3. Памуккале.

1. о. Клеопатры:

Думаю, что на эту экскурсию можно было бы ехать и не через оператора. Хотя… Корабль был трехпалубный, но мест на второй и третей палубах все равно всем не хватило. Нижняя палуба была почти полностью свободна, т.к. находилась полностью в тени, без лежаков, только со столиками для обеда, и народ не очень хотел туда спускаться. Сначала нас привезли на о. Клеопатры, на котором находиться небольшой пляж с белым, уникальным песочком и древним амфитеатром. Нам провели быструю экскурсию и дали время поплавать в лазурно-голубой воде. Та часть пляжа, которая находится на суше с этим самым уникальным песком, с этого года закрыта, но в воде этого песочка вполне достаточно :-).

После был обед на корабле. А потом мы поплыли в две другие бухты, где мы покупались и поныряли с корабля.

2. Рафтинг:

Эта экскурсия нам очень понравилась! Нас сначала привезли на базу, где был скромный завтрак и где мы смогли переодеться и оставить вещи. Потом всем прибывшим выдали жилеты и шлемы, посадили на маленькие автобусики с лодками на крышах и повезли на место сплава. Дорога очень живописная, немного экстремальная и красивая, время пролетело незаметно, хотя ехали мы часа полтора. Речка, по которой мы должны были проплыть около 14 км, была яркого белесо-бирюзового цвета. Нам провели инструктаж, разделили на команды по 7 человек и рассадили по лодкам. У нас получился отличный состав, со строгим и любящим поэкстримальничать инструктором. Пороги, которые мы проходили, были 2-ой и 3-ей сложности. На пути встречается один порог 4-ой сложности, но на нем всех высаживают и отправляют пройти его пешком. Несколько раз нас выкидывало из лодки, оставшиеся в лодке подбирали всех вылетевших, собирали весла и тапки :-) После прибытия, на большом телевизоре, за обедом показывают видео съемку на которой запечатлены прохождения нескольких порогов всеми командами. Сделано не плохо, очень весело все это смотрится, но диск с этой записью стоит 50$, мы честно говоря пожадничали и решили, что рафтинг останется только у нас в памяти:-).

3. Памуккале

Очень красивое и необычное место (кому интересно узнать подробнее об этой достопримечательности, в интернете можно найти много информации, по этому не буду вдаваться в подробности). Нам достался интересный гид, турок, хорошо говорящий по русский, который всю дорогу рассказывал нам о Турции, об Ататюрке и даже немного о себе:-). Ехать до места от Мармариса 3,5 час, а находиться там можно только 3 :-(. Все остальное время нас катали по фабрикам по производству ковров, вин, изделий из оникса и завозили еще в бельевой магазин. Мы не были предупреждены о том, что нас повезут еще куда-то кроме Памуккале и были этому не очень рады. Ну ничего, выдержали, зато посетили такое прекрасное и удивительное место, как Памуккале.

В общем: Отдых нам очень понравился! Очень рады, что посетили эту замечательную страну!

Добавлено 27.08.08 23:20 (6 650 символов в тексте)