Регистрация: 03.01.14
июле 2014
11.07.14 - 20.07.14

Доча в восторге от Турции, я не очень)))

Отдых в Турции был запланирован, скорее, для дочки. Я поехала с ней одна, девочка она у меня активная, любит всякие мероприятия, людей, деятельность. И вот показалось мне, что для нее подойдет лучше всего именно Турция – с территориями, все включено и анимациями. В общем, не прогадала. Но, обо всем по –порядку.

Почему именно Мармарис? Я предпочитаю не путешествовать в июле-августе, потому что самый сезон, все дорого, везде много народу и очень жарко. Поэтому в традиционную Анталью решила не ехать, а стала смотреть что-то посевернее, на Эгейском море. В Мармарисе красиво очень. Виды офигительные! Пейзажи, горы, сосны, ну очень красиво! Было жарко, но – что важно – не влажно. Очень комфортная погода. Вечером вообще кайфово, приятно прохладой обдувало. Минус в том, что море тут прохладнее из-за холодные то ли источников, то ли течений – гид пояснял. Ну, то есть, было 22-23 где-то. Бодрило. Но купаться можно. Хотя, пару градусиков я бы не отказалась в море тепла добавить. Когда мы ездили на экскурсию и купались там на Средиземном море, то вот где было классно. Очень теплое море, градусов 26. Вернулись к себе – у нас холоднее. Но, может, когда жара, тебе и не хочется чтобы и море было теплое, хочется прохлады… В общем, прохладное море в Мармарисе надо учитывать, кому это важно.

И еще момент с морем такой. Вход в море по лесенке. Не очень удобно с детьми. Моя мадам плавать не умеет, да и любит строить всякие замки из песка на побережье. А тут не настроишься. Песка, на котором стоят лежаки, очень мало – видимо, для вида завезли. Нет такого,что ты идешь и утопаешь в нем. Нет. Купались мы, спуская сь по лесенке. Я стояла, дочка – нет. Она плавала с нарукавниками. Нашли песчаный вход и даже типа пляж дальше по дорожке к Ичмелеру, но туда ходили только один раз – каждый раз так не находишься, да и местные туда приходят. Стоят и чет высматривают. Как-то не очень приятно было под их взглядами там находиться.

Ну, а дети есть дети. Им же еще бассейн подавай! В отеле их несколько. Моя купалась во всех! Есть горки, работают по расписанию. Я это дело, так же как и бассейны, не люблю. Моя каталась с удовольствием на горочке в детском клубе, даже без воды спокойно съезжала. На других горках она кататься испугалась, хотя для широкой я ей круг купила специальный.

В общем, из воды было не вытащить. Еще очень нам понравился детский клуб. Туда принимали детишек с 10 и до 12-30, и потом с 14-30 вроде бы до 17. Приводишь, оставляешь и идешь по своим делам. Их даже на обед в ресторан кормить водили, там был такой детский стол со всякой «гадостью», которую дети обожают – сосиски, пицца и т.п. С детьми реально занимаются, каждый день что-то новенькое, то они рисуют, то вырезают, то печенье лепят, то на банане катаются (за денежку). Моя, накупавшись вдоволь, к концу поездки просилась только в детский клуб. Удача – тогда купаться вдоволь смогла и я. Вечерами их также развлекали аниматоры, устраивали классные детские дискотеки перед вечерними шоу. Не знаю, у меня опыта нет, может есть отели, где все это круче, лучше и т.п. организовано, но я такое для детей вообще видела в первый раз. Чтобы не для галочки, а с душой аниматоры работали. Детишкам давали дипломы. Показывали им движения песен. Еще один вечер было представление мюзикл «Кошки», дети 2 репетировали – шоу показывали аниматоры и дети отеля. В первый день мы тоже пошли на репетицию, но второй день из-за экскурсии пропустили и нас не взяли на финальное шоу поэтому. Жаль, было бы прикольно. Все в таких кошачьих костюмчиках..

