Регистрация: 14.06.10

Серебряный статус

Отзыв об отеле Riu Astoria (отель был переименован 01.02.20)
Отдыхала В одиночку в
августе 2014
22.08.14 - 01.09.14

Сервис по болгарски или стирайте сами свои полотенца!

Даты 22.08-01.09.14. Полупансион.Одноместное размещение.

Давно не писала по поводу своих перепитий на организованном отдыхе через очередного туроператора/на этот раз Интурист/ видимо потому, что последнее время успешно отдыхала "неоганизованно" и самостоятельно.

Началось мое путешествие в Болгарию после очень длительного перерыва со времени последнего посещения сей страны в застойный советский период в годы моей юности, прилетом в аэропорт Бургас/!/ в 9.30 утра. Да-да, именно в Бургас, который находится около 130км от Золотых песков и гостиницы Астория, то бишь на юге и недалеко от Солнечного Берега. Я то была не в курсе, что мне поменяли вылет не в тот конец страны, но в принципе по прямой, если ехать и сразу, дорога до конечной цели занимает менее 2 часов. Встретил меня в аэропорту представитель от Алма турс с болгарской стороны, который работает с Интуристом . Посадили в машину вместе с женщиной с ребенком и .. повезли сначала в Поморье, так как ее отель был там. Потом водитель извинился и сказал, что придется сначала заехать на Солнечный берег в базовый отель Альма турс "Жасмин гарден" и там мне предстоит пересадка. Около 12.00 приехали в тот отель и мне обьявили, что трансфер до Золотых песков придется ждать до 16.00 так как будет микроавтобус, следующий с туристами в Варну. Мне стало немедленно плохо так как позади была бессоная ночь с вылетом из Москвы в 06.30 утра и дожидаться до 4 дня было просто невыносимо. Заселили на 4 часа в эту гостиницу и предложили "погулять пока'.Переоделась, перекусила на ходу тем, что было с собой, и поползла на пляж, по другому свое состояние не могу обозвать. Поплавала немного, море в 15мин ходьбы было, песок мелкий без ракушечника, заход в воду постепенный. В 16.15 вместе с дугими туристами меня погрузили в микроавтобус и повезли в аэропорт Варны/!!!???/ . Там опять высадили вместе со всеми, и сказали ждать на остановке машину.....Ага. Другие люди просто улетали домой и меня запихнули к ним, вроде как по дороге.Было уже около 18.00. В конце концов минут через 20 подьехала наконец машина с представителем Катей от Алма турс и меня отправили в Асторию. По дороге Катя сразу же стала предлагать экскурсии и то, и се, моя бедная голова от усталости уже плохо соображала, так что Кате легко удалось уговорить меня встретиться на след.день и продать 2 экскурсии дороже, чем их можно успешно преобрести самому на променаде.

Заселили. Eстественно, в самый плохой номер с видом на пятизвездник "Мелия Гранд Эрмитаж" и соседнюю стройку, ну конечно, зеленые холмы прилагались, как им и полагается. Балкончик в моем номере был крохотный,полуобрушенный, один шажок в ширину и 3,5 в длину, непонятно, как им удалось туда еще засунуть стулья с пластиковым столом.Из мебелишки кой чего нехватало, как потом выяснилось.Голубые допотопные занавески из дешевой синтетики органично дополняли интерьер. Кондей не регулировался, просто врубался на полную мощность одной живой кнопкой. я сразу на следующий день заявила, что буду перезжать в другой номер с видом на море, который мне пообещали через 3 дня. Как всегда.

Пляж. На следующее утро после безуспешных попыток обнаружить пляж Астории/ а он все-таки где то есть, как пишут в других отзывах/ отправилась просто на пляж напротив. Было пасмурно, до этого прошел дождь, и сначала на мое посягательство на охраняемое пространство зонтиков-лежаков никаких реакций не было. На второй день тоже. На третий день ко мне подошел Бич бой и обьяснил, что этот пляж весь принадлежит гостинице Калиакра, находящийся рядом, и ни под каким видом даже лежать на песке рядом/или между лежаками/ нельзя.Даже, если тень от зонта вам не светит. То есть даже песок у нас частный,а не муниципальный, идите вон. Так что многочисленные постояльцы Астории и соседних отелей, что стоят выше, жмуться у самой кромки воды, на малюсеньком пространстве, где яблоку негде упасть в погожий день, в то время как "оборудованный пляж" за их спиной в 2х шагах занят только процентов на 35%. Или платите 8+8 лево за лежак и зонт. В последствии я ходила на пляж напротив гостиницы "Лилия" в 5 мин, там широкая "дикая" зона, для людей со своим 'пляжным оборудованием" .Заход в воду не очень удобный, под ногами мелкая галька/ракушечник и сразу глубоко, крутой порожек, море было всегда неспокойное, хоть и теплое,и многие падали при выходе из воды из-за волн. С детьми езжайте на Солнечный берег, там мелко и комфортнее.

