АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.06.13
Страны, города: 3 / 7
Отзывов: 6
Комментариев: 0
Читательский охват: 11714
Фото: 221
Отдыхала С семьей в
июле 2014
24.07.14 - 14.08.14
- Воздержался

3.8

5- размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Африка-это дом многих болезней,будьте очень осторожны.

Доброе утро!

Перелет,встреча,трансфер.

Посетили отель Caribbean World Resort Soma Bay с 24.07.2014г. по 14.08.2014г. Туроператор TUI.Вылет был осуществлен авиакомпанией Метролит (Kogalymavia) самолет очень маленький, сидеть просто невозможно, некоторые пассажиры вставали и летели стоя, питание нормальное, взлет и посадка отлично! Представители TUI встретили и привезли в отель, время до отеля 1,5 часа, что удивило, так это гид который даже кратко не рассказал, о стране и её обычаях.

Размещение.

Нас привезли в отель в 20:50 сразу же дали синие браслеты и предложили поужинать. Когда мы вошли в Caribbean Restaurant- Главный ресторан (столовую), для нас был полный ужас. Везде грязь, рваные и грязные скатерти, грязные вилки в вперемешку с чистыми, нет бумажных салфеток. Посуда липкая и не промытая, стаканы и кружки тоже очень плохо помыты. В дальнейшем приходили к началу завтрака, обеда и ужина, когда еще было достаточно чисто. Мы поужинали и вернулись на ресепшен, где быстро заполнили анкеты. После ужина нас сразу же заселили в 16 корпус, номер № 16221 и №16222 на 3-ем этаже, при этом выдали три карты-ключа от номеров, карточки на получение пляжных полотенец, купон на бесплатный ужин в ALA CART ресторан и карту отеля. Вещи и нас довезли до корпуса на автомобиле, затем занесли багаж в номер. Воды в мини-баре не было, сходили на решепшен, через час принесли 3 маленьких бутылки. Хочется отметить, что в июле и в начале августа, почти каждый день пропадал свет и были перебои с водой, напор вечером очень плохой, так как третий этаж. Рядом с нами находилась дизельная электростанция, она срабатывала при каждом отключении света, очень шумно, грохот был день и ночь, в связи, с чем не советую 16 корпус.

Номер.

Номер большой и просторный Family Superior -этот семейный номер состоит из двухспален, одна из которых – с двуспальной кроватью, а другая – с двумя односпальными. В день отъезда продлить до 15.00 стоит 15 евро с человека, до 18.00 стоит 25 евро с человека. Продлевать номер надо заранее с вечера, когда появятся списки с указанием времени отъезда из отеля, при наличии свободным номеров в отеле. Мы продлевали номер 14.08.2014г. до 17.00. Мебель в номере в хорошем состоянии, балкон только в одной из комнат. В каждой комнате кондиционер (очень шумный), в последнею неделю кондиционеры каждую ночь текли, так как находятся на крыше, а мы жили на 3-эм этаже. В каждой из комнат есть шкаф-купе ( с вешалками)и полками, бесплатный сейф, также есть телевизор, 3 русских канала, минибар, прикроватные тумбочки, стол,стулья, зеркала. Выход на балкон только из одной комнаты, балкон большой, на балконе очень хорошая деревянная мебель стол и два кресла, есть свет. Две ванных комнаты, в каждой: веревка для сушки белья,фен, душ, унитаз,зеркало, умывальник. В ванной комнате присутствуют: шампунь, гель для тела, кондиционер для волос, туалетная бумага, все постоянно пополняться по мере использования. Мы привезли с собой веревку и прищепки, натянули на балконе и там сушили белье и купальники, на улице сохнет все очень быстро.

Уборка.

Уборка была каждый день. Оставляли или доллар или большую шоколадку Аленку. Каждый день менялись все полотенца ( большие, маленькие для рук и ножные), была влажная уборка, выносился мусор, начищалась сантехника. Постельное белье меняли через три дня, протиралась пыль на тумбочках. Уборка была очень хорошая, мы просили приходить уборщика к 16.00, что он и делал. Уборщик молодец,всегда чистота и порядок в номере, все вопросы с электриком и сантехником он решал сам. Также у нас не было проблем вс водой в бутылках, благодаря нашему уборщику. За уборку смело можно поставить - оценку 5.

Территория, пляж и море.