Вечерние шоу были интересные, разные, но каждую неделю повторение. То есть, кто едет на пару недель – будет смотреть вторую неделю все то же самое. К ним на неделю что ли туда приезжают, почему так…

Проблем с едой не было. Кормили много и вкусно. Жаль, совсем – ни разу не было морепродуктов. Зато была почти каждый раз рыба на гриле. Ну и много других вкусняшек. Из тематики, были итальянские вечера и турецкие. Фрукты были всегда, мы налегали на арбузы и дыни. Из напитков я пью только вино. И красное, и белое – местные – мне вполне понравились. За напитком сам идешь к прилавку, или ждешь пока с тележкой проедет тетенька мимо тебя и нальет. Свежевыжатые соки – за денежку. Мороженое – за денежку, бесплатно только во время обеда в течение часа. Вообще, конечно, много всего что предлагается Экстра, то есть платно. Вечером можно кальян купить, сладкую вату детям или попкорн. Так как моя все это любит (не кальян, разумеется), то сумму там приличную я оставила, несмотря на все ол-инклюзивы. Еще детям вечером предлагается сделать картины из песка за 10 долл. Оооо, мы же это обожаем. Вот, по 10,а то и 20 долл, еще каждый вечер минус)))

Номер бронировала бунгало с видом на море. Вид шикарный. Не так видно море, как сосны вокруг. Зелено и тенек. Но очень шумно!!! Днем орут (или что они делают?) цикады. Просто очень шумят. Ночью до 3-4 шумит дискотека на пляже. В общем, как бы я ни не любила кондиционеры, приходилось спать с закрытыми окнами и дверями балкона, под кондиционер, иначе уснуть было нереально.

Номер вполне себе хороший. Отель вообще твердая 4-ка, но староват. Номер – вернусь к нему – мне понравился. Просторный. Хотя было ощущение, что до нас в нем стояла еще кровать, потом ее вынесли, а на освободившееся место забыла поставить столик и кресла – их как-то не хватало в номере. Санузел – а для меня это всегда важно – работал хорошо, напор воды хороший. Никаких не кладут тебе шампуней и прочей косметики – все в дозаторах на стене. Полотенец хватало и даже было много. Белье вообще меняли, вроде бы, каждый день. И полотенца, и постельное. Я не знаю, как работала бы горничная без чаевых, я без проблем их оставляла – по 5 евро 3 раза за поездку (9 дней) и убирали нас отлично.

Вообще, единственное, что не понравилось – это толпа. ОЧЕНЬ много людей. Они все тут тусуют в отеле, их так много, они везде. Галдят, шумят, плескаются. Я просто не привыкла так отдыхать, может, для кого-то это и норма. Но если ты занял себе в 9 утра полотенцем лежак – на пляже или у бассейна – то забудь. Я такого не понимаю. Сделайте так, чтобы всем хватало. А то приходишь утром – людей может и нет, но, блин, все лежаки уже позаняты. Бесило жутко. В ресторане тоже, не пришел в 19 на ужин – все, забудь про выбор столика. Получишь некондишен что осталось, и еще грязный. Будешь ждать пока уберут. Сезон.. Но так и стоит это все дороже, чем в низкий сезон. Не понимаю.

Ездили на 2 экскурсии.

Первая это пиратский корабль. Вообще, я хотела круиз по Эгейским островам, но поняла, что дочь будет скучать, поэтому пришлось отдать предпочтение пиратскому кораблю. В общем, получилось и красиво и весело для детворы. Их там занимали, они играли и искали клад.кто с детьми – рекомендую.

