Регистрация: 18.06.14
Отзыв об отеле Akteon Tourist (Holiday) Village (отель был переименован 01.04.23)
июле 2014
11.07.14 - 22.07.14

Подробный отзыв об отеле и о Кипре в целом (или как выбраться из, казалось бы, нерешаемой ситуации)

Всем доброго времени суток!

Ну что ж, начнем.

Отдыхали с любимым с 11 по 22 июля 2014 года.

Трансфер до отеля: прилетели в аэропорт Пафоса, без задержек. Представители Библио Глобус (именно с этой компанией мы летали), встретили и отправили в нужный нам автобус. Там нас ждала гид-трансфер по имени Юлия. До отеля доехали быстро, где-то за 45 минут (наш отель был 5 или 6). Все это время Юлия рассказывала про достопримечательности Кипра и экскурсии, которые предлагает Библио Глобус. Единственное, что немного ошарашило, в ответ на просьбу с задних рядом повторить информацию, потому что было не слышно, Юлия ответила отказов и нахамила. Это не порадовало совсем. Автобус довез наз до ворот отеля, не подъезжая к ресепшн, потому что не было возможности развернуться.

Заселение в номер: на ресепшн нас встретила дружелюбная Людмила из Болгарии, прекрасно говорящая по-русски. Заселили нас моментально (приехали в отель в 21:00), хотя ваучеров у нас на руках не было ("постарались" сотрудники агентства, которые продали нам тур). Мы даже успели поужинать! :)

Питание: Брали полупансион (завтрак и ужин). Для нас завтрак был ранним и мы с большой неохотой просыпались ради него (завтрак с 7:30 до 9:30). Набор блюд стандартный: всевозможные сыры, колбасы, жареный бекон, яичница, омлеты, фасоль, сосиски, овощи, выпечка, хлопья с молоком и многое-многое другое. Напитки за завтраком бесплатные: кофе, чай, соки.

Ужин начинался в 19:30 и заканчивался в 21:30. Еды было очень много и все было очень вкусно. Каждый день новый супчик, несколько видов мяса (баранина, говядина, свинина, индейка, курица), всевозможные гарниры (картошка фри, вареный картофель, жареный картофель, макароны нескольких видов, рис), салаты, овощи, ОЧЕНЬ вкусные десерты (шеф-повар с удовольствием поделилась со мной секретом их приготовления), фрукты. Напитки за дополнительную плату. При желании ужин можно было поменять на обед (с 14:30 до 16:30). Напитки за обедом так же платные.

За питание поставила 5-, потому что не было особого разнообразия (для меня значения не имеет, а любимому надоедало).

Номер: у нас была студия на самом краю отеля. Сначала хотели поменять, но передумали, потому что только в этом краю отеля было тихо :) Номер на первом этаже. Все чистенько, уютно, светло. Никаких тараканов и муравьев мы за весь отдых не обнаружили. Все розетки в номере не такие, как в России, купите переходник в мини-маркете на территории отеля за 2 евро. Номер оборудован маленькой кухней со всем необходимым: посуда (два обычных стакана, два стакана под виски, два бокала, вилки, ножи, ложки, чайные ложки, десертные вилки, сковородка, ковшик, кастрюля, шумовка, лопаточка и т.д.), холодильник, тостер, мини-духовка и две плитки, ручная соковыжималка). Кондиционер работал хорошо. Почему поставила 4: в отеле нет двухспальных кроватей, у нас были 2 кроватки, но сдвинуты. Кто-то из нас постоянно проваливался в эту дырку, очень неудобно.

Уборка: первые 3 дня не убирались, но после начали убираться (менять постельное и полотенца) каждый день. Все хорошо, претензий нет.

Территория отеля: без нареканий, все в зелени, очень много красивейших цветов, ходи и любуйся :) Удобная инфраструктура - маленькие двухэтажные домики на 8 номеров, отдельный вход в каждый номер. На территории отеля расположена прачечная (стирка 3 евро, сушка 2 евро) и гладильная комната (бесплатно), мини-маркет (необходимые продукты питания и сувениры по ценам даже ниже, чем в некоторых сувенирных лавках Пафоса), бассейн для деток, бассейн для волейбола, бассейн для взрослых (всегда чистые и с теплой водой). Около бассейна на зеленой травке стоит много лежаков, занимать их рано утром не было необходимости, всегда можно было найти свободный. Можно было взять на прокат велосипеды (10 евро в день), но велики те не о чем, если честно, далеко вы на них не уедите :) Wi-Fi в отеле платный, мы не пользовались.