Территория отеля большая. Получить пляжные полотенца можно в будке на пляже с 8.00 до 19.30, можно обменивать каждый день на чистые. На пляже в любое время были лежаки с матрасами, множество хорощих грибков. Пляж песчаный, дорожек деревянных до моря нет. Также нет на пляже, градусника температуры воды и воздуха. По всему пляжу стоят урны. При выходе с пляжа есть 2 душа для ног, чуть дальше туалет, и душ. Море очень теплое, идеально для детей и взрослых, есть натянутые буи, но канаты заросли мхом и грязью. Мы ехали в Египет ради красного моря, ведь это настоящее природное лечение. Более того, плазма крови человека по составу идентична составу воды в древнем палеозойском море, так что вода – наш естественный источник оздоровления. В морской воде содержится 133 микроэлемента, которые сконцентрированы в 40 минералах. При морских купаниях наш организм работает как губка: вбирает в себя недостающие соли до нужного количества. Состав воды в красном море близок к минеральному. Еще раз повторюсь, но море изумительное!!!

Персонал и гиды.

Персонал дружелюбный, аниматоры здороваются, интересуются как дела. Рабочие в зеленой форме, как муравьи трудятся с утра до позднего вечера. Когда мы приехали, все растения были засохшие и не ухоженные. Люди в зеленой форме все привели в отличное состояние, целый день пололи, рыхлили, обрабатывали, срезали сухие ветки, поливали, к концу нашего отъезда отель ожил в разноцветной зелени. Официанты стараются убирать столики очень быстро. Гиды TUI целый день только едят в столовой и не хотят и не могут решать никакие вопросы и зачем такие гиды TUI.

Развлечения и анимация.

Анимация очень ненавязчивая, начинается с 10.00 утра и до вечера. В 10.30-зарядка у бассейна, затем 11.30-акваэробика, также есть теннис, дартс, танцы и многое другое, а в 21.15 вечернее шоу. Расписание анимационной программы объявляется на пляже в10.00, также весит программа мероприятий на пляже.

Бары, рестораны и питание.

Бары.

Есть несколько баров: Aloha Лобби бар, Jamaica бар (только напитки), Cuba Beach бар- напитки, чай, молоко, а также там есть коффе-машина, а с 15.00до 17.00 бесплатное мороженое

Рестораны.

В Caribbean Restaurant- Главном ресторане (столовой) проходят завтраки, обеды и ужины. Поздний завтрак в ресторане на пляже Tortuga. Восточный барбекю ресторан Tortuga – ужин по системе все включено, можно посетить один раз в неделю по предварительной резервации у Анны, которая находится рядом в решепшен. Также можно посетить один раз итальянский ресторан «La Palma» и арабский ресторан «BBQ», тоже по резервации.

Caribbean Restaurant- Главный ресторан (столовая).

В начале нашего приезда в июле в столовой были очереди, в августе все становилось лучше с каждым днем. На завтрак различные виды сыров, колбас, йогуртов с наполнителями, вареные яйца, омлет, яичница, тосты, салаты, горячие пончики, несколько видов хлеба и булочек, джемы, варенье, конфитюры, мед. Также всегда присутствовали две каши. Есть несколько видов нарезанных фруктов, иногда финики. Также есть горячая вода, чай, кофе, горячее и холодное молоко, порошок какао, сахар.

Обед с 12:30 -14:30, мы приходили к 12:30, чтобы не сидеть за грязным столиком, так как скатерти не меняются и даже не стрясаются.У официантов даже нет счёток, чтобы убрать хотя бы крошки с салфеток, сметают руками. Часто оставляет на столах грязные приборы, которые потом путаются с чистыми. На столе нет салфетниц, только по 1-ой бумажной салфетки в руки. Обед очень скромный, но присутствуют все необходимые блюда: салаты, вареные овощи, макароны, пицца, 2 вида супа и несколько видов горячих блюд. Также есть фрукты, и выпечка с чаем. Готовят не вкусно, из таких хороших продуктов, которые предоставлены поварам: мяса, рыбы, овощей, можно приготовить великолепные блюда, но видно не умеют.Ужин с 19:00 до 21:30, есть курица, верблюд, телятина, рыба, жареная печень, тефтели, котлеты, различные виды биточков. Два раза были жаренные кольмары,11 "августа" был вкусный микс из овощей, морепродуктов, мяса. Питание в августе улучшалось с каждым днем, вплоть до нашего отъезда...... отель преобразился на глазах.

Болезни и инфекции.

