Регистрация: 09.09.14
августе 2014
03.08.14 - 21.08.14

2.3

Отель для непритязательных

Добрый день, уважаемые туристы!

Отдыхали с семьей в этом отеле с 3 по 21 августа 2014 года. Общее впечатление на 3,5, а ни как на 4 заявленных звезды, но обо всем поподробнее.

Для тех, кто едет в Турцию впервые: отельный гид скорее враг, чем друг. По крайней мере, в нашем случае было именно так. Об этом тоже позже.

Заселились неплохо. В отель прибыли достаточно быстро, от аэропорта примерно часа полтора. В отеле были примерно в 10.00 по местному. Заселения пришлось ждать около двух часов, за это время успели погулять по отелю и осмотреть всю его небольшую территорию. Номер стандартный: большая кровать для родителей и раскладушка с комфортным матрасом для дочки 4 лет. Между кроватями проход сантиметров 20, балкон и ванная комната с душевой кабиной и прочими удобствами. Уборка производится каждый день, но не обязательно утром. Поскольку режим ребенка включает в себя дневной сон, несколько раз уборщицу приходилось отправлять ни с чем, так как даже при вывешенной бирочке с просьбой убрать номер пока мы утром купаемся на море уборка не производилась, видимо горничная идет по порядку по всем номерам, и ей без разницы, когда мы отдыхаем. Это минус, потому, что пока малышка выспится уборщицы уже и след простыл, а если бирочку не повесить, стучатся и ломятся со свои ключом, будят ребенка. Но если убирают, то уж хорошо. Каждый день ставят в номер новую бутылку воды 1,5 литра. Правда, если в старой больше половины – могут и не дать. Кстати к вниманию родителей с маленькими детьми – у нашей дочи была рвота и температура после купания в бассейне. Видимо из-за хлорки, так мы решили, пообщавшись и с другими родителями.

Теперь о море. Тут 2 варианта. Или идешь на пирс через территорию отеля по оооочень крутой лестнице и там также спускаешься по трапику, опять же крутому, что с маленьким ребенком не очень удобно. Или выходишь из отеля на дорогу и проходишь мимо помойки минут 10-15 в зависимости от вашей скорости передвижения, и выходишь на отельный пляж, спуск тоже по крутой лесенке. Пляж песчаный, лежаки и матрасы, зонтиков нет, все лежаки под навесом, но это даже плюс. Есть пляжный бар с пивом и безалкогольными напитками, тут же делают бургеры с соевыми котлетками и картошку фри, на любителя в общем. Море в районе пляжа граничит с городски пляжем, само море во время нашего отдыха было полно водорослей, видимо, время такое. На пирсе водорослей не было.

Теперь про питание в отеле. Что ребенку, что взрослому сложно было составить разнообразное меню. Встречалась грязная посуда, скатерти и приборы. На обед всегда 2 вида супа мало чем отличающихся друг от друга и всегда с добавлением крахмала, для создания иллюзии супа-пюре. Соки только химические, свежевыжатый апельсиновый за допплату. На горячее всегда курица или индейка, говядину давали раза 2, а мы там отдыхали почти 3 недели, рыба раза 2 в неделю. Ресторан А ля карт – всегда рыбное горячее, а именно жареная дорада или «форель» (так ее называли повара, но на самом деле что-то другое). Этот ресторан можно посетить 1 раз за отдых по записи, мы зачем-то записались на 2 посещения, пожалели… увидели тоже самое, что и в основном ресторане, только с обслуживанием. Бары тоже не радовали своим обслуживанием. Особенно один тип, именуемый у официантов и барменов бигбоссом (он ходил в голубой рубашечке, лысоват и с бакенбардами) доставлял людям много неудобств. В частности постоянно недоливал, и после 23.00 давал в одни руки только один стакан. Мне это доставляло дискомфорт, поскольку в бар у нас ходил только муж, неужели дама должна выйти из-за стола и пойти сама себе за стаканчиком? К концу отпуска мы их, конечно, выдрессировали, но этот тип однажды провоцировал мужа на драку и однажды также поступил с поляком. Кстати, по составу в отеле очень много европейцев, русских около 25%. У поляков почему-то ультра олл инклюзив, и им наливают и после 24.00. С ними следует дружить))) что мы и делали))) Несколько раз выручало. А вот арбузов резных мы там ни разу не видели.