Анимация: мини-диско для деток каждый день, кроме среды, что-то типо лато каждый день, кроме-среды. Играют в волейбол и проводят водную гимнастику. Из анимации мы посетили только караоке :)

Пляж: собственного пляжа у отеля нет. Ближайший пляж около отеля Св. Георгий - их лежаками пользоваться нельзя (в 5 вечера уходит охранник, после 5 пользуйтесь на здоровье :)). Нам пляж не понравился. Много людей, неудобный вход (либо по камням, либо по скользкому мостику). Идти до пляжа 5-7 минут. Единственный плюс этого пляжа - волнорезы. Если пройтись дальше по дорожке, можно выйти на небольшой песочный муниципальный пляж. Там волнорезов нет, поэтому иногда волнами приносит водоросли и прочую бяку. Идти до пляжа минут 15, в горочку. Недалеко от отеля находится пляж Коралия, отличный пляж! Песчаный и очень живописный. Доехать до него можно за 15 минут на 615 автобусе(выходите на дорогу и едите налево, в обратную сторону от Пафоса, доезжаете до конечной). За 2 остановки до конечной находится знаменитый пляж Корал-бей.

Аренда авто: сами не арендовали,но в аренду брали наши друзья. Платили 45 евро в сутки плюс депозит 95 евро. Бензин на Кипре в два раза дороже, чем в России. Но с машиной там правда удобнее. Об этом немного позже.

Персонал: на ресепшн всегда был русскоговорящий персонал. Девушки всегда улыбались и с удовольствием помогали решать все возникающие вопросы. В ресторане все тоже дружелюбны и тоже говорят по-русски. НО! У нас случилась большая беда: украли загранпаспорта и деньги вместе с карточками. На руках остались только карты-электроны, которые за границей просто не действуют. Т.е., даже не было возможности перевести нам деньги из России: карты не работают, перевод нам сделать не могут, потому что получение только по паспорту. Естественно, мы обратились за помощью к отельному гиду Инге. Ребята, Инга не помогла нам абсолютно ничем, кроме того, что договорилась о встрече с послом в 9:00 в НИКОСИИ, и о такси за 100 евро В ОДНУ СТОРОНУ. Позвонили в посольство, сказали, что у нас нет денег, чтобы доехать до них, нам ответили, что это наши проблемы.

Кстати, в полиции абсолютно никто не говорит по-русски, так что нам, с нашим ломанным английским, было трудно.

Ребята, если не дай Бог, с вами случится такая ситуация, сразу блокируйте все карты (если карта Сбербанка, можно заблокировать по смс, для этого пишем "Блокировка,пробел, последние 4 цифры вашей карты,пробел, 3(эта цифра означает причину блокировки, в нашем случае - кража). Как доехать до полиции: на 615 в сторону Пафоса до конечной (старый порт), оттуда на 603 до полиции, водитель подскажет. А вообще, обязательно оставьте хотя бы одну карту ВИЗА ИЛИ МАСТЕРКАРТ КЛАССИК в номере, паспорта не таскайте! Сделайте копии, но при себе имейте их всегда (мало ли, что случится). И внимательно, очень внимательно, следите за сумками (в магазинах камер нет, нам объяснили это тем, что Кипр законопослушная страна).

В тот день, когда у нас украли сумку, у нас даже не было денег, чтобы доехать до полиции. Нам помог администратор магазина, дал нам 20 евро. В отеле познакомились с ребятами у которых была Виза Классик, друзья перевели деньги им, а ребята сняли нам наличку. Решили поехать в магазин и отдать 20 евро обратно. Администратора и людей, работавших в прошлую смену мы не нашли. На следующий день поехали в полицию, нам за 1-1,5 часа оформили документ о потери паспортов. После этого снова заехали в магазин и нам сообщили, что вчера утром принесли нашу сумку! Оттуда не пропало ничего: паспорта, телефон, деньги были на месте, не пропало ни цента. Удивились, почему из магазина не сообщили об этом полиции, ведь мы приезжали с ними в магазин. Но все равно, после этого мы стали верить в чудо!

Кипр запомнился гостеприимностью и готовностью помочь! Огромное спасибо жителям этой чудесной страны.

А теперь немного о достопримечательностях и куда вообще можно съездить.

Проезд на Кипре дорогой (билет на автобус стоит 1,5 евро в одну сторону, проезд на весь день 5 евро и проезд на неделю 15 евро). Советуем покупать проездные, если собираетесь ездить не только на пляж.

В самом пафосе смотреть особо не на что (порт и катакомбы). За покупками отправляйтесь в Кинг Молл (от отеля на 615 в сторону Пафоса за 2 остановки до конечной). Большинство сувениров покупали там же, на 2 этаже в магазине Lepus.

