Регистрация: 09.08.14

июле 2014
25.07.14 - 08.08.14

Здравствуйте. Хочу поделиться впечатлениями о поездке, хотя...

Здравствуйте. Хочу поделиться впечатлениями о поездке, хотя раньше отзывов не писала. Может быть, кому-то этот отзыв поможет в выборе места для отдыха.

В Болгарии отдыхала первый раз. Ездила с друзьями. Хотя нам нет еще тридцати, мы предпочитаем места без скопления народа, толчеи и шума.

Ездили от Sunrise-тура, но оказалось, что напрямую они с Болгарией не работают, поэтому встречали нас из Bon-тура, а экскурсии предложили от Лотос-тура.

ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ.

Как я уже сказала, очень хотелось тихого, спокойного отдыха, чтобы под окнами музыка не гремела весь день и всю ночь, как в Турции, а полубезумные от жары туристы не устраивали "игры", которые были бы слышны за километр. В принципе, в этом отношении всё устроило: в самой "Насладе" нет дискотек и анимации, и слава Богу. Однако есть много маленьких детей, приезжающих не с родителями, а группами (с учителями, воспитателями и т.д.), поэтому, если вы захотите посидеть спокойно на лавочке или искупаться днем в бассейне, вам вряд ли это удастся сделать с комфортом. Но дети -- это еще полбеды. Хуже другое: подростки, которые сидят в интернете под окнами дни и ночи напролет, общаясь по скайпу со всеми подряд. Их крики и разговоры очень мешают (при нас женщина в 11 вечера на них ругалась с балкона). К тому же, если вы захотите зайти в интернет (например, написать письмо), вам придется ждать, пока все они разойдутся, иначе сеть не поймаете. Когда регистрировались на рейс (обратный вылет), пришлось идти ловить интернет в кафе.

Кстати, в соседнем отеле что-то вроде детского лагеря, по вечерам (к счастью, до 22 где-то, не позже) иногда бывала детская дискотека и игры (однажды вызывали Снегурочку и Деда Мороза.... в начале августа :))

ОТЕЛЬ.

Трешка -- она трешка и есть. Мы ехали плавать в море, дышать чистым воздухом, поэтому отель лично нам был нужен только для ночевки и дневного перерыва. Денег у нас не так уж много, поэтому знали, что покупаем, на многое не рассчитывали и потому претензий не имеем. Однако есть детали, на которые я бы посоветовала обратить внимание, особенно тем, кто едет с детьми, или людям пожилым:

1. КОНДИЦИОНЕР ПЛАТНЫЙ. Мы его оплатили при покупке тура, поскольку просмотрели отзывы и заранее учли этот момент. А так доплату требовали 6 левов в день. Да, при заселении с розетками были проблемы (некоторые расшатаны), у нас с собой тройник был с адаптером, очень выручил.

2. САНТЕХНИКА и ВАННАЯ КОМНАТА. Говорят, во всех номерах примерно одинаково. Душ за шторкой, рядом с унитазом, вода течет прямо на почти ровный пол, поэтому слив "никакой", то есть во время 5-минутного душа на полу образуется "озеро", которое очень долго потом испаряется и по капле стекает в дыру в полу. Смыв в унитазе почти не работает, мы иногда бегали в туалет на ресепшн, потому что устранять засоры без конца сил не было. Вообще, от ванной комнаты запах (сырости и нет только) очень стойкий, я регулярно брызгала в номере освежителем воздуха.

Шампуни и мыло дают один раз, независимо от срока пребывания. Если истратили -- покупайте сами или везите из дома.

Туалетную бумагу приносят примерно раз в два дня.

3. КРОВАТИ. Матрасы очень жесткие, причем обтянуты какой-то синтетической тканью, на которой простыни не хотят спокойно лежать. Причем простыни очень короткие, под матрас их заправить невозможно, если вы ночью поворачиваетесь с боку на бок, утром простынь скомкана, а матрас неприкрытый. Подушки небольшие и плоские, тоже не очень удобно.

