АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.04.13
Страны, города: 4 / 6
Отзывов: 6
Комментариев: 8
Читательский охват: 10482
Фото: 0
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2014
01.07.14 - 15.07.14
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель твердая пятерка, на сайте ошибка

Отдыхала с супругом и ребенком 3 лет с 13 по 27 июля. Если быть краткой, отель настолько хорош, что мы рассматриваем его для отдыха в следующем году. Мои критерии выбора: 1. немноголюдный (чтобы минимизировать риск детской заразы) 2. пятерка, все включено 3. адекватная стоимость 4. чистая посуда 5. до пляжа - не более 10 мин. ходьбы с ребенком 6. зеленая территория 7. наличие детской анимации и площадки 8. отличная взрослая анимация вечером 9. тихие номера 10. наличие жизни за забором отеля, чтобы было, куда сходить 11. близость к аэропорту и интересным городам 12. просторные номера 13. поздний завтрак. Так вот: отель удовлетворил, а по многим параметрам даже превзошел, все мои требования, кроме жизни за забором. Впрочем, это компенсировалось разнообразной жизнью внутри. Поэтому смело рекомендую. Из "минусов" отмечу: плохую работу парикмахерской, детская анимация рассчитана на детей лет 5 и старше, медленный интернет. Далее подробно и в сравнении с отелем Side Breeze 5*, в котором мы отдыхали в апреле и который несколько дешевле.

Итак:

1. Немноголюдность. В отеле 220 номеров, около 1100 человек. Территория для такого числа людей вполне большая, поэтому особой суеты не ощущалось. Контингент в июле: голландцы, бельгийцы, немцы (русские) и немного других наций. Из России мы были одни. В сравнении с Бризом было все же шумнее и теснее: толкучка на обед-ужин, поиск столика, ожидание лифтов, шум в фойе, где установлены детские игровые автоматы. Если балкон открыт, то вечером слышны бесконечные разговоры сидящих внизу гостей. А днем, наверно, слышно было тем, у кого вид на море и бассейн. Зато после 6 вечера вся территория принадлежит вам: иностранцы уходят все-все-все и их видно только около ресторана, а вы наслаждаетесь морем, природой и тишиной. Возможно, в Бризе в июле было тоже более суетно, но в целом по спокойствию Бриз выигрывает, несмотря на значительно меньшую территорию.

2. Очень развитая инфраструктура. В отеле есть все: 2 бассейна, горки, мини-клуб, велнес-центр с сауной, магазины, крытый бассейн, тренажерный зал, бары, а-ля карты, теннисный корт, поле для мини-гольфа и боулинга, луна-парк с 7 аттракционами, фотоцентр, амфитеатр, настольный теннис, детские игровые автоматы, ТВ-рум, шахматы и пр. игры, дартс, стрельба из автомата. За 2 недели отдыха даже не успели попробовать все. Территория чистая, красивая и зеленая – жары не ощущается. Кроме стандартных лежаков на территории есть крытые павильоны – бесплатные, часто свободные. Для отдыха также аллея со скамейками и гамаки. По этому параметру Сатурн значительно опережает Бриз.

