Регистрация: 06.01.12
июле 2014
17.07.14 - 03.08.14

можно нормально отдохнуть, если не запариваться на мелочах!

Проживали в этом отеле в конце июля, начале августа 2014 года. Четверо взрослых. На сайте описание сильно отличается от реальности. Отель состоит из двух корпусов. Маленькая столовая на улице только в главном корпусе, там же и один бар. У каждого корпуса свой малюсенький бассейн. Никакого аквапарка, анимации, мини-клуба и собственного пляжа нет и в помине. Сейфов в номерах тоже нет. Уборка неежедневная. Я вылавливала горничную и просила то подмести, то полотенца поменять. Но нас это особо не напрягало. Делают всё, что попросите и всё принесут что надо. Одна из горничных, бабулька, вообще шустрая и очень отзывчивая. Имя как-то на А… Из номера ничего не пропадало ни разу (даже чаевые со столика). Горничные вообще чаевые берут крайне неохотно (сама в шоке)!!! Приходилось прямо в руку совать!!! Ключ обыкновенный (не магнитная карта) и он только один, поэтому или оставляйте на ресепшне, или гуляйте все вместе. Номера состоят из двух комнат и зоны кухни в прихожей. Кондиционер только в одной комнате, модель доисторическая. Телевизор тоже один, такой же допотопный и маленький. Всё старое, почти всё работает. Ни на одной лампе нет плафона. В душе очень маленькая душевая кабинка, сломана лейка душа. Вода постоянная, но не горячая. Мыло, шампуни и прочее отсутствуют, как и необходимое количество туалетной бумаги. Никаких полочек, куда поставить свои мыло-шампуни и прочее нет, всё на пол. Фен есть. Слышимость такая, буд-то за спиной стоят (в туалете чувствуешь себя немного напряженно). В отеле есть международный таксофон (звонить по телефонным картам).

Пляжей много, они муниципальные бесплатные. Ближайший через дорогу, вход неприятный, каменистый, можно сбить ногу или порезаться. На всех пляжах разная цена за лежаки и зонты. Заходите на пляж, спрашиваете сколько стоит. Где-то цена с человека, где-то с единицы товара (лежак или зонт). Арендуются лежак и зонт на весь день. Если планируете уйти с пляжа на обед, можете попросить что-то вроде чека (рукописная бумажка). Туалет, душ бесплатный. Вообще, на любом пляже можно бесплатно лежать на песочке. Так многие делают. Самый хороший пляж - это пляж Клеопатры. Расположен от отеля по другую сторону Аланийского полуострова. Песочек и чистый вход в воду. Но от отеля до него можно доехать на автобусе.

Обязательно купите на почте карту города, пригодится. Как найти почту и государственные обменники: выходите из отеля на проезжую дорогу и идете направо (к центру города), по правой стороне дороги и почта, и ченчь-офис. Валюту, в т.ч. и рубли, меняют и там, и там. Рекомендую поменять валюту на лиры, т.к. в кафе и некоторых местах будет невыгодный курс. В государственных крупных магазинах можно расплатиться валютой, курс валют вбит в кассу, всё будет в чеке, сдача только в лирах.

