АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.08.10
Страны, города: 10 / 19
Отзывов: 17
Комментариев: 88
Читательский охват: 23276
Фото: 544
Отдыхала С семьей в
августе 2013
01.08.13 - 15.08.13
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Греция 10 лет спустя или Пелопоннес и вкус Мафродафни

Так уж случилось, что после нашего первого посещения Греции прошла целая вечность. Этим летом, по правде говоря, мы планировали провести свой отпуск в ином месте. Но обстоятельства сложились таким образом, что мы вновь оказались на берегах Эллады на побережье Ионического моря и одного из его самых глубоководных заливов Коринфского (вода в море в этой части Греции, по сравнению с Эгейским побережьем, из-за этого прогревается хуже, потому прохладнее). В целом поездкой остались довольны получили то, что хотели: активный отдых с возможностью необременительных познавательных прогулок (по большей части пеших) по новой для себя части Греции, которая, как и прежде, порадовала нас своим этническим и природными колоритом.

ПОЧЕМУ ПЕЛОПОННЕС? С первого взгляда решение было спонтанным, хотя это не совсем так. С одной стороны, ряд совпадений указывал на то, что нам следует обратить внимание именно на это направление: в почтовый ящик внезапно попала газета с разворотом про Пелопоннес, про его легендарные производства вина, оливкового масла, про святые и исторические места этой части Греции. Крест Андрея Первозванного православная святыня, привезенная в июле в Россию, также родом с Пелопоннеса, возможность прикоснуться к ней в домашнем храме г. Патры будил в душе необъяснимый трепет. Вместе с тем, к своему удивлению я поначалу не могла сообразить, где находится Пелопоннес пришлось открывать карту... С другой стороны, цена на тур, по сравнению с островным отдыхом, была достаточно привлекательной за 10 ночей/11 дней за троих взрослых включая визы, перелет, страховки (медицинскую и от не вылета), индивидуальный трансфер (групповой до отеля не был предусмотрен) с размещением в отеле 4 зв. с питанием НВ 85 тыс. руб.

Итак, ПЕЛОПОННЕС полуостров в Центральной части Греции, который после открытия Коринфского канала номинально стал островом; самая южная область материковой Греции с очень чистым морем и красивой природой. Основные минусы отсутствие больших курортов (обычно это разрозненные отели или апартаменты), часто дорогой трансфер (из-за удалённости от аэропорта). Горячий сезон середина июля конец августа. С сентября по октябрь бархатный сезон. Отелей здесь меньше, чем на островных курортах, но все же есть гостиницы, принадлежащие известным греческим цепочкам Aldemar и Grecotel (на западном побережье). Притягательная сторона Пелопоннеса его обширное историческое наследие, обилие достопримечательностей и удачное расположение (именно поэтому его часто используют как транзитный пункт для путешествий по странам средиземноморья и экскурсий в иные районы Греции). Так, путь до Афин с побережья Ахайа занимает не более трех часов (ок. 220 км на авто или по ж/д). Отсюда недалеко до Метеоров, Олимпии, до Микен и Спарты, а также до соседних островов (Закинфа, Корфу, Лефкаса и др.), Калавриты (монастыри Мега Спелеон и Айа Лавра), которая в зимний сезон превращается в горнолыжный курорт до нее можно добраться на машине или по старой немецкой железной дороге, проходящей через красивый горный ландшафт.

ТУРОПЕРАТОР. Путевку покупали у Музенидис Трэвел - все было организованно на хорошем уровне: встреча в аэропорту, трансфер (индивидуальный время в пути до отеля 40-45 минут), работа отельного гида (Василис был всегда на связи, не грузил экскурсиями, помогал с возникающими проблемами).