3. Питание. Разнообразное, качественное, непрерывное. Главный ресторан, несколько баров по пути к пляжу. Также в определенные часы работают стойки с вафлями, блинами, шаурмой. Постоянно работает выпечка лепешек, можно посидеть по тентом, запить айраном. Есть три а-ля карта: рыбный, турецкий, итальянский. В плане еды делать там нечего, гораздо разнообразнее в основном ресторане, но если хочется обслуживания, то можно сходить. Да и запись неудобная: подошли в четверг, записаться смогли только на пятницу (работают не каждый день). На завтрак бесплатный фреш. В некоторые дни – шампанское и коктейли. Для маленьких детей есть стойка с баночным питанием, молоком. Каш в чистом виде не видела, но типа овсянки что-то было. Супы были каждый день. Детей всегда есть, чем накормить (если они сами хотят). Морепродукты бывали 2-3 раза в неделю – мидии, креветки, раки, красная рыба. На ужин всегда на улице проводились кулинарные шоу: приготовление на гриле, обжаривание овощей, розочки из крема и пр. Фрукты любые: арбузы, дыни, черешня, клубника (она не каждый день, видимо, уже не сезон). Сладостей полно. Посуда чистая, правда, иногда отколотая или вилки погнутые. Официанты на ужине дружелюбные и оперативные, а на завтраках и обедах – молодые, на мой взгляд, стажеры: могут унести только что набранную тобой тарелку, пока ты ходишь за чем-то еще. Детских стульчиков много. Поздний завтрак до 11 – ура-ура-ура. Обед до 14:30 – можно было бы и попозже . Ужин 19:30-21:30, после 23 – поздний ужин. С 00 до 6 утра можно заказать еду в номер. В общем питание отличное, но немного неудобно организовано: если кушать внутри, то все ок, а вот носить каждую тарелку на улицу несколько далековато – особенно, когда гала-ужин и мест рядом с едой не найти. Итак: Сатурн выигрывает у Бриза по: разнообразию фруктов, морепродуктов, фреша, дополнительных блинчиков, наличию шоу и позднего завтрака, - но проигрывает по организации и сервису (повторюсь, возможно, в апреле проще справляться, так как поток не такой большой).

4. Шикарный пляж. Пляж свободный, чистый, метров 5-6 мелко, далее поглубже, потом опять отмель. Главное достоинство – теплейшая вода. Даже для меня мерзлячки было очень комфортно. Под ногами песок, но есть немного гальки мелкой (может, потому что были волны). Море в Сиде мне показалось чище – опять-таки, возможно, из-за апреля и отсутствия волн. С лежаками проблем никаких, общий тент. Кроме того, есть пирс, на нем 6 крытых павильонов (часто они даже не заняты), лежаки с зонтиками, бар. Периодически разносят питание – сендвичи и пр. Пляж вечером убирают и разравнивают песок. До моря настил. Слева от отеля нет соседнего, поэтому вообще тишина. Ресторан работает до 18. До пляжа минут 7 ходьбы с ребенком по прекрасной территории отеля – зноя не ощущаешь, приятная дорога. В целом, пожалуй, по этому параметру Сатурн и Бриз для меня равны, так как в Бризе чище, мельче, лучше дно и заход, а в Сатурне дорога до моря гораздо приятнее и безопаснее.

5. Анимация для детей. Вот это, пожалуй, слабое место отеля. Насколько мы поняли, когда мы прибыли, из отеля уехали сразу 5 аниматоров и образовался «провал», когда одни люди должны были выполнять работу за нескольких. Но тем не менее дело не только в этом. На мой взгляд, девушки, работающие в мини-клубе, могут работать с детьми постарше (то есть с теми, кто сам знает, чего хочет, и скажет об этом). А вот с детьми до 5 лет подход должен быть совершенно иной: нужно заинтересовывать, вовлекать, предлагать, а может и настаивать, постоянно держать во внимании. Этим никто заниматься не хотел. Хотя несколько человек свободно говорят по-русски. В общем отличный просторный мини-клуб с кучей игрушек и ролевых игр, нормальная детская площадка, но развлекать ребенка нужно самим родителям – оставить ребенка нереально, будет скучать. Справедливости ради надо сказать, что, видимо, на бумаге у них все продумано: и день индейцев, и выпечка пиццы, и заготовки для аппликаций есть. Каждый вечер проводится мини-диско. Мини-клуб открыт: 10-12:30, 14:30-17:00. Для детей подростков, думаю, все ок: олимпийские игры, дарст, стрельба, дискотеки. В общем в плане анимации для малышей Бриз на порядок обыгрывает Сатурн: там девушки действительно работали, организовывали детей, носились с ними по пляжу в поисках клада, проводили эстафеты и искренне звали детей, подстраивались под их возраст. Однако луна-парк Сатурна (который я отношу к инфраструктуре) несколько скрашивает слабую детскую анимацию. Для малышей в нем паровозик, карусель, самолеты, машинки электрические - бесплатно. Тем более анимация равно зависит от конкретных людей, а, насколько я поняла, состав аниматоров каждый год меняется, так что, возможно, в Сатурне в следующем году все будет ок. Пожелание к руководству отеля: найти более инициативных аниматоров именно для малышей и устраивать какие-то активности на пляже с 11 до 13 часов, чтобы родители могли отдохнуть, а ребенок при этом находился в поле зрения.

