Регистрация: 01.08.12
Отзыв об отеле Zee Brayka Bay Resort (отель был переименован 17.04.15)
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2014
02.09.14 - 12.09.14

3.3

Отель не соответствует заявленному ценнику.

Пишу отзыв об отеле сразу по возвращении, не часто пишу отзывы о посещенных отелях, но тут имеет смысл наверное. Отдыхали с 2/09/2014 по 12/09/2014 двумя семьями с детьми (детям 10 и 3 года, 9 и 1,5 года).

Поехали в отель по рекомендации, однако отель очень разочаровал. Хочу сразу отметить, что мы не из категории людей, кто регулярно отдыхает в фешенебельных отелях и кому «бриллианты мелкие». Отдыхаем в отелях средней ценовой категории, понимаем разницу в 5 звездах Европы и Турции/Египта. Однако в этом отеле все же качество не соответствует заявленному ценнику. Общее резюме – впечатление от отеля на троечку, впечатление халтуры, владельцы руководствуются принципом «экономим на всем».

Начну по пунктам.

1) Прибытие/расселение.

Перелет прямым рейсом в Марса-алам во второй половине дня. Аэропорт маленький, прибыло два самолета – наш и немецкий, поэтому были длиннейшие очереди сначала в банк за миграционными картами, потом на паспортный контроль.

В самом отеле претензий к расселению нет – все быстро, вежливо, чемоданы доставили машиной. Нас проводила Яна к корпусам, кратко описала концепцию отеля.

На reception очень душно – кондиционера видимо там нет.

Отельный гид от Пегаса Самир – редкостной гадости человек. Это мнение всех с кем мы общались – единодушно.

Нас поселили в 3 корпус, номера 3117 (у нас) и 3122 (у друзей). Номера мы оплачивали superior, поэтому в 5 корпус, про который все пишут очень страшные отзывы, нас не селили, там только стандарты. 5 корпус действительно расположен крайне неудачно.

Корпус 3 расположен наиболее удобно на наш взгляд, еще я бы 10 корпус отметила.

Корпуса 11 и 12 рядом с пляжем, тоже хорошо расположены – это номера beach front, они дороже.

В нашем номере были две кровати для детей (односпальные) и двуспальная кровать. Все было исправно, хотя мебель очень обшарпана, особенно кровати. Номер просторный, большой балкон, сушилка для белья имеется.

2) Обслуживание номера.

Постельное белье старое, часто наволочки в катышках. Нам не меняли постельное 5 дней, заметили, что и полотенца сворачиваются и вешаются как чистые, а не меняются. Шампуни/гель/мыло не докладывают. На балконе не убирают.

Обратились к гест-релейшн Яне, после этого стало получше.

Через 5 дней потек кондиционер – до конца отпуска проблему так и не устранили, приходилось подставлять детское ведерко под капающую воду и стелить полотенце, иначе лужа растекалась на полномера.

Могу отметить как плюс, что уборка в номере проводилась утром, пока нас не было. На дневной сон ребенка никто нас не беспокоил.

3) Территория отеля.

Красиво, зелено, приятно задумано)))

Из минусов – пользуются не электрокарами, а обычными машинами и трактором – поэтому шум и вонь, когда они едут. В один день разлили из трактора машинное масло. 2 суток благоухала на центральной дорожке лужа и длинные потеки. Потом лужу замыли, все потеки так и остались.

По поводу полива фекалиями. Поливают да, но не сказать, чтобы запах прям ужас-ужас сильно заметный и каждый день. Нас не напрягало.

Мухи летают, да, их «ловят» в ловушки, развешанные по деревьям. Мух не так чтобы полчища, все вполне обычно.

Лежаки и на пляже, и у бассейна старые. Их не хватает, очень много занято гостями отеля Royal Brayka. Занимают буквально с ночи.

Бассейн по сути один, с лягушатником для детей. Две маленькие детские горки, состояние их очень потрепанное. Бассейны убирают плохо.