ОТЕЛЬ ACHAIA BEACH (4 зв) входит в греческую сеть отелей Airotel group, расположен на побережье Ахайа (1-я линия) в районе Касталокампос, бывшем сельскохозяйственном пригороде г. Патр (ныне застроен частными виллами, многие из которых сдаются). При заселении получили номер seа view (туроператор делает бронь без определенного вида из окон) с потрясающим видом на горы Пинды (самую крупную горную цепь Греции), Коринфский залив и одну из красивейших достопримечательностей Пелопоннеса крупнейший вантовый мост Европы Рио-Антирио, который соединяет материковую часть Греции с Пелопоннесом.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ небольшая, доступ на нее посторонних лиц ограничен (выход на пляж и обратный вход через дверь, которая открывается пластиковым ключом от номера). На лужайке у отеля один бар, бассейн достаточно большой (примерно 20 м х 10 м с глубиной от 0,8 до 1,8 м) - вода прогревается естественным образом. Утром, пока мало отдыхающих, можно долго плавать примерно до 11:00; ближе к обеду и до глубокого вечера отдыхающих у бассейна заметно прибавляется.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ в ОТЕЛЕ анимации в отеле нет: каждый организует свой досуг самостоятельно (есть фитнес центр, сауна, бассейн, бар, ресторан). С одной стороны, это благо для тех, кто ищет уединения и тишины, а также для туристов, ориентированных на самостоятельные или организованные туроператором путешествия или транзитных туристов. С другой стороны, те, кто привык к ежедневным вечерним шоу и развлечениям в течение дня под руководством аниматоров он вряд ли подойдет (здесь также нет детского клуба). В отеле есть ресторан, фитнес центр (бесплатно) с беговой дорожкой и тренажерами, сауна (бесплатно на ресепшен заранее нужно заказывать разогрев), настольный теннис (бесплатно ракетки на ресепшен), бар (платный), конференц-зал.

ВАРИАНТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ стандартные номера и апартаменты с видом на горы и море. Площадь стандартного номера не большая (можно сказать, маленькая) всего 15 кв.м, но в номере есть все необходимое: две кровати, диванчик, ТВ (российских каналов нет), центральный кондиционер, два стула, набор для чая и кофе с чайником (бесплатно с ежедневным пополнением черный чай, кофе, сливки, сахар), минибар (платно), пресс для глаженья брюк, сейф (бесплатно впервые столкнулись с тем, что он ни в одном номере не прикреплен к стене и очень легкий на вес), ванная с душем, фен, шампуни, гели, твердое мыло (ежедневное пополнение), косметический набор (ватные диски, ушные палочки, нитки, шапочка для ванны), на балконе столик с двумя креслами. Смена белья через день, полотенец каждый день (по требованию если бросаете на пол). Белье невероятно хрустящее, накрахмаленное в первую ночь часто просыпалась от этого хруста! На всей территории отеля и в номерах бесплатный wi-fi (пароль для доступа на ресепшен).

ПЛЯЖ частная пляжная зона, лежаки и зонты бесплатные у бассейна и на пляже. Пляжные полотенца выдают на ресепшен (без залога, меняют по требованию). Местные жители могут занимать лежаки на пляже, при условии покупки напитка в баре отеля. Всегда, когда мы шли на море, могли найти себе место под солнцем (на травке у отеля или у бассейна на лежаках под зонтами). МОРЕ прохладное (термометр не брали, но по ощущениям не выше +25). Муж с дочерью после Юго-Восточной Азии и Красного моря замерзали. Вход (в зависимости от прилива) с песка или с камней (ширина гальки ок.4-5 метров, затем вновь песок). Некоторые отдыхающие плавают в тапочках, мы ими не пользовались. Вода в море чистейшая!!! Волн практически нет полный штиль. Временами встречаются стайки рыб (хотя ждать чего-то особенного от подводного мира не стоит), парочка морских ежей с боковых сторон камней, попасть в которые ногой гипотетически можно, хотя надо сильно постараться. В остальном дно чистое. Душ на территории отеля у бассейна. Из минусов пляжа: узкая береговая линия, справа и слева от нее муниципальные пляжи, на которые после обеда стекается молодежь из Патр и местные жители из прилегающих районов.