6. Номера просторные, комфортные. Менять не пришлось, доплачивать тоже. Был 2108. Номера не новые, но все чисто, исправно (кроме держателя душа). Места достаточно даже с детским манежем. Балкон хороший. Вид на вход в отель и дорогу. Шумновато от приезжающих автобусов и разговаривающих отдыхающих. Но думаю, все равно лучше, чем с видом на бассейн, в котором целый день плещутся и кричат. Ванна, а не кабина. Пол - ковролин. В манеже нормальный матрас. Сейф бесплатно. Пополнение мини-бара бесплатно. Чайник в номере. Тапочки. Гели, шампуни, кондиционеры, лосьоны для тела есть. В Бризе все было новее, вообще отель сам выглядит новее и современнее. В номерах Сатурна работает интернет – медленно, но тем не менее не нужно никуда идти и это удобно. В общем, небольшое опережение за Сатурном.

7. За забором жизни нет. Вернее, нет в пешей доступности для ребенка. Напротив отеля – жилой массив. Никаких магазинов и пр. Когда понадобился горшок для ребенка, не смогли найти его даже в ближайшем Мигросе, в итоге таксист вошел в наше положение и привез нам горшок из Анталии. До ближайшей жизни – 5 мин на такси за 5 долларов. Пары без детей ходят пешком, но пустырь, идти не очень приятно. Там стандартные базары и шоппинг-центры, банкомат. Ничего особенного, но все же развлечение. Здесь четкая победа Бриза – там жизнь кипела прямо за забором, плюс променад.

8. Близко к аэропорту Анталии. Ехать минут 20. Никого особо не развозить и не забирать. Очень удобно. В Анталию на маршрутке минут 30-40. В следующем году планируем посмотреть исторический центр. Сатурн-Бриз: 1:0.

9. Сервис. Разместили сразу, хотя приехали мы рано утром, без доплат. Убирались хорошо, оставляли доллар или русские шоколадки. Скручивали лебедей. В день заезда посыпали розовыми лепестками. На ресепшн есть русскоговорящий Рифат. В целом персонал более заметен, чем в Бризе, – могут стучаться и входить, когда ты в номере, про официантов уже писала. Несколько раз наблюдали перепалки официантов на завтраке-обеде и перепалки аниматоров – не могут поделить обязанности. Но на ужине официанты совсем другие, более профессиональные и очень доброжелательные, стараются говорить по-русски. В общем, сервис в Сатурне немного проигрывает, но опять-таки делаем скидку на то, что поток в июле гораздо больше, чем в апреле – справляться тяжелее.

10. Вечерняя анимация великолепная. Вот это, пожалуй, главное достоинство и преимущество отеля. Почти каждый день было вечернее привозное шоу. За 14 дней мы посмотрели: бразильские танцы, 2 турецких танцевальных шоу, китайских акробатов (удивительных!!!), русский детский цирк, кабаре-шоу, танцевальную группу foresight (русские), турецкое шоу Тысяча и одна ночь, эфиопских акробатов, китайские боевые искусства шао-линь, синхронное плавание, танцевальное шоу rock-n-roll (русские), 2 шикарных салюта. А также покатались на верблюдах и 3 или 4 раза слушали живую музыку. В общем вечерний досуг организован шикарно. И именно за этим, в первую очередь, хочется вернуться. К слову сказать, днем команда аниматоров тоже хорошо работает: боча, дартс, волейбол, стрельба, гимнастика – молодцы, в меру навязчиво и корректно. Здесь Сатурн полностью побеждает Бриз, так как их собственная анимация никуда не годится.

11. Отличная фотослужба. Отдельно хочу отметить фотослужбу Сатурна и ее руководителя Эмина. Во-первых, сделал хорошую фотосессию. Во-вторых, именно он был главным аниматором для нашего ребенка – в отличие от девушек, умеет развлечь и найти подход. Работает профессионально: не просто фотографирует, а постоянно развлекает ребенка, чтобы тот смотрел в кадр, улыбался, не терял интерес. Фото отдает на следующий день, а не требует ждать по три недели, как это делают у нас. Обработка хорошая. В общем, Эмину отдельный respect.