Можно пользоваться барами и бассейнами отеля Royal Brayka, там несколько бассейнов и убирают их лучше, там же горки. Работают только прямые, тоннельная-изогнутая горка не работает. Однако там территория не такая уютная и очень неудобно с коляской – везде лестницы и надо обходить по жаре вокруг отеля чтобы по спуску свезти коляску. В барах постоянно заканчиваются напитки. Все, с кем общались из Рояла, отмечали, что обычная Брайка лучше.

Около ресепшн есть магазинчики и на улице сбоку главного здания небольшой торговый ряд. Там есть магазинчик с маслами и специями, в котором очень приятный продавец.

4) Море и пляж.

Море конечно же отличное – это же Египет и Марса-алам)))) Рыбки, кораллы – все в наличии. Днем на пляже огромное количество народа. Лучше всего рано утром – в 6-7 часов. Потом вода постепенно все более мутная, много народу топчется, многие начинают кормить рыб(((

Кораллы не сказать, чтобы очень красочные, много мертвых кораллов, подальше к выходу из бухты поживее.

Мы плавали по утрам и заплывали на край бухты. Плавали с черепахой, она совсем не боится людей, муж ее даже погладил.

Дважды видели осьминога – зрелище супер!!! Видели рыбу-фугу несколько раз и рыб-крокодилов. Мурен вот как-то нету, я видела один раз небольшую и все. Морских ежей практически нет.

Но рыб очень-очень много самых разных, посмотреть есть на что! И мальки плавают тучами, очень милое зрелище - как мотыльки разноцветные!

Фугу чаще были на левом рифе - их видели две, одна довольно крупная, вторая помельче, мурена тоже на левом, а вот черепаху, осьминога и рыбу-крокодила мы видели на правом.

Скаты приплывают на мелкоту – надо смотреть под ноги.

Вход в море без понтона, плавный, глубина нарастает медленно, но и не полкилометра по колено брести. Однако возле берега прямо по центру пляжа в воде много булыжников – странно, что не расчистят. Тем не менее, можно купаться без тапок.

Что порадовало – даже недалеко от берега достаточно рыбок, чтобы показать красоту детям, с которыми на край бухты не уплывешь.

В отеле дайвинг-центр, вроде как его очень хвалят. Дайверов много.

На пляже множество норок крабиков, по утрам они прямо шныряют из-под ног). Также крабиков можно посмотреть днем во время отлива под мостом, соединяющим обычную Брайку с Роялом. Туда можно спуститься и понаблюдать за ними. Еще слева от пляжа если идти по дорожке наверх на мыс, то тоже во время отлива можно спуститься и также будет много крабов.

5) Питание и обслуживание.

В ресторане с кондиционированием туговато, кондиционер у входа только работает такое ощущение, а в зале очень душно.

По питанию больше 3 поставить нельзя. Вроде и мясо есть, но часто оно приготовлено просто погано. Разнообразием питание не отличается.

Детского/диетического стола нет. Каш на завтрак тоже нет. Иногда была вермишелька в молоке или пшеница в молоке – есть их дети отказывались, ибо невкусно приготовлено.

На завтрак всегда есть хлопья и всякие сухие завтраки, молоко холодное и горячее. Жарилась яичница и блинчики.

Выпечка по-египетски конечно вкусная и разнообразная вполне.

Картошку в этом отеле видимо покупают какого-то ужасного сорта, есть ее возможно только в виде фри (было 2 раза) и чипсов (тоже пару раз было).

Рис и макароны часто не доварены. В обед и на ужинах в главном ресторане делают пасту «с наполнителями» на выбор – там нормально сварены макароны.

Супы в обед и на ужин. Почти всегда пересолены – я разбавляла водой. Присутствует вкус бульонных кубиков.

Рыбу в этом отеле готовить не умеют.

Фрукты. В первые 3 дня были арбузы – как попадешь, чаще все же были безвкусные. Дыня каждый день во все приемы пищи, виноград, яблоки, апельсины и грейпфруты. Также несколько раз была гуава и бананы, финики, один раз был какой-то неизвестный мне фрукт – но очень вяжущий был вкус и жесткая мякоть.

