Регистрация: 26.06.13
июле 2014
24.07.14 - 14.08.14

3.8

Африка-это дом многих болезней,будьте очень осторожны.

Доброе утро!

Перелет,встреча,трансфер.

Посетили отель Caribbean World Resort Soma Bay с 24.07.2014г. по 14.08.2014г. Туроператор TUI.Вылет был осуществлен авиакомпанией Метролит (Kogalymavia) самолет очень маленький, сидеть просто невозможно, некоторые пассажиры вставали и летели стоя, питание нормальное, взлет и посадка отлично! Представители TUI встретили и привезли в отель, время до отеля 1,5 часа, что удивило, так это гид который даже кратко не рассказал, о стране и её обычаях.

Размещение.

Нас привезли в отель в 20:50 сразу же дали синие браслеты и предложили поужинать. Когда мы вошли в Caribbean Restaurant- Главный ресторан (столовую), для нас был полный ужас. Везде грязь, рваные и грязные скатерти, грязные вилки в вперемешку с чистыми, нет бумажных салфеток. Посуда липкая и не промытая, стаканы и кружки тоже очень плохо помыты. В дальнейшем приходили к началу завтрака, обеда и ужина, когда еще было достаточно чисто. Мы поужинали и вернулись на ресепшен, где быстро заполнили анкеты. После ужина нас сразу же заселили в 16 корпус, номер № 16221 и №16222 на 3-ем этаже, при этом выдали три карты-ключа от номеров, карточки на получение пляжных полотенец, купон на бесплатный ужин в ALA CART ресторан и карту отеля. Вещи и нас довезли до корпуса на автомобиле, затем занесли багаж в номер. Воды в мини-баре не было, сходили на решепшен, через час принесли 3 маленьких бутылки. Хочется отметить, что в июле и в начале августа, почти каждый день пропадал свет и были перебои с водой, напор вечером очень плохой, так как третий этаж. Рядом с нами находилась дизельная электростанция, она срабатывала при каждом отключении света, очень шумно, грохот был день и ночь, в связи, с чем не советую 16 корпус.

Номер.

Номер большой и просторный Family Superior -этот семейный номер состоит из двухспален, одна из которых – с двуспальной кроватью, а другая – с двумя односпальными. В день отъезда продлить до 15.00 стоит 15 евро с человека, до 18.00 стоит 25 евро с человека. Продлевать номер надо заранее с вечера, когда появятся списки с указанием времени отъезда из отеля, при наличии свободным номеров в отеле. Мы продлевали номер 14.08.2014г. до 17.00. Мебель в номере в хорошем состоянии, балкон только в одной из комнат. В каждой комнате кондиционер (очень шумный), в последнею неделю кондиционеры каждую ночь текли, так как находятся на крыше, а мы жили на 3-эм этаже. В каждой из комнат есть шкаф-купе ( с вешалками)и полками, бесплатный сейф, также есть телевизор, 3 русских канала, минибар, прикроватные тумбочки, стол,стулья, зеркала. Выход на балкон только из одной комнаты, балкон большой, на балконе очень хорошая деревянная мебель стол и два кресла, есть свет. Две ванных комнаты, в каждой: веревка для сушки белья,фен, душ, унитаз,зеркало, умывальник. В ванной комнате присутствуют: шампунь, гель для тела, кондиционер для волос, туалетная бумага, все постоянно пополняться по мере использования. Мы привезли с собой веревку и прищепки, натянули на балконе и там сушили белье и купальники, на улице сохнет все очень быстро.

Уборка.

Уборка была каждый день. Оставляли или доллар или большую шоколадку Аленку. Каждый день менялись все полотенца ( большие, маленькие для рук и ножные), была влажная уборка, выносился мусор, начищалась сантехника. Постельное белье меняли через три дня, протиралась пыль на тумбочках. Уборка была очень хорошая, мы просили приходить уборщика к 16.00, что он и делал. Уборщик молодец,всегда чистота и порядок в номере, все вопросы с электриком и сантехником он решал сам. Также у нас не было проблем вс водой в бутылках, благодаря нашему уборщику. За уборку смело можно поставить - оценку 5.

Территория, пляж и море.