Африка — это страна многих болезней, мы были не готовы к африканской грязи, хорошо, что привезли с собой сумку лекарств - все пригодилось. Знакомые, родственники, а также члены моей семьи в июле подхватили ротовирусную инфекцию. В июле очень многие болели, причем больные заражали здоровых людей воздушно-капельным путем, а также из-за грязной и битой посуды, грязных стаканов и кружек, которые были плохо промыты. В день нашего приезда люди на пляже были с резями и коликами, в море тоже очень много больных. Для меня нет культа еды, еда может быть очень скромной, но я считаю, что посуда и сама столовая должна быть чистой. В основном из нас заболели люди, ослабленные и с плохим иммунитетом, все мы приехали на море поправить здоровье, а получилось, что сидели на антибиотиках и лишь подорвали его. Воду пили только бутилированную (1,5 литра -4 доллара),кубики льда не брали в напитки, полусырое мясо не ели,руки мыли целый день.Мы мыли руки, а другие нет, некоторые дети бегут с пляжа с грязными руками хватают посуду, хлеб и другие продукты. В августе приехал сам хозяин стало все намного чище, отель менялся на глазах. Беседовали с шеф-поваром, он сам сказал, что посуду вычистили и теперь моют с добавлением антимикробных средств, 3"августа" 2014 г.-заправили дозатор антисептическим средством для мытья рук, но мало кто им пользовался, повара все стали в перчатках, появился отдельный повар, который нарезал овощи, положили текстильную салфетку там, где режут хлеб и так далее, все изменения в лучшую сторону. Если бы чистота была сразу,ротовирусной инфекции там бы не было.

Пожелания отелю.

Напоследок, хочется выразить мои пожелания администрации отеля. На пляже, где будка спасателя, повесить градусник с температурой воздуха и воды, а также часы. На входе в столовую убрать аниматоров, а поставить определенного человека (на время завтрака, обеда и ужина), который будет всех ненавязчиво приветствовать желать приятного аппетита и предлагать обработать руки антисептическими средствами, дозатор с улицы перевесить внутрь столовой, так как сильный ветер и руки невозможно обработать, обязательно повесить второй пониже для детей. Закупить бумажные салфетницы и поставить на каждый стол, чтобы можно было и руки протереть и приборы. Раз нет возможности нормально мыть стеклянные стаканы, то лучше их заменить на чистые разовые стаканчики. Купить несколько комплектов нормальной посуды, а битую и с трещинами выкинуть. И, конечно же, при такой жаре и таком скоплении народа нельзя не соблюдать санитарно-гигиенические нормы, экономить на нормальном мытье посуды, приборов.

Пожелания тем кто еще только собирается в Египет.

Все-таки Африка- это удивительный континент. Отправляясь в Египет,отдыхайте в удовольствие, наслаждайтесь ласковым морем, но будьте бдительны и аккуратны. Не верьте всему, что говорят вокруг, и старайтесь понять истинный смысл происходящего. Восток — дело тонкое, здесь все неоднозначно!

Желаю вам хорошего настроения, легкой дороги, удачного и позитивного отдыха. Для Египта, отель очень неплохой, чистый и ухоженный. Доброжелательный, трудолюбивый персонал,который пытается выполнять даже малейшие просьбы. Египтяне хотят работать с туристами, ждут нас и стараются исправлять свои ошибки.

Будут вопросы с удовольствием отвечу.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
шикарное море большая территория великолепный пляж хороший номер трудолюбивый доброжелательный и скромный персонал.
Минусы отеля
гиды tui.
Добавлено 21.08.14 12:10 (11 145 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:38 22.08.14

Хороший отзыв. Подскажите пожалуйста насколько Анна помогает туристам? На письма она совсем не отвечает (

12:16 22.08.14

Спасибо за отзыв! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность арендовать в отеле коляску, утюг? И еще, что продается в местных лавках??
Можно ли выехать в хургаду на рынок??

12:42 22.08.14

Добрый день Yan D!

Анна- руководитель отдела по работе с гостями, бывает очень редко. Ольга ежедневно, на месте с 10.00 до 18.00, отвечает на все вопросы и старается помочь в возникающих проблемах. У меня 11 августа 2014 г. был день рождения, пришли в номер с пляжа, а в номере находился торт и поздравления письменные от Анны. Также были постоянные напоминания и приглашения в рестораны. Девочки на своем месте и никогда не отказали в помощи.