ПИТАНИЕ в отеле возможны два варианта: ВВ (завтраки) и НВ (полупансион). Мы брали НВ и не пожалели, так как в шаговой доступности (5 минут пешком ок.300 м) лишь один ресторанчик и пару магазинов. Остальные либо в 20-25 минут пешком (это ок. 2 км по дороге или 1 км. по берегу) недалеко от отеля Порто-Рио Hotel & Casino (отель более шумный, чем Ахайа Бич) на набережной у моста Рио-Антирио, либо в Патрах (4 км на машине или городской электричке) - не ближний свет...

ЗАВТРАКИ стандартные фрукты (персики, нектарины, сливы, арбузы, дыни, чернослив, курага, фруктовый салат), пироги, пирожные, нарезка, сыры, яичница и омлет, чечевица с овощами и зеленью, блинчики, сухофрукты, чай, кофе, молоко, кукурузные хлопья.

УЖИНЫ до нашего приезда и с момента открытия отеля второй прием пищи был плавающим - можно было пообедать или поужинать в любое время с 13.00 до 22.30. Начиная с нашего заезда из-за большого наплыва россиян (которых отель в таком количестве видел впервые) официанты (их всего трое) физически не могли справиться с возросшей нагрузкой. Первые два дня ужин (на заказном меню) растягивался на 1-2 часа. Чтобы решить проблему отель отказался от плавающего обеда-ужина, второй прием пищи был зафиксирован в форме ужина (с 18:00 до 22:00), заказное меню заменили шведским столом. Все наладилось Качество блюд на ужин хорошее, но без особых изысков и разнообразия. Всегда овощи (огурцы, помидоры, болгарский перец, лук, листья салата и пр.), мясо (ягненок, свинина, говядина, рыба, кальмары два варианта за вечер), пирог с начинками (капуста, сыр фета), паста с разными начинками (грибы, сыр, креветки), фрукты, булочки, десерты (выпечка, мусс). Графин воды (бесплатно), остальные напитки за доп. плату (0,5 л красного сухого ординарного вина 3,5 евро, ¼ л белого вина 1,5 евро, греческое пиво 0,5 л 2,5 евро). Для тех, кто отдыхал на ВВ (завтраки), но желал бы ужинать по системе шведский стол он обойдется в 12 евро с человека. Выгоднее заказное меню выходит дешевле и разнообразнее. В общем, цены в ресторане достаточно приемлемые (см.фото), а с 1 августа (после снижения НДС на всей территории Греции) они стали еще чуть ниже (алкогольной продукции это не коснулось).

ДЕНЬГИ брали с собой наличные, рассчитывались только ими. Те, кто полагался на банковские карты столкнулись с проблемой греки нынче предпочитают "живые" деньги. Может быть в других регионах Греции ситуация иная, но на Пелопоннесе, в Патрах это так, и к этому надо быть готовым.

АВИАКОМПАНИЯ ВИМ-АВИА - долетели хорошо (время в пути 2 часа 55 минут), обслуживание на борту стандартное, оперативное. Аэропорт Патр Араксос, небольшой, военный с единственным залом прилета, малюсеньким дьютифри (цены на спиртное здесь завышены, на оливковое масло и сладости греческого производства приемлемы). Есть книги по греческой кулинарии на русском языке (цена от 10 евро), футболки (от 10 евро), магниты, мыло, керамика и пр. На побережье столкнулись с проблемой найти греческие сувениры встретили один единственный сувенирный магазинчик в Патрах в центре города у ж/д станции Patras.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ в окрестностях отеля:

1. ПАТРЫ - третий по величине город Греции (после Афин и Салоников) с населением ок. 160 тыс; город-порт (отсюда отправляются паромы до Италии в Венецию, Барии, Бриндзини, Триест, Анкону и до соседних греческих островов). До ПАТР можно добраться на машине, на такси или на городской электричке (ж/д станция Костелокампос в 300 м от отеля). Стоимость проезда 1 евро для детей, студентов, школьников и 1,4 евро для всех остальных. Электричка ходит регулярно: ежедневно раз в час отправляется от станции в 7.10, 8:10, 9:10, 10:10 и т.д., последняя в 22.10. Билеты у кондуктора.Остановки: Kostelokampos (остановка у отеля перед ней еще две Rio (вантовый мост) и Vasilios конечная), далее Bozaitika, Stadium, Panahaiki, Patras (центр города, ж/д вокзал), St.Andreas (храм Андрея Первозванного). Обратно до отеля из Патр электричка отправляется от St.Andreas также каждый час с 6:30, 7:30, 8:30 и далее, последняя в 22:30. Время в пути до отеля (Костелокампос) ок. 20 минут. Принимая во внимание, что экскурсия в ПАТРЫ от туроператора 45 евро, путешествуя сами заметно экономите.

