Регистрация: 08.07.12
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отзыв об отеле Dessole Alexander The Great, Cataract (отель был переименован 15.01.12)
декабре 2011
01.12.11 - 31.12.11

не ходите дети в африку гулять

как меня угораздило выбрать отель не глядя на карту до сих пор не понимаю. шесть часов лететь, а потом 5 часов ехать на автобусе это конечно да. хотя пейзаж по правую сторону дороги чертовски напоминал фильм "кин- дза-дза" на удивление ехать было легко , может быть потому что картина по левому борту газельки радикально отличалась в лучшую сторону-море переливалось в рамках дозволенной природой гаммы от нежно зелёного до тёмно синего.

по прибытии нас разместили сразу-благо в такую глухомань доехало всего четыре человека. за номер не доплачивали, но юноша провожавший нас до места временной регистрации мужественно не покидал нас пока не получил доллар (30 рублей гад отверг с гримассой брезгливости и ужаса на лице(потом вы узнаете почему). я бы конечно вступился за родную валюту, но после ТАКОЙ долгой дороги очень хотелось отдохнуть без всяческих потомков фараонов под боком.

номер на удивление свободный, светлый с телевизором, журнальным столиком, гардеробом со встроенным сейфом, двуспалкой и ванной комнатой на втором этаже корпуса близ столовой. белая тюль на окне номера была украшена видимо в африканских традициях раздавленными мухами (ну типа после сафари рожки там всякие на стену вешают, а тут чем богаты тем и рады). лишний раз я убедился в правильности своей версии когда указал уборщику на бедных насекомых(чтобы он заменил тюль, а он, видимо не поняв мнея, в ответ гордо закивал- что да, мол , это он забрал их жизни. раз уж начал про уборку то скажу сразу- такого разнообразия фигурок из полотенец и одеял я не видел ни до этого ,ни после. грешен- сам давал по доллару в день но зато просмотрел всё в мире животных от кролика и черепашки до верблюда и крокодила. по поводу номера изначально хотелось пожить в лагуне, но Бог отвёл- при всём романьтизЬме комаров там туева хуча. так что подумайте прежде чем доплачивать за lagoon view.

про пляж. при всей красоте и внешней схожести с рекламой Баунти вход в море достаточно неприятный- отель стоит на рифе и , соответственно вход в море мелкий с еденичными ежами и кораллами. от того что они еденичные наступив на них поверьте легче становится. одного бедолагу угораздило наступить на ската , а ещё одну туристку цапнула за ногу какая то дрянная рыбёшка и тут -ВНИМАНИЕ !!- выяснилось что отельный врач не знает что делать и не умеет ставить уколы, а позвонив в страховую компанию выяснилось что ТАКОГО ОТЕЛЯ В СПИСКЕ СТРАХОВАТЕЛЯ НЕТУ!!!! так что спасали бедолаг свои же туристы- медики, а укушенную рыбкой пришлось отправить домой.

купание. купание и пляж в этом отеле две большие разницы. потому что для тех кто желает именно поплавать есть пирс с которого собственно и нужно нырять. есть то он есть. но будучи разбитым волнами в момент исхода иудеев из Египта так и остался требующим ремонта. в общем до него надо брести в зависимости от прилива то по колено то по пояс в воде порядка 200 метров. только после этого почувствовав под ногами дощатое покрытие можно приступить к подготовке к купанию. я таки настаиваю на подготовке- по крайней мере моральной, так как глубина сразу за пирсом метров 5-6, постоянные волны создающие такое течение что плывя в ластах не только не двигаешься вперёд, а зачастую с трудом держишься на месте. выход из моря соответственно представляет собой лотерею- стукнет тебя о перила, о ступеньку или о то и другое сразу.

но одев маску и опустив голову в воду готов простить всё- такому разнообразию всевозможной живности позавидует даже фантазия уборщика комнаты с его фигурками из полотенец.

про еду. в мини баре бесплатно 2 бутылочки воды. в столовой достаточно стандартные шведские столы без чего либо фееричного. хотя нет- один раз давали суп "из морепродуктов" так какой то дядечка поймоал поварёшкой клешню краба, после чего все кинулись попытать судьбу . впрочем безуспешно. весь вечер только и разговоров было что про счастливца. пару раз давали морской коктейль - такой дрянной что и вспоминать неохота... официанты норовили подсунуть в напитки лёд, что прямо скажем никак не полезно для желудка (он сделан из технической воды). при этом когда я отказался брать пиво из которого вытащили лёд официанты были поражены что "русский отказался от пива и потребовал налить в чистый стакан". из фруктов необычными были разве что свежие финики , остальной набор был достаточно стандартным- яблоки- арбузы... пару раз были вечера гриль в центральном ресторане на открытом воздухе. рестораны а-ля карт которые тут в предыдущих отзывах нахваливали в период нашего пребывания у посетивших отнюдь не вызвал восторга. поездка была приурочена к дню рождения спутницы- так в номер принесли торт, спели песенку (торт фигня и был выброшен, но ведь дорог не подарок а внимание )). дневные перекусы в виде пиццы и картофеля фри (в баре , там где ресторан а-ля карт) были пожалуй самыми приятными моментами в плане вкусноты.