Из соков вкусный пакетированный сок гуавы и ананаса в барах, остальное – порошок. Вино, как и везде в Египте – порошковое. Пиво также - такое же как и везде в Египте – кому нравится, кому нет.

В баре у бассейна ребята-бармены очень приятные и делают неплохие коктейли, как алкогольные, так и безалкогольные.

Хочу отметить, что практически не встречались с фамильярностью и наглостью со стороны персонала отеля, за исключением итальянского ресторана.

На пляже в баре маленькие тонкие одноразовые пластиковые стаканчики, у бассейна хотя бы бумажные покрепче.

Жирнейший минус отелю за концепцию питания. Есть завтрак, обед и ужин. Два раза в день на втором этаже в лобби-баре выставляют булочки на перекус на час, потом убирают. Больше в течение дня нет ничего – ни орешков, ни других закусок. Никогда такого не видели.

Отдельных пару крепких слов заслуживает ресторан DaMario. Вечером он а-ля-карт, днем в обед работает как дополнительный ресторан к основному в те же часы.

В меню паста нескольких видов, пицца и мороженое. Мороженое было один раз ванильное, в в остальные дни шоколадное. Выбора нет.

Официант, принимающий заказы, один! Ждать меню приходится очень долго (по 20-30 минут), если ты русскоговорящий, а потом снова долго-долго ждать когда подойдет официант чтобы принять заказ. Я раньше не понимала, когда пишут, что видя, что ты русский, выказывают пренебрежение. Вот теперь я это поняла. Обслуживание просто безобразнейшее! Итальянцам несут меню, когда они даже еще столик выбрать не успели. Поляков тоже облизывают, хотя они ведут себя просто отвратительно.

Нашим детям хамили в ответ на просьбу дать мороженое. Нашим детям мороженое накладывали в пластиковый стканчик одноразовый, иностранцам приносили в нормальной посуде.

Вечером у дайвинг-центра есть еще один а-ля-карт ресторан, но мы туда не ходили.

Однако при всех минусах могу отметить, что никто не отравился, кишечными инфекциями вроде как никто в отеле не мучался. Голодным также все равно никто не останется – что-то по вкусу все же найдется.

6) Анимация.

Ее нет можно сказать от слова совсем. Есть площадки для волейбола и футбола. Но народ собирать там никто и не пытался. Раза три вечером была игра в волейбол, и свой мяч купили футбольный и играли самостоятельно)

Зато торговцев всем чем можно – вагон)))) Это видимо вместо аниматоров, чтоб не скучно было - то тебе спа, то пилинг рыбками, то экскурсии со словами "халява, только в течение 20 минут и только сегодня".

Наши мужья выяснили, что по пятницам и понедельникам персонал отеля играет в 6 вечера в футбол – ходили играть с ними.

Детская анимация на итальянском, наши девчонки плясали на минидиско конечно все равно. Но были шокированы итальянскими детьми и их поведением.

7) Контингент отдыхающих.

Основная масса – итальянцы. Живут в основном в Роял, у них даже браслеты отдельные. Все подстроено под них, многие среди персонала говорят только на итальянском и 2-3 слова на английском. Очень шумные, нагловатые, юмор у них «пукающий», дети пукают об свои руки и громко ржут. Да и на взрослой вечерней анимации тоже в эту тему все скатывалось, и они все радовались)))) Отдыхающие в Роял Брайке отмечали, что в главном ресторане итальянцы вели себя как папуасы-дикари.

Немного немцев, с ними отдыхать много комфортнее – это мы еще по Иберотелю отметили. Немцы ведут себя адекватно и культурно.

Довольно много поляков. Это тоже полный кошмар. Они орут, громко ржут. Могут скинуть полотенца и ваши вещи с лежака пока вы купаетесь и разлечься. И даже был случай, когда они тупо заняли лежаки и улеглись на полотенца наших соотечественников. На претензии отвечают, что «не понимают» и типа говорят только по-польски. Полотенца так и не отдали.