2. СОБОР АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО жемчужина Пелопоннеса, потрясающее архитектурное строение, расположен рядом с городской набережной (конечная станция городской электрички), по своим размером и красоте напоминает ХХС в Москве. В Соборе можно прикоснуться к христианским святыням Кресту, на котором был распят Апостол Андрей, и мощам святого честной главе Андрея Первозванного, покоящейся слева от алтаря. Вечерние службы здесь начинаются в 17:30, а в течение дня храм открыт при входе свечи и небольшой ящик для пожертвований. Рядом с собором источник со святой водой. В святых местах в Греции женщинам предписано быть в юбке, закрывающей колени (можно повязать парео), прикрывать плечи и зону декольте, голову покрывать не нужно; мужчинам в длинных брюках в футболке или рубашке с закрытыми плечами (муж был в шортах по колено так как было жарко, никто на нас не одобрительно не посмотрел).

3. МАЯК и набережная - ближе к вечеру в Патрах хорошо прогуляться по городской набережной (начинается у побережья вблизи Собора), здесь располагается МАЯК-символ города ПАТРЫ, который после реконструкции обрел свое новое место и преобразился в рыбный ресторан. Маяк красиво подсвечивается вечером, в его окрестностях собираются горожане и гости города. В целом, несмотря на вечернее оживление и некоторые уникальные архитектурные объекты разных эпох, Патры оставили у нас странное, не побоюсь сказать, депрессивное впечатление. Большая часть города показалась серой и безжизненной, пребывает в упадке неубранные улочки, расписанные граффити дома, заброшенные территории. Может, причина тому молодежь (в Патрах два университета) или кризис даёт о себе знать...

4. МОСТ РИО-АНТРИО - от отеля можно пройти до набережной и прогуляться по мосту Рио-Антирио самому большому вантовому мосту Европы, построен в 2004 году (первым по мосту прошествовал огонь Афинской олимпиады). Дорога до моста от отеля (пешком) занимает около 20 минут. Мост Рио-Антирио длиной около 3 км сокращает путь до северной материковой части Греции на 500 км, проезд по нему платный 13 евро с машины. На мосту есть дорожка для пешеходов и велосипедистов и чем ближе к его середине, самой высокой точке, тем сильнее дует ветер Держите кепки! Прогулка по мосту Рио-Антирио оставляет незабываемые впечатления, необычные красивые фото гарантированы. Смотрим теперь на них и ловим себя на мысли: Ура! Мы были здесь!. Рядом с мостом (на стороне отеля) таверны и ресторанчики, развалины древних крепостей (со стороны Рио крепость закрыта, а с противоположного берега Антирио открыта).

5. НАВПАКТОС - живописный греческий поселок с тавернами и ресторанчиками, памятниками старины, расположенный на противоположном берегу Коринфского залива примерно в 16 км от отеля. Добраться до него можно на машине (через мост Рио-Антирио) или самостоятельно: сначала дойти до моста Рио-Антирио, далее на пароме (для пешеходов паром бесплатный, для машин 8 евро) время в пути не более 10 минут; затем на муниципальном автобусе (стоимость 1 евро) или такси. Здесь хорошо гулять, окунувшись в атмосферу греческой деревушки.