Территория отеля большая. Получить пляжные полотенца можно в будке на пляже с 8.00 до 19.30, можно обменивать каждый день на чистые. На пляже в любое время были лежаки с матрасами, множество хорощих грибков. Пляж песчаный, дорожек деревянных до моря нет. Также нет на пляже, градусника температуры воды и воздуха. По всему пляжу стоят урны. При выходе с пляжа есть 2 душа для ног, чуть дальше туалет, и душ. Море очень теплое, идеально для детей и взрослых, есть натянутые буи, но канаты заросли мхом и грязью. Мы ехали в Египет ради красного моря, ведь это настоящее природное лечение. Более того, плазма крови человека по составу идентична составу воды в древнем палеозойском море, так что вода – наш естественный источник оздоровления. В морской воде содержится 133 микроэлемента, которые сконцентрированы в 40 минералах. При морских купаниях наш организм работает как губка: вбирает в себя недостающие соли до нужного количества. Состав воды в красном море близок к минеральному. Еще раз повторюсь, но море изумительное!!!

Персонал и гиды.

Персонал дружелюбный, аниматоры здороваются, интересуются как дела. Рабочие в зеленой форме, как муравьи трудятся с утра до позднего вечера. Когда мы приехали, все растения были засохшие и не ухоженные. Люди в зеленой форме все привели в отличное состояние, целый день пололи, рыхлили, обрабатывали, срезали сухие ветки, поливали, к концу нашего отъезда отель ожил в разноцветной зелени. Официанты стараются убирать столики очень быстро. Гиды TUI целый день только едят в столовой и не хотят и не могут решать никакие вопросы и зачем такие гиды TUI.

Развлечения и анимация.

Анимация очень ненавязчивая, начинается с 10.00 утра и до вечера. В 10.30-зарядка у бассейна, затем 11.30-акваэробика, также есть теннис, дартс, танцы и многое другое, а в 21.15 вечернее шоу. Расписание анимационной программы объявляется на пляже в10.00, также весит программа мероприятий на пляже.

Бары, рестораны и питание.

Бары.

Есть несколько баров: Aloha Лобби бар, Jamaica бар (только напитки), Cuba Beach бар- напитки, чай, молоко, а также там есть коффе-машина, а с 15.00до 17.00 бесплатное мороженое

Рестораны.

В Caribbean Restaurant- Главном ресторане (столовой) проходят завтраки, обеды и ужины. Поздний завтрак в ресторане на пляже Tortuga. Восточный барбекю ресторан Tortuga – ужин по системе все включено, можно посетить один раз в неделю по предварительной резервации у Анны, которая находится рядом в решепшен. Также можно посетить один раз итальянский ресторан «La Palma» и арабский ресторан «BBQ», тоже по резервации.

Caribbean Restaurant- Главный ресторан (столовая).

В начале нашего приезда в июле в столовой были очереди, в августе все становилось лучше с каждым днем. На завтрак различные виды сыров, колбас, йогуртов с наполнителями, вареные яйца, омлет, яичница, тосты, салаты, горячие пончики, несколько видов хлеба и булочек, джемы, варенье, конфитюры, мед. Также всегда присутствовали две каши. Есть несколько видов нарезанных фруктов, иногда финики. Также есть горячая вода, чай, кофе, горячее и холодное молоко, порошок какао, сахар.

Обед с 12:30 -14:30, мы приходили к 12:30, чтобы не сидеть за грязным столиком, так как скатерти не меняются и даже не стрясаются.У официантов даже нет счёток, чтобы убрать хотя бы крошки с салфеток, сметают руками. Часто оставляет на столах грязные приборы, которые потом путаются с чистыми. На столе нет салфетниц, только по 1-ой бумажной салфетки в руки. Обед очень скромный, но присутствуют все необходимые блюда: салаты, вареные овощи, макароны, пицца, 2 вида супа и несколько видов горячих блюд. Также есть фрукты, и выпечка с чаем. Готовят не вкусно, из таких хороших продуктов, которые предоставлены поварам: мяса, рыбы, овощей, можно приготовить великолепные блюда, но видно не умеют.Ужин с 19:00 до 21:30, есть курица, верблюд, телятина, рыба, жареная печень, тефтели, котлеты, различные виды биточков. Два раза были жаренные кольмары,11 "августа" был вкусный микс из овощей, морепродуктов, мяса. Питание в августе улучшалось с каждым днем, вплоть до нашего отъезда...... отель преобразился на глазах.

Болезни и инфекции.