Переселение. Наконец, наступил долгожданный день и мне дали другой номер с видом на море этажом выше.Единственная радость. Плюсы - номер больше, кондей такой же,шумный, но регулируется кнопками, мебель другая-дополнительная есть., удобнее все. Минус - дискотека на променаде, орущая до 3-4 утра, берите беруши, я без них никуда. Балкон тоже больше. Свет на балконе не работал, и его так и не наладили, даже после жалобы на ресепшне. Днем позже на ресепшене меня ждал 'сюрпрайз" в виде полотенца для лица из моего предыдущего номера, на котором остались пятна после стирки, не отошли они,и как мне сказали, либо отстирывайте сами, либо платите 8 лево! О как! Моему изумлению не было предела, ибо где я только ни путешествовала, и в каких отелях ни останавливалась, в разных странах, такой истории со мною еще не приключалось.Сервис по болгарски. Кончилось тем, что мне дали тазик и порошок..а что было дальше, можете сами догодаться с первого раза.

Питание. Для болгарской трешки обычно и не так уж плохо, но особенно не разбежишься, из мяса одна курица все 10 дней,/!?/, местные мелкие котлетки на гриле, и какие-то непонятные тушеные мелкие кусочки , в виде рагу с подливкой из чего-то там овощного, их надо в лупу рассматривать. Рыбы не было ни разу. Два вида супа одного и того же на ужин, картофель такой и сякой, макароны, невкусный слипшийся рис с претензией на плов, солянка, зеленая и тушеная фасоль, салатов мало, из свежей капусты и морковки в большей части, огурцы и недозрелые помидоры. Арбуз на десерт/не всегда красный/ один раз дыня, и всегда умершие в прошлом веке апельсины и недозрелая слива. "Мороженое - детям".Меня питание не слишком волнует, так что я не в претензии на постоянную курицу -))). Завтрак обычный, брынза, сыр, яичница болтушка/невкусная/ и абсолютно несьедобные сосиски/колбаски.круасанны, по-моему даже была каша. Ну и хлопья/мюсли/кофе из машинки.Я голодная не ходила, но сказать "Ах!" не могу. Так как в 4х звездах, где жила моя знакомая, питание было намного разнообразние и лучше. Номера тоже,больше и современнее, я была у нее в гостях, а вот сервис --- болгарский, тот же, что и в трешке, уборка плохая, пыль на столе и телевизоре, постель не меняют, только мусор выносят. Правда, плотенца она там сама еще не стирала, не успела, видимо.Между прочим, на сервис даже жаловались постояльцы соседнего пятизвездника-монстра Мелии,.... "от" болгары, впереди планеты всей!. Наверно, действительно, крутые отели им инопланетяне строили, а что с ними делать, они сами и не знают-))

Ну и в заключение моего опуса хочется добавить,что точно за день до отьезда, из закрытого на замок чемодана, из кошелька, пропала 1тыс.руб.Остальные еврики и рублики/их было немного/ не тронули. На жалобу администратор гостиницы сделала круглые глаза и сказала, что 'у нас не воруют' и 'мы за ваши вещи ответственности не несем', я все 'придумываю'. Водитель из Альма турс, который на этот раз довез до аэропорта в Бургас по прямой, слава богу!, прокoмментировал, что у них воруют в "Варшаве'/отель 2**/ и где-то по 40 лево. Обслуга, конечно. В моем случае тоже пропало около 40 лево, у них наверное, такса такая.

Отель никому не рекомендую. Спасибо за внимание!

Добавлено 02.09.14 22:02 (7 693 символов в тексте)
Все отзывы Elena (10)