Об анимации. Тут следует поставить твердую 5. Хоть программа анимации и рассчитана на 14 дней, а мы там были 18 ночей, но все равно было весело. Один раз чуть не сорвали джек-пот на лотерее. Детская дискотека каждый вечер в 21.00. Детям нравилось. Спасибо аниматорам. Есть украинец Стас, ему отдельный респект за помощь в решении проблем в отеле и за наводки, где и что подешевле купить до базара. Там кстати, наценка раза в 3, смело торгуйтесь. Остальным аниматорам тоже спасибо: менеджер анимации Адо, Томи – мини-клуб мама, Рома – ди-джей котострофа))), Регина – спорт-программы.

Про отельного гида. На собрании по приезду нас сагитировали на экскурсии и сказали, что лучше и безопаснее купить их у отельного гида. Фуфло! Извините за жаргон. Тоже самое раза в 3, а то и дешевле можно купить и на базаре, и по дороге на пляж у дяди Ромы, это хозяин турагентства. У Пегаса взяли двухдневную экскурсию в Памукале и Дамиру (затонувший город). Стоимость 300 баксов за 2 взрослых и 1 ребенка 4 лет. Из минусов: в отеле при выезде (3 часа утра) не дали ланч-бокс ни на взрослых, ни на ребенка, а предложили собрать что-нибудь в закрытой столовой в пакетик, при этом пришлось будить сонных поваров и долго объяснять им, что нам нужно; в поездке несколько раз завозили во всякие магазины (текстиль, вино, сувениры и т.п.) – просто не люблю когда меня воображают дойной коровой, утраивая обычную цену и делая при этом удивленные глаза и не понимая моего возмущения; кроме того лишние остановки сильно затягивают и без того сложное путешествие, ребенок устал страшно. Мы на эти остановки не рассчитывали, если бы отельный гид про них сказал – отказались бы и потратили деньги на местные недорогие экскурсии. Питание в дороге – по свистку. Храм св. Николая хоть и уважаем нами в порядке посещения исторического места, но не был прочувствован по энергетике, видимо, из-за большого количества туристов. Отель для ночной остановки просто никакой, номер – вызывал смех (при попытке взять пульт от телевизора упираешься в косой потолок, в ванной комнате трудно развернуться, ужасно тесная, сантехника работает плохо), а указано 5 звезд! Перевалочная база, одним словом, и отношение к тебе такое же. Ладно хоть отельный гид предупредил, что все напитки и даже вода будет платной. Единственное за что ему спасибо. Взяли 6 литров, было достаточно. Пиво в отеле 0,33 Эфес стоит 6 баксов. Не решились. Прогулялись до маркета у дороги (200 метров) и взяли все там. Как говорится русские везде найдут выход. Ужин в отеле вызвал сюрреалистические ощущения: сидишь за большими круглыми столами, белые скатерти, официанты в белых рубашках и красных парадных бабочках, звучит живая музыка и при этом кухня и раздача находятся на баскетбольной площадке, столы освещены слабыми «сафитами» от той же площадки, попахивает сероводородом из источника и хлоркой от бассейна. 5 звезд напоминаю!))) Из плюсов: сама по себе экскурсия достаточно интересная, особенно бассейн Клеопатры (непередаваемые ощущения для любителей ванн с шампанским или минералкой), поездка на яхте в Эгейское море – тоже супер, такого бирюзового моря мы еще не видели.

В целом, отдых, конечно, понравился, солнца и моря хватило, но минусы, о которых я писала, несколько огорчили нас. В следующий раз решили поехать в другую страну, поскольку от Турции осталось общее впечатление как от цыганского табора, чаевые просят на каждом шагу, не говоря уж про столовую в отеле и общественный транспорт, а если не даешь – могут и послать куда подальше. В общем удачного вам отдыха, надеюсь, отзыв будет вам полезен.