Африка — это страна многих болезней, мы были не готовы к африканской грязи, хорошо, что привезли с собой сумку лекарств - все пригодилось. Знакомые, родственники, а также члены моей семьи в июле подхватили ротовирусную инфекцию. В июле очень многие болели, причем больные заражали здоровых людей воздушно-капельным путем, а также из-за грязной и битой посуды, грязных стаканов и кружек, которые были плохо промыты. В день нашего приезда люди на пляже были с резями и коликами, в море тоже очень много больных. Для меня нет культа еды, еда может быть очень скромной, но я считаю, что посуда и сама столовая должна быть чистой. В основном из нас заболели люди, ослабленные и с плохим иммунитетом, все мы приехали на море поправить здоровье, а получилось, что сидели на антибиотиках и лишь подорвали его. Воду пили только бутилированную (1,5 литра -4 доллара),кубики льда не брали в напитки, полусырое мясо не ели,руки мыли целый день.Мы мыли руки, а другие нет, некоторые дети бегут с пляжа с грязными руками хватают посуду, хлеб и другие продукты. В августе приехал сам хозяин стало все намного чище, отель менялся на глазах. Беседовали с шеф-поваром, он сам сказал, что посуду вычистили и теперь моют с добавлением антимикробных средств, 3"августа" 2014 г.-заправили дозатор антисептическим средством для мытья рук, но мало кто им пользовался, повара все стали в перчатках, появился отдельный повар, который нарезал овощи, положили текстильную салфетку там, где режут хлеб и так далее, все изменения в лучшую сторону. Если бы чистота была сразу,ротовирусной инфекции там бы не было.

Пожелания отелю.

Напоследок, хочется выразить мои пожелания администрации отеля. На пляже, где будка спасателя, повесить градусник с температурой воздуха и воды, а также часы. На входе в столовую убрать аниматоров, а поставить определенного человека (на время завтрака, обеда и ужина), который будет всех ненавязчиво приветствовать желать приятного аппетита и предлагать обработать руки антисептическими средствами, дозатор с улицы перевесить внутрь столовой, так как сильный ветер и руки невозможно обработать, обязательно повесить второй пониже для детей. Закупить бумажные салфетницы и поставить на каждый стол, чтобы можно было и руки протереть и приборы. Раз нет возможности нормально мыть стеклянные стаканы, то лучше их заменить на чистые разовые стаканчики. Купить несколько комплектов нормальной посуды, а битую и с трещинами выкинуть. И, конечно же, при такой жаре и таком скоплении народа нельзя не соблюдать санитарно-гигиенические нормы, экономить на нормальном мытье посуды, приборов.

Пожелания тем кто еще только собирается в Египет.

Все-таки Африка- это удивительный континент. Отправляясь в Египет,отдыхайте в удовольствие, наслаждайтесь ласковым морем, но будьте бдительны и аккуратны. Не верьте всему, что говорят вокруг, и старайтесь понять истинный смысл происходящего. Восток — дело тонкое, здесь все неоднозначно!

Желаю вам хорошего настроения, легкой дороги, удачного и позитивного отдыха. Для Египта, отель очень неплохой, чистый и ухоженный. Доброжелательный, трудолюбивый персонал,который пытается выполнять даже малейшие просьбы. Египтяне хотят работать с туристами, ждут нас и стараются исправлять свои ошибки.

Будут вопросы с удовольствием отвечу.

Развлечения и спорт

шикарное море большая территория великолепный пляж хороший номер трудолюбивый доброжелательный и скромный персонал.
гиды tui.
Добавлено 21.08.14 12:10 (11 145 символов в тексте)

11:38 22.08.14

Хороший отзыв. Подскажите пожалуйста насколько Анна помогает туристам? На письма она совсем не отвечает (

12:16 22.08.14

Спасибо за отзыв! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность арендовать в отеле коляску, утюг? И еще, что продается в местных лавках??
Можно ли выехать в хургаду на рынок??

12:42 22.08.14

Добрый день Yan D!

Анна- руководитель отдела по работе с гостями, бывает очень редко. Ольга ежедневно, на месте с 10.00 до 18.00, отвечает на все вопросы и старается помочь в возникающих проблемах. У меня 11 августа 2014 г. был день рождения, пришли в номер с пляжа, а в номере находился торт и поздравления письменные от Анны. Также были постоянные напоминания и приглашения в рестораны. Девочки на своем месте и никогда не отказали в помощи.

12:50 22.08.14

Спасибо за ответ! Мы летим 26-го=)

12:51 22.08.14

Спасибо за ответ! Мы летим 26-го=)

12:56 22.08.14

Добрый день Элина!