Питание в отеле - это вообще отдельная тема. Назвать его скудным - это вообще ничего не сказать. На завтрак к 9 можете уже не ходить. Наверное в 7-30 было всё, не знаю. Завтрак: отварное яйцо, огурцы, помидоры, оливы, брынза, соевая колбаса, маргарин (читайте на упаковке) и арбуз. Есть 2-ва вида хлопьев, одни сладкие шоколадные (которые исчезают в первые полчаса) и несладкие. Молоко к хлопьям будет не в кувшине, а в миске с половником, так что не обращайте внимание, если там что-то плавает. Молоко - это полупрозрачная водичка, но и оно быстро исчезает. Новое мгновенно не подливают. Кончилось, значит кончилось. Ешьте что осталось! К хлопьям варенье и мед. Йогурта нет совсем. Кофе из кофемашины растворимый, на вкус кислый. Чай только из титана и черный. Хлеб режем сами, причем без салфеток, т.е. или берите свежий батон, или режьте хлеб, который кто-то до вас уже полапал руками. Скатерти стряхивают после окончания завтрака или обеда, так что если вы после кого-то сели за стол, стряхните сами. До начала еды на этих же столах (по утрам) лежат больные кошки. Обед и ужин: 5 гастроемкостей с холодными закусками (включая огурцы-помидоры) и столько же на горячей шведке (соевые котлетки-колбаски, макароны, рис, тушеные овощи и что-то, что называется супом). Ужин начинается в 19-30. Народу сбегается куча (ну так с двух корпусов-то)! В 19 часов уже все столики заняты, все сидят, ждут. Не успели - приходите во вторую смену, через час, но большая вероятность, что какого-то блюда, а то и не одного уже не будет, заменят чем попроще. На ужин возле лотка с несоевым мясным блюдом (если оно есть) стоит повар и сам накладывает вам, т.е. кусочек и количество вы не выберете. Иногда на ужин жарят шаурму, но жаровня одна, а хочется всем (два корпуса народу). И вот люди стоят с вытянутыми тарелками (простите, чуть не сказала с протянутой рукой) по 20 минут (мы так стояли) пока шеф-повар, здесь же не отходя покуривает сигаретку и обжаривает шаурму, он же вам и накладывает. Бар в столовой и он один (учтите это). Про бар вообще нужно написать отдельно. Пиво с перебоями, теплое из пластиковой бутылки, разбавлено так, что ахнете, детей можно поить! Вино бутылочное белое и иногда красное. Красное вино разбавлено до состояния розового. Наливают только по полбокала, это стандарт. Если при них сливаешь два бокала в один, не поверите, фыркают и возмущаются! Бар работает до 21-30. В 22 часа в отеле гаснет свет. Как в пионерском лагере! Так что запаситесь водичкой, попить будет негде. Питьевая вода в баре в емкости для охлаждения из под крана, поймете по вкусу, когда сравните с бутылированной. Воду в бутылках отель не предоставляет. Кушать можно в кафешках рядом. Походите по округе, посмотрите меню (оно выставляется на улице). Цены примерно одинаковые, как и само меню. В брендовых фаст-фудах (Макдональдс и Бургер-кинг) цены примерно московские, но повыше качество (свежепожареная котлета). Местный фастфуд - это шаурма и разные кебабы в лепешке от 4 до 9 лир, в зависимости от заведения и части города. Вообще, цены по эту сторону (сторону отеля) от Аланийского полуострова ниже, чем от центра города и по другую сторону (пляж Клеопатры). Там типа евро-зона. В центре города есть очень неплохие, почти респектабельные рестораны с живой музыкой, текстильными салфетками и хорошим обслуживанием. Цены конечно немного повыше, чем в многочисленных молодежных кафешках, но зайдите пару раз, это приятно.

Теперь рассказываю для тех, кто как мы, отказывается есть в отеле, очень капризный в еде, да и вообще, по стилю жизни все мы едим в разное время. В кафе и ресторане конечно вкусно, но особо не расслабишься. У вас в номере есть кухня, в шкафу есть электроплитка и неплохо работающий холодильник (по крайней мере у нас в номере). По правой стороне дороги (если идти в центр) есть два больших магазина: Мигрос и Макромаркет. Там я покупала всё, чего не было в отеле (шампуни, мыло и, увы, туалетную бумагу). Когда вас в номере четверо, 1-го рулона на несколько дней явно не хватит. Там же я покупала еду и напитки. Столовую посуду и приборы натаскали из столовой. Сковородку и кастрюльку можно купить (качество тефали «только на отпуск, потом выкинуть») или попросить в аренду на кухне. Я купила копеечный набор из 3-х сковородок за 13лир (6,5$). Всё, на ужин за полчаса жареная картошечка с бараниной, рыбка и салатик. Холодное (естественно покупное) пиво и вино. Это вкусно! Молоко, йогурты, сух.завтраки, нормальная колбаса и бастурма, свежее мясо-птица-рыба, овощи-фрукты. Всё это в супермаркетах без проблем. Но это для меня, я и полы могу в номере помыть, и полки с тумбочками протереть, не обломаюсь. Для своих же! Для меня вкусно готовить врадость.