12. Минус отеля: парикмахерская. На 23 была назначена фотосессия. Пришла 22 записаться на укладку. Парикмахер говорит, что его завтра не будет и предлагает записаться на 25. Объясняю, что после фотосессии мне укладка не нужна. Он записывает на 23 и говорит, что будет работать его сменщица. Я уточняю, профессиональная ли она. Он уверяет, что да. Прихожу 23 в назначенное время, а на ресепшн отвечают, что у них записи нет. Подвожу их к журналу и тыкаю пальцем в запись. Звонят, вызывают мастера. Приезжает. Просили принести картинку того, что я хочу. Приношу, показываю: завитые волосы с небольшой косичкой. Она говорит ок, без проблем. Сажусь, и тут она достает утюжок для волос и начинает на него накручивать волосы!!! Я ей показываю, что нужна круглая плойка, а она говорит, что у них такой нет. У меня остается час до съемки. Говорю, делайте что-то, что можете просто феном. Она посушила, даже объем не смогла придать, заплела косичку с красной! резиночкой. Прошу ее подстричь и профилировать челку. Она мне жестами – не надо, вам и так отлично. Зову ресепшн, объясняю, что хочу специальными ножницами проредить челку – а он отвечает, что у них ножниц нет!!! Вот тут я разозлилась: парикмахерская без ножниц это нечто. Подстричь челку она тоже не смогла, ответили, что она-таки не профессионал. В итоге, я фотографировалась без укладки, а они все упорно предлагали мне прийти завтра. В общем в велнес-центре тупицы и непрофессионалы.

Резюмируя, еще раз отмечу: отель замечательный, достоин всяческих похвал, подходит для отдыха самых разных категорий гостей. Нам хочется вернуться в него на следующий год. Мелкие недостатки всегда можно найти, но это, скорее, придирки, нежели серьезные претензии. Потому что достоинства все компенсируют. Турки молодцы. Команда Сатурна – молодцы.

p.s. посетили Дипопарк в Кемере – рекомендую для семей с детьми 3-5 лет. Небольшой, но интересно.

Добавлено 28.07.14 23:03 (13 246 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:43 30.07.14

Добрый день, большое спасибо за подробный отзыв. А то еду через две недели с внуком, а отзывов российских туристов в этом году нет. Подскажите пожалуйста, в отеле браслетная система? Пароль для Wi- Fi дают сразу на весь срок отдыха? Сушилка на балконе есть? Достаточно вешалок в шкафу? Какое мороженое и в какое время?
Спасибо.

02:03 31.07.14

Спасибо!!!, очень полезный отзыв. Тоже каждый день жду отзыва нового и вот дождалась!!! Хотим семьёй отдохнуть. С удовольствием поедем. Главное чтобы цены не выросли!!

23:12 07.08.14

Ольга, только сейчас увидела Ваш вопрос (почему-то не идут уведомления на мейл). В отеле браслетная система. Пароль дают сразу, он прямо на ресепшн и в лобби указан. На весь срок один и тот же. Сушилки нет, есть пластиковые стулья. Насчет вешалок - нуууу...это ведь индивидуально)))лично мне не хватало))) там всего 3 или 4 - а нас трое и у каждого вещи, требующие глажки. Мороженое приличное, миндаль, ваниль, шоколад, клубника и еще что-то. 2 раза днем (точно не знаю время - не брала) и на ужине.
Всем удачного отдыха)

10:09 08.08.14

Спасибо, да с вешалками и сушилкой пожадничали. Придется везти с собой. Ну это пустяки. Надеюсь, отель оправдает ожидания. Ваш отзыв появился очень вовремя! А по Библиоглобусу, если ездили с ним, какие впечатления?

11:48 08.08.14

по Библиоглобусу нареканий не было: встретили нормально, до ресепшн довели, представили, встреча с гидом ок, девушка приятная, ненавязчивая в плане экскурсий, факс о выезде прислали, обратно забрали ок и про аэропорт вес рассказали. в общем без претензий.

11:54 08.08.14

Большое спасибо!

15:41 11.06.15

Скажите, пожалуйста, сколько стоит седалть фотосессию?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Olga-239 (6)