анимация присутствовала в виде аэробики, бочи- дартса и игрищ с детьми в пиратов, были и вечерние шоу со стандартными лопаньем шаров попами и другими "не менее замечательными" шутками. кстати мы были в декабре, так вот африканские ночи требовали одежды более тёплой чем майки-шорты. бесплатно можно поиграть как в настольный теннис так и в большой, только запаритесь лазить за мячиками на стройку)

про территорию. отель имеет достаточно большую, ухоженную территорию, но за забором капец капецовый- никого и ничего- грязная пустыня. в бассейнах мало кто купается- они без подогрева. в лагуне вообще никто кроме личинок комаров не плавает.

мы ходили по берегу вправо минут 15 если стоять лицом к морю в отель где по настоящему красивая лагуна и хорошее место для купания, но когда пошли повторно нас уже не впустили...

экскурсии не брали из-за революционной обстановки " а то вот поехали туристы и пропали". после такой рекламы ехать к пирамидам расхотелось- стояли они без нас ну и ещё постоят- не рассыпятся поди...

про шоппинг. убогое убожество. хотя возле главного корпуса и были киоски со специями, серебром, шмотками, сувенирами, аптекой и конечно папирусами но всё это было дорого (кроме Виагры 100 таблеток 2500 рублей)))), и нужно было бы торговаться до упора. всякие сувениры и нужные вещи (типа силиконового водозащитного корпуса для фотоаппарата, или флэш карты) лучше покупать в крайней правой лавке на въезде в отель у молодого продавца с печальным личиком. чай и кофе не берите-дрянь как будто высыпанная из пакетиков. кроме лавок на въезде и у главного корпуса есть торговые ряды у соседнего отеля в 20 минутах ходьбы по трассе назад, но там тоже покупать нечего. наблюдал картину когда россиянка заказала серебряные изделия в лавке накануне отъезда, отдала деньги , а лавка в день её отъезда просто не открылась. так что знайте про такие вот приколы и будьте умнее. продавцы глядят волком и такое впечатление что еле сдерживаются чтобы не броситься - вы их единственный источник заработка так что если не намерены покупать лучше не торгуйтесь и не дразните их. забавно было когда перед вылетом домой подошёл растерянный сотрудник отеля и предложил купить у него 500 рублей за 5 долларов "а то никуда не могу их деть- никому они не нужны". так что с рублями не приезжайте - могут и побить)))

резюме. средний отель у чёрта на рогах, посреди пустыни, без никакого шоппинга, возможно даже без медицинского обслуживания, но стоящий на рифе с кучей рыбок.

пожалуй подойдёт для начинающих дайверов , или для бюджетных туристов, ну или для алкоголиков- которым всё равно где водка пить земля валяться.

кстати. если вы таки дочитали отзыв то уж не поленитесь пожалуйста поставить плюс или минус-ваше мнение позволит туристам составить объективное мнение и об авторе и об отзыве и об отеле-, а ведь для этого собственно вы и читаете отзывы ))) заранее благодарен )) искренне ваш .... ну и т.д. ))

Добавлено 05.08.14 13:17 (7 790 символов в тексте)

11:29 17.08.14

Были с женой в этом отеле осенью 2012 года. все так и есть, как описано.. Большое спасибо Константину за юмор.. повеселил от души!!! А комаров там, кажется, специально разводят.. иначе для чего нужны эти пресноводные озера?

05:21 18.08.14

спасибо ,Рома, за добрые слова ))

02:23 17.10.14

Спасибо за отзыв! Посмеялась от души))

06:25 17.10.14

Вам хорошо.... Вы, Алёна, посмеялись... а я ЭТО пережил....
)))

21:30 21.03.15

в Марса Алам давно есть прямые перелеты, но в определенные дни недели, если Вы покупаете тур в Марса Алам с посадкой в Хургаде ,турагент должна была Вас предупредить о длительном трансфере, тогда бы начало отдыха ничего не омрачило бы)
Спасибо за отзыв. Прочла с удовольствием

19:48 22.03.15

спасибо за спасибо )) из омска хорошо хоть в хургаду перелёты были . в этом году может и таких не быть.
а что до отдыха то трансфер был , если честно , совсем не напряжным ))

11:20 05.05.15

Насколько я знаю, вылеты прямые только из Москвы) Так что либо ехать до Москвы либо до Марса-Алама) Мне во втором случае гораздо ближе будет))

11:52 24.09.15

А соседний отель с хорошим рифом и пляжем как называется? спасибо.

13:30 25.09.15

Константин, можете в личку написать как отель называется?

21:01 17.03.18

Здравствуйте! Отель с хорошим рифом назывался Брейка резорт. Извините за запоздалый ответ. )))

00:04 20.06.23

Константин. а их там 2 -Brayka Bay Resort 5* и Brayka Laguna Resort 5*. Который из них лучше? И живность там тоже в изобилии? Не мелочь, а крупненькое есть что-то? Мы уж многого навидались...А где Вам понравилось?Спасибо.

Все отзывы константин (8)