Теперь про туроператора. Тур-оператор здесь один в трех. Это Одеон-Тур, Санмар и Корал. Тур-гид в этом отеле вам не помощник (с её слов). Её дело вам рассказать про экскурсии и дать общую информацию, а в отеле вы сами договариваетесь и решаете свои проблемы. Спросили у неё про информацию об обратном вылете, ответила так, что накануне вечером повесят списки, но если вдруг в отеле сломается факс, по которому данные списки присылают или отключат электричество или ещё что, то информации не будет и звоните сами на горячую линию и выясняйте. В их обязанности доведение вылетной информации до вас не входит. Дословно: захотите - узнаете. Зато вы застрахованы тур-оператором, и не дайбог вам выйти куда-то самостоятельно! Страховка распространяется только на поездки с ней, нахождение в отеле и на пляже перед отелем, всё! Вот только показать где в страховке это написано не может. Новичкам рассказывает про мнимую регистрацию в полиции. На вопрос для чего и как же мы тогда проходили паспортный контроль, опять ответить не может. Короче, разводит как может, чтобы подольше удержать ваше внимание и запугать посильнее: ничего, что у нее экскурсия стоит намного дороже, а яхта будет та же, что и у уличного оператора, зато вы с ГИДОМ. Уличных тур-операторов здесь полно, цены примерно одинаковые. Ях-тур по морю можно самостоятельно купить прямо на пирсе, походите, поспрашивайте, у разных яхт могут быть разные условия (с напитками или без) и разная цена на пакет. Цену можете сторговать очень сильно! За часовую прогулку на яхте мы платили 30 лир за четверых. За 5-ти часовую прогулку с обедом и б/а напитками 50$ за четверых. На Аланийский полуостров, красную башню и крепость тоже можно самостоятельно сходить. Подъем на гору начинается у пляжа Клеопатры, городской автобус № 4 (до 18 часов). Поднимет вас на самый верх крепости (пешком не дойдете). Обратно можно самостоятельно спуститься. На полдороги ответвление к Красной башне.

Заключение: не забывайте, вы выбираете 3-х звездный отель. Это означает, что бесплатное по-минимуму, остальное за ваш счет. Не обманывайте себя рекламой на сайте. Если вы привередливы, привыкли к комфорту и расчитываете на «всё включено» не выбирайте 3*. По мнению нашей семьи, данный отель для крайне неприхотливых или для «в нём только спать».

Плюсы отеля: отель расположен в городе, всё в шаговой доступности (в сравнении с мегаполисом), море через дорогу (5 минут), двух-комнатные номера с кухней, бесплатный WiFi в лобби и номере (на каждом этаже стоит роутер или точка доступа), по крайней мере это в корпусе где ресепшн (вы во многих 5* имели возможность смотреть он-лайн кино в номере?), персонал старается быть приветливым. Нас это устроило! Я рекомендую этот отель людям, таким же как мы! По крайней мере, могу честно сказать, если в следующем году этот отель будет по этой же цене (по раннему бронированию), мы приедем опять сюда.

все лампы без плафонов

все лампы без плафонов

кондиционер

потолок в ванной

очень маленькая душевая кабинка

лейка душа сломана, но вода льется нормально

пульт от допотопного кондиционера

Добавлено 15.08.14 15:07 (10 313 символов в тексте)

22:59 23.07.15

если все здесь так, как Вы написали, зачем тогда вообще брать питание в отеле? ехать в апартаменты и готовить себе на здоровье

09:35 28.10.15

на момент нашего бронирования концепция отеля была только "всё включено", не возможно было взять пакет только с проживанием и завтраком

09:43 28.10.15

..... но, кстати, мы не пожалели, что взяли именно этот отель! Цена пакета была копеечная, деньги оставшиеся от планируемого на поездку бюджета мы тратили на развлечения и на вкусно покушать в то время, когда захотели поесть, а не когда положено. По апартаменты, Вы хорошо подметили! Спасибо. Надо будет посмотреть.

Все отзывы Ирина (14)