Добавлено 09.09.14 20:47 (7 551 символов в тексте)

12:40 11.09.14

Согласна с вами полностью, не отель а бредятина. Мне кажется куда ни сходи в этом отеле везде дискомфорт.

18:11 11.09.14

Отель простоват, но не на столько как тут пишут. Да минусы есть, но пляж песчанный очень приличный. При нормальной цене вполне можно ехать.

06:35 15.09.14

Отдыхал с семьей в этом отеле в сентябре 2009, все было просто супер, кормили на убой, анимация на 5 с плюсом, экскурсии надо брать на улице, не будут никуда завозить. Удивлен что отель может за 5 лет так деградировать, хотя судя по цене позиционирует себя не меньше пятерки.

12:43 17.09.14

Стас на одной из вечерних анимаций пнул доску со счётом во время конкурса и разбил стекло диджею. Не знаю что там у них произошло,но наблюдать такие выходки во время отдыха неприятно. На след. день из аниматоров остался только Ада.

10:31 19.09.14

Да все там нормально, кормят нормально, откуда эти последние отзывы и крайне низкие оценки, непонятно, хотя есть смутные подозрения. Сам данный отзыв позитивнее, чем выставленные оценки. Претензии у автора расплывчатые и скорее к стране, туроператору, гиду, экскурсиям, чем к самому отелю. А оценки плохие выставлены отелю, что собьет ему рейтинг. Возможно, с этой целью и делается.

11:35 19.09.14

Кормят там далеко не нормально, и это не только наше мнение такое, есть и другие отзывы. Кроме того, есть еще люди, которым лень отзывы писать, в отеле таких полно было. Мы на курицу до сих пор смотреть не можем. Я уж не говорю про пюре порошковое, которое там как дефицит великий, давали раза 3. Все остальное время бурда какая-то из овощей и макарон. Я же написала - отель для непритязательных. Я уж и не знаю, каким надо быть лояльным ко всему тому, что я написала, чтобы ставить отелю положительные оценки. Есть, конечно, и к стране претензии, и к туроператору, и к гиду, но отель все же оставляет желать лучшего. Больше всего напрягало отношение персонала отеля к тебе как ходячему кошельку, потратился и вали! Другие приедут на твое место. Оценка оправдана, не сомневайтесь.

20:35 19.09.14

Да, я не права, не точно выразилась, кормят там не нормально, а для отеля 4* - очень хорошо. Мы никакой бурды из макарон и овощей ни разу не видели. На обед и ужин была курица и индейка, периодически говядина. Часто бывала вкусная рыба, запеченная в духовке или на гриле. Каждое утро оладьи (в других отелях нередко бывают раз в два-три дня). Каждый день на обед и ужин пахлава трех видов (в других отелях тоже бывает реже), не считая других десертов. Очередей практически не было. Сколько раз давать пюре - дело отеля, законом этот вопрос, насколько я знаю, не урегулирован и в вашем договоре тоже, наверное, не был прописан. Отношение персонала тоже было обычным, доброжелательным, хочешь - даешь чаевые, не хочешь - не даешь. Когда, уезжая, мы подарили понравившимся нам сотрудникам по коробке конфет, они были искренне рады.

Да, кстати, если сравнивать питание в Аске с питанием в соседнем Incekum West, симпатичном отеле 4* с более высоким, чем у Аски, рейтингом, Аска в этом плане на голову выше.

Всем приятного отдыха!

16:36 23.09.14

А вот с последним вашим доводом соглашусь. Был в Весте 7 лет назад (тогда он был три звезды), есть там было вообще нечего. Бывало даже на обед не ходили- знали ничего не возьмем. И к стати там нет на одной водной горки. Ни в Старе ми в Весте. Всеж таки для детишек развлечение.

Все отзывы Любовь (1)