6. ВИННЫЙ ПОГРЕБ АХАЙА КЛАУС - легендарное предприятие Греции (одно из старейших и успешных), расположенное в Патрах у подножия красивых гор. В этом регионе Пелопоннеса (район Ахайа) произрастает несколько сортов винограда, в т.ч. легендарный черный виноград Мафродафни (можно его попробовать при въезде в Ахайа Клаус). Из этого винограда производят красное сладкое крепленое вино Мафродавни, которое использует греческая Православная церковь в Таинстве причастия (похоже на наш Кагор, но чуть менее концентрированное). Бочки с Мафродафни отмечаются цифрой 601 - по номеру страницы дневника, в которой Густав Клаус записывал рецепты приготовления вин. Предприятие Ахайа Клаус было основано в конце 19 века баварцем Густавом Клаусом (его нынешние владельцы греки), очарованным красотой этих мест, который построил замок и стал заниматься виноделием, составлением букетов разнообразных вин. В настоящее время на предприятии выпускаются вина для массового употребления, а также эксклюзивные (коллекционные вина ¾ литра стоят от 1 тыс. евро за бутылку; из этого погреба разливали вина для особых торжеств на Афинскую Олимпиаду). Помимо красного крепленного сладкого вина разных лет выдержки (Мафродафни) попробовали белое сладкое (Мускат), красное сухое (Шате Клаус), коньяк Клаус, Узо и много чего еще (вина Немея, Даниэлис, Санта Хелена и др.). После дегустации посетили Императорский винный погреб Греции - самый большой в Греции (назван в честь внезапного визита императрицы Елизаветы Австрийской). Каждая бочка вина в нем посвящена какому-то высокопоставленному лицу, побывавшему здесь, при этом некоторые бочки представляют особую ценность (украшены резьбой и мифологическими рисунками). Вина Ахайа Клаус экспортируются более, чем в 40 стран мира (Германия занимает в этом списке первое место, в России они не представлены). У туроператора экскурсий на это и другие винные погреба нет. Наш гид Василис помог с организацией трансфера (такси 30 евро за машину с заездом на обратном пути в старый город - через день после нас цена на такси возросла до 50 евро с машины). Будучи в Москве списались с менеджерами Ахайа Клаус, узнали график их работы (с 10:00 до 18:00 ежедневно): были приглашены на дегустацию (бесплатно), историческую экскурсию с посещением легендарных винных погребов (экскурсия на английском ежедневно до 16:00 бесплатно), после чего в магазин за понравившимся вином. Тур с дегустацией, экскурсией, заездом на обзорную площадку г.Патры занял два часа из них час мы провели в Ахайа Клаус в сопровождении менеджера и зав. магазином Антонии Раптил и нашего таксиста Таки. Координаты винного погреба GPS: 38 11' 45.96" N 21 46' 12.35" E

Завершая свой рассказ, о проведенном отпуске на Пелоппонесе, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что отель, на котором мы остановили свой выбор, подойдет для тихого созерцательного отдыха, при условии отсутствия высоких требований к отдыху пляжному. Он будет хорош для туристов, ориентированных на поездки и экскурсии (самостоятельные или с туроператором), а также пешие прогулки с возможностью путешествий на городском ж/д транспорте. Если же вы предпочитаете пляжный отдых с анимацией поищите иное место. Удачного всем выбора и безопасных путешествий!

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Бар отеля на лужайке у моря

Фото туриста отеля

Вид из номера

Мост Рио-Антирио

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Единственный ресторан отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Вид на отель, пляж с Коринфского залива

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Регата в Коринфском заливе

Фото туриста отеля

Номера

В ванной

Фото туриста отеля

Пляж

Ионическое море

Фото туриста отеля

Пляж

Мелкая галька 3-5 м, далее - песок

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из номера на горы Пиндосы

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Единственный ресторан отеля

Показать еще
Плюсы отеля
удобное расположение для самостоятельных путешествий на авто и электричке Красивый вид из окна на Коринфский залив и мост Рио-Антирио Дружелюбный персонал хорошая кухня отель для любителей тишины отсутствие анимации
Минусы отеля
Маленький пляж для непритязательных туристов Маленькая территория
Добавлено 07.08.14 18:18 (17 872 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:44 24.05.16

Спасибо за такой комментарий!

15:22 21.06.16

Спасибо! Интересный, подробный рассказ!

21:09 01.05.17

спасибо за подробный отзыв!

01:00 06.05.17

Алла, добрый день! Рада, что наш опыт оказался полезным.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Olga (22)