12:50 22.08.14

Спасибо за ответ! Мы летим 26-го=)

12:51 22.08.14

Спасибо за ответ! Мы летим 26-го=)

12:56 22.08.14

Добрый день Элина!

В местных лавках продается вода, соки, молоко, чай, также можно купить разные сувениры. Автобус до Хургады 10 Евро с человека в обе стороны. Запись у Анны или Ольги. Расписание:(из отеля 10:00- назад из Хургады 13:00, из отеля 15:00- назад из Хургады 19:00, из отеля 20:00- назад из Хургады 23:00). Также можно вызвать такси. О возможности арендовать в отеле коляску и утюг-ответить не могу. Попробуйте написать Анне, она руководитель отдела по работе с гостями.

13:04 22.08.14

Удачного и позитивного вам отдыха Yan D!В августа в связи с наплывом иностранцев, отель начал преображаться на глазах,значительно улучшился сервис, стало все чище и аккуратнее.

14:10 22.08.14

Спасибо большое за такой подробный ответ! Вы были в хургаде? Есть смысл туда выезжать? Что можно интересного там купить?( например, качественное египетское постельное белье и тд?)

14:19 22.08.14

Элина, мы в Хургаду не ездили, у нас дома много турецкого белья и полотенец, но знакомые поехали и купили 2 банных полотенца.

14:24 22.08.14

А где можно найти Анну, что узнать у нее про коляски?

14:36 22.08.14

Элина, попробуйте написать свой вопрос в раздел контакты и представители отеля есть на сайте.
Электронная почта: info@cwrsoma.com ( для Анны).

14:36 22.08.14

Все) поняла как!!)

18:46 22.08.14

Наталья, здравствуйте! Очень хороший отзыв)) Подскажите, пожалуйста, в ресторанах а ля карт есть дресс код??? И ещё по поводу лежаков на пляже....хватает ли всем места, а то многие жалуются что все лежаки заняты??

09:39 24.08.14

Вода подорожала чтоли?
В июне 1,5 литровая бутылка воды стоила 2$. А три бутылки (если попросить) можно было купить за 5$.

08:54 25.08.14

Доброе утро Маргарита!

Во время пребывания в отеле Caribbean World Resorts вам будет предложено одно посещение итальянского ресторана «La Palma» и один раз в неделю восточного (арабского) ресторана «BBQ», не забудьте своевременно забронировать их посещение у Анны или Ольги отдел по работе с гостями). При посещении ресторана «BBQ», время работы с 19:00 до 21:00 дрес-код не нужен, можно одеть любую удобную для вас одежду. При посещении ресторана «La Palma» в памятки указано, что действует дрес-код, для мужчин- необходимо быть в брюках и в рубашках с длинными или короткими рукавами, но я при посещении ресторана заметила, что были мужчины в капри и в футболках. Кроме того не разрешается приходить на ресепшен в купальниках и плавках, по у нас перирдически блокировались карточки- ключи от замков и мы с пляжа заходили на ресепшен перекодировать карточки, не разу не было отказано работниками ресепшен.
В июле на пляже были разерезвированы лежаки на первой и второй линии ( хотя резервация запрещена), но так как мы приходили к 8:00, выбор мест был всегда, люди же которые занимали лежаки, иногода приходили к вечеру. В августе в связи со сменой отдыхающих, стало много иностранцев, мест на пляже было всегда предостаточно, в любое время можно было выбрать лежак на солнце или в тени по вашему усмотрению.

08:58 25.08.14

Доброе утро Мореплав!

В наше посещение бутылка питьевой воды 0,75 литра стоила 2 доллара, а 1,5 литровая бутылка – 4 доллара. Бутылки от куллеров были очень грязные их привозили на тех же машинах, на которых возят мусор и грязное белье, мы из куллеров не пили. Как вариант можно было взять чайник на прокат и кипятить воду.

10:20 25.08.14

Получается, вода подорожала в два раза!! Даа.... 4$ за 1,5 л, это жёстко...
Воду пить только бутилированную, однозначно!

11:28 25.08.14

Наталья, спасибо большое за ответ!!

11:40 25.08.14

Что удивило Мореплав, что стоимость спиртного местного производства в стеклянных бутылках ( ром, виски и др.) составляет 10 долларов за любой напиток, а если брать 2 бутылки, то по 8 долларов.

11:42 25.08.14

Маргарита, забыла вам сказать, что еще на пляже предлагают посетить рыбный ресторан 15 долларов с человека.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы НАТАЛЬЯ (6)