В местных лавках продается вода, соки, молоко, чай, также можно купить разные сувениры. Автобус до Хургады 10 Евро с человека в обе стороны. Запись у Анны или Ольги. Расписание:(из отеля 10:00- назад из Хургады 13:00, из отеля 15:00- назад из Хургады 19:00, из отеля 20:00- назад из Хургады 23:00). Также можно вызвать такси. О возможности арендовать в отеле коляску и утюг-ответить не могу. Попробуйте написать Анне, она руководитель отдела по работе с гостями.

13:04 22.08.14

Удачного и позитивного вам отдыха Yan D!В августа в связи с наплывом иностранцев, отель начал преображаться на глазах,значительно улучшился сервис, стало все чище и аккуратнее.

14:10 22.08.14

Спасибо большое за такой подробный ответ! Вы были в хургаде? Есть смысл туда выезжать? Что можно интересного там купить?( например, качественное египетское постельное белье и тд?)

14:19 22.08.14

Элина, мы в Хургаду не ездили, у нас дома много турецкого белья и полотенец, но знакомые поехали и купили 2 банных полотенца.

14:24 22.08.14

А где можно найти Анну, что узнать у нее про коляски?

14:36 22.08.14

Элина, попробуйте написать свой вопрос в раздел контакты и представители отеля есть на сайте.
Электронная почта: info@cwrsoma.com ( для Анны).

14:36 22.08.14

Все) поняла как!!)

18:46 22.08.14

Наталья, здравствуйте! Очень хороший отзыв)) Подскажите, пожалуйста, в ресторанах а ля карт есть дресс код??? И ещё по поводу лежаков на пляже....хватает ли всем места, а то многие жалуются что все лежаки заняты??

09:39 24.08.14

Вода подорожала чтоли?
В июне 1,5 литровая бутылка воды стоила 2$. А три бутылки (если попросить) можно было купить за 5$.

08:54 25.08.14

Доброе утро Маргарита!

Во время пребывания в отеле Caribbean World Resorts вам будет предложено одно посещение итальянского ресторана «La Palma» и один раз в неделю восточного (арабского) ресторана «BBQ», не забудьте своевременно забронировать их посещение у Анны или Ольги отдел по работе с гостями). При посещении ресторана «BBQ», время работы с 19:00 до 21:00 дрес-код не нужен, можно одеть любую удобную для вас одежду. При посещении ресторана «La Palma» в памятки указано, что действует дрес-код, для мужчин- необходимо быть в брюках и в рубашках с длинными или короткими рукавами, но я при посещении ресторана заметила, что были мужчины в капри и в футболках. Кроме того не разрешается приходить на ресепшен в купальниках и плавках, по у нас перирдически блокировались карточки- ключи от замков и мы с пляжа заходили на ресепшен перекодировать карточки, не разу не было отказано работниками ресепшен.
В июле на пляже были разерезвированы лежаки на первой и второй линии ( хотя резервация запрещена), но так как мы приходили к 8:00, выбор мест был всегда, люди же которые занимали лежаки, иногода приходили к вечеру. В августе в связи со сменой отдыхающих, стало много иностранцев, мест на пляже было всегда предостаточно, в любое время можно было выбрать лежак на солнце или в тени по вашему усмотрению.

08:58 25.08.14

Доброе утро Мореплав!

В наше посещение бутылка питьевой воды 0,75 литра стоила 2 доллара, а 1,5 литровая бутылка – 4 доллара. Бутылки от куллеров были очень грязные их привозили на тех же машинах, на которых возят мусор и грязное белье, мы из куллеров не пили. Как вариант можно было взять чайник на прокат и кипятить воду.

10:20 25.08.14

Получается, вода подорожала в два раза!! Даа.... 4$ за 1,5 л, это жёстко...
Воду пить только бутилированную, однозначно!

11:28 25.08.14

Наталья, спасибо большое за ответ!!

11:40 25.08.14

Что удивило Мореплав, что стоимость спиртного местного производства в стеклянных бутылках ( ром, виски и др.) составляет 10 долларов за любой напиток, а если брать 2 бутылки, то по 8 долларов.

11:42 25.08.14

Маргарита, забыла вам сказать, что еще на пляже предлагают посетить рыбный ресторан 15 долларов с человека.

Все отзывы НАТАЛЬЯ (6)