Вторая поездка это Дальян. Круиз по реке, смотрим черепаху, ловим крабиков, купаемся в Средиземном море с песчаным пляжем. Ну, так, прикольно, но высосано из пальца))) В конце дегустация и предложение всеэто купить по заоблачным ценам. Вино фруктовое вкусное, но 25-30 долл за бутылку извините. В общем, стандартный завоз туристов в нужные магазины и все потом делят бабло. Я в таких вещах не участую)))

Работу туроператора ТЕЗ тур оцениваю на отлично. Все быстро и четко, не только в Москве бронирование и получение документов, но и по прилету, быстро всех рассадили, довезли, всю дорогу девочка что-то рассказывала – в основном, страшилки, основной темой которых было «не покупайте экскурсии на улице, там опасно и некачественно, а берите у нас» - стандартный треп туроператора. Но, более того, она, вместо того чтобы помолчать и дать людям с дорогие отдохнуть (вылет был у нас в 4 утра, всю ночь люди не спали), все 2 часа трансфера вещала. Вы думаете, на чистом энтузиазме? Нет, она же в конце сказала, что надо оставить чаевые водителю и … ей. Если ком понравился ее рассказ))) Вот уж не ожидала от такого достойного туроператора. Или в Турции это нормально считается?))) Отельный гид Алена очень милая девушка. Она реально весь рабочий день, без выходных сидит в отеле. Разруливает проблемы, отвечает на любые вопросы по отелю. Экскурсии не навязывает.

Еще б не забыть.

Мы ходили 2 раза в дельфинарий. Я-то с дельфинами знакома, и не раз. А вот моя малышка – нет. Все, что доступно было ее возрасту (5 лет) – это программа meet. Есть еще просто визит – когда ты пришел и смотришь, чо там происходит. Но не участвуешь. А есть плавание с дельфинами. Наша программа включала в себя следующее. Ты сидишь на мате у края воды, рядом инструктор. И к тебе подплывает дельфин и начинается общение. Ты его гладишь, щекочешь, он тебе танцует, поет, хлопает, целует тебя, ты его кормишь и т.п. Ребенок остался в полном восторге. И перед возвращением домой мы пошли еще раз. Стоит сие 55 долл на взрослого, 40 долл на ребенка. К сожалению, взрослому отказаться и сэкономить, заплатив лишь за ребенка, никак нельзя. Фото потом можно купить, но качество съемки отвратительное. Мы не стали. Цена одинаковая, что у гида, что на месте. Проще купить, как выяснилось , у гида, она сразу записывает на определенное время. Мы сначала у Алены купили, потом второй раз сами решили сходить. Вернулись ни с чем, так как на день полная запись – просто прогулялись и купили в тоге билетик уже на след. День. От нашего отеля до дельфинария надо идти в сторону Мармариса вдолль пляжа минут 10.

В сам Маримарис не ездили мы.Да,я читала про шоу фонтанов, да и сама я люблю прогуляться, но с ребенком чет так и не выбрались. Да и ей это шоу фиолетово, ныла бы всю дорогу.

Ну вот вроде бы и все. Что еще.

Русских здесь не так много. В отеле много отдыхает англичан, шотланцдев (их перед шоу выкрикивали), скандинавов, турков самих очень много. Русские были. Не скажу, что преобладали. Как нам сказали, курорт европейский. Это, видимо, значит, что русских тут не 99%. У меня проблем никаких – я общаюсь на иностранных языках. Ребеок мой поначалу комплексовал, а потом был большой заезд русских и она нашла себе друзей. В детском клубе работает Эллина, из Украины, можно было спокойно оставлять дочуру. На ресепшене не было русских, но зато рядом всегда сидела гид Алена. Так что проблем никаких.

Ну, вроде все. Напоследок – специально для тех, кто любит кофе по-турецки. Его тут делают отлично в баре рядом с ресепшеном. Не забудьте попросить к нему лукум, а то сами они не всегда дают))))

Всем хорошего отдыха!

Развлечения и спорт

Добавлено 04.08.14 13:12 (10 352 символов в тексте)

14:57 04.09.14

. Вечерами их также развлекали аниматоры, устраивали классные детские дискотеки перед вечерними шоу. Не знаю, у меня опыта нет, может есть отели, где все это круче, лучше и т.п. организовано, но я такое для детей вообще видела в первый раз. Чтобы не для галочки, а с душой аниматоры работали============== )))

23:09 10.09.14

Дима, а вопрос-то какой?

23:09 10.09.14

А, это комментарий просто :)

Все отзывы Kisssulia (15)