Сами ездили в Лемассол, на автобусе. Сначала на 615 в порт до конечной, оттуда на 610 до конечной и оттуда от станции Каравелла до Лемассола (ехать час). Красивый город вдоль побережья, гораздо больше Пафоса, нам понравилось. В аквапарк в Лемассоле не попали, поэтому поехали в аквапарк Афродита, расположенный в Пафосе. Он в 4 раза меньше, чем в Лемассоле, но нам понравилось. Входные билеты для взрослых 30 евро, для детей 17,5 евро. Как доехать: на 615 до порта и оттуда на 611 до конечной. Если захотите в аквапарк, лучше берите у Инги за 35 евро в Лемассол.

Экскурсии у Бибилио Глобус не брали, у девушек, работающих на авто-станции в порту (представитили Руслан Тревел) за 49 евро с человека взяли экскурсию "Голубая Лагуна". Экскурсия, так себе, если честно: едем час до яхты, издалека любуемся горой Олимп, плывем еще час, 2 часа купаемся в лазурной воде, кушаем невкусную еду и плывем обратно.

С нашими новыми друзьями решили поехать сами, на машине, в сторону Айя-Напы. Инга нам сама начертила на карте маршрут и подробно рассказала, как доехать и что посетить. По дороге посетили место рождения Афродиты (туда можно доехать и на автобусе: 615 до порта, оттуда 631 до конечной. 631 ходит не часто, расписание возьмите на станции). Место это правда красивое, но очень много туристов, хотя приехали мы туда рано утром. Дальше мы заехали на стадион Апполона, отдали 2,5 евро с человека за вход. Там смотреть не на что. Камни и 2 уцелевшие колонны дворца. Все это очень не ухоженно (в Турции, в Сиде, дворец Апполона смотрится куда лучше, сразу видно, что за ним ухаживают и зарабатывают приличные деньги на этом). Далее по дороге посетили археологический музей (древний город, разрушенный землетресением) под открытым небом, 4,5 евро с человека за вход. Мне понравилось, очень красивые виды и хорошо сохранившийся древний амфитеатр. Далее - замок Ричарда Львиное Сердце (того самого, что в крестовые походы ходил) в городе Лемассол. 4,5 евро с человека за вход. Место жутковатое, но красивое. Стоит посетить это место с экскурсоводом, который расскажет, что происходило в этом замке. А просто так гулять по замку не очень понравилось. И вот мы доезжаем до Айя-Напы - второй Ибицы, очень шумная деревушка вдоль побережья, своим шумом она нам и не понравилась, мы и наши друзья предпочитаем спокойный отдых. Если ехать без остановок - 2, 5 часа от Пафоса. Посетили знаменитый пляж Нисси Бич. Там мы увидели кучу водорослей, мешавших зайти в море (их принесло штормом, обычно в Нисси Бич кристальная, прозрачная водичка) и кучу пьяных подростков. После Нисси Бич отправились на мыс Греко, где увидели мост влюбленных. Этот мост создан природой, на наступать на него запрещено, он огорожен, нам сказали, что вот-вот и он обрушится.

Небольшая добавка: вылет из аэропорта город Пафос был назначен на 16:40, забирали из отеля в 12:55. Обед начинается в 12:30, хотели поменять ужин на обед и перекусить немножко (заплатили-то все-таки за весь день и первый день полностью потеряли, прилетев поздно вечером). Нам отказали, сообщив, что в день вылета положен только завтрак, не зависимо от того, улетаете ли вы в 12 часов дня или 10 часов вечера. Мы об этом не знали и уехали голодные :(

Такс-фри (система возвращения налога с покупок): если ваша покупка составляется 50 евро и более, вы можете воспользоваться этой услугой и вернуть свои денюжки (около 10% от покупки). Уточняйте процент в магазине. Обязательно просите продавцов оформить специальный бланк на такс-фри. Где и как вернуть такс фри в аэропорту вам расскажут по дороге в аэропорт :)

Если вы семья с детками, молодая пара, которая хочет побыть вдвоем или вы просто человек, предпочитающий спокойный отдых - Вам сюда! (даже если не этот отель, то в любом случае Пафос)

Ну а если Вы любите потусоваться - Вас ждут в Айя-Напе! :)

Общие впечатления от Кипра (даже после потери-находки денег и документов) - замечательные! С удовольствием посетим Кипр еще раз.

Всем удачного отдыха и приятных впечатлений!

Алина оценила сервисы

Добавлено 23.07.14 14:34 (12 217 символов в тексте)

15:44 11.08.14

Большое спасибо за полноценный АДЕКВАТНЫЙ отзыв. Едем в этот отель с любимым)

14:59 16.08.14

Надеюсь, мой отзыв Вам помог! Хорошего отдыха и жду теперь Ваш отзыв! :)

00:50 27.08.14

Алина, Почитав ваш подробный отзыв, сложилось впечатление что вы работали в отеле на задании))) вы вообще успели отдохнуть?