Иногда встречали англоговорящих отдыхающих, но из почти незаметно)

В DaMario накануне нашего отъезда компания поляков устроила форменный беспредел, но их обслуживали и всячески ублажали. Хотя на мой взгляд следовало бы вызвать полицию.

Затем эта пьянющая компания (а пьют они прямо с открытия баров и много, потому к обеду уже пьяные в дым) поперлась в детский бассейн, где мужик пенсионного возраста спустил трусы, встал на четвереньки и демонстрировал свой зад и остальные части тела между ног, выражая свое отношение к окружающим. Все это сопровождалось гиканьем и ржанием всей компании, причем среди них также был ребенок. К сожалению, это увидели наши девочки 9 и 10 лет((( Руководство отеля и персонал относятся к этому как к норме и никаких мер не принимают.

Часть отдыхающих русские (и русские украинцы). Могу сказать, что большинство вели себя очень культурно и нам не было стыдно за своих соотечественников. Одна только семья была «странная». Они регулярно снимали на видеокамеру процесс поглощения еды детьми в ресторане. Комментарии типа «покажи, как ты макароны тут ешь» и тд

Напоследок еще пару слов об обычной Брайке и Роял. В целом, в Рояле только бассейны лучше и номера поновее. В остальном обычная Брайка лучше. По питанию в Рояле по отзывам еще хуже, чем в обычной Брайке.

В общем, по обычной его стоимости я отель не рекомендую. Поехать можно если только по спецпредложениям, когда ценник будет соответствующий 3-4 египетским звездочкам.

Алина оценил сервисы

Добавлено 13.09.14 19:55 (12 357 символов в тексте)

00:24 16.09.14

м-да... контигенчик... а мы через неделю туда едем... как-то напряжно стало.

10:27 16.09.14

Ну к вашему приезду будут новые туристы))) Возможно вам повезет больше, не все же такие.

13:35 18.09.14

а ещё вопросик... теперь о приятном... в аэропорту Марса Алам дьюти фри на выходе есть? как в Хургаде (где багаж получаешь).

14:00 19.09.14

Вы в каких датах были? мы тоже в сентябре отдыхали, с 5 по 13, во многом согласна с вашим отзывом )))
А то по отелю практически все отзывы такие хорошие, прямо отличные 5*, я думала может со мной что-то не так )))

14:03 21.09.14

Юрий, вроде дьюти фри была вывеска, но мы не заходили и внимания не обратили, если честно.
Мы закупились в Шереметьево)))) И правильно сделали, потому как на обратном пути цены в дьюти фри в Марса-Алам были намного выше (по крайней мере на алкоголь).
Зоя, мы были со 2 по 12 сентября. Я тоже ждала большего - отзывы хорошие, и мне отель рекомендовали двое людей, которые по 2 раза уже там были. Потому разочарованы были сильно - не ожидали такого несоответствия.

17:28 02.10.14

Алина, добрый день. Едем с ребенком годовалым. Из отзыва я прочитала, что диетического стола нет. А хотя бы отварной картофель, рис, может брокколи были в обед?

13:10 03.10.14

Здравствуйте!
Отварные овощи были, но не каждый день - цветная капуста соцветиями и морковь колечками, вроде там что-то еще. Мой сын попробовал и отказался есть, поэтому я больше не заглядывала, может брокколи и была в какие-то разы (сыну скоро 3 года). Отварной картофель был пару раз и один раз пюре - но картошка там очень странная, откровенно невкусная, сорт наверное какой-то специфический. Еще горошек бывал зеленый и фасоль (вкусная), но годовалому вы наверное не даете еще.
Рис каждый день был, либо отварной, либо типа плова. Периодически бывал недоварен, но чаще всего мы его ели) Еще два раза был кус-кус (у них так написано), по вкусу - наша пшенка, вкусная)
Отварного мяса не было, мясо вообще часто было очень жестким, спасались птицей) Тушеная курица была частенько - дети ели.

20:25 03.10.14

Алин, спасибо вам большое за информацию;)

16:59 25.10.14

Отель в основном для дайверов и снорклингистов

Все отзывы Алина (4)