4. УБОРКА.

Постели нам меняли один раз за две недели, полотенца -- два раза, причем первый раз по моей просьбе. Уборщицы ни по-русски, ни по-английски нормально не понимают. Полы моют не особо аккуратно: повозят туда-сюда грязной тряпкой, и всё, причем только рядом с ванной, а в сам номер даже ни разу и не проходили. Ну да ладно, мы тоже в общем старались не свинячить. Корзину с мусором каждый день выносили.

5. ПИТАНИЕ.

Брали полупансион и пожалели. Нам не подошло по времени: тут я сама виновата, не посмотрела заранее, когда кормят. Мы любим рано уходить на море, часов в 7, тут нас не все поймут и поддержат, но вдруг найдутся такие же любители. Так вот, завтрак с 8.30 до 10, а ужин с 19 до 21. На последние полчаса ужина успевали, а завтракали всего три раза за две недели: перед встречей с отельным гидом, которая была в 9 утра, перед одной из экскурсий и перед отлетом.

Питание -- как во всех трешках. Завтрак: соевая колбаса, ветчина, сыр, хлеб, выпечки немного, иногда яйца/яичница, макароны, сосиски, огурцы, помидоры, хлопья с молоком. Фруктов за завтраком нет, только за ужином (арбуз или дыня + сливы или нектарины). Ужин: картошка (жареная или пюре), рагу (овощное или с курицей), рис, рулетики с кремом, хлеб, котлеты иногда, иногда жареная рыба, овощные салаты.

МОРЕ И ПЛЯЖ.

Море чистое, с погодой повезло: было солнышко, прогрело воду достаточно хорошо. НО:

1. Дорога на пляж может быть утомительной: до моря минут 15-20, причем сначала мимо отеля "Бисер", а потом вниз по каменной полуразрушенной лестнице с выщербленными ступеньками (вокруг набросан мусор). АБОНЕМЕНТА НА ПРОХОД ЧЕРЕЗ БОТАНИЧЕСКИЙ САД В ЭТОМ ГОДУ НЕТ! Вход в сад однократно -- 7 левов, если к тому же хотите дворец посмотреть -- еще 5 левов.

2. Самого пляжа почти нет, в море сход трудный (по лестницам, ступеньки которых уходят под воду). Нам это не помеха, поскольку мы плаваем далеко в ластах, сошли -- уплыли-вышли, но тем, кто любит просто плескаться близ берега, может не подойти. Есть прямо после каменной лестницы (под горой напротив отеля "Бисер") небольшой "загон", где можно зайти просто сразу в море, но это неохраняемая территория (хотя народ там плещется), и там не очень глубоко. Да, еще есть речушка, которая стекает прямо в море и весьма сильно остужает воду. Чем дальше плывешь в сторону Албены, тем вода теплее.

На пляже мы не загораем, поэтому о ценах на лежаки и зонты ничего сказать не могу.

ЭКСКУРСИИ.

Ездили в Несебр и в Аладжа-монастырь. Места интересные для любителей древности, но сами экскурсии нам не понравились: не информативно абсолютно (сами больше в интернете узнали), дают много свободного времени, а чем его заполнить, решают туристы по своему разумению. Экскурсовод -- некая Катя из ЛОТОС-тура -- только всех фотографировала, а так скажет пару слов и все. Пока ехали (до Несебра 2,5 часа), львиную долю пути молчала. В Несебре нам не показали фрески 16-17 веков и археологический музей, потом в свободное время сами зашли их посмотреть, за доплату, естественно, хотя экскурсия не такая уж дешевая (70 левов с человека). Обед обещали, но его не было (а экскурсия с 9 утра до 18 вечера).

В целом так.

Ради моря и солнца ехать можно, если хотите отдыхать именно в отеле -- подумайте. Желаю всем хороших поездок.

Добавлено 09.08.14 14:51 (6 742 символов в тексте)
Все отзывы Алена (2)